Главная страница

поурочный план. Урок географии в 8 классе Раздел дсп Физ география. Гидросфера Школа ош4 г. Аксая Дата


Скачать 25.83 Kb.
НазваниеУрок географии в 8 классе Раздел дсп Физ география. Гидросфера Школа ош4 г. Аксая Дата
Анкорпоурочный план
Дата24.06.2022
Размер25.83 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаotkrytyj-urok-ozera-i-ledniki-8kl.docx
ТипУрок
#613455

Открытый урок географии в 8 классе

Раздел ДСП:

Физ.география. Гидросфера

Школа: ОШ№4 г. Аксая

Дата: 19.11.18г

ФИО учителя: Ибадуллаева М.А.

Класс:

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Озера и ледники

Цели обучения

8.3.3.5. – описывают озера и ледники по плану

Цели урока

Все учащиеся – описывают озера и ледники по плану

Большинство учащихся – характеризуют особенности формирования озер и ледников, показывают их на карте

Некоторые учащиеся – оценивают хозяйственную важность озер и ледников Казахстана

Критерии оценивания

Знают и показывают озера и ледники.

Описывают озера и ледники по плану

Характеризуют особенности формирования озер и ледников

Оценивают хозяйственную важность озер и ледников.

Языковые цели

Лексика и терминология: сточное и бессточное озеро, покровные и горные ледники, фирн, глетчер, снеговая линия, айсберги, морена.

Чтение – текст учебника, доп. информация

Слушание – речь учителя, выступления одноклассников

Говорение – взаимообмен мнениями, защита работ

Письмо – оформление записей, постеров в графической форме.

Привитие ценностей

«Светское Общество и высокая духовность»:обучение на протяжение всей жизни, уважение и сотрудничество.

Межпредметные связи

Физика, биология, химия

Предварительные знания

Воды суши.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

(3 мин)

(2 мин)


(5 мин)

Организационный момент.

(учащиеся по просьбе учителя встают в круг)

Психологический настрой на урок «Приветствие»:

- Во всех странах мира люди при встрече приветствуют друг друга, выражая этим свою доброжелательность. Приветствие сопровождается словами и действиями: рукопожатием, поклоном, целованием, объятием, снятием шляпы.

В Японии и Корее – поклон, глубина которого зависит от возраста и положения в обществе.

В Латинской Америке – объятия

Во Франции – поцелуй в щеку

В Казахстане – рукопожатием.

- Ребята, поприветствуйте соседа слева одним из этих способов.

- На нашем уроке присутствуют гости, поприветствуйте их, как это делают в Японии и Корее.

Деление на группы «Цвета и номера»: учащиеся выбирают карточку определенного цвета, раскладывают их обратной стороной и читают правило работы в группе вслух.

Правила работы в группе:

  1. Работай активно!

  2. Работай, не мешая другим.

  3. Позволяй другому быть другим.

  4. Соблюдай время.

Прием «Да – нет»: определите верное или неверное утверждение, сопровождая следующими действиями:

Верное утверждение – хлопаем в ладоши

Неверное утверждение – топаем ногами.

  1. Самая полноводная река мира – Миссисипи

  2. Самое высокогорное озеро мира – Титикака

  3. Самый высокий водопад Анхель находится на реке Парана.

  4. Конго относится к бассейну Атлантического океана

  5. Место впадения реки в озеро, море, океан – это устье.

  6. Равнинная река отличается бурным течением.

  7. Половодье рек умеренного пояса происходит летом

  8. Самая длинная река мира – Нил

  9. Уникальное озеро Казахстана – Аральское море

  10. К водам суши относятся реки, озера, подземные воды, ледники и болота.

Критерий оценивания

Дескрипторы

Характеризует воды суши

  1. Знает воды суши

  2. Определяет верные утверждения

  3. Обосновывает верные ответы на неверные утверждения

  4. Повторяет пройденный материал

ФО: самооценивание «Ладонь – кулак»



Карточки разных цветов с номерами.

Середина урока
(2 мин)

(10 мин)

(2 мин)


(6 мин)


Выход на тему и определение целей урока:

Прием «Зашифрованное письмо»: прочитайте зашифрованный текст, зачеркнув буквы латинского алфавита.

