открытый урок по окружающему миру. Какие бывают животные. Урок окружающего мира во 2 классе Тема урока Какие бывают животные Учитель начальных классов мбоу мокроЕльмутянской оош яценко Н. С
Скачать 54.14 Kb.
|
МБОУ Мокро-Ельмутянская ООШ Пролетарского района Ростовской области Урок окружающего мира во 2 классе Тема урока: «Какие бывают животные?» Учитель начальных классов МБОУ Мокро-Ельмутянской ООШ Яценко Н.С. 2019-2020 учебный год Урок окружающего мира во 2 классе УМК «Школа России». Раздел: Природа. Тема урока: Какие бывают животные? Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. В классе обучается: 9 человек Присутствовали: человек Цели: обобщить знания детей о животных, научить разделять животных на группы показать зависимость строения животных от их образа жизни, учить детей работать сплочённо в коллективе и самостоятельно. Задачи: познакомить с интересными фактами из жизни животных, воспитывать бережное отношение к животным и природе. Планируемые результаты: В области предметных УУД: обучающиеся научатся классифицировать животных по отличительным признакам, приводить примеры животных разных групп, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника. В области личностных УУД: обучающийся получит возможность формировать познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе. Вобласти регулятивных УУД получат возможность учиться планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками и самостоятельно), оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке, формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу. В области познавательных универсальных учебных действий получат возможность формулировать тему урока, осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. ВобластикоммуникативныхУУД обучаемый получит возможность учиться в рамках инициативного сотрудничества работать с соседом по парте, группе; адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач. Оборудование: презентация, «Какие бывают животные», компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, картинки с изображением животных разных групп, карточки для индивидуальной работы, для работы в группе, для работы в парах. Ход урока 1. Организационный момент. Учитель. Слайд 2 Долгожданный дан звонок, Начинаем мы урок. Будем слушать рассуждать. И друг другу помогать. - У нас присутствуют сегодня гости на уроке. Поприветствуйте их. – Улыбнитесь друг другу, садитесь! Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая! 2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. Слайд 3 Учитель. – Муравьишка Вопросик на прошлом уроке прислал вам письмо с загадками. Проверим. Кто загадку загадывает тому отгадывать нельзя! Две сестрицы летом зелены, К осени одна краснеет, Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина) Растёт зелёный кустик, Дотронешься – укусит. (Крапива) Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит. (Осина) Очень густо он растёт, Незаметно он цветёт. А когда приходит лето, Мы едим его конфеты, Не в бумажке, а в скорлупке – Берегите, детки, зубки! (Орешник) Высока, стройна, душиста, В небо тянется она. Вся одежда золотиста, Только шапка зелена. (Сосна) То он Солнышко лучистое, То он Облачко пушистое. Лета ждать не захотел. Ветер дунул - облетел! (Одуванчик) На слайде появляются карточки с угаданными растениями. Учитель. - Ребята, как одним словом можно назвать все предметы, изображённые на рисунках? Дети. - Растения. Учитель. - На какие группы можно разделить все растения? Дети. - Деревья, кустарники, травы. Учитель. – Приведите примеры растений каждого вида. (Деревьев, кустарников, трав.) Учитель. - Больше всего Муравьишка любит забираться на деревья. На какие группы можно разделить деревья? Дети. - Лиственные и хвойные. Учитель. - Чем они отличаются лиственные и хвойные деревья? Дети. - У хвойных деревьев имеются хвоинки - иголочки, у лиственных – листья. 3. Самоопределение к деятельности. Разгадывание кроссворда. Учитель. - Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, нужно разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово. - Отгадайте загадки. Слайд 4 1.Словно ёлка весь в иголках. (Ёж.) 2.Хвост пушистый, мех золотистый, В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса.) 3.Он в берлоге спит зимою под большущею сосною, А когда придёт весна, просыпается от сна. (Медведь.) 4.Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (Волк.) 5.Сделал дыру, вырыл нору. Солнце сияет, а он и не знает. (Крот.) 6.Днём сидит он как слепой, А лишь вечер – за разбой. (Филин.) 7.Маленький рост, длинный хвост, Серенькая шубка, остренькие зубки. (Мышь.) 8.По веткам скачет, да не птица, Рыжая, да не лисица. (Белка.) Учитель. - Какое слово получилось? Дети. - Животные. Учитель. – Предположите, о ком мы будем говорить на уроке? (о животных) 4. Целеполагание. Учитель. - Прочитайте тему урока на с.60 учебника. Какие бывают животные? Учитель. – Что вы знаете о животных? - А хотите ещё узнать? (Да) - Какие учебные задачи поставим перед собой на уроке? (ответы детей) - Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка. (Узнаем, на какие группы можно разделить животных, научимся выделять и сравнивать признаки этих групп, будем учиться находить новую информацию в рассказах о животных) 5. Работа по теме урока. Работа в парах . 