Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Метапредметные

  • конспект урока 3 класс изо. конспект. Урок открытия новых знаний Планируемые образовательные результаты


    Скачать 161.05 Kb.
    НазваниеУрок открытия новых знаний Планируемые образовательные результаты
    Анкорконспект урока 3 класс изо
    Дата07.09.2022
    Размер161.05 Kb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлаконспект.rtf
    ТипУрок
    #666657

    Урок изобразительного искусства в 3 классе

    Декоративная композиция. Стилизация

    Круглушина А.Н.

    учитель изобразительного искусства

    2020


    Цели деятельности педагога

    Познакомить обучающихся с гуашевыми красками; развивать умение пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании; формировать навыки самостоятельной организации рабочего места; познакомить учащихся с картинами известных художников

    Тип урока

    Урок открытия новых знаний

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать 3 основные и полученные при их смешивании дополнительные краски; уметь пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании; познакомиться с понятиями краски, палитра, живопись.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность)понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; пользуются учебником;развивают способности к творческому самовыражению.

    Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности;делятся с одноклассниками результатами своей художественно – творческой деятельности; отзывчивы к красоте произведений русской живописи.


    Методы и формы обучения


    Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная; фронтальная

    Основные понятия и термины

    «Стилизованный декоративный натюрморт», « Стилизация», « Тингатинга»

    Образовательные ресурсы

    1. Н.М.Сокольникова. Изобразительное искусство. Учебник для 3 класса четырёхлетней начальной школы.

    2. Методическое пособие. Обучение в 3 классе по учебнику « Изобразительное искусство» Н.М.Сокольникова. Москва, АСТ,Владимир: ВКТ, 2010г.

    Наглядно-демонстративный материал

    Презентация репродукции картин художников, песня « Чунга-чанга», африканские музыкальные инстурменты

    Оборудование

    Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, доска

    Оборудование для учащихся: карточки, деревянный планшет, краски, кисти, палитра, баночка для воды, подкладной лист а4


    Организационная структура урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Универсальные учебные действия

    1. Организационный момент

    Здравствуйте ребята! Напоминаю, меня зовут Анна Николаевна.

    - Давайте друзья улыбнемся друг другу

    - Улыбки подарим гостям

    - К уроку готовы?

    - Тогда за работу!

    -Удачи желаю всем вам!.

    Ребята, посмотрите на ваш стол, у вас лежат карточки с репродукциями картин

    -У каждого ряда, одинаковый жанр

    - Что нарисовано у вас?

    - Мы с вами на внеурочном мероприятии уже познакомились с этим жанром


    Приветствие.

    Учащиеся встают, дарят улыбки друг другу и гостям.

    Подготовка рабочего места.

    Смотрят свои карточки с репродукциями картин

    Отвечают на вопросы

    Личностные УУД: проверка готовности учащихся к уроку

    Коммуникативные УУД: умеет слушать одноклассников и учителя;

    1. Изучение нового материала.

    - Поднимите карточки и покажите друг другу, у всех ли одинаковое исполнение?

    - Да, действительно у всех разное

    Презентация слайды с 1-3

    - Они выполнены в разных техниках

    - Это «стилизованный декоративный натюрморт», стилизованный от слова «стилизация» - то есть декоративное обобщение или подчёркивание особенностей формы предметов

    Слайд с 4-7


    Один натюрморт может быть выполнен в разных стилях.

    Так же и художников есть свой стиль исполнения

    А сегодня мы познакомимся еще с одним художником и с его собственном стилем, а пока ребята встали!

    -Ребята, скажите в какую страну мы с вами перенеслись, когда проходила физкультминутка?

    -Ребята, скажите в какую страну мы с вами перенеслись, когда проходила физкультминутка?

    - Вот именно с этим художником родом из Африки мы с вами сегодня и познакомимся

    - Скажите, а с каким цветом у вас ассоциируется Африка?

    -Верно,это тёплый цвет, как солнышко. Найдите его у себя в красках. На столе у вас лежат деревянные планшеты

    - Возьмите на кисточку желтую краску и начиная сверху выкрашивать половину нашего планшета

    - А теперь возьмем еще один теплый цвет, оранжевый и выкрасим до конца.

    - Молодцы, теперь вымойте кисть и положите ее на стол.

    - Этого художника звали Эдуардо Саиди Тингатинга

    Слайд 8-13

    -Давайте познакомимся с его творчеством

    Сам африканский художник никогда не учился живописи. Он родился в обычной крестьянской семье в деревне на юге страны. Единственное образование, которое получил Эдуардо была начальная школа. Изначально он писал на картоне из под коробок, обычной эмалью, которые красят велосипеды. Формат картонок был примерно 60х60, именно поэтому тингатинга еще называют «квадратным искусством». Поэтому живопись получила название по имени основателя направления Тингатинга. Стиль тингатинга очень узнаваем, выразителен и самобытен. Художник используют яркие и насыщенные цвета.

