Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: транспортир, циркуль, компьютер, проектор. Ход урока

  • II. Актуализация знаний.

  • - Как построить круговую диаграмму

  • III. Постановка темы урока.

  • - Что можно сказать о двух способах построения диаграмм (дети высказывают свое мнение, делают выводы) IV. Гимнастика для глаз.

  • V. Работа по группам.

  • урок математики в 5 классе. Урок математики в 5. Урок математики в 5м классе по теме "Диаграммы" Цели активизировать, расширить и систематизировать знания учащихся


    Скачать 449.91 Kb.
    НазваниеУрок математики в 5м классе по теме "Диаграммы" Цели активизировать, расширить и систематизировать знания учащихся
    Анкорурок математики в 5 классе
    Дата28.09.2022
    Размер449.91 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок математики в 5.docx
    ТипУрок
    #701900

    Урок математики в 5-м классе по теме "Диаграммы"

    Цели:

    Оборудование:

    • транспортир,

    • циркуль,

    • компьютер,

    • проектор.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Добрый день. Сегодня необычный урок – вы познакомитесь с интересными задачами из жизни, узнаете новый способ построения диаграмм.

    У вас на партах бланки, подпишите, пожалуйста, а в конце урока сдайте (Приложение 1)

    II. Актуализация знаний.

    1. Индивидуальная работа (два учащихся работают за компьютерами):

    • первый учащийся работает над таблицей умножения (CD – диск 1С: Школа. Математика. 5-11 классы. Практикум.)

    • второй учащийся выполняет тест по теме “Проценты”



    (можно построить диаграмму)

    - Назовите преимущества диаграмм

    (Диаграммы позволяют быстрее и легче установить все перечисленные в таблице закономерности; более наглядная информация)


    - Как построить круговую диаграмму?

    Ученик работает у доски

    360:180·40=80

    2·27=54

    2·95=190

    В круге отмечаем центр, проводим радиус так, чтобы углы были равны 800, 540, 1900.

    Получаем диаграмму (слайд 5)



    III. Постановка темы урока.

    Сегодня на уроке мы облегчим себе задачу при построении диаграмм. Построим круговую диаграмму, используя компьютер и программу Excel.

    (учащиеся усаживаются за компьютеры, у каждого компьютера инструкция).

    Учащиеся самостоятельно, используя инструкцию (Приложение 2), строят круговую диаграмму в Excel. Если у учащихся появились затруднения, обратить внимание на проектор (проектор использовать как образец).


    - Что можно сказать о двух способах построения диаграмм?

    (дети высказывают свое мнение, делают выводы)

    IV. Гимнастика для глаз.

    1. Разотрите хорошенько уши ладонями – вначале мочки, а потом целиком: вверх – вниз, вперед – назад, при этом поцокайте языком – 15-20сек.

    (для снятия перегрузки всех систем организма)

    2. Взгляните на потолок, не двигая головой и телом. Затем переведите глаза к полу. Не торопитесь, но и не делайте упражнения слишком медленно.

    3. Двигайте глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, затем влево, не двигая головой и телом.

    V. Работа по группам.




    преимущества и недостатки данного способа построения?

    Выделить лучших учащихся.

    Домашнее задание.

    Из газет и журналов подобрать сведения (статистику) и построить диаграммы.

    Спасибо за урок!

    Презентация

    Примечание для презентации.

    Чтобы на слайдах №2,3,4 показать ответы, необходимо курсор наводить на прямоугольники первого столбца, овалы, дроби.


    написать администратору сайта