Главная страница
Навигация по странице:

  • Эпиграф к уроку: Кто сказал, что надо бросить песню о Войне

  • Учитель - Какие ассоциации вызывает у вас слово «война»

  • Вопросы по теме: О чём это стихотворение Какое слово является основным

  • Какие чувства, на ваш взгляд, в этот радостный момент испытывал каждый советский человек

  • урок на конкурс. Урок Победы. Урок Памяти. Цель урока познакомить учащихся с произведениями военной тематики


    Скачать 43 Kb.
    НазваниеУрок Памяти. Цель урока познакомить учащихся с произведениями военной тематики
    Анкорурок на конкурс
    Дата21.09.2022
    Размер43 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок Победы.doc
    ТипУрок
    #688497

    Урок музыкального искусства в 6классе по теме:

    «Стихи и песни о Великой Отечественной войне. Урок Памяти».

    Цель урока: познакомить учащихся с произведениями военной тематики;

    Задачи урока:

    1. Воспитать чувства патриотизма, гордости за народ победивший фашизм по средствам слушания произведений Ал. Александрова, Д. Тухманова , Б.Окуджавы ,З.Гамзатова, М.Исаковского,В.Лебедева-Кумача,К.Симонова.

    2. Научить детей эмоционально выражать чувства после прослушивания музыкальных произведений.

    Планируемые результаты:

    -Учащиеся научатся определять специфику музыки героического характера;

    -различать музыку возвышенную, героическую, победную;

    -эмоционально исполнять песни военной тематики

    УУД:

    -Формировать потребность в общении с музыкой.

    -Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

    -Формировать основы гражданской идентичности личности, включая: чувства патриотизма и любви к Родине, ответственности человека за будущее нации, уважение к истории и культуре своего народа.

    - Формирование самоуважения и эмоционально- положительного отношения к музыке;

    - Знать историю создания песен во взаимосвязи с историей Российского государства;

    - Уметь выражать свое отношение к музыкальным и литературным произведениям;

    Оборудование: ноутбук для показа презентации по теме урока и прослушивания музыкального материала.

    Музыкальный материал:

    -Давид Тухманов «День Победы» (слушание)

    -Ал. Александров «Священная война» (слушание)

    -К.Симонов «Жди меня» (слушание)

    -М.Исаковский «Катюша» (слушание,пение)

    -Р.Гамзатов «Журавли» (слушание)

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    II. Объявление темы и цели урока.


    Эпиграф к уроку: Кто сказал, что надо бросить песню о Войне?

    После боя сердце просит музыки вдвойне.

    В.И. Лебедев–Кумач

    III. Вводное слово учеников.

    Ученик 1. Июнь 1941 года. Мирная жизнь. Лето в разгаре. Страна работала, училась.

    Слайд №1,2,3,4

    Ученик 2. А многие сотни тысяч выпускников Советского Союза «окончили школьный роман». Перед вами одна из фотографий тех лет. Вглядитесь в эти лица, на них светлая грусть, предвкушение грядущей насыщенной, интересной и обязательно счастливой жизни.

    Ученик 1. А позади: настоящая дружба, яркие победы, первая любовь.

    Ученик 2. Последний аккорд детства и первая нота вступления во взрослую жизнь.

    Ученик 1. 

    Тогда еще не знали вы,

    Со школьных вечеров шагая,

    Что завтра будет первый день войны…

    Начало войны. Слайд № 5,6,7,8,9. Звучит песня А. Александрова «Священная война».


    Учитель - Какие ассоциации вызывает у вас слово «война»?

    Ответы учащихся. (Тяжелое время для страны, страна встает на защиту своих рубежей, ширится патриотическое движение и т.д.).

    IV. Вступительное слово учителя.

    Мирная жизнь советского народа была прервана вероломным нападением фашистской Германии.

    Война и песня… Что может быть общего между ними. Казалось бы, тяготы военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от слабости и паники, поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Иной старшина даже требовал, чтобы солдаты знали строевые песни как личное оружие. Говорилось, что фронтовая песня — это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая.

    От песни сердцу было тесно:

    Она вела на смертный бой,

    Чтобы громить врага

    Под эту песню,

    Защищая Родину собой.

    VI. Анализ содержания стихов и песен о Великой Отечественной войне.

    А) Гимн сражающегося народа.

    Частичный анализ стихотворения В. Лебедева-Кумача «Священная война»

    1.Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания песни «Священная война»

    2.Фронтальная беседа по содержанию стихотворения «Священная война»: Какие строчки были особенно близки людям, услышавшим эту песню перед отправлением на фронт? В чём, по-вашему, патриотизм этого стихотворения?

    3.Стихотворение К. Симонова «Жди меня»

    Слайд № 10,11,12.


    Вопросы по теме: О чём это стихотворение? Какое слово является основным?

    4.Поэт – песенник М. Исаковский

    1.Сообщение ученика об истории создания песни «Катюша»

    2.Знаменитая, родная, и близкая миллионам людей «Катюша».

    Вопрос по теме: Каким настроением проникнута песня? (Одна из немногих песен, которая проникнута оптимистическим настроением, несмотря на происходящие события, – в этом заключается её новаторство).

    Исполнение песни «Катюша».

    1.Песня по заказу. Выступление заранее подготовленного ученика об истории создания «Мы за ценой не постоим» из к/ф «Белорусский вокзал» Булата Окуджавы.

    Слайд № 13,14,15.

    2.Прослушивание песни

    VI. Прослушивание объявления Левитана о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

    Песня «День Победы», муз. Тухманова.


    Какие чувства, на ваш взгляд, в этот радостный момент испытывал каждый советский человек?

    Слайд № 16,17,18.19,20.

    VII. Заключительное слово учителя.

    Известно, что в годы войны многие представители мира искусства (писатели, поэты, композиторы, художники, актёры…) встали в ряды защитников Родины. С оружием в руках они защищали Родину, а в короткие минуты отдыха писали, передавая в своих произведениях настроения, переживания участников сражений. В суровое военное время советская песня стала мощным идейным оружием. Она была неотъемлемой частью быта на фронте и в тылу, звала в бой за Родину и получала живой отклик в сердцах людей. Не случайно герой Великой Отечественной войны маршал Чуйков сказал, что «ни одна армия в мире не имела такой силы, как наше искусство».

    VIII. Итог урока

    Звучит песня на стихи Р.Гамзатова «Журавли»

    И озвучиваются статистические данные:

    1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война.

    27 миллионов жизней она унесла. Минута молчания.

    «ПОМНИТЕ!» (стихотворение читает учитель).


    написать администратору сайта