Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ход урока Вступительное слово преподавателя

  • Первый конкурс-конкурс приветствие. Команды должны себя представить. Максимальный бал за приветствие 10 баллов.Второй конкурс- «Конкурс знатоков»

  • Третий конкурс - «Решение ситуаций» Задание.

  • Четвертый конкурс – «Таблица»

  • Интеллектуальная игра

  • Открытый воспитательный урок Знаешь ли ты право. Урок игра Методы и методические приемы обучения Частичнопоисковый


    Скачать 60.5 Kb.
    НазваниеУрок игра Методы и методические приемы обучения Частичнопоисковый
    Дата22.05.2023
    Размер60.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОткрытый воспитательный урок Знаешь ли ты право .doc
    ТипУрок
    #1149502

    Интеллектуальная игра «Знаете ли вы право?»
    Цели урока:

    - расширить и углубить знания учащихся о юридической ответственности;

    - рассмотреть особенности уголовной ответственности, обстоятельства, исключающие уголовную ответственность

    - раскрыть особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;-сформировать умение применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач.
    Тип урока: Урок - игра
    Методы и методические приемы обучения: Частично-поисковый
    Наглядные пособия и технические средства обучения: Мультимедийный проектор, слайды

    План урока:


    1. Приветствие команд

    2. Конкурс знатоков

    3. Решение ситуаций

    4. Таблица

    5. Конкурс капитанов

    6. Игра со зрителями

    Ход урока

    Вступительное слово преподавателя: Здравствуйте дорогие гости и участники сегодняшней интеллектуальной игры «Знаете ли вы право?». Сегодня участниками игры будут выпускники 9-х и 11-х классов школ города Уральска и учащиеся группы УА-912, которые будут состязаться в знании основ государства и права за звание «Знаток права». Игра состоит из нескольких этапов, который будет оцениваться членами жюри, в составе 5 человек.



    Первый конкурс-конкурс приветствие.

    Команды должны себя представить. Максимальный бал за приветствие 10 баллов.

    Второй конкурс- «Конкурс знатоков»

    Правила конкурса:

    1. В игре участвуют 3 команды

    2. Отвечает команда, участники которой первыми подняли руку после вопроса ведущего. Руку нельзя поднимать до завершения вопроса, это будет считаться фальтстартом. В этом случае команда теряет право на ответ. При правильном ответе дается один бал.

    Из предложенных ситуаций выбрать те, за которые наступает уголовная ответственность.

    1) Подростки залезли в чужой автомобиль и катались по городу.(+)

    2) Друзья решили посмотреть, как устроено ружьё, купленное отцом одного из них. Играя, один из ребят направил ружьё на товарища и нажал на курок. Неожиданно для них обоих ружьё выстрелило, один из подростков погиб.(+)

    3) Играя мячом во дворе, подросток разбил стекло. -

    4) На перемене подросток зашёл в раздевалку, забрал понравившуюся чужую шапку.(+)

    5) Не успев подготовиться к контрольной работе, подросток позвонил директору и сообщил, что в школе заложена бомба.(+)

    6) Подросток остановил первоклассника и потребовал у него денег.(+)

    7) Подростки курили в туалете школы. -

    8) Подросток перебежал улицу на запрещающий сигнал светофора. -

    9) В нетрезвом состоянии шофёр не смог справиться с управлением автобусом на обледенелой дороге и наехал на проходившего по тротуару человека. +

    10) Два подростка, увидев поздно вечером лежащего на обочине дороги пьяного мужчину, вынули из его карманов деньги. +

    Проверка правильности выполнения задания (проекция).
    Третий конкурс - «Решение ситуаций»

    Задание. Учащиеся получают четыре правовые ситуации. Необходимо определить, какая из причин наступления уголовной ответственности описана.

    Итак, рассматривая ситуации, мы можем сказать, что каждое отступление от норм, принятых в обществе, встречает явное или скрытое осуждение, а нарушение норм права влечёт за собой определённые меры юридической ответственности.
    Ситуация 1.

    Выстрел прогремел из двух стволов. Страшная сила отбросила молодое, полное жизни тело, и Эдуард Вишнёв упал, как подкошенный колос, всё ещё сжимая в руке два белых цветочка. Последний подарок, который он хотел сделать любимой, ожидавшей его неподалеку, слышавшей и грохот рокового

    залпа, и последний возглас любимого: «Мама!»

