Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: Наборы реактивов Инструктивные карты Ход урока

  • Актуализация знаний

  • Слайд 1. Закончить уравнения реакций

  • Закрепление знаний.

  • Выберите реакцию разложения (1-а) Найдите реакцию обмена (2-б) Выберите реакцию соединения (3-г)

  • В каких уравнениях реакций сумма всех коэффициентов равна 5 (6- а, г). Рефлексия. Вырази свои мысли

  • 3.Урок для меня показался: Коротким/ длинным 4. за время урока я: Устал(а)\ не устал(а)

  • обобщение. ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ Изменения с вещвами. Урок по химии в 8м классе. Обобщение и систематизация знаний по теме "Изменения, происходящие с веществами"


    Скачать 144.63 Kb.
    НазваниеУрок по химии в 8м классе. Обобщение и систематизация знаний по теме "Изменения, происходящие с веществами"
    Анкоробобщение
    Дата28.03.2023
    Размер144.63 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ Изменения с вещвами.docx
    ТипУрок
    #1019656

    Урок по химии в 8-м классе. Обобщение и систематизация знаний по теме "Изменения, происходящие с веществами"

    Разделы: Химия

    Цели урока:

    • Повторить, закрепить классификацию химических реакций по составу и количеству участвующих веществ.

    • Закрепить умения записывать суть происходящих в химических реакциях превращений.

    • Добиться понимания закона сохранения массы как теоретической основы для проведения простейших расчетов по уравнениям реакций.

    • Закрепить практические навыки обращения с оборудованием и реактивами.

    • Развивать познавательный интерес, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли.

    • Воспитание умения работать в коллективе, чувства сопереживания за успехи товарищей.

    Оборудование:

    • Наборы реактивов

    • Инструктивные карты

    Ход урока

    1.Организация урока

    2.Определение целей урока

    3.Основная часть

    Аукцион знаний.

    -Укажите о каких явлениях, физических или химических, идет речь в следующих высказываниях поэтов. Ответ обоснуйте.

    И трещат сухие сучья,

    Разгораясь жарко,

    Освещая тьму ночную

    Далеко и ярко.

    И.Суриков

    В декабре, в декабре

    Все деревья в серебре,

    Нашу речку, словно в сказке,

    За ночь вымостил мороз…

    С.Я.Маршак

    .А если медь в печи нагреть,

    То станет тяжелее медь

    С окалиною вместе.

    Не верите – так взвесьте

    Е.Ефимовский

    На рукомойнике моем

    Позеленела медь.

    Но так играет луч на нем,

    Что весело глядеть.

    А.Ахматова

    Когда металл в крутые формы льем,

    Мне верится, что оживут в металле

    Горячие полдневные поля.

    Кипит металл, и ждут его поля.

    А.Кравцов

    Актуализация знаний

    • Какие явления называются физическими?

    • Приведите примеры физических явлений?

    • Какие явления называются химическими?

    • Приведите примеры химических явлений?

    • Каковы признаки химических реакций?

    • Какие условия необходимы для проведения химических реакций?

    • Когда и кем был открыт закон сохранения массы веществ?

    • Приведите формулировку этого закона?

    • Какие типы химических реакций вы знаете?

    • Эта красавица всем вам знакома

    • С ней вы встречаетесь в школе и дома,

    • Бесцветна, чиста почти,

    • Но ток электрический включи -

    • И разлагается она

    • На два каких - то вещества.

    • Запишите уравнение реакции разложения воды

    • Какие реакции называются реакциями соединения?

    • Запишите уравнение реакции образования оксида натрия.

    - Я известна с давних пор и имею спрос,
    Опусти меня в раствор,
    В медный купорос.
    Изменить хочу я соль,
    Ну - ка выйди, соизволь!
    Удивительный момент: стал другим раствор,
    Вытесняю элемент, не вступая в спор,
    На меня взгляни, ответь: 
    Начинаю я ржаветь.
    (Железо , р. Замещения)

    - О какой реакции идет речь. Запишите уравнение реакции.

    - Что называется реакциями обмена?

    - При каких условиях реакции обмена идут до конца?



    - Слайд 1. Закончить уравнения реакций.

    а) Нитрат серебра + Хлорид железа (III)> Хлорид серебра + нитрат железа.

    б) Карбонат натрия + Соляная кислота > Хлорид натрия + Углекислый газ + Вода.

    в) Гидроксид калия + Азотная кислота> Нитрат калия + Вода

    - Проделайте данные реакции (реактивы на столах учащихся).

    Слайд 2. Расставьте коэффициенты и определите тип химических реакций.

    CaO + HCl ->CaCl2 + H2O

    K + H2O ->KOH + H2

    Al + HCl -> AlCl3 + H2

    Ca + O2 -> CaO

    KClO3 -> KCl + O2

    Слайд 3. Решите задачу.

    Рассчитайте объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 14,4 г. цинка, содержащего 10% примесей с избытком раствора соляной кислоты.

    Закрепление знаний.

    Слайд 4.

    Тест (взаимопроверка)

    Даны уравнения реакций. Расставьте коэффициенты и выберите вариант ответа.

    а) NaNO3 ->NaNO2 + O2

    б) KCl + AgNO3 -> KNO3 + AgCl

    в) SiO2 + Mg -> MgO + Si

    г) SO2 + O2 -> SO3

    • Выберите реакцию разложения (1-а)

    • Найдите реакцию обмена (2-б)

    • Выберите реакцию соединения (3-г)

    • Найдите реакцию замещения (4-в)

    • В каких уравнениях реакций сумма коэффициентов в левой части уравнения равна 2 
      (5-а, б).


    • В каких уравнениях реакций сумма всех коэффициентов равна 5 (6- а, г).

    Рефлексия.

    Вырази свои мысли:

    • 1.На уроке я работал(а):

    • Активно/ пассивно



    • 2.Своей работой на уроке я:

    • Доволен/ не доволен



    • 3.Урок для меня показался:

    • Коротким/ длинным



    • 4. за время урока я:

    • Устал(а)\ не устал(а)



    • 5. Моё настроение:

    Стало лучше/ стало хуже

    Итог урока . Оценки за урок.

    домашнее задание повторение темы..


    написать администратору сайта