Главная страница

разработка урока Есенин. Урок литературы в 9 классе Тема урока Слово о С. Есенине и его творчестве


Скачать 0.85 Mb.
НазваниеУрок литературы в 9 классе Тема урока Слово о С. Есенине и его творчестве
Дата18.04.2022
Размер0.85 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файларазработка урока Есенин.docx
ТипУрок
#482709

ГКОУ Гондокоринская ООШ

Разработка урока по литературе «Жизнь и творчество С.А. Есенина», посвященная 125-летию со дня рождения русского поэта.
Подготовила:

Учитель русского языка и литературы

Мухумаева Нуцалай Гаджиевна


Урок литературы в 9 классе

Тема урока: «Слово о С. Есенине и его творчестве»
Цель: раскрыть наиболее сильные стороны поэзии Есенина, показать, что делает его поэтом большого масштаба, обогатившим русскую и мировую литературу.

Задачи:

- вызвать интерес обучающихся к жизни и творчеству С. А. Есенина;

- дать представление об истоках и художественном своеобразии неповторимой поэзии С. Есенина;

- развитие навыков анализа стихотворений, определения основных мотивов поэта;

- воспитывать уважение к родной земле, природе, активизировать патриотическое настроение через изучение жизни и творчества поэта;

- способствовать эстетическому воспитанию обучающихся.

Оборудование:

- проектор, компьютер, акустическая система, интерактивная доска,

- раздаточный материал: вопросы с заданиями для групп, стихотворения С. А. Есенина,

- композиция символов-атрибутов: крестьянская рубаха, баян, самовар, яблоки, сборники стихов, свеча, повязка белая с белым крестом, женский легкий шифоновый шарф, красная ткань, фотогалерея.
План урока:

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Просмотр видеоролика «Отговорила роща золотая».

  2. Знакомство с ключевыми событиями жизни С.А. Есенина посредством композиции – символы жизни поэта.

3. Анализ творчества поэта в группах:

- Тема Родины;

- Любовная лирика;

- Философская лирика.

4. Выступления групп. Декламация стихотворений. Прослушивание стихотворений в исполнении российских актеров.

5. Интерактивное задание «Мотивы лирики С. Есенина».

6. «О поэте и поэзии». Просмотр видеоролики «Дуэль Маяковского и Есенина».

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание.
Ход урока:

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Просмотр видеоролика «Отговорила роща золотая».

Демонстрация видеоролика «Отговорила роща золотая» (https://youtu.be/Fr-W-rYJg9U).

Учитель: Что увидели? Услышали?

Учащиеся: песню, стихи.

Учитель: Данная песня исполнена на стихи великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Сегодня я предлагаю вам окунуться в мир творчества Есенина, окунуться в 20 век, пройти пусть небольшой, но насыщенный событиями жизненный путь поэта.


  1. Знакомство с ключевыми событиями жизни С.А. Есенина посредством композиции – символы жизни поэта.

Учитель обращает внимание на композицию.

Композиция представляет собой зонированное пространство в классе, набор символов – атрибутов жизни и творчества писателя: крестьянская рубаха, баян, самовар, яблоки, сборники стихов, свеча, повязка белая с белым крестом, женский легкий шифоновый шарф, красная ткань.

В оформление композиции можно включить портрет писателя, портреты людей из его окружения, фотографии Петербурга 20 века.

Учитель, рассказывая о жизни поэта, постоянно обращается к символам, указывая на них. Так же можно задавать вопросы: А как думаете, почему именно эта вещь оказалась здесь?

Сергей Александрович Есенин прожил короткую, но ослепительно яркую жизнь, трагически оборвавшуюся в тридцать лет, и главная отличительная черта этой, как вспышка молнии, жизни — её эмоциональная насыщенность и интенсивность. Родился Есенин 21 сентября (3 октября) 1895 года в селе Константинове на Рязанщине в крестьянской семье. Пяти лет выучился читать, а с 8–9 лет начал писать стихи. Окончил Константиновское земское четырёхгодичное училище и Спас-Клепиковскую школу. Затем приехал в Москву и полтора года слушал лекции в Народном университете Шанявского. Он много читал и, обладая редкой памятью, хорошо знал фольклор и мифологию многих народов мира, русскую и зарубежную литературу.

