Урок разработан в соответствие ФГОС учителем биологии
МОУ «Медновская СОШ» Ларионовой И.М. в 2015 году.
Урок предназначен для 5-го класса по линии Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко,
И.Я. Колесникова "Биология. Живой организм" Урок по биологии в 5 классе
Тема урока: Признаки живых организмов. Царства живой природы Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок- исследование.
Метод: комбинированный, групповая работа.
Модель обучения: базовая (5 класс – 1 час в неделю). Цели урока: Образовательные:
сформировать первоначальных представлений о царствах живой природы, их отличительных особенностях; углубить представления, полученные в начальных классах, о признаках, характерных для живых организмов; сформировать умения анализировать, сравнивать, распознавать представителей изучаемых царств на таблицах, рисунках, фотографиях, другом демонстрационном материале.
Развивающие:
Выделение существенных особенностей представителей царств живой природы. Воспитывающие: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность. Познавательные УУД:умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу. Личностные УУД: умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД:умение работать в составе творческих групп Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор; Работа с ЦОР Уроки по биологии Кирилла и Мефодия Электронная презентация Флеш-анимации
Структура урока:
Организационный этап. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. Усвоение новых знаний и первичное закрепление. Физ. минутка. Закрепление изученного материала. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Этап урока
| Содержание учебного материала
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты УУД
| Оценка результатов деятельности ученика
| 1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
(4 минуты)
| - Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души».
Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
| Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Включение в деловой ритм.
| Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.
| Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.
Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
| Устная оценка учителя
| 2. Актуализация
знаний, сообщение темы и целей урока
(6 минут)
| Сегодня наш урок мы начнём с загадок. Маленький мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крошки собирает. (Воробей) Маленький, удаленький
Сквозь землю прошёл-
Красну шапочку нашёл. ( Гриб) Зелена, а не луг, белена, а не снег,
Кудрява, а не человек. ( Берёза). Объедините все эти слова одним общим термином. Кто это?
Ученики - это организмы.
Отличаются живые организмы от тел неживой природы?
Ученики - определёнными признаками.
А вы можете мне назвать эти признаки?
Ученики называют знакомые им признаки.
Сообщение темы урока.
Тема урока: Признаки живых организмов. Царства живой природы
| Выдвигает проблему, сообщает тему урока.
| Решая проблему, выдвигают предположения о теме урока.
| Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя
| Устная оценка учителя
| 3. Постановка учебной цели
(4 минута)
| - Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Смотри в учебник на стр. 14.
- Откройте тетради, запишите число и тему урока. Целепологание Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель, ответив на вопрос:
Что мы должны изучить сегодня на уроке?
Общие признаки живых организмов. Царства живой природы. Признаки характерные для каждого царства живой природы.
Правильно, в конце этого урока мы должны:
называть царства живой природы, иллюстрировать их примерами; определять понятия по теме урока; описывать основные признаки живых организмов; раскрывать характерные черты представителей царств живой природы; распознавать представителей царств на таблицах, рисунках, фотографиях, другом демонстрационном материале.
| Обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
Планируемые результаты
| Запись учащимися числа, темы урока.
Учащиеся конкретизируют цель урока
| Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование
ЦЕЛЬ - создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
| Устная оценка учителя, оценивание проекта индивидуально.
| 4. Усвоение новых знаний 4 минуты 4.1. Планирование
4.2. Открытие нового знания
|
Организмы
Признаки Царства
Постановка учителем проблемного вопроса.
Докажите, что автомобиль неживой объект? Найти и описать основные признаки живых организмов Проверка ответа на вопрос, составленной схемы.
Организмы
| Признаки
| Царства
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Определили новые понятия по теме урока Клеточное строение, индивидуальное развитие, размножение, раздражимость Все живые организмы разделили на царства:
- бактерии
- грибы
- растения
- животные
Учащиеся работают в группе
| Дается индивидуальное задание, ограничивая время его выполнения
Решение проблемного вопроса.
