что за прелесть эти сказки. Урок литературы, 5 класс, 23. 04. 2021г. Учитель Жаркеева А. М
Скачать 19 Kb.
|
Конспект урок литературы, 5 класс, 23.04.2021г. Учитель: Жаркеева А.М. Р.р. Что за прелесть эти сказки! Цели: совершенствовать речевые умения; повторить «законы» волшебной сказки; помочь овладевать навыком создания творческих работ; учить сочинять свою сказку; побуждать к успешному выполнению поисковых и проблемных заданий. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: Предметные умения: знать основные нормы РЛЯ; уметь создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей. Метапредметные УУД: Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков. Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, осуществляет поиск причин и пути преодоления. Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы. Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Оборудование: проектор, иллюстрации к сказкам. Ход урока. Оргмомент. -Здравствуйте! Подарите улыбки друг другу. Если вы научитесь улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало, через которое мы будем разглядывать мир сказок. Актуализация изученных знаний. 1.Вступительное слово учителя. В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых. Захватывающий сюжет, интересная композиция, различные художественные средства придают сказке особую поэтику. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» – писал в XIX веке А. С. Пушкин. А вот слова из его произведения: Сказка – ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок! -Сегодня мы обобщим знания о фольклоре, а в частности о русских народных сказках, продолжим развивать умение анализировать поступки и характеры героев, урок должен способствовать воспитанию любви к чтению, к сказкам, воспитывать в вас самые лучшие человеческие качества на примере положительных сказочных героев, а также мы будем развивать память, внимание, речь, мышление. - А что такое сказка? Сказка – рассказ, который повествует о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, они невероятны фантастичны. Учат добру, сказка имеет мораль. Сказки рассказываются не так, как все другие интересные истории. Слова в них звучат непривычно, как будто они становятся волшебными, напевность, мелодичность, интонация, жесты, мимика. - А какие виды сказок вы знаете? (Бытовые, волшебные, сказки о животных) - Будет сказка занимательна, слушайте ее внимательно. Кто уши раскроет, много-много всякой всячины усвоит, кто невзначай уснет, тот ни с чем и уйдет (Присказка) -Что это такое? - Для чего нужна присказка? (Пробудить интерес слушателя, привлекая внимание. Присказка речь ведет, что сразу ясно - история будет сказываться небывалая, слушать хорошо нужно, а то начало пропустишь.) - А как называется начало сказки? Зачин (Зачинать: начинать, начало). - А какие зачины вам известны? (В некотором царстве, в некотором государстве… В тридевятом царстве, в тридесятом государстве. Жили были…) - Вспомните, как заканчиваются сказки. Как называется этот элемент сказки? (Сказка вся, боле врать нельзя) - Для чего нужны присказки, зачины, концовки? (Они делают сказку такой красивой и необыкновенной, настраивают нас на особый лад: переносят в удивительный сказочный мир) Работа по теме урока 1.Игра -А сейчас давайте вспомним, прочитанные нами сказки, и проведем Литературную игру. Послушайте отрывок из сказки 1 – найти среди сказочных героев отрицательных 2 – в каких сказках живут эти предметы? (9 слайд) 2.Из какой сказки чудеса? -Все мы знаем, что в сказках есть чудеса или чудесные превращения. - Следующее задание называется «Из каких сказок эти чудеса?» Лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с себя лягушачью кожу и обернулась красавицей. («Царевна-лягушка») У двора дуб стоит, на дубу ясен сокол сидит. Слетел сокол с дуба, ударился оземь, обернулся добрым молодцем. («Марья Моревна») Царевич ударился об пол и сделался перышком. Она положила перышко в коробочку и отворила дверь.. (Финист – ясный сокол) Вернулись домой, не успели сесть, как ударил гром, раздвоился потолок и влетел ворон; ударился ворон об пол и сделался добрым молодцем (Марья Моревна) Потом обратилась Баба Яга к воротам и вскрикнула: «Эй, запоры мои крепкие, отомкнитесь, ворота мои широкие, отворитесь». (Василиса Прекрасная) Махнула левым рукавом – появилось озеро, махнула правым – поплыли по озеру белые лебеди. («Царевна Лягушка») 3 – к каким иллюстрациям сделали художники иллюстрации? (презентация) - А сейчас творческое задание: «Смешные названия сказок». Я вам говорю смешное название сказок, а вы правильное. 1. Уточка Ряба (Курочка Ряба) 2. Крошечка-Терешечка (Крошечка-Хаврошечка) 3. Бегунок (Колобок) 4. Царевна-квакушка (Царевна-лягушка) 5. Сугробочка (Снегурочка) 6. Холодок (Морозко) 7. Василиса Мудреная (Василиса Премудрая) 8. Финист – ясный ворон (Финист – ясный сокол) -А сейчас задание по карточкам «Вспомните сказку» (каждому – подписать сказку, и Ф.И.) Следующее задание называется «Дополни имя» Если есть время, то каждому на стол, они дописывают, а если нет, устно У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я проговариваю первую часть названия, а вы вторую: Кощей - (Бессмертный) Елена - (Прекрасная) Иван - (Царевич) Финист - (ясный сокол) Братец (Иванушка) Змей (Горыныч) Крошечка (Хаврошечка) Марья (Моревна) Василиса - (Прекрасная) Гуси - (Лебеди) Мальчик - (с пальчик) Скатерть - (самобранка) Сапоги - (скороходы) 3.Подготовленные викторины обучающимися Итог урока - Наш урок подходит к концу, понравилось вам наше сегодняшнее занятие? «Сказка – складка, песня – быль», - гласит пословица. В этом народном изречении метко подмечена сущность сказок: в них рассказывается о том, чего не было и не могло быть. Сегодня многие считают народные сказки наивными и неинтересными, ведь они уходят корнями в далекое прошлое. Но это не так! И в наш компьютерный век мы можем поучиться у народной сказки осознавать себя в окружающем мире, ценить лучшие человеческие качества: доброту, преданность в дружбе и любви, справедливость, умение преодолевать любые жизненные невзгоды. Вечные ценности: семья, дружба, любовь к родине – зерна народной сказки. Поэтому и живут они много веков и будут жить вечно. Домашнее задание: написать сочинение- рассуждение «Мой любимый сказочный герой», «Чему нас учат русские народные сказки» |