Тепло дома, русская природа как олицетворение малой родины найдут свое место в его творчестве (можно встать рядом с самоваром, яблоками).

Весной 1915 года поэт едет в Петроград «к Блоку» — «первому поэту России». «С него и началась моя литературная дорога», — с благодарностью будет потом вспоминать Есенин. Блоковские советы, строже относиться к творческому труду, не спешить с публикациями («За каждый шаг свой рано или поздно придётся дать ответ...») Есенин запомнит навсегда.
В Петрограде Есенин знакомится с крестьянским поэтом, который вскоре станет его учителем и с которым его всю жизнь будут связывать сложные отношения дружбы-вражды — Николаем Клюевым (1884–1937). Клюев создал из Есенина крестьянский образ – простая рубашка и баян (обращение к символам). Он не пришелся поэту по душе. Есенин стремился к самобытности.

Познакомился он и с другими известными писателями — М. Горьким, С. Городецким, Р. Ивневым, Н. Гумилёвым, А. Ахматовой, Д. Мережковским, З. Гиппиус и др. С этого времени Есенин становится профессиональным писателем. Его стремительное появление в литературе считали сказкой, чудом, сравнивали с внезапным явлением кометы.
«Литературная летопись не отмечала более быстрого и лёгкого вхождения в литературу. Всеобщее признание свершилось буквально в какие-нибудь несколько недель».

В начале 1916 года в Петрограде вышел первый поэтический сборник Есенина «Радуница», получивший высокую оценку критики. В том же году Есенин был призван в армию и до Февральской революции 1917 года служил санитаром в военном поезде (можно взять повязку с красным крестом).

Бурная творческая деятельность, поэтические посиделки, квартирники, поэтические дуэли. Первый брак, развод, знакомство с американской танцовщицей А. Дункан (можно взять шифоновый шарф). Яркая, насыщенная жизнь. А в ней переживания за судьбу России, размышления о смысле жизни, любовь.

Предлагаю познакомиться с творчеством поэта поближе. Поработать в группах.
3. Анализ творчества поэта в группах:

- Тема Родины;

- Любовная лирика;

- Философская лирика.

Для каждой группы выдается раздаточный материал: задания, стихотворения для анализа.

Задания для группы «Любовная лирика».

  1. Прочитайте стихотворение «Письмо к женщине» и ответьте на вопросы:

— Какова основная тема этого произведения?

— Каким мы видим лирического героя в этом произведении?

— Как раскрывается тема любви в стихотворении "Письмо к женщине"?

  1. Прочитайте стихотворение «Шаганэ, ты моя, Шаганэ».

— Назовите жанр данного стихотворения.

— Назовите основную тему стихотворения.

— Почему данное стихотворение называют «венком строф»?

— Каким чувством оно пронизано?

— В чём заключается своеобразие раскрытия темы родины в стихотворении С.А. Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..»?

  1. Обобщите информацию по теме любовная лирика поэта. Подготовьте выразительное чтение одного стихотворения любовной лирики на выбор, выступление от группы.

Задания для группы «Философская лирика».

  1. Прочитайте стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу» и ответьте на вопросы:

-Какое настроение оно вызывает у вас?

- Используется ли в стихотворении прием противопоставления? Что именно противопоставляется?

- Изменился лирический герой? Каким образом? Назовите изменения, произошедшие с ним.

- С какой целью используется риторический вопрос в 4-й строфе?

- Что символизирует собой образ розового коня?

- Каким образом Есенину удалось снять эту трагичность?

- Скажите, почему в стихотворении появляются пейзажные зарисовки? С какой целью?

- В стихотворении появляются традиционные есенинские образы: страна березового ситца, розовый конь, клен с медью листьев. Как цветопись усиливает эти образы? Какой вы видите цветовую картину стихотворения?

2. Прочитайте стихотворение «Мы теперь уходим понемногу…» и ответьте на вопросы:

-Каким настроением пронизано все стихотворение?

-Какие размышления о смысле жизни слышатся в стихотворении?

-Какие средства выразительности помогают создать образ лирического героя?

3. Обобщите информацию по теме философская лирика С. Есенина, подготовьте выразительное чтение стихотворения «Мы теперь уходим понемногу» и выступление от группы.

Задание для группы «Тема Родины».

