Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Что общего в деятельности первых киевских князей Слайд 3 Работа у доски. Составление династического древа.

  • (Дети составляют на доске династическую цепочку). Проверка задания. Молодцы, ребята. С заданием справились. Исторический

  • (Язычество). 6. Войны межу князьями (Усобицы). Проверка задания. VI. Работа с историческими документами.

  • Князь Игорь ) VII. Паспорт князей

  • Что общего в деятельности первых русских князей

  • Выставление оценок. IX. Домашнее задание. П.10 - пересказ; стр.76-77 новые слова выписать в тетрадь и запомнить.

  • 6 кл. Урок "Первые киевские князья"


    Скачать 99.9 Kb.
    НазваниеУрок "Первые киевские князья"
    Дата13.03.2023
    Размер99.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 кл.docx
    ТипУрок
    #984429

    Повторительно-обобщающий урок "Первые киевские князья"

    Цели:

    Образовательная: систематизировать знания учащихся о правителях Древней Руси; о проводимой ими политике; создать целостную картину событий, происходящих на Руси IX - XII века; помочь учащимся обобщить знания о Руси IX - XII веков; понять причинно - следственные связи событий Древний Руси, раскрыть сущность событий IX - XII веков.

    Воспитательная: продолжить формирование патриотизма, любви к родному государству и гордости за свою страну.

    Развивающая: продолжить формирование умения грамотно выражать свои мысли; продолжить формирование умения аргументировать свою точку зрения; актуализировать ранее полученные знания.

    Тип урока: урок обобщения и проверки, оценки, коррекции знаний.

    Оборудование: ноутбук, плазменный телевизор, раздаточный материал (карточки с датами, тесты), учебник.
    Ход урока:

    На доске эпиграф:

    «Откуда есть пошла русская земля, кто стал в

    Киеве первый княжить, и как русская земля

    стала развиваться»

    Нестор.

    1. Организационный момент.

    - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Наш сегодняшний урок хочу начать со следующих слов:

    Каждый человек, любящий родину, должен знать её историю. В течение нескольких уроков мы изучали тему:

    «Правители Древней Руси» и сегодня нам необходимо подвести итоги и проверить ваши знания и умения по данной теме.

    Открываем тетради, записываем число и тему нашего урока.

    (задает наводящие вопросы)

    - Ребята, скажите, кто является главой нашего государства?

    - А кто являлся главой Древнерусского государства?

    - О чём же мы поговорим сегодня на уроке?

    - Как вы думаете, на какой основной вопрос мы должны сегодня ответить, изучив эту тему?

    Что общего в деятельности первых киевских князей?

    Слайд 3

    1. Работа у доски. Составление династического древа.

    - Историю создают люди. И мы с вами сейчас составим династическое древо правителей Древней Руси. На столе вы видите портреты князей, которые вы должны закрепить на доске в том порядке, в котором они правили.

    (Дети составляют на доске династическую цепочку).

    Проверка задания.

    Молодцы, ребята. С заданием справились.

    1. Исторический диктант.

    А теперь проведем словарный диктант по историческим терминам. Я буду вам читать определения слов, а вы должны написать их понятия.

    1.Сбор меда диких пчёл (Бортничество)

    2. Произведения устной поэзии о русских богатырях и народных героях. (Былины)

    3. Объезд князем и дружиной подвластных племен с целью сбора дани (Полюдье).

    4.Описание событий по годам. (Летопись)

    5. Вера во многих богов, олицетворявших силы природы или какие-либо занятия человека (Язычество).

    6. Войны межу князьями (Усобицы).

    Проверка задания.

    VI. Работа с историческими документами.

    Задание называется «Кто есть кто?»

    Я зачитаю вам документы, а вы должны назвать имена исторических деятелей, о которых «Повесть временных лет» говорит так:

    1. Перестал ездить он на этом коне, велел его покоить и холить. Воротившись из царьградского похода, он спросил, где его конь? Ему и говорят, что конь издох. И стало князю жалко коня, захотел он посмотреть его кости, приехал туда, где они лежали, наступил на череп и сказал: “Зачем я послушался этого кудесника? Он все ложь говорил: сказал, что я умру от коня, а вот конь-то мертвый, а я жив и здоров”. Когда князь говорил это, из черепа коня выползла змея, обвилась вокруг ног князя и ужалила его. (Олег)

    2. Он был голубоглазый силач среднего роста, не­обычайно широкий в плечах, с могучей шеей. Он брил го­лову, оставляя лишь прядь волос на лбу, и носил в одном ухе серьгу из двух жемчужин и рубина. Мрачный и свире­пый, он презирал любые удобства, спал под открытым не­бом и вместо подушки клал под голову седло. На поле боя он дрался с яростной жестокостью, рыча, как зверь, а его воины издавали дикий пугающий вой. Но он не на­падал на врагов, не готовых к бою. Он посылал к ним гон­цов с предупреждением: «Иду на вы». (Святослав)

    3. В год 946-й. Она с сыном своим собрала много храбрых воинов и пошла на Древлянскую землю к городу Искоростень, так как те убили ее мужа, и стала с сыном своим около города, а древляне затворились в городе и стойко оборонялись из города, ибо знали, что, убив князя, не на что им надеяться. И стояла она все лето и не могла взять города, и замыслила так: послала она к городу со словами: «До чего хотите досидеться? Ведь все ваши города уже сдались мне и согласились на дань и уже возделывают свои нивы и земли; а вы, отказываясь платить дань, собираетесь умереть с голода». Древляне же ответили: «Мы бы рады платить дань, но ведь ты хочешь мстить за мужа своего». Она же сказала: «Нет, мстить я больше не буду и прошу у вас немного: дайте мне от каждого двора по три голубя да по три воробья. Древляне же, обрадовавшись, собрали от двора по три голубя и по три воробья и послали к ней с поклоном». (Княгиня Ольга)

    4. Древляне признавали его власть, но сохраняли внутренне управение и имели своих князей. Этот князь, собрав обычную дань, по нарушению своих дружинников потребовал дополнительной дани. Древляне напали на князя, отправившего основную часть своей дружины в Киев. Князя взяли в плен и подвергли позорной казни как разбойника. ( Князь Игорь)

    VII. Паспорт князей



    Задает вопросы о сходстве и различиях правления первых князей:

    1. Что было общего в деятельности первых русских князей?

    2. Какие изменения внесла в правление древнерусским государством княгиня Ольга? Каково их значение?

    3. Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей?

    4. Способствовала ли деятельность князя (княгини) росту авторитета государства или, наоборот, его падению?

    Вместе с классом отвечает на вопрос – проблему, поставленную в начале урока. Что общего в деятельности первых русских князей?

    Слайд 12

    (Все князья были объединителями и защитниками русской земли. Их деятельность привела к расцвету и могуществу Киевской Руси)

    VIII. Подведение итогов урока: слово учителя, выставление оценок. 

    Итак, наш урок подошел к концу. Все вы сегодня хорошо поработали: кто-то анализировал, предполагал, кто- то сопоставлял исторические события и факты, кто-то высказывал свое мнение. Мы разобрали с вами все вопросы пройденного материала, знакомство с Древней Русью мы продолжим на следующих уроках.

    Выставление оценок.

    IX. Домашнее задание. П.10 - пересказ; стр.76-77 новые слова выписать в тетрадь и запомнить.


    написать администратору сайта