Главная страница
Навигация по странице:

  • Этот пальчик.

  • К

  • П

  • Выделение звука

  • Знакомство с буквой

  • Липа, ива, аист, грач, ирис, лето, слива, енот, диван, телевизор, слон, жираф, миска, перчатка, лупа, лист

  • СЛАЙД 8) Посмотрите на слайд. Вам нужно придумать предложения с этими вещами. Играют. Отвечают П

  • ПРИЛОЖЕНИЕ 1

  • технологическая карта русский язык 1 класс. рус яз. Урок открытия новых знаний Класс 1 Цель Задачи


    Скачать 24.46 Kb.
    НазваниеУрок открытия новых знаний Класс 1 Цель Задачи
    Анкортехнологическая карта русский язык 1 класс
    Дата18.11.2020
    Размер24.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларус яз.docx
    ТипУрок
    #151650

    Тема:

    Предмет:

    Время:

    Тип урока: урок открытия новых знаний

    Класс: 1

    Цель:

    Задачи:

    - образовательная:

    - развивающая:

    - воспитательная:

    Формируемые УУД:

    Личностные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Предметные:

    Оборудование: азбука, тетрадь, пенал, презентация.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная

    Методы: словесный, наглядный, практический;

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые результаты

    Организационный момент

    Здравствуйте, ребята!  Давайте проверим, чтобы у вас на партах лежал учебник по математике, рабочая тетрадь, пенал с ручками и карандашами и дневник. Кто готов, может присесть!

    *Приветствуют учителя.

    *Проверка готовности к уроку.


    К: Слушать и понимать речь других

    Актуализация знаний

    Для начала проведем речевую разминку.

    та – та – та – у нас дома чистота;

    ты – ты – ты – сметану съели все коты;

    ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

    тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

    то – то – то – стали мы играть в лото;

    ат – ат – ат – берём с собою самокат.

    Читай без ошибок. Произноси быстро: «Соня Зине принесла малину в корзине»

    А теперь проведем пальчиковую гимнастику

    Этот пальчик.
    Предложите  согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем слушая потешку, по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.
    - Этот пальчик - дедушка,
    - этот пальчик - бабушка,
    - этот пальчик - матушка,
    - этот пальчик - батюшка,
    - Ну а этот пальчик - я.
    - Вот и вся моя семья

    Итак, Давайте вспомним, из чего состоит речь?

    Из чего состоит предложение?

    На какие части делятся слова?

    С какими гласными звуками мы знакомились на прошлых уроках?

    Почему эти звуки называются гласными?

    Пропойте звуки [а],[о]. Девочки пропевают [а], мальчики [о].


    *Выполняют речевую разминку*

    *Выполняют пальчиковую гимнастику*

    Речь состоит из предложений.
    Предложение состоит из слов.

    Слова делятся на слоги.

    Звуками [а], [о]
    Звуки гласные, так как их можно пропеть, при произношении рот широко открыт, нет преград.
    Девочки пропевают [а], мальчики [о].


    К: Оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме

    Л:Положительное отношение к познавательной деятельности

    П: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


    Определение темы и цели урока

    Сегодня на уроке вам будут помогать получать новые знания не только учебник, но и гостья нашего урока. Отгадайте, кто это.

    Бабка эта кривонога

    И горбата, как клюка.

    Нос крючком и грубовата.

    Это… (СЛАЙД 2)

    Она пришла к нам из лесной чащи с подарком, но чтобы его получить, нужно выполнить задания.

    Посмотрите на эти ребусы и попробуйте их решить. (СЛАЙД 3)

    Вы справились с заданием и Баба Яга готова отдать нам подарок.

    Как вы думаете, что она принесла?

    Она принесла нам новую букву. Отгадайте какую.

    В небе иволга поёт,

    Ибис просится в полёт,

    Из-за облачной дали

    Показалась буква...

    Итак, сегодня Баба Яга поможет нам познакомиться...... (СЛАЙД 4)



    Бабушка-Яга

    Иголка, игрушка, избушка


    Это буква И.


    С буквой «И»

    К: Оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме

    П: Уметь строить речевое высказывание; формулировать собственное мнение

    Р: Уметь формулировать тему урока; уметь высказывать свои предположения; уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

    Открытие нового знания

    Выделение звука

    Откройте азбуку на странице 29. На полях найдите предметную картинку. Что на ней изображено?

    Произнесем слово хором. 3-4

    Разделим слово на слоги. Произнесем его по слогам, прихлопывая.