  1. SWОFUЗRVЕQРNZА

  2. QЛYЕZДDFНGИLSКRИ

- Итак, тема нашего урока: «Озера и ледники»

Вопросы:

  1. Что мы будем изучать сегодня на уроке?

  2. Чему мы должны научиться?

  3. Как эти знания можно применить в жизни?

Групповая работа

1 группаСоотнесите озера с материками и покажите их на карте.

Озеро

Материк

  1. Байкал

  2. Балхаш

  3. Каспийское

  4. Эйр

  5. Чад

  6. Верхнее

  7. Титикака

  8. Виктория

  9. Гурон

  10. Аральское

  11. Танганьика

  12. Ньяса

  13. Мичиган

  14. Онтарио

  15. Эри



2 группа – заполнить концептуальную таблицу «Происхождение озер», используя текст учебника и дополнительной литературы.

Виды озер

Характеристика

Примеры

  1. …………




  1. Ледниковые




  1. ……………



  1. Запрудные

  2. ……………




  1. Старицы

  1. Заполненные водой прогибы и разломы земной коры.

  2. ……………..



  1. Заполнение водой кратеров потухших вулканов.

  2. ……………..

  3. Остатки некогда крупных морей

  4. ………………

………………..
Ладожское, Онежское

…………………

…………………

Каспийское, Аральское море



3 группа – составить постер «Виды ледников и их образование», используя текст учебника.

Защита работ – выступления учащихся.

Критерий оценивания

Дескрипторы

Характеризуют озера и ледники

  1. Знают озера и ледники

  2. Определяют особенности происхождения озер и ледников

  3. Оформляют работу в графической форме.

ФО: взаимооценивание «2 звезды и 1 пожелание»

Физминутка«Близнецы»: учащиеся встают и выходят из-за парт в 2 ряда. Они кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

- присесть

- встать

- встать на цыпочки

- наклониться влево

- наклониться вправо

- прогнуться назад

- постоять на правой ноге, согнув левую в колене

- постоять на левой ноге, согнув правую в колене

- попрыгать на месте

Групповая работа «Логическая цепочка»

1 группа –характеристика озера.

План описания

Характеристика

  1. Название озера

  2. Географическое положение

  3. Тип озерной котловины

  4. Наибольшая и средняя глубина

  5. Соленость

  6. Сточное или бессточное.

  7. Хозяйственное значение

А) Остаточное

Б) Добыча полезных ископаемых, рыболовство, судоходство

В) от 2 до 14%0

Г) Бессточное

Д) между Европой и Азией

Е) Каспийское

Ж) 1025м и 200м


1 группа – характеристика озера.

План описания

Характеристика

  1. Название озера

  2. Географическое положение

  3. Тип озерной котловины

  4. Наибольшая и средняя глубина

  5. Соленость

  6. Сточное или бессточное.

  7. Хозяйственное значение




А) 26м и 6м

Б) до 5,2%0

В) Балхаш

Г) Судоходство, зона отдыха, использование в промышленных целях.

Д) бессточное

Е) остаточное

Ж) юго-восток республики в низменной части Балхаш-Алакольской впадины.


3 группа – характеристика ледника.

План описания

Характеристика

  1. Название ледника

  2. Географическое положение

  3. Вид ледника

  4. Условия образования

  5. Объём ледника

  6. Особые черты ледника

  7. Значение ледника




А) 38 км2

Б) горный

В) питание рек

Г) Заилийский Алатау

Д) самый крупный ледник Казахстана; на высоте 4000м фирновая линия

Е) Корженевского

Ж) скопление и уплотнение снега выше снеговой линии

ФО: устная похвала учителя.


Карточки с заданием

Ватман, маркеры, дополн. инф-я



Конец урока

(10 мин)

Прием «Ледокол»: учащийся называет географический объект, второй называет объект, названный первым учеником + свой объект, третий – первый+второй+свой объект, и т.д.

Рефлексия «Острова»: учащиеся прикрепляют стикеры к определенному острову: Знаний, Мечты, Скуки, Страха, Уверенности.

Домашнее задание:§22, нанести на контурную карту названия основных озер.





написать администратору сайта