  1. Прочитайте стихотворение «Гой ты, Русь моя родная….» и ответьте на вопросы:

- Каков центральный образ стихотворения?

- Почему именно Русь, а не Россия, Родина?

- Какие реалистические детали изображены в стихотворении? Какую роль они играют?

- Какие строки стихотворения отражают его основную мысль?

- Какие чувства переполняют поэта?

  1. Прочитайте стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…» и ответьте на вопросы:

- Какова главная тема стихотворения?

- Что чувствует поэт, созерцая красоту родной природы?

- Как  относится он к происходящему?

- В каких строках говорится о серьёзных изменениях, произошедших в жизни, во взглядах поэта?

-  Как вы думаете, каков идеальный образ Родины для Есенина?

3. Обобщите информацию по теме Родины сравнив 2 стихотворения, и ответив на ключевой вопрос: Изменялась ли тема Родины в творчестве С. Есенина? Подготовьте выразительное чтение одного стихотворения о Родине, выступление от группы.

  1. Выступления групп

Группы выступают по очереди.

Алгоритм выступления групп:

  1. Декламация стихотворения.

  2. Анализ стихотворений, раскрытие темы творчества писателя.

Стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу» можно прослушать как романс (https://ok.ru/video/212091537984).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ВЫСТУПЛЕНИЯМ ГРУПП:

Тема Родины:

Родина в изображении Есенина не была чем-то неизменным. С годами расширялся его взгляд на жизнь, он стремился понять окружающую действительность, найти своё место в жизни. И это постижение Родины было трудным  и болезненным. Любовь к родному краю «мучила и жгла» поэта. Восхищение красотой родного края, изображение тяжелой жизни народа, мечта о “мужицком рае”, неприятие городской цивилизации и стремление постигнуть “Русь советскую”, “любовь к родному краю”- такова  эволюция темы Родины в творчестве Есенина.

Самой сильной, может быть, единственно сильной любовью.

- Что было главным для С. Есенина? «Россия,-  с восхищением произносил С.А. Есенин.- Россия, какое хорошее слово: и роса, и сила, и синее что-то».

«Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве».

Философская лирика:

Есенина волновали следующие вопросы:

  1. Для чего он живет, какова цель его прихода в этот мир.

  2. Может ли понять, в чем его истинное предназначение.

  3. Сумеет ли выполнить то, что должен.

Поэт воспринимает себя органичной частью окружающего мира. Часто те мысли, которые его волнуют, находят отражение в природных явлениях, именно поэтому многие пейзажные зарисовки при всей своей бесхитростности и простоте содержат в себе глубокие философские мысли.

Любовная лирика:

Стихотворения Есенина о любви, обращённые к женщинам с которыми он пытался связать свою судьбу, различны по степени художественного совершенства. Есть среди них и произведения невыдающиеся, а в раннем творчестве - и не самостоятельные. Но они безгранично искренни, предельно чисты, и большинство из них пронизано той задушевностью чувств, которая отличает неподдельную и вечную поэзию.

Стихи эти обладают большой притягательной силой. В них запечатлено человеческое страдание, вызванное то жаждой любви, то сознанием её неполноценности, то стремлением к её торжеству. Очень сложная гамма эмоций сопровождает это страдание. В нём раскрывается личность поэта, вбирающая в себя большой мир социальных и нравственных ценностей.

5. Интерактивное задание «Мотивы лирики С. Есенина».

После выступления групп учащимся предлагается обобщить информацию через выполнение интерактивного задания. Интерактивное задание выполняется на интерактивной доске в презентации через проектор.

Задание: Распределите по колонкам мотивы лирики Сергея Есенина.



Ответ:


  1. «О поэте и поэзии». Просмотр видеоролики «Дуэль Маяковского и Есенина».

Учитель: А как поэт относился к собственному творчеству?

Ответы учащихся.

Учитель: ответ на данный вопрос я предлагаю найти в видеоролике «Дуэль Маяковского и Есенина» (https://youtu.be/zh38tZQttv0, первые 3 минуты).

Истинный поэт в стихах отражает своё время и своё видение этого времени, исходя из своих литературных взглядов и предпочтений.

Великого поэта “рождают великие события, социальные потрясения, революционные эпохи. Эпоха трех русских революций дала нам … богатырей… В. Маяковского, С. Есенина.” (Федоров). Они дети одной эпохи, но в их жизни, поэзии отразились два лика своего времени – футуристический и народный, поэта - “агитатора, горлана, главаря” и поэта – "попутчика".