    Сколько слогов в слове игла?

    Произнесем хором первый слог.3-4

    Из чего состоит первый слог?

    Произнесем хором второй слог.3-4

    Из чего состоит второй слог?

    Рассмотрим схему слова «игла» под картинкой. Где находится звук с которым мы познакомимся сегодня?

    Давайте произнесем этот звук и понаблюдаем, как он произносится

    Этот звук гласный или согласный?

    Как вы это определили?

    Знакомство с буквой

    (СЛАЙД 5)

    Звук [и] обозначается буквой «и». Рассмотрим ее. Из каких элементов состоит заглавная буква «И»

    А строчная?

    Похожи ли строчная и заглавная буквы?

    Почему букв две- заглавная и строчная?

    (СЛАЙД 6)

    Рассмотрите картинки и скажите, на что похожа буква «И»?

    Кто может назвать соседей буквы «и»?

    А теперь научимся печатать букву «И». Сначала заглавную.

    Отступаю от предыдущей работы 2 клетки вниз. От начала строки отступаю 2 клетки вправо.

    (СЛАЙД 7)

    Итак, для начала ведем прямую вертикальную линию высотой в 2 клеточки. Затем от конца этой линий ведем диагональную линию вверх на 2 клеточки. Затем от конца этой линии( в точке наверху) ведем прямую вниз на 2 клеточки. Готово!

    С маленькой буквой все точно также. Только длинна линий будет уже не 2 клеточки, а всего одна. Попробуйте!


    Игла

    Игла

    Иг(хлопок) – ла(хлопок)

    2 слога
    Иг

    И- гласный, г-согласный

    ла

    л- согласный, а-гласный
    В первой части
    [и]

    гласный

    его можно пропеть


    Из двух прямых вертикальных линий и одной линии по диагонали между ними

    Также, только меньше

    Да

    Заглавную пишем в начале предложений в именах и названиях, а маленькую почти везде.

    Избушка,калитка, молния, иголка с ниткой, человек который сидит, гусеница

    З, Й


    Повторяют, отрабатывают


    К: Сотрудничать с учителем и сверстниками; оформлять грамотно свои мысли в устной и письменной форме;

    П: Уметь строить речевое высказывание; формулировать собственное мнение;

    Р: Уметь выполнять учебные действия в устной и письменной речи


    Физминутка

    А теперь, ребята, встали

    Быстро руки вверх подняли,

    В стороны, вперед, назад

    Повернулись вправо, влево,

    Тихо сели вновь за дело.

    Учащиеся выполняют соответствующие действия

    Р: осуществление профилактики утомления.

    Первичное закрепление

    А теперь мы поиграем в игру. Вам нужно назвать как можно больше слов на букву «И»

    Вы молодцы! Как много слов вы знаете !

    Играют

    П: использовать информацию для решения учебной задачи. систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое

    К: аргументировать свое мнение


    Вторичное закрепление

    Игра «Угадайте звук [и]»

    А сейчас поиграем в игру. Я вам буду называть слова и если вы услышите звук [и], то хлопаете, а если звука [и] нет, то сидим тихо. Есть – хлопок, нет – молчим.

    Липа, ива, аист, грач, ирис, лето, слива, енот, диван, телевизор, слон, жираф, миска, перчатка, лупа, лист

    Молодцы! Вы справились с этим заданием.

    И последнее задание на сегодня.( СЛАЙД 8)

    Посмотрите на слайд. Вам нужно придумать предложения с этими вещами.


    Играют. Отвечают

    П: использовать информацию для решения учебной задачи. систематизировать, обобщать изученное. Соединять части в целое

    К: аргументировать свое мнение


    Рефлексия

    Вот и подходит к концу наш урок. Ребята, с каким новым звуком мы сегодня знакомились? А с какой буквой? Буква И гласная или согласная?

    Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. - Кто считает, что хорошо справлялся с заданиями , поднимите – СИНИЕ КАРТОЧКИ.

    Кто считает, что задания получались плохо, поднимите- жёлтые КАРТОЧКИ.

    Весь урок у нас гостила Баба Яга, ей понравилось, как вы работали и вели себя на уроке. Она обязательно прилетит к нам еще. А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!


    Гласный звук[и].

    Гласной буквой И.

    Учащиеся самостоятельно анализируют свою работу на уроке.

    Р: Осуществлять контроль по результату

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1









    написать администратору сайта