Урок математики в 5 классе
«Повторение. Закрепление навыков арифметических действий с многозначными числами»
Цель: Закрепить вычислительные навыки действий с многозначными числами и величинами, навыки решения задач.
Задачи: 1. Повторить понятия натурального числа, класса, разряда. Уметь применять основные правила действий с многозначными числами для решения примеров и задач.
2. Развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать.
3. Воспитывать интерес к математике, положительные качества в процессе работы в парах и группах.
4. Формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью.
5. Формировать умение строить логические рассуждения, делать выводы.
Методы работы: словесный, наглядный, практический, частично поисковый, метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
Формы работы: фронтальная беседа с классом, работа у доски и в тетрадях, индивидуальная работа(карточки-задания), математический диктант, работа в парах с взаимопроверкой, работа в группах.
Технологии обучения: здоровьесбережения, педагогики сотрудничества, развивающего обучения, ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки для работы в группах, карточки с тестами.
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методический комментарий
| 1.
| Организационный момент.
| Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнем урок!
| Включаются в деловой ритм урока.
|
| 2.
| Актуализация знаний.
| Ребята, вы познакомились с разными видами задач, научились читать и записывать многозначные числа, их сравнивать, складывать и вычитать, умножать и делить. Впереди вас ждут новые открытия в загадочной и великой стране « Математика». А нашими помощниками будут…знания, умения, старания.
Устный счет:
А) « Блиц – турнир»:
- третий месяц длинных школьных каникул?
- сколько минут в одном часе?
- что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?
- петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах?
- сколько кг в 1 ц?
Б) Работа в группах:
( решить примеры на карточках, найти сумму полученных ответов)
480-80-400= 560-30-500= 260-160-100=
703-700+7= 6+310-16= 400-310-80=
485-70-5= 819-19-800= 170+30-160=
292-200+8= 397-300+3= 180-170+10=
(520) (430) (70)
| Знакомятся с карточкой учета знаний.
Отвечают устно. Работают группами (по рядам). Контролируют работу друг друга. Дают полученный ответ. Выставляют отметки в бланк.
|
| 3.
| Повторение изученного материала
| Работа с многозначными числами.
А) Математическая разминка:
( на интерактивной доске числа)
20000, 98, 45348, 500004,3846,923527, 4295, 1309400, 34295
повторение нумерации:
- назовите семизначное число (1309400)
- назовите самое большое и самое маленькое число (1309400 и 98)
- назовите четные числа (20000, 98, 45348, 500004, 3846, 1309400)
- расставить числа в порядке возрастания (98, 3846, 4295, 20000, 34295, 45348, 500004, 923527, 1309400)
(все ответы проверяются сразу на доске).
Б) Математический диктант (выписать многозначные числа):
- Расстояние от Земли до Луны 40700 км.
- Возраст Солнца около 5000000000 лет.
- Диаметр Марса 6790 км.
- Длина Земли по экватору 40075 км.
- Расстояние от Земли до Солнца 150000000 км.
В) Представьте число 6790 в виде суммы разрядных слагаемых.
|
Фронтальная работа.
Выполняют задания в тетрадях с взаимопроверкой.
Выставляют отметку в бланк.
|
| 4.
| Динамическая пауза.
| Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на четыре — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная семья.
| Выполняют упражнения.
|
| 5.
| Повторение изученного материала
| Работа с многозначными числами (работа в парах):
А) Сложение и вычитание
Б) Умножение и деление
В) Решение задачи 20412+378= 920-203= 516∙50= 35430:10=
68305+9286= 7589-6680= 24∙100= 78445:29=
673+12869= 2654-709= 859∙96= 8508:12=
458207+207954= 100000-99991= 1250∙307= 36261:153=
Задача: За 24 м шелка заплатили столько же, сколько за 8 м шерсти. Чему равна цена шелка, если цена 1 м шерсти 18 р.?
Ответ:__________________________________________________________.
| Выполняют задания на карточках с взаимопроверкой.
Выставляют отметку в бланк.
|
| 6.
| Закрепление
| Тест на листочках:
1. Укажи правильную запись числа девять тысяч пятнадцать.
А) 9015
Б) 90015
В) 9150
Г) 915
2. Какое число следует за числом 24567?
А) 24667
Б) 24568
В)25567
Г)24566
3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:
40000+5000+600+50+4?
А) 405654
Б) 4565
В) 45654
Г) 54654
4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432567?
А) 4
Б) 3
В) 2
Г) 5
5. Во сколько раз 4000 больше 50?
А) на 3950 раз
Б) в 80 раз
В) в 3950 раз
Г) не знаю Подведение итогов тестирования (а, б, в, г, б)
| Выполняют тест. Проверяют самостоятельно по ключу на лоске, выставляют отметку в бланк.
|
| 7.
| Итог урока. Рефлексия.
| - У каждого из вас на парте есть 3 фишки красного, желтого и зеленого цветов. В конце урока я предлагаю оценить урок: красный – не понравился, желтый – понравился частично, зеленый – понравился.
| Выбирают фишку и сдают её вместе с карточкой учета знаний и тетрадями с классной работой.
|
|
20000, 98, 45348, 500004, 3846, 923527, 4295, 1309400, 34295
Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
| Выполни вычисления.
20 000 – 8 765 = 248 327 · 5 = 8 600 · 40=
30 198 + 2 658 = 280 564 : 2 = 48 348 : 6=
Реши уравнения.
630 : х = 270 :3
|
|
|
|
| |