    Ситуация 2.

    Ученик 9 класса одной из местных школ получил предложение от одноклассника похитить из местного коммерческого ларька партию продуктов. Дело, по мнению организатора, облегчалось тем, что у него случайно оказался ключ от замка. Согласие было дано, и они начали подготовку: договорились о сбыте товара, приготовили сумки для выноса краденого. Вечером они сели напротив ларька и стали ждать, когда он закроется. Но продавец давно обратил внимание на двух подростков, чьё поведение показалось ему подозрительным. Он обратился к участковому милиционеру. Тот задержал подростков, при личном осмотре у них был найден ключ от замка, а также пустые сумки.

    Ситуация 3.

    Одноклассники договорились украсть из школы персональный компьютер, для этого один из них должен был незаметно спрятаться в компьютерном кабинете и дождаться там ночи. Затем открыть окно и. обвязав компьютер верёвкой, спустить его с этажа своему напарнику. Почти всё удалось, но в последний момент в кабинете появились милиционеры. Их успел вызвать сторож, заметивший присутствие постороннего в помещении, а его напарника под окнами. Ничего украдено не было, но одноклассники были привлечены к уголовной ответственности.
    Ситуация 4.

    Из показаний обвиняемой.11 августа в 9 часов вечера я собралась на танцы. Со мной были Люба и Надя Кирилловы, Ира Соколова, Оля Дмитриева, позже присоединилась Лена Коржова. В 21 час 30 минут мы за клубом распили три бутылки вина, после чего пришли на танцы. В перерыве мы вышли в парк, где встретили Ольгу Ковалёву. Я начала избивать её кулаками по лицу, подруги присоединились ко мне. Мы никак не могли остановиться. В результате, мы сильно избили её и порвали костюм. Что послужило причиной нашего поступка я не знаю.
    Четвертый конкурс – «Таблица»

    Задание учащимся: Рассмотрите таблицу, отметьте в соответствующей колонке обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    Проверка правильности выполнения задания (проекция)





    Обстоятельство

    Смягчающие

    Отягчающие

    1.

    Совершение преступления впервые

    +




    2.

    Совершение преступления под влиянием угрозы

    +




    3.

    Совершение преступления организованной группой




    +

    4.

    Несовершеннолетие виновного

    +




    5.

    Совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений




    +

    6.

    Совершение преступления с особой жестокостью




    +

    7.

    Наличие малолетних детей у виновного

    +




    8.

    Совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств

    +




    9.

    Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления




    +

    10.

    Чистосердечное признание или явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления

    +




    11.

    Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести




    +

    12.

    Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему после совершения преступления

    +




    Пятый конкурс: Конкурс капитанов.

    тема

    5

    10

    15

    20

    символика

    Что символизирует изображенный на флаге шанырак?(дружбу)

    Дата принятия последнего гимна РК?(6 января 2006)

    Назовите дату закона о государственных символах Рк(4 июня 1992)

    Авторы гимна и герба РК(слова Назарбаева, Нажимединова, музыка Калдаякова, герб Шота Уалиханов, Жандарбеков Малибеков)

    Государственныепраздники

    Когда празднуется День Независимости РК?(16 декабря)

    Какой праздник мы отмечаем 30 августа (день конституции)

    Какой праздник отмечается 7 мая?(День защитников оечества)

    С какими астрономическим явлением связано празднование Наурыза? (день весеннего равноденствия)

    Знаменательные даты истории

    В каком году и какого числа была принята КРК(30 августа)

    Что означает дата 16 декабря 1991г.(был подписан закон о гос.независимости)

    В каком году выпустили национальную валюту тенге?(1993г. 15 ноября)

    Когда был избран 1 президент РК 1991 декабрь)

    Независимый Казахстан

    Назовите дату рождения Независимого Казахстан(16 декабря 1991)

    Основной закон нашего государства?(конституция)

    Кто является первым президентом РК (Назарбаев)

    Когда и где состоялся саммит ОБСЕ в РК (1-2декабря 2010)

    6.Выступление жюри: Награждение победителей.

     Западно-Казахстанский инженерно-технологический колледж


    Интеллектуальная игра

    на тему: «Знаете ли вы право?»


    Уральск-2016 г.


    написать администратору сайта