Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Организация класса.

  • 3. Объяснение нового материала. Постановка учебной задачи.

  • 4. Физкультминутка.

  • 5. Знакомство с методикой правильного написания буквы Ц и её элементов.

  • 6. Закрепление. Нахождение изученного звука в словах.

  • 7. Наблюдение над особенностями написания букв И, Ы после Ц.

  • 8. Закрепление. Тест

  • Выявление места

  • Самооценка и самоконтроль.

  • звук ц, буква ц. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний Используемые учебники и учебные пособия


    Скачать 25.14 Kb.
    НазваниеУрок изучения и первичного закрепления новых знаний Используемые учебники и учебные пособия
    Дата19.02.2018
    Размер25.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазвук ц, буква ц.docx
    ТипУрок
    #36800

    Характеристики урока (занятия)

    Уровень образования: 

    начальное общее образование

    Целевая аудитория: 

    Учитель (преподаватель)

    Класс(ы): 

    1 класс

    Предмет(ы): 

    Литературное чтение

    Предмет(ы): 

    Русский язык

    Цель урока: 

    Познакомить с новой буквой Ц и звуком [ц]-всегда твёрдым и глухим, научить писать букву ц и её элементы, научить читать слоги и слова с этой буквой.

    Тип урока: 

    Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: 

     

    1.    Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова. Букварь. Учебник для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 1– М.: Вентана- Граф, 2008г.(С. 138-141)

    2.   М. М.  Безруких, М. И.Кузнецова. Прописи № 3  к учебнику «Букварь» для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений-М.; Вентана- Граф, 2008г.(С.47, 48)

     

    Используемая методическая литература: 

     

    1. Беседы с учителем: Методика обучения: 1 класс общеобразовательных учреждений / Под ред. Л. Е. Журовой. – М.: Вентана- Граф, 2008.

    2. Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя/ Сост. В. В. Волина.- М.: Просвещение, 1991.

    3. Иванов С. В., Кузнецова М. И. Русский язык: Комментарии к урокам:1 класс.- М.: Вентана- Граф, 2008.

    4. Русский язык. 1 класс. Поурочные планы по учебнику С. В. Иванова. 1-2 части. /Сост. О. В. Зеленихина.-Волгоград: ИТД «Корифей».

     

    Используемое оборудование: 

     

    ·       классная доска, наглядное пособие «лента букв»,

    ·       компьютер, мультимедийный  проектор, с приготовленной заранее презентацией, экран,

    ·       фишки для звукового анализа слов, буквы для буквенного анализа слов,

    ·       тест в Power Point «Правописание букв И, Ы после Ц»,

    ·       тесты в Excel «Правописание гласных после шипящих», «Вставь нужную букву».

     

     

    Краткое описание: 

    Классная доска и мел не составляют конкуренции ровному и аккуратному начертанию букв на экране. А красочные картинки и эффекты анимации переносят всех присутствующих на уроке в мир сказки и чудес. Тем более, что впереди сказочный новогодний праздник. Нет равнодушных лиц, лучше усваивается даже самый трудный материал. Быстрая смена различных видов деятельности позволяет сконцентрировать внимание. На уроке представлены различные тесты для индивидуальной и групповой работы. Все этапы урока связаны общей темой - одно задание логически вытекает из другого. Представлен урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода.

     Ход урока:  

    Этап урока

    Деятельность

     учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организация класса.

    - Добрый день, добры молодцы! Добрый день, красны девицы! Садитесь.

    Я не случайно начала этот урок с таких слов. А вот почему я это сделала, мы ответим в конце  нашего занятия.

     

    2. Актуализация знаний и мотивация к деятельности. Повторение изученного ранее.

    - Какое сейчас время года?

    А вы любите зиму? А за что? (слайд № 1)

    - Зима-это ещё и то время года, когда мы отмечаем самый долгожданный, самый любимый праздник «Новый год»!

     

    а) повторение пройденного материала: классификация  букв.

    - Морозный сегодня денёк? Это всё проказы Дедушки Мороза. Он хочет посмотреть, какие сообразительные ребята учатся в нашем классе и предлагает выполнить следующее задание. Ребята,  посмотрите на экран, по каким признакам можно произвести классификацию данных букв.

     (слайд № 2)

    (слайд № 3)

     

     

     

     

     

     (Слайд № 4)

     

     

    - Правильно. А теперь попробуйте из данных  букв составить  слова.

       (Слайд № 5)

    (Если дети затрудняются, то можно задать наводящий вопрос: без кого не обходится новогодний праздник?).

    - Ну, конечно,  это Дед Мороз.

     А вот и он сам.

    (Слайд № 5)

     -Дед Мороз  собирается на новогодний праздник к ребятам, а нам приготовил сюрприз.

    1)Игра: «Кто внимательный?»

    -Назовите, что изображено на рисунках? Какой одинаковый звук есть в каждом слове?

     (Слайд № 6)

    2) Игра «Составь пару».

    -Составьте пару с названными словами.

    (Слайд № 7)

    Появляется изображение буквы Ц.

    (Слайд № 8)

    -Цапля в сереньком платочке целый день стоит на кочке.

    -Стала Ц царём Салтаном.

    -Муха- Цокотуха.

    3. Объяснение нового материала.

    Постановка учебной задачи.

    - Сегодня мы познакомимся с буквой Ц (це). Можете вы сразу мне сказать, какой звук обозначает эта буква? Давайте выясним это. (Пользуемся приёмами: прикладываем к горлышку ладонь, затыкаем ушки и слушаем произношение этого звука). Какой можно сделать вывод?

    (Ведётся работа по ленте букв).

     

     

     

    Звуко-буквенный анализ слов: цапля, синица (учебник, с. 138, читаем вывод: у звука [ц] нет мягкой пары).