Дается индивидуальное задание парам, ограничивая время его выполнения.
Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения.
|
Работа с учебником. Учащиеся читают параграф № 3 учебника – статью на с.14«Важнейшие признаки живых организмов» и заполняют схему в тетради.
Заполнить вторую колонку таблицы, вспоминая материал начальной школы.
Каждая группа получает задание об определённом царстве, пользуясь информацией учебника, определяет признаки характерные для данного царства и записывает их в общую схему.
| Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.
| Устная оценка учителя
| 4.3. Первичное закрепление знаний.
4.4. Проверка выполненной работы.
| 1 группа – Микробиологи -исследователи бактерий: раскрывают характерные черты представителей царства бактерий и заполняют схему;
2 группа – Микологи – исследователи грибов: раскрывают характерные черты представителей царства грибов и заполняют схему.
3 группа – Ботаники – исследователи растений: раскрывают характерные черты представителей царства растений и заполняют схему.
4 группа – Зоологи – исследователи животных: раскрывают характерные черты представителей царства животных и заполняют схему. 1 группа – Микробиологи
Бактерии:
-3.5 миллионов
- Маленькие размеры
- Во всех средах жизни
2 группа – Микологи
Грибы:
- Неподвижны
-Постоянно растут
- Питаются готовыми органическими веществами
3 группа – Ботаники
Растения:
- Неподвижны
- Растут всю жизнь
- Создают органические вещества из неорганических веществ.
4 группа – Зоологи
Животные:
- Рост ограничен
- Перемещаются в пространстве
- Органы функционируют без замены.
- Питаются готовыми органическими веществами.
| Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения
| Учащиеся выполняют задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.
| Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.
| Устная оценка учителя
| 5. Физкультминутка (пауза релаксации)
1 минута
| Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались,
Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям, стремясь.
|
|
|
|
| 6. Закрепление изученного материала
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
| Отработка учебных действий
Выберите верные утверждения
Живые организмы имеют клеточное строение Живые организмы растут, питаются, размножаются. Все живые организмы образуют гидросферу. Все живые организмы разделили на 4 царства: бактерии, грибы, растения, животные. Бактерии - самые древние живые организмы. Многие бактерии являются возбудителями заболеваний. Все живые организмы способны к перемещению в пространстве. Животные и растения питаются готовыми органическими веществами. Растения способны создавать органические вещества из неорганических. Животные растут в течение всей жизни.
Взаимопроверка.
Ответы: 1,2,4,5,6,9.
| Учитель показывает флеш-анимации. Раздает тест.
| Учащиеся работают индивидуально.
Самопроверка.
| Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников
Регулятивные УУД:
Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы
Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами.
| Устная оценка учителя
| 7. Рефлексия деятельности 3 минуты
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Я знал
| Я узнал
| Я хочу узнать
|
|
|
|
| По результатам урока заполни табличку, и оцени уровень твоей работы на уроке с помощью шкалы, поставь крестик на том уровне, какой ты достиг
| Учащиеся заполняют таблицу и шкалу
| Личностные УУД:
Самооценка на основе успешности
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли
Познавательные УУД: Рефлексия.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
| 8. Оценочная деятельность
|
| Задания на каждой парте.
| Учащиеся заполняют лист индивидуальных достижений (ЛИД) с заданиями.
|
|
| 9. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
| §3.
Индивидуальное задание на выбор:
а) подготовить презентацию «В царстве грибов»;
б) устное сообщение «Бактерии в жизни животных»4
в) сообщение о моем любимом растении;
г) каким бы животным я хотел быть?
|
|
|
|
|
Литература и ресурсы Интернета:
1.Биология. Бактерии, грибы, растения.6класс: Тематическое и поурочное планирование к учебнику В.В.Пасечника
2«Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя/Н.В. Дубинина,В.В.Пасечник.-М:Дрофа,2002.
3.Понамарева И.Н, Соломин В.П..,Сидельникова Г.Д.Общая методика обучениябиологии. - М.:Академия,2002.
