Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока (время) Деятельность учителя

  • Прием обратной связи "Ладошки" 2 Актуализация опорных знаний учащихся4 мин.

  • 4 мин. На Земном шаре сегодня проживают более 7 млрд. человек. Люди заселили почти всю планету. Однако так было не всегда. Слайд

  • Сформулируйте

  • 2мин. - Как вы думаете, современные обезьяны являются предками человека

  • 23 мин Слайд

  • Слайд Современные обезьяны в первую очередь наши родственники, но не предки Слайд.

  • Человек умелый

  • Слайд Человек умелый пара

  • Весь класс работает с электронным приложением.

  • Первая пара.

  • Вторая пара

  • Третья пара

  • Четвертая пара

  • Человек 5 класс. Урок Как человек появился на Земле


    Скачать 76.5 Kb.
    НазваниеУрок Как человек появился на Земле
    Дата28.04.2022
    Размер76.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЧеловек 5 класс.doc
    ТипУрок
    #501981

    Технологическая карта урока

    Предмет: биология

    Класс: 5

    Урок «Как человек появился на Земле?»

    Учитель Лунькова В. И.

    Цель урока: изучить и формировать представления о предках человека, первых людях появившихся на Земле, их образе жизни, усложнении строения и поведения в процессе исторического развития;




    п/п

    Этапы

    урока

    (время)

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1

    Организационный момент

    1 мин

    Приветствие. - Добрый день, ребята,

    У нас сегодня с вами новый урок.

    Я думаю, что у нас всё получиться. Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, а если нет - отверните их от меня.

    Приветствуют учителя.

    Прием обратной связи "Ладошки"

    2

    Актуализация опорных знаний учащихся

    4 мин.

    Прием

    « Вызов»


    - Ребята, что мы относим к живой природе?
    -На нашей планете обитает огромное количество живых организмов. В какие группы объединены живые организмы?

    Назовите их.


    -Как вы думаете, является ли человек частью живой природы?
    - Какие признаки на это указывают?


    - К какому царству живой природы относится человек?
    - С какой группой животных человек имеет большее сходство?
    - Какие признаки на это указывают?

    - Чем человек отличается от животных?

    -Всегда ли человек был таким, как сейчас?

    Понимать для чего необходимо знать о животных


    Отвечают на вопросы.

    Вспоминают изученный ранее материал
    Живые организмы

    Царства


    Бактерии, растения, животные, грибы, неклеточная форма жизни – вирусы)
    Да, является

    Перечисляют свойства живых организмов:

    Обмен веществ, дыхание, питание, выделение, движение, рост и развитие, размножение, раздражимость.
    (К царству Животные)
    С позвоночными животными, млекопитающими
    Теплокровные, рождают живых детёнышей, наличие молочных желез, вскармливание детёнышей молоком)
    Версии детей: Речь, мышление, творчество, умение писать, трудиться, вести совместную деятельность, разумное поведение…)
    нет


    3


    Целеполагание и формулирование темы урока

    4 мин.



    На Земном шаре сегодня проживают более 7 млрд. человек. Люди заселили почти всю планету. Однако так было не всегда.

    Слайд Посмотрите на экран . Что изображено на нем?
    О чем мы будем сегодня говорить?
    Сформулируйте тему урока.

    Запишите в рабочих листах тему урока: «Как человек появился на Земле»

    Подумайте, о чем бы вы хотели узнать на этом уроке и сформулируйте цель нашего урока.
    Действительно, основная цель урока: сформировать знания о предках человека и об основных этапах эволюции человека в процессе длительного исторического развития животного мира на Земле.

    На уроке мы  займёмся поиском ответа на вопрос о  происхождении человека.

    Какие задачи мы  поставим перед собой на уроке? 
    Слайд задачи урока

    1 Когда, как и где появился первый человек?

    2 Кто был его предком?

    3.Как выглядел человек раньше?

    4.Как шла эволюция человека и как он выглядел на каждом этапе своего развития)



    Диалог

    Учитель- ученик
    Высказывают свое мнение, об изображении на слайде
    О происхождении человека
    Формулируют тему урока и записывают ее в рабочих листах
    Высказывают свою точку зрения


    4

    Создание проблемной ситуации 2мин.

    - Как вы думаете, современные обезьяны являются предками человека?

    Как вы думаете, современные обезьяны являются предками или родственниками человека?

    Учащиеся высказывают свои мнения


    5

    Открытие новых знаний, их усвоение и применение

    23 мин


    Слайд

    - В некоторых приключенческих фильмах можно увидеть, как древние люди вступают в схватку с динозаврами и вообще живут на Земле одновременно с ними. Вы верите в это?
    Вместе подумаем над очень важным вопросом « Кто наши предки» Для этого совершим Путешествие во времени.

    Во время путешествия мы создадим мини проект. Тема проекта, цель, задачи, проблемный вопрос есть, осталось провести мини –исследование.

    Работать вы будете в парах. Каждой паре дается задание (на столе у каждого оно есть) изучить одного предка человека по плану и подготовить свое выступление.

