Урок географии в 5 классе по теме:
«Путешествие по Африке».
Тема урока
| Путешествие по Африке.
| Цель урока
| Сформировать знания о закономерностях природы континента Африки.
| Задачи урока
| Образовательные: Отработка умений пользоваться компьютерными источниками информации, словарями, энциклопедиями, справочниками и находить в тексте учебника информацию для решения проблемных заданий.
Развивающие: Формирование исследовательских навыков анализа географических карт, картографического умения, определять положение описания материка.
Развитие учебно-логических умений, анализировать, сравнивать, обобщать и делать вывод.
Воспитательные: Формирование умения работы в паре, создавать атмосферу сотрудничества, поиска.
| Формируемые УУД
| Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,
развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
| Планируемые результаты
| Предметные:
Определять ГП Африки, прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка, показывать и называть элементы береговой линии Африки, знать основные черты природы материка, основные закономерности их развития. Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Личностные: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
| Основные понятия
| Географическое положение материка, климат, внутренние воды, растительность и животный мир Африки, население материка.
| Межпредметные связи
| Биология, история.
| Ресурсы урока
| Учебник «География» 5 класс Е. М. Домогацких, Н.И. Алексеевскиий; мультимедийное оборудование, атлас, контурная карта.
| Формы урока
(фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)
| Парная, групповая
| Технологии
| Технология модульного обучения
| Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока
| Деятельность учеников
| Деятель-ность учителя
| Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты
| Предметные
| УУД
(познаватель-ные, комму-никативные,
регулятив-ные)
| 1) Организаци-онный момент
| 1.Подготовка к уроку.
2.Постановка цели и задач урока.
3. Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
| Проверка готовности учеников к уроку, целеполагание.
Учащиеся готовят рабочее место. Вступительное слово учителя.
| Просмотр видеофрагмента, повышающего интерес к изучаемой теме. Определение целей урока.
| Постановка учебной цели и задачей урока.
| Регулятивные целеполага-ние.
Самоконтроль готовности к уроку. Умение концентри-
ровать внимание и настроиться на работу.
| 2) Изучение нового материала
| Работа с учебником
П.22 стр.114
| Сообщается тема урока. Тема записывается в тетрадь. Организация поисковой деятельности учащихся. Учитель координирует работу на уроке, организует работу в парах.
Учитель координи-
рует работу на уроке, организует работу в парах.
Учитель координирует работу на уроке, организует работу в парах, направляет, консультирует.
| 1.Практическая работа «Определе-ние ГП Африки» по плану:
1. Положение относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана.
2. В каких климатических поясах располагает-ся?
3. Какими океанами омывается?
4. Как расположен относительно других материков?
5. Рельеф Африки.
6.Внутренние воды Африки.
2. Работа с физической и контурной картой.
На контур-ной карте Африки карандашом обозначьте:
1. Океаны, омывающие материк;
2. Моря: Средиземное и Красное;
3.Гвинейский залив;
4. Проливы: Гибралтарский и Мозам-бикский, Суэцкий канал;
5. Остров Мадагаскар,
6. Полуос-тров Сомали.
7. Пустыни Африки – Сахара;
8. Высшая точка материка – вулкан Килиманджаро;
9. Реки: Нигер, Конго, Замбези;
10. Озёра: Виктория, Танганьика. Учащиеся составляют характеристику раститель-
ного и животного мира, пользуясь картой «Природные зоны мира» и рисунками учебника (с. 116 -117) заполняют таблицу.
| Определять ГП Африки, прогнозиро-вать влияние ГП на особенности природы материка, показывать и называть элементы береговой линии Африки, знать основные черты природы материка, основные закономерности их развития.
Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
| Мотивация, развитие эмоционально-ценностного и эстетичес-кого отношения к природе, бережного отношения к её богатствам.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;
Познавательные УУД: работа с текстом учебника и его структурирование в схему (типы горных пород), поиск нужной информации из учебного текста и рисунков, устная и письменная речь, сравнение, классификация, причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
| 4)Физкультминутка.
| Учащиеся
делают гимнастику для глаз
| Учитель предлагает учащимся
гимнастику для глаз Север-юг. Запад-восток.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше
| Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо
(руками машем себе в лицо) (руки вверх и качаемся) (медленно приседаем) (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)
|
| Умение расслабляться
| 5) Закрепление нового материала
| Учащиеся должны самостоятельно применять полученные знания по теме «Путешест-
вие по Африке»
| Вопросы и задания на закрепление материала, выставле-ние оценок.
| Учащиеся самостоятельно применяют полученные знания по теме «Путешест-вие по Африке». Тест на закрепление.
| Овладение элементар-ными практическими умениями для определения ГП материка.
|
| 6) Рефлексия
| Беседа с учащимися
Предлагает дополнить предложе-
ние:
1) Я знаю, что такое …
2) Я могу …
3) Я научился …
4) Мне очень понравилось….
5) Мне не понравилось….
6) Я бы хотел изменить….