4.КалиноваГ.С..Дидактические карточки.Растения.Бактерии.Грибы. Лишайники.6кл.-М.:Школа-Пресс,2001
5Уроки биологии с икт 6класс С.Н. Лебедев.
6.Елена Михайловна Бенуж. Тесты по биологии. 6 класс
Интернет-ресурсы:
http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-o-gribah.htm
WWW. Wikipedia.org-Википедия, свободная энциклопедия
WWW.school-collection.edu.ru-Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
WWW.fcior.edu/ru/wps/portal/main-Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.
WWW.intergu.ru-Интернет-сообщество учителей.
http://temnyjles.narod.ru/Gribi-kn.htm
http://www.stihi.ru/2011/01/06/50 Мультимедийное средства обучения
1.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. ООО «Кирилл и Мефодия»,2006.
2.Электронный атлас для школьника «ботаника.6-7класс».- «Новый диск»,2004.
3.Уроки биологии «Кирилла и Мефодия»,6-7кл. - ООО»Кирилл и Мефодия»,2001.
4.Библиотека электронных наглядных пособий» Биология.6-9кл. « - ООО» Кирилл и Мефодий»,2002
Лист индивидуальных достижений
при изучении темы: «Признаки живых организмов. Царства живой природы» Ф.И.О. ________________________________
Класс __5 ___
Номер группы
| Состав группы
| Самооценка
| Оценка педагога
|
|
|
|
| Я знал
| Я узнал
| Я хочу узнать
|
|
|
|
Планируемые результаты
| Самооценка:
| Оценка педагога
| нет
| скорее нет, чем да
| скорее да, чем нет
| да
| Называть царства живой природы, иллюстрировать их примерами.
|
|
|
|
|
| Определять понятия по теме урока.
|
|
|
|
|
| Описывать основные признаки живых организмов.
|
|
|
|
|
| Раскрывать характерные черты представителей царств живой природы.
|
|
|
|
|
| Распознавать представителей царств на таблицах, рисунках, фотографиях, другом демонстрационном материале.
|
|
|
|
|
| Рефлексия
Мне было трудно
|
|
|
|
|
| Могу себя похвалить
|
|
|
|
|
| Что еще хочу узнать
|
|
|
|
|
| Информационный лист по теме: «Признаки живых организмов.
Царства живой природы» ФИ, число, класс _________________________________________________
Индивидуальное задание. Прочитать параграф № 3 учебника, статью на с.14 «Важнейшие признаки живых организмов».
Найти и описать основные признаки живых организмов, заполнить левую колонку в таблице.
Организмы
| Признаки
| Царства
|
|
|
|
|
|
|
|
| Индивидуальное задание парам. Заполнить правую колонку таблицы, вспоминая материал начальной школы. Индивидуальное задание группам. Каждая группа выбирает исследование и с помощью учебника раскрывает характерные черты представителей царств живой природы.
1 группа – Микробиологи - исследователи бактерий: раскрывают характерные черты представителей царства бактерий и заполняют таблицу;
2 группа – Микологи – исследователи грибов: раскрывают характерные черты представителей царства грибов и заполняют таблицу.
3 группа – Ботаники – исследователи растений: раскрывают характерные черты представителей царства растений и заполняют таблицу.
4 группа – Зоологи – исследователи животных: раскрывают характерные черты представителей царства животных и заполняют таблицу.
1 группа – Микробиологи
| 2 группа – Микологи
| 3 группа – Ботаники
| 4 группа – Зоологи
| характерные черты бактерий:
| характерные черты грибов:
| характерные черты растений:
| характерные черты животных:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценивания работы группы:
«5» активно работал в группе;
«4» работал в группе, но инициативы не проявлял;
«3» слабо работал в группе;
«2» плохо работал в группе
Рефлексия деятельности
По результатам урока заполни табличку, и оцени уровень твоей работы на уроке с помощью шкалы, поставь крестик на том уровне, какой ты достиг
| |