Главная страница
Навигация по странице:

  • СУДЬБЕ НАРОДА 2 Предметные и метапредметные результаты обучения Предметные умения

  • Метапредметные УУД: Личностные

  • Тема. Н.А. Некрасов «На Волге». Раздумья поэта о судьбе народа. Цели деятельности учителя

  • 1. Чтение учителем стихотворения. 2. Беседа по вопросам

  • 3. Работа в группах: Ответы учащихся Работа в тетрадях Составление схемы, повторение понятия – композиция произведения. - Задание 1, 2 группе

  • 5. Прослушивание песни «Дубинушка»

  • Заполнение листа самооценки.

  • Практическая работа №2. Урок литературы в 5 классе. Тема урока Н. А. Некрасов. На волге. Раздумья поэта о судьбе народа 2 Предметные и метапредметные результаты обучения


    Скачать 359.77 Kb.
    НазваниеУрок литературы в 5 классе. Тема урока Н. А. Некрасов. На волге. Раздумья поэта о судьбе народа 2 Предметные и метапредметные результаты обучения
    АнкорПрактическая работа №2
    Дата05.04.2022
    Размер359.77 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаПрактическая работа №2.pdf
    ТипУрок
    #443783

    Практическая работа №2
    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ «ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ УЧЕБНОМ
    ЗАНЯТИИ ПО

    п/п
    Обязательный элемент
    методической
    разработки
    Содержание
    1
    Тема учебного занятия с указанием класса
    Урок литературы в 5 классе. Тема урока: Н. А. НЕКРАСОВ. «НА ВОЛГЕ». РАЗДУМЬЯ ПОЭТА О
    СУДЬБЕ НАРОДА
    2
    Предметные и метапредметные результаты обучения
    Предметные умения: владеть навыками анализа поэтического произведения (уметь определять тему, идею, значение заголовка, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в стихотворении, особенность звукового оформления, рифму, определять настроение, которым проникнуто стихотворение).
    Метапредметные УУД:
    Личностные: проявляет положительное отношение к учению, познавательной деятельности, приобретает новые знания, умения, совершенствует имеющиеся.
    Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану; осознает возникающие трудности, выполняет поиск причин и пути преодоления.
    Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, дополнительных источниках; выполняет учебно – познавательные действия в материализованной и умственной форме.
    Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно – познавательных задач.
    3
    Этапы учебного занятия с описанием:
    - учебных заданий
    - форм работы на разных этапах учебного занятия -примеров индивидуализации учебных заданий
    См. ход урока

    4
    Формы оценивания и примеры задания для оценивания
    1. Фронтальная
    - Устные ответы при фронтальном опросе на разных этапах урока
    - Письменный ответ на итоговый вопрос урока (3-5 предложений)
    2. Индивидуальная
    -сообщение
    3. Групповая
    -Сопоставление двух пейзажей.
    -Выделение из текста портретных характеристик.
    Тема. Н.А. Некрасов «На Волге». Раздумья поэта о судьбе народа.
    Цели деятельности учителя: заинтересовать учащихся личностью знаменитого русского поэта; познакомить с произведением, в котором поэт сумел показать чудесную природу России, безрадостную тяжелую жизнь крепостных людей, народные характеры и судьбы; вызвать в душах учеников сочувствие к угнетенным, к тяжелым условиям их труда; закрепить в их сознании мысль о невозможности насилия одного человека над другим.
    Оборудование: учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений (автор-составитель В.Я Коровина); портрет Н.А. Некрасова, выставка его книг, репродукция картины И.Е. Репина «Бурлаки на Волге», волжские пейзажи
    ; раздаточные карточки со справочным материалом и с заданиями, презентация
    Ход урока
    № Этап урока
    Деятельность учителя
    Деятельность учащихся
    1. Мотивация и актуализация знаний
    Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с творчеством поэтов 19 века. Так же, как Пушкин и Лермонтов, всю свою поэзию посвятил народу еще один поэт. Вы уже знакомились с его стихами.
    Постарайтесь узнать, кто он?
    Задание. Прослушайте отрывки из стихотворений. Назовите название произведения и его автора.
    ***
    Ответы учащихся:
    Н. Некрасов «Мороз
    Воевода», «Мужичок
    с ноготок».

