Главная страница
Навигация по странице:

  • «Отмена крепостного права» 8 класс Учитель - дефектолог: Прасолова С.Ю. Хабаровск 2013гЦель

  • Ход урока: 1.Орг. Момент.

  • Слайд №1

  • Слайде №3) Уч: - Игра на внимание и развитие памяти. «Назови и расскажи о героях Отечественной войны 1812года» Слайд №4

  • Изучение нового материала

  • Объяснение учителем нового материала

  • Слайд№6

  • Слайд№7.

  • Слайд №9. А крестьяне, которые выкупали землю считались крестьянами –собственниками.Уч: - А какой же была плата за землю4. Работа по учебнику.

  • Слайд №10 5.Дополнительные сообщения учащихся по новой теме(2-3 чел) Слайд№11 ( Дарья Салтыкова)

  • 6. Работа по атласу и контурной карте.

  • 7.Итог урока. Проверка усвоения новых знаний.

  • Слайд№13,14. 8.Д/з

  • отмена крепорстного права. Урок по истории Отмена крепостного права 8 класс Учитель дефектолог Прасолова С. Ю


    Скачать 21.86 Kb.
    НазваниеУрок по истории Отмена крепостного права 8 класс Учитель дефектолог Прасолова С. Ю
    Анкоротмена крепорстного права
    Дата09.04.2023
    Размер21.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаotkr.urok_prasolova.docx
    ТипУрок
    #1047878

    КГКОУ СКШИ 8 вида 4

    Открытый урок по истории

    «Отмена крепостного права»

    8 класс

    Учитель - дефектолог:

    Прасолова С.Ю.

    Хабаровск

    2013г

    Цель: Обучающиеся получат возможность сформировать исторические представления о необходимости отмены крепостного права

    Задачи: Обобщение знаний о жизни крепостных крестьян под гнётом помещиков; развитие и коррекция устной и письменной речи обучающихся; развитие и коррекция всех познавательных процессов, воспитание любви к Родине, интереса к предмету и историческим событиям, воспитание самостоятельности.

    Оборудование: Экран, проектор, компьютер, презентация урока, магнитофон с аудиозаписью муз. П.И. Чайковского («Времена года»), карточки «Историческое лото», контурные карты, атлас, книга «Бородино», учебники «История России», дополнит. материал по теме ( инд. сообщения обучающихся), терминологический словарь, карточки для оценивания обучающихся («погоны», «звёзды»).

    Ход урока:

    1.Орг. Момент. - Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке – гости! Улыбнулись и подарили всем хорошее настроение!

    Учитель: - Сегодня у нас урок будет необычный и интересный. Мы будем работать на уроке по подгруппам. Слайд №1 «Урок истории. 8 класс….»

    1гр. (флажок) Юры -3 человека,

    2гр. (флажок) Ильи -2 чел.,

    3гр. (флажок) Никиты -2 чел.

    2.Проверка д/з

    Уч: - Какой раздел по истории мы изучаем?

    Какую тему изучали на прошлом уроке?

    А почему война называлась Отечественной? (ответы детей)

    Уч: - Против кого воевал русский народ?

    Кто был главнокомандующим русской армии?

    А к чему стремился Наполеон? Какова была его цель?

    Дети: - К мировому, всеевропейскому господству.

    Уч: - Хорошо! А сейчас проверим ваши знания и поиграем в «Историческое лото» Слайд№2

    Уч: - Внимательно посмотрите на экран! На нём таблица с датами. У вас на партах тоже лежат карточки –таблички и маленькие карточки «даты».

    -Каждая группа должна будет выложить историческое событие в хронологической последовательности, т.е. от начала до окончания Отечественной войны 1812г.

    Уч: - За правильный ответ награждение «погон» или «звезда»

    Звучит музыка на магнитофоне.

    Уч:- Проверяем! Кто готов? ( ответы детей).Сверьте правильные ответы с экраном!

    Уч: - Кто справился без единой ошибки? (« погон», «звезда»)

    Уч: - Молодцы! Хорошо справились с этим заданием…..

    Уч: - Посмотрите на доску……Я прочитаю вам исторические выражения и изречения, стихи. А вы скажите кто автор этих слов? ( все написано на доске) Стих. « Бородино» учитель зачитывает по книге., показ иллюстрации.

    Уч: - А теперь посмотрите на экран!( правильные ответы на Слайде №3)

    Уч: - Игра на внимание и развитие памяти. «Назови и расскажи о героях Отечественной войны 1812года» Слайд №4( портреты – М.И.Кутузова, Багратиона, Барклай –де Толли, Дениса Давыдова, Василисы Кожиной..)

