Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока

  • Задачи Обучающие

  • Развивающие

  • Планируемые результаты Предметные

  • Оборудование: Для учителя

  • Формы организации познавательной деятельности

  • Ход урока Этапы урока

  • Проверка домашнего задания

  • Изучение нового материала

  • Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа

  • урок. Москва-столица России. Урок открытия новых знаний Цель


    Скачать 5.04 Mb.
    НазваниеУрок открытия новых знаний Цель
    Дата11.09.2022
    Размер5.04 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМосква-столица России.docx
    ТипУрок
    #671160

    Технологическая карта урока




    Предмет

    Окружающий мир




    Класс

    2




    Тема

    Москва – столица России




    Тип урока

    Урок открытия новых знаний




    Цель

    Познакомить учащихся со столицей нашей Родины – Москвой, с историей её возникновения, с достопримечательностями




    Задачи

    Обучающие: сформировать представление учащихся о столице нашей Родины - Москве и истории ее возникновения, достопримечательностях;

    Развивающие: развивать речь, мышление, воображение обучающихся;

    Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою Родину, столицу России.




    Планируемые результаты

    Предметные: систематизировать знания учащихся о достопримечательностях Москвы

    Метапредметные:
    Познавательные УУД: 1) различать изученные объекты; 2) находить необходимую информацию в тексте, делать выводы;
    Регулятивные УУД: 1) принимать учебную задачу и выполнять ее; 2) следовать инструкции при выполнении задания;
    Коммуникативные УУД: 1) слушать и понимать речь других; 2) уметь формулировать свое мнение; 3) осуществлять сотрудничество в группе.
    Личностные: сформировать нравственные качества учащихся: любви к своей стране, ее городам; развивать эстетические чувства детей; научить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.





    Оборудование:

    Для учителя: компьютер, презентация, учебник окружающего мира для 2 класса Н.Ф.Виноградова (УМК «Начальная школа XXI века»), раздаточный материал, музыка для физкультминуток

    Для учащихся: учебник окружающего мира Н.Ф.Виноградова




    Формы организации познавательной деятельности

    индивидуальная, фронтальная, групповая.




    Ход урока




    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1. Оргмомент

    Громко прозвенел звонок

    Начинается урок.

    Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

    Проверьте готовность к уроку. Все ли готово?

    Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
    Да.

    Коммуникативные УУД

    1. Проверка домашнего задания

    Наш урок начнем с проверки домашнего задания. Вам было задано пересказ с. 107-109.

    Маша, выходи к доске. Расскажи нам, как начиналась Русь.

    Кто хочет задать Маше дополнительные вопросы?

    Отвечают домашнее задание.

    Слушают отвечающего. Задают дополнительные вопросы.

    Регулятивные УУД

    Коммуникативные УУД




    3. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока

    Ребята, как называется наша страна?
    Что значит слово «Россия»?
    Как по-другому мы можем назвать Россию?
    А как вы думаете, что же у страны должно быть обязательно?
    Хорошо. Но вы назвали не все составляющие страны. Чтобы назвать это, вам потребуется отгадать ребус. Посмотрите на доску.


    Правильно. А кто знает столицу нашей страны?

    Верно. А как называют жителей Москвы? Кто-нибудь знает?

    Ребята, а может уже кто-то догадался, какая тема нашего урока?

    Тема нашего урока: Москва – столица России .

    А какие задачи мы должны решить на уроке?

    Совершенно верно.

    Наша страна называется Россия.
    Россия – наша Родина. Наше Отечество.

    Мы можем назвать Россию: родимая земля, Русь, Отчизна.

    У страны должно быть обязательно: флаг, герб, гимн.


    Смотрят на доску и отгадывают ребус.
    Ответ в ребусе - Столица


    Столица нашей страны Москва.

    Жителей Москвы называют москвичи.
    Столица нашей страны.


    Мы должны познакомиться со столицей нашей России. Познакомиться с ее достопримечательностями.

    Познавательные УУД

    Коммуникативные УУД

    Регулятивные УУД




    1. Изучение нового материала

    Прежде чем, мы с вами отправимся в путешествие. Нам необходимо узнать, как по-другому можно назвать столицу. Заменить словом синонимом. Для этого нам необходимо прочитать абзац в учебнике на стр. 110. Кто нашел ответ?
    Хорошо. Правильно.

    А теперь отправляемся в путешествие. Благодаря путешествию, мы познакомимся с достопримечательностями.

    Если мы отправляемся путешествовать, что нам может помочь?

    Конечно, чтобы отправиться путешествовать по другим городам нам нужен поезд. И так, первая станция «Казанский вокзал» (1 слайд)



    Для того, чтобы людям добраться с разных город до Москвы им нужно преодолеть немаленькое расстояние. Именно поэтому они используют такой вид транспорта. Он намного удобнее автомобиля. Отличительная особенность Казанского вокзала, он похож на многоярусный тортик. Обратите на это внимания.

    Помимо этого вокзала, в городе функционируют еще 8 вокзалов: Белорусский, Киевский, Курский, Ленинградский, Павелецкий, Рижский и Ярославский. Посмотрите на доску и познакомьтесь с другими двумя вокзалами: Киевский и Павелецкий.(2 слайд).



    Туристы используют различные вокзалы этого города.

    А каким еще транспортом мы можем воспользоваться?
    Конечно. Это еще один вид транспорта, которым гости Москвы могут добираться до места с комфортом. И тратить на это мало времени. И так, следующая станция «Аэропорт Шереметьево»(3 слайд).