1, 2, 3, 4 Учитель. Возьмите большой конверт – в нём ваше первое задание. В больших конвертах подготовлены рисунки животных: 1-я группа – окунь, ёрш, кузнечик, карась; 2-я группа – тигр, лиса, муха, волк; 3-я группа – ласточка, дятел, мышь, синица. 4-я группа – стрекоза, бабочка, ворона, жук. – Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное. На доску вывесить результат работы каждой пары. ( в любой столбик) – Как одним словом назвать всех животных каждой группы? (Окунь, ёрш, крась – это рыбы и т. д.). На доске названия групп животных: насекомые, рыбы, птицы, звери. ( Доска - учитель) – Что отличает животных каждой группы? (Ответы детей) Работа по учебнику. А теперь ответ на этот вопрос найдём в учебнике на странице 60. Для ответов используйте подсказку: сколько ног, чем покрыто тело. Ученики читают текст на с.60. – Что узнали о насекомых? ( Существенный отличительный признак данной группы) -Про рыб? ( Существенный отличительный признак данной группы) - Про птиц? ( Существенный отличительный признак данной группы) - Про зверей? ( Существенный отличительный признак данной группы) – Отличительный признак данной группы? ( Существенный отличительный признак данной группы) Показываю детям признак отличительный групп (картинки), дети вешают на доску. На доске вывесить под названиями групп животных их отличительные признаки: 6 ног, чешуя, перья, шерсть. Задание в учебнике с. 60 (самостоятельная работа). Соедини стрелками большие и маленькие рисунки. Беседа работа по учебнику. Учитель. – Познакомьтесь по учебнику С.62 с животными разных групп. - Зачитывают сообщения подготовленные учащиеся. 6. Физминутка. Слайд 9 По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. Стоп. Немного отдохнём И домой пешком пойдём. 7.Продолжение работы по теме урока. Открытие новых знаний. Создание проблемной ситуации. Работа в группах «Собери пазл». Слайд 10 Дети собирают из пазла лягушку и крокодила. Учитель. - У вас ещё два представителя мира животных. Узнали их? Дети. - Это лягушка и крокодил. Учитель. - Скажите, к какой группе животных вы их отнесёте. (Дети высказывают свои предположения.) Дети. - Они не подходят ни к одной из перечисленных групп. Учитель. - Сегодня мы с вами выясним, к каким группам животных относятся лягушка и крокодил. Слайд 11 Учитель. - Одна из двух новых групп животных, с которыми мы сегодня познакомимся, называется земноводные. Слайд 12 Учитель. - Почему же земноводные получили такое название? Вслушайтесь в это слово, оно указывает, что животное обитает и на земле, и в воде. (Живут на земле и в воде.) - Это удивительные существа! В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами. Вырастая, животное переселяется на землю. Посмотрим, как это происходит. - К земноводным относятся лягушки, жабы и тритоны. Учитель. - Внимательно посмотрите на земноводных и назовите их отличительные признаки. (Четыре ноги и гладкая кожа.) Учитель. - Кожа у них тонкая и влажная, периодически её надо увлажнять, поэтому эти животные любят сырость. Какой отличительный признак мы выявили? (Четыре ноги и гладкая кожа.) Слайд 13 Учитель. - Ещё одна группа животных, в которую входят: змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы, называется «Пресмыкающиеся». Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили своё название. Они обитают в основном на суше. Но есть и такие, которые часть времени проводят в воде (болотные и морские черепахи, крокодилы и др.) Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Передние и задние ноги у этих животных выглядят почти одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или вообще отсутствуют. Учитель. - Назовите отличительные признаки пресмыкающихся. (Четыре ноги или отсутствие ног и тело покрыто роговыми чешуйками). Дети вешают отличительные признаки новых групп. Знакомство со всемирным фондом дикой природы. Слайд 14 - Кто изображён на картинке? (Панда) - Что за буквы написаны внизу? Учитель сообщает: - ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ - крупнейшая международная организация, которая занимается разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию. Фонд основан в 1961 году. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда, биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты. - Как вы помогаете животным? Какую пользу человеку приносят животные? 8.Закрепление. Индивидуальные карточки /первый, второй вариант/ -Приведите примеры животных (по два в каждой группе). 9. Подведение итогов урока и оценка знаний. Слайд 15 1. Продолжи высказывание 1. С какими новыми группами животных познакомились на уроке? 2. Какие отличительные особенности есть у этих групп? 3. Сколько групп животных занесено в таблицу? Назовите эти группы. 4. Назовите представителей этих групп. 2.Чтение учителем стихотворения Слайд 16 Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету, Нам этот мир завещано беречь И землю удивительную эту. 10. Рефлексия. - С каким настроением вы уходите с урока? Слайд 17 11. Домашнее задание. Слайд 18 1.УЧЕБНИК С.60- 62 2. Приготовить сообщение о любом животном. - Спасибо за урок! |