Главная страница

Урок математике в 5 классе. Разработка урока. Урок по математике в 5 класс Действия с десятичными дробями


Скачать 291.43 Kb.
НазваниеУрок по математике в 5 класс Действия с десятичными дробями
АнкорУрок математике в 5 классе
Дата14.03.2023
Размер291.43 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРазработка урока.docx
ТипУрок
#988640

Урок по математике в 5 класс «Действия с десятичными дробями»
Учитель математики Лобах Мария Ивановна
Цель: обобщение и актуализация знаний по данной теме; формирование умений рациональной работы при выполнение действий с десятичными дробями; привитие интереса к математике в нестандартной ситуации.
Тип урока: обобщение материала
Ход урока.
I.Организационный момент

Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нет и проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.


II. Постановка целей и задач урока.

Сегодня у нас урок необычный, почему. (выслушиваются варианты ответов учеников) Правильно, у нас сегодня гости – ваши родители.

Какой материал мы изучали на прошлых уроках?( Ответы уч-ся: На прошлых уроках мы рассмотрели действия с десятичными дробями.)

Какова цель и задачи нашего урока? (Ответы уч-ся: Сегодня наша задача закрепить все наши знания и показать их родителям.)

Так как урок необычный, необходимо сформировать 4 команды. Отвечаем на вопросы:

  1. Назовите первые действия с десятичными дробями. (Сложение и вычитание) Первая команда, займите место за 1 столом.

«Плюс и минус – красота

Жить без них никак нельзя» - читают родители.

  1. Назовите следующие действия с десятичными дробями. (Умножение и деление) Вторая команда – 2 стол.

«Не так - то просто всё сложить да сложить

Гораздо легче взять да и умножить.

Задание здесь посложней

А не для маленьких детей

Ты вспомни правила деления, давай

И буковки с друзьями собирай» - читают родители.

  1. При решение каких заданий вы применяли действия с десятичными дробями. (Решение задач. Решение уравнений). Команды №3 и №4 займите свои места.


3)Если смекалку применить,

Задачку можно быстрее решить.

4)Уравнение решай и

про корень не забывай!

Если правильно решить,

можно корень получить!

III. Разминка.

На доске записаны примеры. Ваша задача, решив их, составить фразу, которая и будет девизом нашего урока.

Задание всем – поставить в соответствие ответам буквы.

    • 1,6 : 0,1

    • 26 : 10

    • 0,63 х 100

    • 0,64 : 1,6

    • 36 х 0,01

    • 0,36 х 10

    • 0,26 : 0,1

    • 0,4 : 0,01

    • 6,4 х 0,1

    • 0,54 : 0,2

    • 0,8 х 9

    • 4,8 : 0,3

    • 0,52 : 0,2

    • 0,72 : 0,01

    • 0,78 : 0,3

    • 0,7 х 0,9

    • 2,6 : 10

    • 27 : 100



Я

Т

У

Р

Х

А

Д

Л

Е

В

П

М

О

С

Ч

0,64

16

0,4

3,6

72

0,26

16

63

2,6

0,36

2,7

40

7,2

0,27

0,63

Итак, девиз нашего урока: «Делу время, потехе час».( Доска)

IV.Выполнение заданий командами. Перед вами лежат задания для команды. Рассмотрите их, распределите между собой.

1 команда

1.Результаты перед вами,

Быстро всё исправьте сами:

39,4+10,14=4954;

97,3 + 9,04=10,634;

47,03 + 4,8 = 5183;

729,004 + 10 = 729,014;

3,067 + 2,033 = 51;

31,26 + 0 = 312,6.

  1. Вычислите:

1) 19,25 + 1,7 -20,012 =

2) 832,8 – (354,1 – 30,49 + 15, 098).

2 команда

  1. Впишите потерявшиеся знаки действий:

8,8 10 = 88;

3,38 100 = 0,0338;

7,5 100 = 750;

54,3 0,1 = 543

8 10 = 0,8

9,54 0,1 =0,954

  1. Вычислите:

1)(139 – 23,48) : 38 + 4,35 * 18 =

2) Найдите среднее арифметическое чисел 23,4; 18,7; 19,6 и 20,8.