    Аэропорт Шереметьево – один из крупнейших аэропортов России и Европы начал свою работу 11 августа 1959 года. В терминалах и на территории аэропорта Шереметьево любят работать различные киностудии. Снято уже более 300 фильмов и сериалов, декорациями к которым послужили самолеты, залы ожидания, зоны прилета  аэропорта. Аэропорт Шереметьево, единственный из столичных аэропортов который имеет собственные питомники для разведения служебных собак, которые необходимы для борьбы с терроризмом. Так же это не единственный аэропорт, который находится в Москве. На следующем слайде познакомимся с двумя другими. Это аэропорт Внуково и Домодедово (4 слайд).


    Следующая станция «Красная площадь»(5 слайд).



    Именно туда, первым делом, туристы отправляются, когда приезжают или прилетают сюда. Это площадь является самой известной в Москве и даже в самой России. В глубокой древности люди на Красной площади занимались торговлей.

    Ранее площадь была не из камня. Сейчас вся площадь из красного камня. На площади находится: храм Василия Блаженного, памятник Пожарскому и Минину, Исторический музей, Казанский собор.

    Следующая станция «Дом Правительства» (6 слайд).



    Это здание окутано легендами, одна из самых известных исторических достопримечательностей страны. Здание находится в самом сердце столицы. Ранее это здание называлось Дом Советов или Белый дом.

    В Доме Правительства работают председатели, министры, члены различных комиссий.

    Отличительная черта – белоснежное здание и на крыше вывешен флаг нашей страны.

    В этом учебном заведении мечтают учиться многие школьники страны. Но чтобы туда попасть, необходимо сдать хорошо экзамены. Следующая станция «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» (слайд 7).



    Здание представляет собой центральную высокую башню, а по бокам находятся башенки пониже, на которых тоже есть башенки. В университете 111 этажей.

    Когда студенты протестовали против преподавателей, то их сажали в подвальную тюрьму.

    Сейчас мы отправляемся на станцию самого большого театра. Станция «Большой театр» (слайд 8).



    Здание высотой в 21 этаж. Оно самое крупнейшее в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Здание несколько раз сгорало, но его восстанавливали , потому что народу было важно сохранить то, что ценно.

    На крыше Большого театра – Апполон на 4 конях.

    Также Большой театр изображен на 100 руб. купюре. После школы можете попросить у родителей эту купюру и убедиться, что это именно Большой театр.

    Следующая станция «Большой Московский цирк на Воробьевых горах» (слайд 9).



    Это огромное здание строили с помощью циркульного крана. Вместимость цирка – 3300 мест. В этом цирке выступали Олег Попов, Юрий Никулин. Ходят легенды, что строители положили нам послание и найти мы его сможем, когда начнут проводить реконструкцию цирка.
    Сегодня мы еще познакомимся с историческими памятниками Москвы. Но не так подробно, как с предыдущими. А для начала отдохнем. Дежурные к доске.

    Физкультминутка

    Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

    Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

    Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

    Деревцо все выше, выше!.. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

    Продолжаем. В Москве есть и другие исторические памятники такие как: Цирк Никулина на Цветном бульваре (10 слайд).



    Вместимость цирка составляет 2000 мест.

    Третьяковская галерея (11 слайд).



    Эту галерею создал Павел Михайлович Третьяков после посещения Эрмитажа. В галереи часто воровали картины, поэтому приходилось ее закрывать. Некоторые картины находили, а какие-то нет.

    Вот мы с вами и познакомились с небольшим количеством исторических памятников Москвы.

    Читают первый абзац в учебнике.

    Находят чем можно заменить слово «столица».
    Мы можем заменить словом синонимом – главный город нашего государства.

    Чтобы отправиться в путешествие нам понадобится поезд.

    Слушают учителя.

    Еще мы можем использовать при путешествии самолет.

    Познавательные УУД

    Коммуникативные УУД

    Регулятивные УУД





    1. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа

    С чем познакомились на уроке?
    Правильно. А теперь у нас небольшая самостоятельная работа. Раздаю вам листочки, на них 5 картинок. На доске написаны названия этих достопримечательностей и вам необходимо соотнести картинку и название.
    Время окончено. Проверяем (слайд 12)



    Берем в руки ручку другого цвета. У кого получилось 5 правильных ответов ставим отметку 5, 4 правильных – отметка 4, 3 и меньше правильных отметку не ставим и стараемся на следующем уроке.


    Мы познакомились с достопримечательностями города.

    Выполняют самостоятельную работу.

    Выполняют самопроверку.

    Коммуникативные УУД

    Познавательные УУД





    1. Итог урока. Рефлексия

    О каком городе шла речь на уроке?

    Какие исторические памятники вам запомнились больше?

    Молодцы. Много запомнили.

    Что больше всего понравилось на уроке?

    Комфортно ли вам было на уроке?

    Мы говорили о городе Москве.

    Нам запомнились Дом Правительства, Красная площадь, Большой театр.

    Больше всего понравилось слушать про каждую достопримечательность и узнавать много интересного про свою страну.

    Да.

    Личностные

    Познавательные УУД

    Коммуникативные УУД




    1. Домашнее задание

    Открываем дневники. Записываем на пятницу домашнее задание. Учебник стр. 112-113 выучить стихотворение о Москве на выбор.

    Записывают д.з. в дневник








    написать администратору сайта