Маяковскому лучше “ в буче, боевой и кипучей”, а Есенин “ счастлив в сонме бурь”, когда “вихрь нарядил его судьбу в золототканое цветенье". Но оба попали под колесо жизни и покончили с собой. В судьбе поэтов отразилось героическое и трагичное время.

7. Рефлексия.

В 2005 году был показан фильм о жизни Есенина. В нем отражены основные биографические события жизни поэта. Вашему вниманию представлены фрагменты из этого фильма, где поэт показан достаточно эмоциональным, чувственным человеком, способным на необдуманные поступки. Перипетии судьбы только добавляли красок в его творчество. Данный видеоряд представлен под песню "Мне осталась одна забава..." Автором слов является С.А. Есенин. Просмотрите видеоролик (https://youtu.be/JClHy4PUsP8). Подумайте, какой вывод вы сделаете о переживаниях поэта, написавшего эти строки.

Ответ учащихся:

Можно предположить, что поэту приходится вкушать жизнь с недозволенных сторон для того, чтобы писать о ней сильно, ярко и правдиво. Есенин описывает обрывистым сюжетом какие-то значимые вехи своего пути: жизнь он вел разгульную, скандальную, мечты его не сбылись, он перерос веру в Бога, но в то же время боится признаться в этом, поэтому просит в конце, чтобы его положили "в русской рубашке под иконами умирать". Видимо, Есенин прошел какой-то этап, после которого осознал, что жизнь конечна, что и ему придется уйти из этого мира. Осознание конечности жизни – это очень острое осознание, тем более для поэта. Оно меняет его мироощущение.

Задание рефлексии: Я предлагаю вам написать письмо в будущее, где вы отразите свои переживания и те вопросы, которые вас волнуют, о чем заставил задуматься сегодняшний урок. Мы запечатаем эти письма, а через год обязательно к ним вернемся.

8.Домашнее задание:

Решить интерактивный кроссворд «Жизнь и творчество С. Есенина» - https://uchebnik.mos.ru/material/app/250733.

Вопрос 1 (По вертикали):

Родина Сергея Есенина.
Ответ: Константиново
Вопрос 11 (По вертикали):

В стихотворении "Письмо к женщине" поэт писал: "Любимая! Меня вы не любили. Не знали вы, что в сонмище людском я был, как…"
Ответ: лошадь
Вопрос 4 (По вертикали):

Любимые цветы Сергея Есенина.
Ответ: гвоздики
Вопрос 16 (По горизонтали):

О каком православном празднике эти строки: "…В роще по берёзкам белый перезвон"?
Ответ: троица

Вопрос 14 (По горизонтали):

О какой профессии эти строки? "Я (?) мои палаты – Межи зыбистых полей, По горам зеленым – скаты С гарком гулких дупелей…"
Ответ: пастух

Вопрос 17 (По горизонтали):

Фамилия поэта, которому посвящены эти строки. "Мечтая о могучем даре Того, кто русской стал судьбой, Стою я на Тверском бульваре, Стою и говорю с собой…"
Ответ: Пушкин
Вопрос 6 (По горизонтали):

Название журнала, в котором впервые опубликовано стихотворение Сергея Есенина.
Ответ:
Вопрос 13 (По горизонтали):

О каком времени года идет речь: "Рыжая кобыла – чешет гриву"?
Ответ: осень
Вопрос 16 (По горизонтали):

О каком православном празднике эти строки: "…В роще по берёзкам белый перезвон"?
Ответ: троица
Вопрос 8 (По горизонтали):

Героиня цикла стихов "Персидские мотивы".
Ответ: Шаганэ
Вопрос 18 (По горизонтали):

О каком городе эти строки? "Прощай, (?)! Синь тюрская, прощай! Хладеет кровь, ослабевают силы. Но донесу, как счастье, до могилы И волны Каспия, и балаханский май"
Ответ: Баку
Вопрос 5 (По горизонтали):

На берегу какой реки стоит село Константиново?
Ответ: Ока
Вопрос 15 (По горизонтали):

Какой лес баюкает зима в стихотворении "Поёт зима – аукает"?
Ответ: мохнатый


написать администратору сайта