урок математики по теме Тысяча 2 класс. УРОК ТЫСЯЧА. Урок математики. 2 класс. (По математике Л. Г. Петерсон) Тема Тысяча Цели изучить число 1000, ввести его в постоянную речь, показать его обозначение и разные модели
Скачать 36 Kb.
|
Урок математики. 2 класс. (По математике Л.Г. Петерсон) Тема: Тысяча Цели: изучить число 1000, ввести его в постоянную речь, показать его обозначение и разные модели; учить использовать правила умножения и деления на 10 и на 100, случаи умножения и деления с 0, 1 и 1000; установить соотношение между единицами измерения объема; Развиватьречь, мыслительные операции, логическое мышление; Воспитывать интерес к математике через достижения результатов, усидчивость. Оборудование: таблица (п. 1, 2), единицы объема (п. 2 в рамочке), схема задачи (№5). Ход урока. Организационное начало. Запись числа. Классная работа Актуализация опорных знаний и постановка проблемы. Найти значение выражений, записать только ответы. Проверка: математическое прочтение каждого выражения, сверка ответов. 67 45 34 56 23 Каждому числу соответствует буква (записываю под числами) И А Д Ч У Расположите числа в порядке возрастания, прочитайте слово удачи Чтобы удача улыбнулась, на уроке надо быть: внимательными, активными. -Какие это числа? (натур.,двузначн.) -На какие группы можно разделить? (чётные, нечётные) -Увеличьте каждое число в 10 раз. 230 340 450 560 670 - Какие получились числа? (трёхзначн., круглые) -Установите закономерность (числа увелич. на 110) -Продолжите ряд на три числа 780 890 1000 -Какое новое число? Тема нашего урока сегодня: Тысяча III. Открытие нового. -Как вы думаете, какова же цель нашего урока? (исследовать число 1000) Постановка проблемы: Выяснить размеры фигуры, если её объём 1000см. куб. Откройте учебник на стр. 63. Модель числа 1000. Показать на доске как получить число 1000. Работа с моделью числа. Пользуясь нашими моделями чисел расскажите, как получить число 1000. -Что обозначают нули в записи числа 1000? 3 раза красиво записать в тетради. Где в жизни встречаемся с числом 1000? IV.Первичное закрепление. Работа с числовыми шкалами. Задание №1. У доски работают девочки, отмечают на числовом луче числа. Комментировано с места мальчики проговаривают как получить число 1000. Найдите значение выражений. Задание №2. Комментировано, с проговариванием в громкой речи. Физкультминутка. 20 минута урока V. Повторение и закрепление. Объём. Вернёмся к проблеме урока: Выяснить размеры фигуры, если её объём 1000см. куб. - Что такое объем? - В каких единицах измеряется объем? - Как вычислить объем? Д.З. Дома вы выясняли размеры фигуры, если её объём 24 см. куб. Ответы детей. - Кто сможет ответить на вопрос? 1000 см. куб.= 10см*10см*10см 10 см=1 дм, сл-но V куба со стороной 1 дм = 1000см.куб №3, с. 64 – установление соотношения между единицами объема. Задание №4 – по рядам, с проверкой. Вычисление объема прямоугольного параллелепипеда. Задача №5 Анализ задачи. Запись решения на доске. Самостоятельная работа №6 с проверкой. Итог урока. – Каковы же были цели нашего урока? - Удалось ли нам достичь этих целей? - В чем испытывали затруднение? Как бы вы оценили себя? -Поднимите руку те, кто поставил бы себе за урок оценку 5? 4? 3? Домашнее задание. С. 64, №6 ; с. 65, №7. |