    Не ветер бушует над бором,
    Не с гор побежали ручьи –
    Мороз-воевода дозором
    Обходит владенья свои.
    ***
    Однажды, в студеную зимнюю пору,
    Я из лесу вышел; был сильный мороз.
    Гляжу, поднимается медленно в гору
    Лошадка, везущая хворосту воз.
    И шествуя важно, в спокойствии чинном
    Лошадку ведет под уздцы мужичок,
    В больших сапогах, в полушубке овчинном,
    В больших рукавицах… а сам с ноготок!
    - Узнали? Кто автор этих стихотворений?
    На доске появляется портрет Н.А.Некрасова.
    Установите соответствие (слова на карточках)
    Пушкин - фольклор
    Лермонтов - Отечество
    Некрасов - народ
    Указание соответствий:
    Пушкин - фольклор
    Лермонтов -
    Отечество
    Некрасов - народ
    2. Целеполагание. Перед нами стоит цель: закончите предложения
    Мы узнаем…
    Мы научимся…
    Мы повторим…
    Примеры ответов учащихся:
    -Мы узнаем новые факты из биографии Н.А. Некрасова, познакомимся с новым
    произведением, как поэт изобразил народ в стихотворении;
    -Мы научимся определять замысел писателя – художника;
    -Мы повторим понятия тема, идея стихотворения, портрет, пейзаж, композиция,
    художественные средства выразительности.
    Ответы учащихся:

    3. Первичное усвоение новых знаний
    1.
    Краткий рассказ о поэте (на слайдах)
    Н.А.Некрасов родился, как и Н.В.Гоголь, на Украине, в местечке Немирове Каменец-Подольской губернии. Детство Николая Некрасова прошло в селе Грешнево Ярославской губернии, в родовом имении отца-помещика. Здесь, на Волге, в окружении прекрасной русской природы, он с детства видел все ужасы крепостного права, подневольного труда крестьян и бурлаков, тянущих гружёные баржи на Волге. Поэт на всю жизнь сохранил в своей душе любовь к русской природе и ненависть к бесправию и угнетению.
    Лучшие воспоминания о детстве связаны у Некрасова с замечательным образом матери. Это была образованная и добрая женщина. В 1832 году Некрасов поступил в гимназию в Ярославле, там он познакомился с поэзией Пушкина и Лермонтова, сам стал писать стихи.
    В 1838 году, не закончив Ярославской гимназии, оставив в деревне под Ярославлем, где прожил семнадцать неполных лет, нежно и горячо любимую мать, которую больше никогда не увидит, взял с собой тетрадку своих стихов и 150 рублей и отправился учиться в Петербург, в университет. Поэт не подчинился отцу, желавшему, чтобы сын поступил в военное учебное заведение -Дворянский полк. За это он был лишён материальной поддержки со стороны отца. В университет его не приняли, деньги скоро израсходовал.
    Н.Некрасов стал вольнослушателем Петербургского университета, а чтобы достать денег на проживание, давал уроки, писал неграмотным письма и прошения, составлял объявления и афиши, сочинял пародии, фельетоны, водевили, всё равно ел не каждый день, ходил зимой в стужу в дырявых сапогах и соломенной шляпе, простужаясь и кашляя.
    Кто бы подумал, что вот этот вечно дрожащий от холода и голодный юноша через 20 лет станет состоятельным господином, известным поэтом. Но ничего не свалилось с неба. 20 с лишним лет упорного труда и, конечно талант. Талант не бывает без воли. Н.Некрасов стал большим поэтом и выдающимся журнальным редактором. Под его руководством выходил журнал «Современник», затем - «Отечественные записки». Некрасов первый открыл читателям Достоевского и Толстого, напечатав их первые художественные произведения. Некрасов писал молодому Толстому: «Вы ещё больше сделаете, когда поймёте, что в нашем отечестве роль писателя - есть прежде всего роль учителя и, по возможности, заступника за безгласных и приниженных».
    Героями некрасовской поэзии стали крестьянские дети и крестьянские женщины, петербургский нищий люд и волжские бурлаки, ямщики и каторжники. Многими это было принято с отвращением («фу, как можно!»), но многими с восхищением. Белинский, услышав одно из стихотворений Некрасова («В дороге»), воскликнул: «Да знаете ли Вы, что вы поэт - и поэт истинный?»
    По-разному относятся сейчас к поэзии Некрасова. Не всем понятны чувства поэта, с какими он защищал беднейших, обиженных и оскорблённых. Сегодня мы познакомимся с одним из стихотворений Некрасова