    Для этого Вам нужно

    - изучить материал учебника

    - ответить на поставленные в задании вопросы

    - рассказать о своем предке прикрепив его изображение на родословном древе жизни
    Итак, мы на корабле знаний, путешествие начинается. Звучит музыка
    Уче­ные по­ла­га­ют, что че­ло­век по­явил­ся от обе­зья­ны, но это не те со­вре­мен­ные че­ло­ве­ко­об­раз­ные обе­зья­ны: Слайд

    Современные обезьяны в первую очередь наши родственники, но не предки

    Слайд.

    Дриопитеки –древесные обезьяны. Они обитали на деревьях в африканских тропических лесах. 4 миллиона лет назад.

    Постепенно климат стал суше, площадь лесов уменьшилась, одни из дриопитеков остались в лесах, от них произошли современные обезьяны, а другие стали приспосабливаться жить в открытых местах- в африканских саваннах.

    Прикрепим фото на Древо жизни, а Вы запишите в рабочих листах Шимпанзе, Горилла, Дриопитеки

    Прикрепляю фото и термин на схему, а дети пишут в тетради

    Так появились , а кто появился………. мы узнаем через несколько минут из ваших выступлений, поработав с учебником Итак все пары работают с учебником, выполняя задание на инструктивной карточке
    Первая пара.
    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 141 и найдите ответы:

    Австралопитеки - это….
    Где обитали?
    Важнейшие достижения
    Один из учеников отвечает, два других прикрепляют фото австралопитека

    и надпись
    Австралопитеки – это промежуточное звено между человекообразными обезьянами и первыми людьми.

     Австралопитеки сделали 2 шага от животных к человеку:

    прямохождение;
    - Как вы считаете, каковы основные плюсы и минусы прямохождения?

    - (+) высвободились руки, чтобы держать камни, палки для защиты от хищников, охоты за дичью.

    - (-) скорость передвижения замедлилась;
    утрата густой шерсти, т.к. в жаркой и сухой саванне она только мешала, затрудняя охлаждение организма. Именно эта группа дала начало появлению человека.
    Впоследствии австралопитеки вымерли, но именно от них произошли ближайшие предшественники людей, жившие около 2 млн лет назад. Ученые считают их особым видом, который называют …. А вот как называют мы сейчас узнаем

    выступление ученика
    Человек умелый. (прикрепляет ветвь на древе)
    2пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 142 и найдите ответы:
    Когда появился человек умелый

    Человек умелый - это….

    Где обитали?

    Важнейшие достижения
    Слайд Человек умелый


    1. пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 142 Человек прямоходящий и найдите ответы:
    1.Когда появился человек прямоходящий
    2.Человек прямоходящий. (обратите внимание появилась ли речь)
    3.Важнейшие достижения

    4.Где обитали?
    Весь класс работает с электронным приложением.

    Посмотрев видеозапись

    Ответьте на вопросы

    1.Где были найдены останки неандертальцев

    2. Важнейшие достижения


    1. пара

    Кроманьонец
    1.Когда появился

    Кроманьонец

    2.Важнейшие достижения

    3. Где обитали?

    Диалог учитель -ученик

    Высказывания детей

    Путешествие во времени
    Создание мини проекта «Как человек появился на Земле
    Работа в парах

    с учебником и электронным приложением, м/презентацией

    Выступление учащихся, прикрепление фото на «Древо учащихся»


    6

    Физкультминутка

    2мин.

    Раз – подняться, потянуться,
    Два – согнуться, разогнуться,
    Три – в ладоши три хлопка,
    Головою – три кивка.
    На четыре – руки шире,
    Пять – руками помахать,
    Шесть – за парту сесть опять.

    Выполняют упражнения

    7




    Человек разумный

    Все живущие сейчас на Земле люди относятся к виду «Человек разумны»

    Рассказ учителя




    8

    . Обобщение и систематизация знаний

    5мин.


    Вернемся к нашему проблемному вопросу

    - Как вы думаете, современные обезьяны являются предками человека?




    Ответы детей
    Выполнение интертеста

    9

    Домашнее задание

    2 мин.

    Комментирует д/з

    Базовый уровень

    Стр.131-136, ответить на вопросы,

    Творческое задание

    напишите сочинение «Один день из жизни первобытного человека»




    Первая пара.
    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 131 и найдите ответы:
    Австралопитеки - это….

    Где обитали?

    Важнейшие достижения



    Вторая пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 132 и найдите ответы:
    Когда появился человек умелый

    Человек умелый - это….

    Где обитали?

    Важнейшие достижения
    Третья пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 132 и найдите ответы:
    Когда появился человек прямоходящий

    Человек прямоходящий. (обратите внимание появилась ли речь)

    Где обитали?

    Важнейшие достижения
    Четвертая пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 132 и найдите ответы:
    Когда появился Кроманьонец

    Важнейшие достижения

    Где обитали?


    Первая пара.
    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 131 и найдите ответы:
    Австралопитеки - это….

    Где обитали?

    Важнейшие достижения



    Вторая пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 132 и найдите ответы:
    Когда появился человек умелый

    Человек умелый - это….

    Где обитали?

    Важнейшие достижения
    Третья пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 132 и найдите ответы:
    Когда появился человек прямоходящий

    Человек прямоходящий. (обратите внимание появилась ли речь)

    Где обитали?

    Важнейшие достижения
    Четвертая пара

    Задание: познакомьтесь с текстом учебника на странице 132 и найдите ответы:
    Когда появился Кроманьонец

    Важнейшие достижения

    Где обитали?


    написать администратору сайта