|
урок литературного чтения 4 класс. Урок литературного чтения 4 класс тема П. П. Бажов Серебряное копытце Цель
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
4 КЛАСС
Тема
| П. П. Бажов «Серебряное копытце»
| Цель
| Познакомить с жизнью и творчеством П. Бажова; отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать память, речь, мышление; обучать чтению по ролям, умениям характеризовать поступки героев, замечать мотивы народных сказок в авторском тексте.
| Тип урока
| Изучение нового материала
| Планируемые результаты
(предметные)
| Умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение.
| Личностные результаты
| Формирование системы нравственных ценностей(любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни),проявление интереса к чтению и изучению творчества П.П. Бажова, способность к самооценке.
| Универсальные учебные действия (метапредметные)
| Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги.
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе(распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях).
| Технология, формы работы
| Проблемное обучение, элементы ИКТ-технологии; групповая, самостоятельная работа
| Образовательные ресурсы
| Учебник «Литературное чтение 4 класс. Часть 1», презентация, проектор, компьютер, выставка книг по теме урока, портрет писателя, видеозапись мультипликационного фильма по сказу П.П.Бажова
|
Сценарий урока
| Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| I. Мотивация к деятельности
Цель: проверить готовность, создать учебный настрой
| -Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок. Тема нашего урока сказ «Серебряное копытце». А кто автор сказа, мы с вами сейчас узнаем.
| Проверяют готовность,
высказывают свое мнение.
| Р – умение организовать рабочее место.
К – умение формулировать связное высказывание, умение слушать.
| II. Целеполагание
Цель: сформулировать тему, цель урока, определить учебные задачи.
| Я предлагаю вам отгадать кроссворд.
1.Временная деревянная постройка для ярмарочной торговли, жилья, зрелищ(балаган)
2.Знает она, чьё мясо съела (кошка)
3.Вырост из костного вещества на черепе у животных (рожки)
4.Ребёнок,у которого умерли оба родителя (сирота)
5.Синоним слов наблюдать, приглядывать, смотреть, ходить(выслеживать)
-Что у вас получилось в выделенных клетках?
- Назовите ещё раз тему урока, поставьте задачи.
-Молодцы! Верно.
| Отгадывают кроссворд
| Р - планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;
П - строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме;
К - умение формулировать связное высказывание, умение слушать.
| III. Актуализация знаний (сведения об авторе)
| Рассказ учителя о жизни и творчестве П.П. Бажова.
Родился Павел Бажов 27 января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего. Детские годы в биографии Бажова прошли в небольшом городе – Полевском Свердловской области. После окончания училища поступил в духовную семинарию Перми. Завершив учебу, стал работать учителем. В биографии Павла Бажова первая писательская деятельность пришлась на годы Гражданской войны. Именно тогда он стал работать журналистом, позже увлекся историй Урала. Однако больше биография писателя Бажова известна как фольклориста. Книга с Уральскими очерками была опубликована в 1924 году. А первый сказ в биографии Павла Петровича Бажова вышел в 1936 году («Девка Азова»). В основном все сказы, пересказанные и записанные писателем, были фольклорными. В биографии Бажова презентация книги «Малахитовая шкатулка» во многом определила судьбу писателя. Талант Бажова как нельзя лучше проявился в сказах данной книги, которую он постоянно пополнял. А в 1943 году благодаря книге получил Сталинскую премию. В «Малахитовой шкатулке» содержится много мифологических персонажей автора, например, хозяйка медной горы. За свою биографию П. Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, сняты фильмы.
| Слушают учителя.
| Р - планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; П – определять границы знания/незнания материала, анализировать, делать вывод
К - умение формулировать связное высказывание, умение слушать. Л - способность к самооценке;
| IV. Работа по теме урока
Просмотр мультипликационного фильма по сказу Бажова «Серебряное копытце» Самостоятельное чтение сказа
Работа в группах
| Сравнение мультфильма и текста в учебнике.
- Как вы думаете, к какому жанру можно отнести это произведение? Почему?
Назовите признаки сказки, рассказа?
Выделите общую часть в названии данных жанров. 1 группа – словарная работа(находят незнакомые слова, объясняют значение при помощи словаря)
2 группа – называют главных героев сказа, дают им характеристику.
3 группа – делят текст на части и составляют план
| Смотрят мультфильм,
самостоятельно
читают сказ, сравнивают, выполняют задания по группам
| Р –планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы;
П - устанавливать аналогии; строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме,
К - работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; аргументировать собственную;
Л - представления об общих нравственных категориях (добре и зле) моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках;
| Физминутка
| «Кошка, которая гуляла сама по себе»
| Повторяют движения
|
| 4.Работа в парах
| Обсудите в паре, чему хотел научить нас автор, какими мыслями хотел поделиться.
Можете использовать данные пословицы для ответа.
Дал бы дружку пирожка, да у самого ни куска.
Чёрствое сердце не знает благодарности.
В благополучии человек сам себя забывает.
Добра себе желаешь – делай добро.
Каких только чудес не бывает на свете!
| Обобщают, обсуждают, делают выводы, доказывают свое мнение, объясняют пословицы.
| П - выделять существенную информацию из текстов разных видов; устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений;
К - работая в паре учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; аргументировать собственную;
Л - представления об общих нравственных категориях (добре и зле) моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках;
| V. Рефлексия.
Д/з
| - Какую цель ставили на урок? Удалось ли достичь? Оцените работу по алгоритму.
- Какие качества вы бы хотели взять у Даренки и Коковани для себя?
Выберите и запишите д/з :
-прочитать другое произведение П.Бажова;
-пересказать отрывок из сказа «Серебряное копытце»
| Оценивают степень достижения цели, результат деятельности. Высказывают впечатления об уроке.
Выбирают д/з
| Р - самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы; планировать собственную читательскую деятельность.
К - владеть диалогической формой речи; корректно строить речь при решении коммуникативных задач;
Л - способность к самооценке;
|
|
| |
|
|