    Уч: - За правильный ответ ( карточки) Спасибо, ответили без ошибок!

    Уч: - Ребята, а сколько лет прошло со дня исторического сражения под Бородино в 1812г? ( 200 лет -2012году)

    Уч: - Спасибо! Все группы успешно справились с д/з.

    1. Изучение нового материала

    Уч: - А теперь давайте вспомним и перенесёмся в крестьянскую деревню середины 19 века….. Как жилось русскому крестьянину при крепостном праве?

    Ответы детей: - Очень плохо, он зависел от помещика и не мог уйти от него, платил барщину и оброк.

    Уч: - Вспомните а что такое барщина и оброк? (сначала своими словами говорят, а потом можно зачитать по терминологическому словарю)

    Уч: - Вы вероятно догадались, так над какой же темой урока мы будем сегодня работать? (Тема урока записана на доске и учитель открывает на экране - Слайд №5 (Тема урока «Отмена крепостного права»)

    Уч: - Сегодня на уроке мы узнаем, почему же возникла необходимость отмены крепостного права, почему же Александр II вошёл в историю как царь – реформатор, освободитель?

    Уч: - Откройте свои тетради и запишите число и тему урока.

    Объяснение учителем нового материала: - Россия середины 19 века отставала в своём развитии от других европейских стран. В России существовало крепостное право, а оно являлось главным тормозом развития экономики. Крепостное право превратило большинство крестьян в рабов. Их покупали, били, наказывали. Они работали почти бесплатно на помещиков и владельцев заводов. Промышленность и сельское хозяйство в стране не развивалось.

    Уч: Поэтому начать своё правление император Александр II решил с реформы. А что же такое реформа? (терминологический словарь) На доске записано слово ( ре-фор-ма) Слайд№6 Царь подписал манифест (ма-ни-фест) - царский указ. 19 февраля 1861г. был издан Указ об отмене крепостного права в России. Теперь помещики не имели права продавать и покупать крестьян, распоряжаться ими и заставлять их работать на себя.Слайд№7. А теперь давайте немного отдохнём. Физминутка для глаз.

    Уч: Крестьяне стали объединяться в сельское общество .Прочтите пожалуйста, что такое с/общество? (терминологический словарь)Слайд№8.Они собирались решать все вопросы на сельском сходе, руководил ими сельский староста. Его выбирали на 3 года. А вот вся земля объявлялась собственностью помещиков. Даже те наделы, которые были раньше у крестьян и они ими пользовались, тоже были помещиков. Но помещики были обязаны предоставить крестьянам землю, а тот должен быть выкупить её. Пока не выкупит она у него считалась во временном пользовании. Такой крестьянин называется временнообязанным. Слайд №9.

    А крестьяне, которые выкупали землю считались крестьянами –собственниками.

    Уч: - А какой же была плата за землю?

    4. Работа по учебнику.- Откройте учебник стр.269.Найдите по тексту.( зачитать) Дать поощрительную карточку (погон, или звезду).

    Уч: - А почему же реформа 1861 г. вызвала недовольство и помещиков и крестьян? Слайд №10

    5.Дополнительные сообщения учащихся по новой теме(2-3 чел)

    Слайд№11 ( Дарья Салтыкова)

    Уч:- Спасибо! Молодцы! Хорошие подготовили сообщения по теме. ( звезды, или погоны).

    6. Работа по атласу и контурной карте.

    -А теперь давайте поработаем по атласу « Крестьянские бунты в губерниях»стр.17.На партах у вас лежат контурные карты, пожалуйста обведите границы губерний , где были крестьянские бунты.

    7.Итог урока. Проверка усвоения новых знаний.

    Уч: - Так когда же произошла отмена крепостного права?( 19 февраля 1861г.)

    -Какие положительные стороны были в отмене крепостного права в России?

    (Своими словами, а затем можно прочитать по тексту стр. 270. «Однако….)

    Уч: Итак, крестьяне получили гражданские права, личную свободу -23 млн. человек, начало бурными темпами развиваться с/х и промышленность.Слайд№12.

    Уч: - Продолжите мою главную мысль……Время правления Александра II стало ….(временем освобождения крестьян от крепостного права)

    Уч: Закончить наш урок хочу словами Н.Рыбакова «Шаги истории»….Слайд№13,14.

    8.Д/з: - Запишите в дневниках домашнее задание: стр.267- 272, выучить терминологию, доделать работу по контурным картам.

    9. Оценки за урок. – По группам больше всего звёзд…….(посчитать, похвалить) 10. Уч: - Спасибо! Урок окончен!


    написать администратору сайта