3 команда

1.Решить задачу:

1)Автобус проехал 380,4 км за 6 ч. Какое расстояние он проедет за 11 ч, если будет двигаться с такой же скоростью?

2)Среднее арифметическое трех чисел 3,4. Второе число больше первого в 2 раза, а третье число больше второго на 0.4. Найдите каждое из этих чисел.


2.В каких примерах допущены ошибки при вычислении, подчеркните эти варианты:

3,7 + 1,2 = 4,9;

0,15 · 100 = 0,015;

6,93 : 10 = 0,693

5,92 - 4,9 = 0,02.


4 команда

1.Решите уравнение:

  1. х + 3,72 = 8

  2. 5х - 3х – 1,3 = 1,1

  3. 4у+7у+1,8=9,5

  4. 31,8 – 9х = 3,9

  5. (3,9 – х): 4 = 0,9

  6. 6 * ( х + 1.5)=25,2

2.В каких примерах допущены ошибки при вычислении, подчеркните эти варианты:

4,5 + 1,02 = 1,47

0,67 *100 = 67

123 : 100 = 1,23

35 : 0,1 = 35


V. Физкультурная пауза.

Мы писали, мы считали

На уроке мы устали.

А теперь мы отдыхаем

Физминутку начинаем.

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести.

Раз-два, раз-два, раз-два.

Хватит- хватит, прибежали

Потянулись, подышали.

Вот мы руки развели

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились

Наклонились, выпрямились

Ниже, дети, не ленитесь

Поклонитесь, улыбнитесь.


Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо и ещё

Через левое плечо.

Вот здоровья в чём секрет

Всем друзьям физкульт-привет!


VI. Защита своих заданий (взаимопроверка).

VII. 1)Тренинг «Ладошки».

Давайте возьмёмся за руки все сразу, одновременно! Вот как здорово получилось! Почувствуйте ладошки друг друга. Какие они? (тёплые, мягкие, нежные, крепкие). Не отпускайте друг друга, держите за ладошки и послушайте стихотворение:

Подарите каждому -
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
И тогда увидите
Вы картины светлые,
Облака небесные,
Легкие, несмелые.

Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

- А теперь поднимите руки выше, не размыкая рук, повторяйте за мной слова:

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.

Но мы сегодня не одни на уроке, у нас присутствуют гости, повернитесь и улыбнитесь им, тем самым желая им хорошее настроение на весь день.

VII. 2)Тренинг «Мозаика»- минутка отдыха.

Вы хорошо потрудились и вам необходимо немного отдохнуть. Подойдите все ко мне. Сейчас вы - одна команда и должны молча выстроить цифру: один, нуль, фигуру: - круг, квадрат, а затем сердце. Построить их должны молча, без слов. Цель данного тренинга - установление атмосферы сотрудничества, доверия и выявление лидеров. 

VIII. Рефлексия эмоционального состояния – «Погода на уроке»


Спасибо всем. И если в чем- то вы сомневаетесь, то вспомните высказывание Льва Толстого
«В минуту нерешительности действуй быстро и старайся
сделать первый шаг, хотя бы и лишний…»

Окончен урок. Все свободны.




Оценочный лист.


Задания

1 команда


2 команда


3 команда


4 команда


1.Разминка (участие всей команды, поведение)












2.Задания

(оценивать поведение учащихся)











3.Физминутка

(оценивать прилежание выполнения упражнений и поведение)












4.Защита своих заданий

(оценивать правильность решения, умение выступать перед публикой, активность членов команды)












5. Рефлексия (оценивать участие команды)














Станция: Игровая. Кто старший? (учащиеся получают десятичные дроби и становятся в порядке возрастания).

53,87; 42,001; 54; 96,208; 96,44; 103,5.


написать администратору сайта