    - Кого он изображал на своих картинах ребята?

    - Ну а мы сегодня создадим, свою стилизацию в жанре натюрморт.

    Рассматривают натюрморты в разных техниках

    Знакомятся, что такое «стилизованный декоративный натюрморт», «стилизация»

    Внимательно слушают

    Смотрят на показ репродукций предложенный учителем.

    (Винсент Ван Гог, Фёдор Петрович Толстой)

    Отвечают на поставленные вопросы

    (Выполняют физкультминутку)

    Отвечают на вопросы

    Внимательно слушают

    Отвечают на вопросы

    Внимательно слушают

    Отвечают на поставленные вопросы, выдвигают свои предположения

    Выполняют творческую работу

    Внимательно слушают

    Отвечают на поставленные вопросы, выдвигают свои предположения

    Внимательно слушают

    Отвечают на поставленные вопросы


    Личностные УУД: формирование эстетического отношения к миру прекрасного; повышение культуры речевого общения,

    Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний

    Коммуникативные УУД: умеют обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; рассуждать и находить ответы на вопросы

     Познавательные УУД: имеют способность к художественному познанию мира; формирование понятий живопись, краски, палитра; просмотр репродукций картин художников.


    1. Творческая практическая деятельность

    Выполнение кистью стилизованного натюрморта, орнаментом. Учатся работать с красками по дереву.

    - Ребята , возьмите шаблоны чашки и чайника, обведите его и выкрасите в черный цвет

    - Нарисуйте линию стола.

    - А теперь краской белого цвета, выполним орнамент на столе, дополним его зелёным и коричневым цветом в виде узоров.

    - Затем переходим на задний фон

    - Выполняем этими же красками наш фон

    - А теперь возьмём белую краску и сделаем узоры на чайнике и кружке



    Приступают к практической работе.

    Выполняют все этапы вместе с учителем.


    Личностные УУД: радость общения с красками, формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению.

    Регулятивные УУД: составляют план последовательности действий; осваивают способы работы с гуашью; должны научиться создавать рисунок, используя выразительные свойства художественного материала (гуаши)

    Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно – творческой деятельности.

    Познавательные УУД: формирование умения применять полученные знания в собственной художественной деятельности; знакомятся с основными материалами и инструментами; наблюдают за основными и составными цветами.

    IV. Итог урока. Рефлексия.

    - Посмотрите на свои работы

    -Где бы вы ее хотели разместить?

    - Почему?

    - В нашей стране, не круглый год светит солнце. Есть дни пасмурные, дождливые. В эти дни часто бывает плохое настроение. Когда вы придете домой, разместите свою работу, там где вы бы хотели, чтобы всегда грело теплом.

    -Ребята, вспомните еще раз в какой мы стране побывали?

    - А как назывался стиль в которым мы рисовали?

    -Мы прикоснулись к искусству живописи, но ведь искусство, это не только живопись , а это литература, театр, музыка и многое другое.

    -Вы наверное обратили внимание, что за предметы стоят на столе

    -Кто-то знает, что это?

    - Это африканские музыкальные инструменты , маракасы и барабан

    - Давайте , прикоснемся еще к одному искусству - музыке

    - Я пройдусь, а вы каждый ударьте пальчиками

    - Как здорово у нас получилось, а теперь выходите все ко мне, со своими работами и возьмите фломастер

    - У солнышка есть правило,

    Оно лучи расправило,

    раскинуло с утра-

    И в классе наступила жара…

    - Ребята, если вам наш урок понравился нарисуйте сзади своей работы улыбающееся солнышко

    Ну, а если нет , то нарисуйте солнышко в печали(

    Где-то в джунглях , на лианах , где-то с южной стороны

    Обитают обезьяны , И жирафы, и слоны.

    Где в речушке серебристой

    Бегемоты сладко спят,

    Разрисованные птицы

    Цветом радуги летят.

    ( Развертите свои работы)

    Африка

    Сказочные страны…

    Африка

    Жаркий небосвод,

    Африка

    Сладкие бананы,

    Потому, что в Африке

    Лето круглый год!

    Спасибо вам ребята, я вижу ваше улыбающиеся солнышко, значит вы мне за урок поставили оценку 5

    Значит и я вам за урок ставлю всем 5

    Всем спасибо за урок

    Отвечают на вопросы

    Делятся своими эмоциями, чувствами.

    Пробуют поиграть на африканских музыкальных инструментах

    Рисуют свои впечатления об уроке

    Коммуникативные УУД: умение строить понятные для собеседника высказывания; уметь формулировать собственное мнение; оформляют свои мысли в устной речи с учётом учебных и речевых ситуаций.

    Регулятивные УУД: умение оценить свою работу, эмоциональное настроение на уроке и в процессе работы



    написать администратору сайта