    «На Волге». Для понимания текста нам необходимо познакомиться с некоторыми незнакомыми нам реалиями того времени.
    2.
    Сообщения учащихся (индивидульная работа)
    1. Словарная работа. Значение слова бурлак.
    Бурлак — крестьянин, идущий на чужбину на заработки, особенно на речные суда; южн. неженатый, холостой, одинокий, бездомок, шатун, побродяга; буйный, своевольный, грубый, дикий. По всей Волге судорабочие бурлаки идут ежегодно со вскрытием рек большими артелями в низовые губернии, с лямками, для подъема судов бечевою.
    Старший из них водолив, он же плотник, отвечающий за подмочку товара; затем лоцман
    (человек, знающий дно реки), дядя, он же букатник, правящий судном, «шишка», передовой в лямке, и двое косных, в хвосту, кои обязаны лазить на дерево, мачту, а при тяге ссаривать бичеву. Коренные бурлаки — взятые на всю путину (период работы), с задатком; добавочные - взятые временно, где понадобится, без сроку и без задатков
    1 2. Описание репродукции. Работа с репродукцией картина Е.И. Репина «Бурлаки на
    Волге»
    На картине мы видим бурлаков. Каждый из участников этой работы тянет свою лямку, от которой отходит крепкая часть веревки, вплетаемая в основной канат, закрепленный на барже. Таким образом, группа людей, двигаясь по берегу, тянет баржу по воде.
    Ответственный человек, стоя на лодке, рулем направляет ее движение по реке. В этом заключается труд бурлака. Илья Ефимович Репин (художник), создавал свою картину, не знал стихотворения Н. А. Некрасова. На картине видно, как затруднено движение бурлаков: ноги утопают во влажном береговом песке, фигуры наклонены вперед, лица угрюмы. Создается впечатление, что люди противостоят напору реки. Один из них поднес руку ко лбу, чтобы стереть пот. Руки, натруженные от работы, отекшие, опущены вниз. Но все же это физически сильные мужчины, могучие люди. Художнику удалось передать тяжесть труда бурлаков при помощи красок и холста.
    Доклады учащихся.

    3. Анализ картины по вопросам:
    1) Какими вы увидели бурлаков?
    2) С каким настроением выполняют люди свою работу?
    3) Как вы думаете, что заставило этих мужчин наняться на такую тяжелую работу?
    4) Почему художник на первый план картины выносит фигуры физически развитых бурлаков, а на заднем плане оставляет тяжело нагруженную баржу?
    Ответы учащихся
    4. Выход на первичное восприятие текста произведения
    1. Чтение учителем стихотворения.
    2. Беседа по вопросам:
    - Понравилось ли вам, ребята, стихотворение? Понятно ли вам, о чём оно?
    - Можно ли стихотворение разделить на части? Какие? Почему? Запишите план в тетрадь.
    Задание. Произведение имеет сложную композицию, сочетает два временных плана.
    Сделайте пометки к плану, отвечая на вопрос: с каким временем соотнесена часть (п - прошлое, н - настоящее). Говорим об авторском отношении.
    Пример записи в тетради:
    1.Волжские пейзажи. П. (восхищение автора).
    2.Волжские пейзажи. Н. (душевный трепет перед величием и красотой Волги)).
    3.Встреча с бурлаками. Н.
    4.Волжские пейзажи. П. (прекрасные воспоминания детства)
    5.Первая встреча с бурлаками. П.
    6.«Детские» вопросы испуганного ребенка. П.
    7.Волжские пейзажи. П. (негативные эмоции - река «рабства и тоски»)
    8. Размышление о судьбе бурлака (Н)
    3. Работа в группах:
    Ответы учащихся
    Работа в тетрадях
    Составление схемы, повторение понятия – композиция произведения.

