конспект урока новогодняя открытка. Урок изобразительного искусства в 2 классе Рисование новогодней открытки акварелью
Скачать 22.55 Kb.
|
Урок изобразительного искусства в 2 классе «Рисование новогодней открытки акварелью» Цель: научиться рисовать новогоднюю открытку акварелью. Задачи: - познакомить обучающихся с историей возникновения поздравительной открытки. - развивать навыки художественно-творческого воображения обучающихся, мелкую моторику; - развивать умение последовательно вести работу над декоративным рисунком, творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в искусстве оформления новогодней открытки. - воспитание нравственных качеств: аккуратности, терпения, взаимопомощи. Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, образец работы, цветные и простые карандаши, ластики, альбомные листы. Ход урока: 1.Организационный момент Слайд 1 (заставка) Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок. Все на месте? … Молодцы! Потихоньку вместе сели, На меня все посмотрели. Проверьте, всё ли у вас есть на партах? (Альбомные листы, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.) Слайд 2 Сейчас, вы прослушаете музыку и постарайтесь ответить на вопрос, какое настроение передала вам музыка? 2.Актуализация знаний. Скажите, пожалуйста, какое настроение передала вам музыка? (Радостное, весёлое.) -Какое время года напомнила эта мелодия? (Зимнее) - Какое сейчас время года? (Зима) - Какой месяц? (Декабрь) Слайд 3 - Какие вы еще знаете зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль) - Какие зимние праздники вам больше всего нравятся? (Новый год, Рождество) – Как вы поздравите с Новым годом родственников и друзей, которые живут далеко? (СМС, скайп, позвонить по телефону) А как еще можно поздравить родных, об этом мы сейчас узнаем, отгадав загадку: Слов хороших не жалея, поздравляет с юбилеем, С Рождеством и Новым годом, С Женским днем международным. Я надеюсь, что, возможно, будет угадать несложно Вам всего с одной попытки — что загадка об (открытке) Словарь: открытка Слайд 4 – Поздравительная открытка - это почтовая карточка для открытого письма (без конверта), в котором писали поздравления и пожелания здоровья и счастья. 3. Сообщение темы и цели урока. Слайд 5 Тема сегодняшнего урока «Рисование новогодней открытки». На уроке вы узнаете, что такое открытка, откуда она к нам пришла и нарисуете новогодние открытки для поздравления друзей и родных. Слайд 6 История возникновения открытки Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. По их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У солдат часто заканчивались бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. Чтобы отвлечься от тяжёлых военных будней и невесёлых мыслей, солдаты разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из разрисованных прямоугольников попался на глаза французскому книготорговцу. Он украсил сторону, на которой писали адрес рисунком, и напечатал первую французскую открытку. С тех пор обычай посылать почтовые открытки завоевал весь мир. - А где обычно мы можем приобрести открытку, чтобы поздравить своих близких? (в магазине, на почте) – Правильно, только сегодня мы не пойдем в магазин, а нарисуем открытку сами. 4. Анализ образца. Рисунок служит украшением новогодней открытки. Слайды 7-16 Что можно изобразить на новогодней открытке? (снежинки, ветки ели с игрушками, нарядную елочку, снеговиков, животных, ёлочные игрушки, колокольчики, Деда Мороза и Снегурочку, серпантин, конфетти, надпись «С Новым годом! и другие изображения, относящиеся к празднику» Посмотрите на образец. Что здесь изображено? (ветка ели, елочный шарик, колокольчик, снежинки) В какой части листа расположен колокольчик, шарик? В какой части листа расположена веточка ёлки? В какой части листа расположена надпись? Где расположены снежинки? Я нарисовал такую открытку, а вы можете нарисовать по-своему. Что-то добавить или убрать, то есть проявить творчество. Давайте потренируемся, расположите на магнитной доске элементы поздравительной открытки так, чтобы получилась красивая композиция. 5. Самостоятельная работа обучающихся. - Прежде чем начать работать, мы должны еще раз обговорить и закрепить наш план работы: 1. Расположим лист бумаги вертикально или горизонтально. 2. Наметим легкими штрихами места расположения ветки ели, шарика, колокольчика и надписи. 3. Работаем в цвете, прорисовываем детали. 4. Работаем с надписью. Учитель контролирует работу детей, помогает отстающим ученикам. В ходе работы учитель проводит зрительную гимнастику и физминутку. Зрительная гимнастика (1мин) - Ребята, чтобы наши глаза отдохнули, давайте проведем зарядку для них. 1.Быстро и легко поморгайте. 2. Сидим прямо. Смотрим максимально вверх, вниз, влево, вправо. 3. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 2 раза. Физминутка "Снежок". Н. Нищева
6. Выставка работ. Анализ и самоанализ. -Ну вот, ребята, посмотрите, какие красивые открытки мы с вами сделали. Посмотрите внимательно и скажите, какая из открыток на ваш взгляд самая яркая? Какая самая аккуратная? А есть ли в нашей выставке открытки, в которых допущены небольшие ошибки? Если есть, объясните какие ошибки или неточности в них допущены? 7. Итог урока. Выставление отметок. Молодцы! Все работали старательно. – Вам было интересно? – Что нового вы узнали? Чему научились? – К какому еще празднику можно изготовить открытки? Спасибо за урок, урок окончен! |