Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Планируемые образовательные результаты: Предметные

  • Метапредметные

  • Регулятивные

  • Приложения к уроку.

  • Урок математики в 5 классе. Словарь урока уравнение, корень уравнения. Цели


    Скачать 25.24 Kb.
    НазваниеУрок математики в 5 классе. Словарь урока уравнение, корень уравнения. Цели
    Дата01.09.2022
    Размер25.24 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuravnenie.docx
    ТипУрок
    #658191

    Тема «Уравнения»
    Урок математики в 5 классе.

    Словарь урока: уравнение, корень уравнения.

    Цели: повторить законы арифметических действий; ввести понятие уравнения; формировать умение решать уравнения.

    Задачи:

    Образовательные:

    Развивающие:

    • формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;

    • развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.

    Воспитательные:


    Планируемые образовательные результаты:
    Предметные: Повторить законы арифметических действий; ввести понятие уравнения; овладеть приёмами решения уравнений вида: ах=b, a:x=b, x:a=b; ввести понятие корня уравнения.
    Метапредметные:

    • Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия, планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

    • Регулятивные: находить и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы.

    • Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

    Личностные: Формирование устойчивой мотивации к изучению математики, развитию познавательного интереса к изучению нового материала; формирование навыков анализа, творческой инициативности и активности.
    Ход урока.


    Этап урока.

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организационный этап.

    Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания детей.

    Включаются в учебный процесс.

    2 этап. Проверка домашнего задания.

    Самостоятельная работа. Слайд 1.
    Проверка самостоятельной работы. Слайд 2.


    Выполняют задания самостоятельной работы.

    Осуществляется взаимопроверка по таблице с правильными ответами.


    3 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации). Постановка цели и задач урока.


    Вопросы учителя.

    Обратите

    внимание на доску. Здесь записаны равенства.

    Разделите данные равенства на две группы? Слайд 3.


    По какому принципу вы их разделили?

    Слайд 4.
    Учитель мотивирует учащихся на определение темы урока.
    Вопросы учителя.

    Как называются равенства, записанные в первой группе?

    Как называются равенства, записанные во второй группе?
    Как вы думаете называется тема нашего урока? Слайд 5.

    А вам знакомы уравнения?

    Какова цель нашего урока? Слайд 6.


    На слайде записаны равенства: 35+9=44, 56-х=29, х:2=8, 25∙4=100, 3∙х=15, х-40=27, 36:12=3.

    Учащиеся выполняют задание в тетради.

    Устно отвечают на вопросы учителя.


    Формулируют тему и цели урока. Записывают тему урока в тетради.

    4. Актуализация знаний.


    Вопросы учителя.

    Что называется уравнением?


    Что значит решить уравнение?


    Что называется корнем уравнения?


    Найдите в учебнике данные нами определения и отметьте!
    Слайд 7.

    Решите уравнения:
    Как называется буква в уравнении?

    Как найти неизвестное слагаемое?

    Как найти неизвестное уменьшаемое?

    Как найти неизвестное вычитаемое?

    Как найти неизвестный множитель?

    Как найти неизвестное делимое?

    Как найти неизвестный делитель? Слайд 8.

    Отвечают на вопросы.
    Уравнение-это равенство, в котором есть неизвестная величина.
    Решить уравнение -это значит найти значение неизвестной величины.
    Корень уравнения – это число при подстановке которого получается верное числовое равенство.

    Фронтальная работа с учебником.


    На слайде записаны уравнения: х+10=15, у-17=43, 75-х=37, 13∙х=39, х:17=5, 24:х=8.
    Уравнения учащиеся решают у доски и записывают в тетради.



    5 этап. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

    Фронтальная работа с учебником №267(устно), №269

    Выполняют устно №267, №269 с комментированием решения.

    6 этап. Открытие нового знания.

    Решите уравнения слайд 9

    Вопросы учителя.

    Решение каких уравнений у вас вызвали затруднения?

    Почему?

    Всегда ли уравнение имеет корни?

    Когда уравнение не имеет корней?

    Сколько корней может иметь уравнение?

    Приведите примеры уравнений, не имеющих корни?


    Выполняют задание. Работают в парах и решают уравнения. Делают записи в тетради.


    Отвечают на вопросы учителя и делают соответствующий вывод.

    7 этап. Физкультминутка.

    Быстро встали,

    Тихо сели,

    Головами повертели,

    Сладко, сладко потянулись

    И друг другу улыбнулись,

    Рот закрыли на замок,

    Продолжается урок.

    Делают зарядку.

    8 этап. Первичное закрепление.

    Работа с тестом в парах.

    Выполняют задания теста.


    9 этап. Рефлексия и оценивание.

    Вопросы учителя.

    Какую тему мы сегодня изучали?

    Какие цели мы ставили?

    Достигли ли мы поставленной цели?

    Что нужно знать, что бы правильно решать уравнения?

    Что у вас вызвало затруднения?

    Оцените меру своего продвижения к поставленной цели?

    Выставляет и комментирует оценки.


    Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные эпизоды урока. Определяют степень своего продвижения к цели и поднимают карточку соответствующего цвета.

    10 этап. Домашнее задание.

    Прочитать параграф 10, выполнить №268, 270

    Слайд 10

    Записывают задание в дневник.



    Приложения к уроку.
    Самостоятельная работа.

    Вариант 1.

    Вариант 2.

    1. Записать правило сочетательного закона сложения.

    1. Записать правило распределительного закона относительно сложения.

    2. Используя законы арифметических действий вычислите значения выражений:

    а) 225+238+75+62

    б) 38·50·2

    в) 47·36+47·64

    г) 86·78-86·68

    2. Используя законы арифметических действий вычислите значения выражений:

    а) 256+199+44+1

    б) 25·84·4

    в) 59·45+59·55

    г) 83·97-83·87

    Ответы к самостоятельной работе.

    Номер

    1

    2

    Вариант 1

    (a+b)+c=a+(b+c)

    а) 600

    б) 3800

    в) 4700

    г) 860

    Вариант 2

    a(b+c)=ab+ac

    а) 500

    б) 8400

    в) 5900

    г) 830


    Тест.

    Обведите кружочком вариант правильного ответа.

    1. Решите уравнение: 17+ =45.

    а) 62 б) 28 в) 18

    1. Решите уравнение: х-26=47.

    а) 73 б) 21 в) 19

    1. Решите уравнение: 12∙у = 48

    а) 576 б) 36 в) 4

    1. Решите уравнение: у:3=18

    а) 54 б) 6 в) 15

    1. Какое из чисел является корнем уравнения: х·х=36

    а) 18 б) 6 в) 9

    Тест.

    Обведите кружочком вариант правильного ответа.

    1. Решите уравнение: 17+ =45.

    а) 62 б) 28 в) 18

    1. Решите уравнение: х-26=47.

    а) 73 б) 21 в) 19

    1. Решите уравнение: 12∙у = 48

    а) 576 б) 36 в) 4

    1. Решите уравнение: у:3=18

    а) 54 б) 6 в) 15

    1. Какое из чисел является корнем уравнения: х·х=36 90

    1. Решите уравнение: 17+ =45.

    а) 62 б) 28 в) 18

    1. Решите уравнение: х-26=47.

    а) 73 б) 21 в) 19

    1. Решите уравнение: 12∙у = 48

    а) 576 б) 36 в) 4

    1. Решите уравнение: у:3=18

    а) 54 б) 6 в) 15

    1. Какое из чисел является корнем уравнения: х·х=36

    а) 18 б) 6 в) 9


    написать администратору сайта