    (Слайд № 9)

    (Тесты в Excel №1, №2 для индивидуальной работы)

     

     

     

     

     

     

      

     

     

     

    4. Физкультминутка.

    Цапля

    Очень трудно так стоять,

    Ножку на пол не спускать,

    И не падать, не качаться,

    За соседа не держаться.

    (Стихотворение декламируется два раза; первый раз дети стоят на одной ножке, а второй раз на другой)

    Гимнастика для пальчиков.

    Цветы

    Наши нежные цветки

    Распускают лепестки.

    Ветерок чуть дышит,

    Лепестки колышет.

    Наши алые цветки

    Закрывают лепестки.

    Тихо засыпают,

    Головой качают.

    (Плавное раскрывание пальцев, помахивание руками перед собой)

     

    5. Знакомство с методикой правильного написания  буквы Ц и её элементов.  

    Работа производится в тетради по  письму № 3, с. 47,48.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6. Закрепление. Нахождение изученного звука в словах.

    -Давайте, ребята, вернёмся к новогодней ёлке.

    (Слайд № 10)

    Посмотрите внимательно  на ребят, найдите в названиях карнавальных костюмов    изученный звук [Ц] (лиси[ц]а, зая[ц], муха-[Ц]окотуха, [ц]арь).

    -Отгадайте загадки , в них тоже есть изученная буква Ц. (учебник, с. 139)

    (Слайды 11,12,13)

    -А какие есть ещё карнавальные костюмы, в которых тоже встречается звук [ц].  ([ц]ыганка)

    7. Наблюдение над особенностями написания букв И, Ы после Ц.

    -Если буква Ц обозначает всегда твёрдый согласный звук, то какую гласную букву нам хочется написать после неё? (Ы или И)

    -Но это не так. Посмотрите на слова: цыган, цирк, ножницы.(Слайд №14) Почему в одних словах мы пишем букву Ы, а в других словах букву И? Давайте вместе попытаемся выяснить это.

    - Посмотрите на доску и прочитайте слова:

            Огурцы, молодцы, ножницы, скворцы, птицы, спицы, дворцы.

            Цирк, циркачи, цифра, циферблат, циркуль, цинк.

    Цыган, цыпочки, цыплёнок, цыц.

     (Слайды № 15,16, 17)

    Почему в одних словах после Ц пишется Ы, в других – И.

    Инсценировка: «Цыган на цыпочках подошёл к цыплёнку и сказал: «Цыц».

    8. Закрепление. Тест: «Правописание букв И, Ы после Ц».

    (Слайды №  18-26)

    9. Рефлексия деятельности (итог урока).

    -Что нового узнали?

    -Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

    -С каким настроением уходим с урока?

    -Так почему же в начале урока я назвала вас красны девицы и добры молодцы?

     

     

    Доброе пожелание учителя.  Мобилизация внимания на плодотворную  работу.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Коммуникативное взаимодействие, беседа.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Направляющая и контролирующая деятельность учителя,

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Выявление места и причины затруднения,

    Коммуникативное взаимодействие, подводящий  и побуждающий диалог.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Контролирующая и направляющая деятельность учителя.

     

     

    Осуществляется дифференцированная работа.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Здоровьесберегающая деятельность на уроке.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    В качестве образца учитель на доске показывает правильное написание  буквы Ц и  её элементов.   Следит за правильной посадкой детей, за правильным расположением тетради на столе. Производится сравнительная характеристика написания букв щ и ц

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Направляющая деятельность учителя.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Направляет внимание детей на месторасположение буквы Ц в словах.

     

     

     

     

     

     

     

    Включение эмоционального компонента: «яркое пятно».

     

     

     

    Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Развитие связной речи.

    Предполагаемый ответ детей: можно кататься на лыжах, санках, коньках, лепить снежную бабу, строить крепости.

                     

     

     

     

     

     

     

    Развитие умения производить классификацию по ряду признаков.

    Предполагаемый ответ детей:

    1)Буквы, обозначающие гласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки.

    2)Прописные и заглавные буквы.

     

     

    Развитие логического мышления.

    Предполагаемый ответ детей: озеро, Дед Мороз.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Предполагаемый ответ детей: Ли[ц]о, ули[ц]а, [ц]ирк.   Во всех словах есть звук [ц].

     

     

     

    Радостное лицо

    Весёлый цирк

    Широкая улица

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Предполагаемый ответ детей: буква Ц обозначает согласный глухой, всегда твёрдый звук [ц].

     

    Самооценка и самоконтроль.

    Два человека работают у доски, выполняют звуко- буквенный анализ слов, выкладывая слова буквами. Два хорошо читающих ученика по очереди   работают с тестом на компьютере. 

    Остальные ребята выкладывают  слова фишками, выполняя звуковой анализ слова.

     

    Отдыхают от умственной деятельности, расслабляются.

    Готовят руку к письму.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети пишут:

    ц ц ц ц ц ц

    Ц  Ц  Ц

    Цветаева     

     

    Цапля стоит, словно статуя.

    цвет, цирк, лица, цифры

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Хорошо читающие дети читают загадки на с. 139 учебника.

    Все ребята обязательно следят за чтением.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Предполагаемый ответ детей: букву Ы.

    Затруднение в деятельности, находят пути выхода из сложившейся ситуации.

     

     

     

     

     

    Учащиеся обращают внимание на месторасположение буквы Ц в словах и, исходя из этого,        выдвигают и обосновывают гипотезы.

     

     

    Хоровое проговаривание.

     

     

     

    Дети сигнализируют карточками с

    буквами И, Ы.

     

     

     

    Самооценка и самоанализ.

    Предполагаемый ответ детей: потому что в этих словах встречается изученная буква Ц.


    написать администратору сайта