    - Задание 1, 2 группе: сопоставьте волжские пейзажи в стихотворении до встречи с бурлаками и после, выделите ключевые слова.
    - Какой вспоминается поэту Волга? Какие слова передают чувства восторга и восхищения русской рекой? {величава, колыбель моя, родная река)
    - Прочтите ту часть, где волжский пейзаж оказался противопоставленным всем остальным. В чём выражается это противопоставление? ( Я не узнал реки родной: «с
    трудом ступает на песок моя нога», «прибрежных птиц знакомый крик зловещ,
    пронзителен и дик», «горько рыдал», «назвал рекою рабства и тоски»
    Задание 3 группе: выделите из текста портретные характеристики бурлаков. Какими предстают бурлаки перед лирическим героем? Во что переходят стоны бурлаков?
    - Какие чувства испытал мальчик, первый раз увидевший бурлаков? Как они выглядели?
    Какие слова поразили мальчика и показались непонятными? (Сравните изображённых в стихотворении бурлаков с изображёнными на картине И.Репина «Бурлаки на Волге»)
    Пример записи в тетради при работе в группе:
    Группа 1,2.
    «Волга – колыбель моя»
    «Река рабства и тоски»
    «кричали кулики», «шумели глухо
    камыши», «рядами стаи белых птиц
    …сидели важно на песке»,
    «синий бесконечный лес», «куда ...
    уходит солнце отдохнуть», «светла и
    величава»,
    «даль
    и
    ширь»,
    «монастырь»,
    «звон
    колоколов»,
    «темно-голубым волнам», «родной
    реке».
    «я не узнал реки родной:
    С трудом ступает на песок
    Моя нога, он так глубок,
    Уж не манит на острова
    Их ярко-свежая трава,
    Прибрежных птиц знакомый крик
    Зловещ, пронзителен и дик,
    И говор тех же милых волн
    Иною музыкою полн.»
    Группа 3:
    Работают в группах.

    («ползли гурьбою бурлаки», «невыносимо дик... их мерный похоронный крик», «с болез-
    ненным лицом», «тянул бы лямку, как медведь», «угрюмый, тихий и больной»,
    «лохмотья жалкой нищеты,/ изнеможенные черты/ и, выражающий укор,/ спокойно-
    безнадежный взор», «унылый, сумрачный бурлак», «покорность без конца»).
    4. Беседа по вопросам:
    - Какие изобразительные средства использует поэт? Вспомните, что такое эпитет?
    Найдите эпитеты в стихотворении, описывающие Волгу, бурлаков (величава, река
    рабства и тоски, похоронный крик, угрюмый, изнеможённые черты, спокойно-
    безнадёжный взор, унылый, сумрачный бурлак).
    - Что думает поэт о судьбе бурлаков и народа в целом? К кому обращена финальная часть стихотворения?
    5. Прослушивание песни «Дубинушка»
    Постараемся эмоционально приблизиться к чувствам поэта, внимательно прослушав песню бурлаков. Какие чувства вы испытали, прослушав эту песню? Почему песня вызывает такие противоречивые чувства? (Песня вызывает чувство безысходности,
    тоски, но в то же время чувствуется, что ее поют сильные духом люди)
    Что общего в стихотворении Н.А. Некрасова, картине И.Е. Репина и народной песне
    «Дубинушка»?
    Отвечают на вопросы
    5. Итог урока
    Определите идею стихотворения. Что, по мнению Некрасова, является главной причиной бедственного положения народа?
    Пример ответа:
    Через изображение судьбы отдельных героев просматривается
    судьба целого народа. Некрасов хотел привлечь внимание читателей к тяжелому
    положению народа, заставить прочувствовать сострадание, заставить общество
    изменить жизнь народа. По мнению Некрасова народ сам должен изменить свой взгляд
    на жизнь, т
    .к. главной причиной бедственного положения народа является покорность,
    переходящая из поколения в поколение)
    Письменный ответ на проблемный вопрос.

    6. Домашнее задание
    Всем: выучить наизусть отрывок из стихотворения;
    Индивидуально: проиллюстрировать стихотворение.
    7. Рефлексия
    Заполнение листа самооценки.
    Продолжи фразы:
    Я хотел бы....;
    Я понял, что....;
    Мне жаль...
    Заслушивание ответов учащихся.


    написать администратору сайта