Главная страница

русский язык. русский язык 4.1021. Урок открытия новых знаний Цель иметь представление о фразеологизмах и формировать умение использовать их в речи


Скачать 22 Kb.
НазваниеУрок открытия новых знаний Цель иметь представление о фразеологизмах и формировать умение использовать их в речи
Анкоррусский язык
Дата10.03.2022
Размер22 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файларусский язык 4.1021.docx
ТипУрок
#391015

Тема: Фразеологизмы
Класс: 4

УМК: «Школа России»

тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: иметь представление о фразеологизмах и формировать умение использовать их в речи.

Задачи:

1) Образовательная: формировать умение правильно использовать фразеологизмы в речи; уметь выделять фразеологизм в тексте;

2) Развивающая: развивать речь, память, воображение, логическое мышление.

3) Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, любовь к родному языку

УУД:

личностные УУД:

  1. работать в парах;

  2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

  3. не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению. 

  4. положительный настрой на работу

познавательные  УУД:

  1. самостоятельно осуществлять поиск и выделять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;

  2. составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; 

  3. читать и анализировать тексты простых  задач.

  4. установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждений; формирование умения выделять существенные признаки и свойства.

коммуникативные УУД: 

  1. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; 

  2. планировать способы взаимодействия с учителем и одноклассниками; 

  3. сотрудничать в поисках информации. 

регулятивные УУД:

  1. принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 

  2. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий); 

  3. выполнять работу в паре, помогая друг другу;

  4. участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе.

Оборудование: презентация, учебник

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап

Приветствие.

Эмоциональный настрой.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. - Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок.

Приветствие.

Эмоциональный настрой.


Л-4

Актуализация знаний и выявление места и причины затруднений

Минутка чистописания (словарь)

Проверка д.з

Игра на внимание "Синонимы, Антонимы, Омонимы"

Записывают в тетради словарные слова,один уч.работает у доски

Проверка д.з

Играют в игру

Л-2,3

П-3,4

К-1,2,3

Р-1,2

Построение проекта выхода из затруднений

Всем нам известно ,что такие выражения как:

"А Васька слушает да ест"

"Бабушкины сказки"

"Браться за ум"

"Бросать слова на ветер "

Как вы думаете, что объединяет все эти фразы?

Правильно, фразеологизмы

Что такое фразеологизмы?


Определяют тему урока урока

Слушают учителя

Ответы детей

Л-3.

П-1,2

К-2


Реализация построенного проекта

Физминутк

Давайте, откроем учебник на стр.49 ,прочитаем правило

Выполним упр.74

Почему мальчик не понял выражение «глаза на лоб полезли»?

-Можно ли понять смысл данного выражения, если объяснить в нем лексическое значение каждого слова?


Физминутка

Читают правило

Выполняют упр.74

Л-3.

П-1,2,3,4


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Ребята, скажите пожалуйста ,что такое фразеологизмы

Приведите примеры фразеологизмов

Ответы детей


Л-2,3

П-1,2,3,4

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самостоятельная работа

Давайте проверим ,поменяйтесь тетрадями со своими соседями

Выполняют см.р

Проверяют

Л-1,2,3

П-1,2,3

Включение в систему знаний и повторений

В чём заключалась цель нашего урока?

- Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните.

- Чью работу на уроке хотите отметить?

Если мы ответили на этот вопрос, значит урок удался. Все, что узнали - зарубите на носу.

Спасибо за урок!

Ответы детей

Л-4

П-4

К-1,2

Р-4

Рефлексия

Откройте дневник ,запишите д.з

Записывают дз

Л-4


написать администратору сайта