7) Все ли мы учебные задачи выполнили? 8) О чем мы сегодня задумались? 9) Как работали в парах?
10)Насколько нам это удалось?
11)Оценки…
| Учащиеся делятся впечатлениями от проделанной работы, отмечают трудности, которые у них возникли в ходе ответов в тестах.
Отвечают на вопросы учителя.
|
| Умение оценить себя, правильность выполненной учебной задачи. Предложить альтернативные способы решения задачи.
| Развитие рефлексивно-оценочной деятельности на уроке.
|
*Приложение 1.
2 мин.
| Учащиеся должны знать и уметь:
Показывать элементы береговой линии; Определять географическое положение материка по типовому плану; Прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка. Изучить растительный и животный мир континента Африка, изучить особенности населения.
|
8 мин.
| Учащиеся должны уметь составлять характеристику географического положения материка.
Вопросы и задания:
Выполните практическую работу по плану:
Положение относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков. Какими океанами омывается? Как расположен относительно других материков?
|
10 мин.
| Учащиеся должны уметь с физическими и контурными картами.
Вопросы и задания:
На контурной карте Африки карандашом обозначьте:
Океаны, омывающие континент; Моря: Красное и Средиземное; Проливы: Гибралтарский и Мозамбикский; Гвинейский залив; Суэцкий канал; Остров Мадагаскар; Полуостров Сомали; Высшая точка материка – вулкан Килиманджаро; Реки: Нигер, Конго, Замбези; Озёра: Виктория, Танганьика. Пустыня Сахара.
|
5 мин.
| Учащиеся должны уметь характеризовать растительный и животный мир Африки, пользуясь картами атлас и рисунками учебника. Сведения заносятся в таблицу, (работайте параллельно с учебником с.116-117)
|
10 мин.
| Учащиеся должны самостоятельно применять полученные знания по теме «Путешествие по Африке».
Вопросы и задания:
Прочитайте ещё раз цели урока. Достигли ли вы заданных целей?
Выполните тест в тетради:
1. В каком направлении располагается Африка относительно Евразии?
А) к западу;
Б) к юго-западу;
В) к северу.
2. Какой пролив отделяет Африку от Европы?
А) Мозамбикский;
Б) Гибралтарский;
В) Берингов.
3. Как называется самый крупный остров у берегов Африки?
А) Гренландия;
Б) Новая Гвинея;
В) Мадагаскар.
4. Самый большой полуостров Африки?
А) Аравийский;
Б) Сомали;
В) Индостан.
5. Какой канал является условной границей между Африкой и Евразией?
А) Суэцкий;
Б) Панамский;
В) Каракумский.
6. Какой океан оказывает наибольшее влияние на природу Африки?
А) Атлантический;
Б) Индийский;
В) Тихий.
7. Как называется крупный залив у берегов Африки?
А) Мексиканский;
Б) Персидский;
В) Гвинейский.
|
5 мин.
| Проверьте правильность ваших ответов по контрольной карте. Оцените вашу работу. Результаты занесите в сводную ведомость.
Критерии оценок:
6-7 правильных ответов – вы успешно справились с заданием 4-5 правильных ответов – вы неплохо усвоили материал 3-2 правильных ответа – вы были не слишком внимательны
|
5 мин.
| Домашнее задание:
Прочитать п.22, стр. 126-131 Дооформить задания в контурной карте.
|
Вывод: Урок построен в соответствии с программными требованиями ФГОС. Цель, поставленная на уроке, была достигнута. Этому способствовали следующие формы работы на уроке: парная, групповая, работа с текстом. На уроке применялись такие методы работы, как письменный опрос, эвристическая беседа, работа с технологическими и контурными картами.
Список используемой литературы:
Болотникова Н.В. изд. Волгоград: Учитель, «География 6-8 классы. Уроки с использованием блочно –модульной технологии» 2008 год Греханкина Л.Ф., Добрякова З.Ф. «Блочно-модульное изучение курса «География материков и океанов» Журнал «География в школе» № 4, 1999. Е. М. Домогацких, Н.И. Алексеевскиий «География» 5 класс М.: Русское слово, 2012 Журнал «География в школе» № 2, 1998.
Практическая работа
«Определение ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ Африки» по плану:
Положение относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана.
В каких климатических поясах располагается?
Какими океанами омывается?
Как расположен относительно других материков?
Рельеф Африки.
Внутренние воды Африки.
Работа с физической и контурной картой.
На контурной карте Африки карандашом обозначьте:
Океаны, омывающие материк;
Моря: Средиземное и Красное;
Гвинейский залив;
Проливы: Гибралтарский и Мозамбикский, Суэцкий канал;
Остров Мадагаскар
Полуостров Сомали.
Пустыни Африки – Сахара;
Высшая точка материка – вулкан Килиманджаро;
Реки: Нигер, Конго, Замбези;
10. Озёра: Виктория, Танганьика.
Растительный и животный мир Африки
Растения
(ФЛОРА)
| Животные
(ФАУНА)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |