Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Личностные

  • Планируемые результаты: Учащиеся закрепят навыки нахождения значения выражения при заданном значении буквы, значения величины по формуле.Основные понятия

  • Ход урока Этапы урока

  • Думать - коллективно! Решать - оперативно! Отвечать - доказательно! Бороться - старательно! И сложиться все замечательно!!!

  • (5 мин) Ребята, что вы видите на слайде (Слайд 2)

  • Актуализация знаний (10мин) Двое учащихся работают по карточкам .Карточка №1

  • (слайд 3) Составьте выражение по задаче

  • Закрепление изученного материала (15 мин)

  • Физкультминутка (3мин) Гимнастика для глаз. (слайд 21)

  • Ну вот, ребята мы с вами всё вспомнили, а теперь проверим на сколько прочно вы это запомнили в ходе выполнения самостоятельной работы.

  • Самостоятельная работа

  • Рефлексия учебной деятельности на уроке (2мин)

  • Информация о домашнем задании (2мин)

  • конспект. Урок по математике в 5 классе по теме Числовые и буквенные выражения. Формулы


    Скачать 28.62 Kb.
    НазваниеУрок по математике в 5 классе по теме Числовые и буквенные выражения. Формулы
    Анкорконспект
    Дата10.02.2023
    Размер28.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt (1).docx
    ТипУрок
    #929466

    Открытый урок по математике

    в 5 классе по теме:

    «Числовые и буквенные выражения. Формулы».

    Дата: 15.10.2020

    Технологическая карта урока

    Название предмета: математика

    Класс

    УМК: Математика 5 класс Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., 2013г

    Уровень обучения: базовый

    Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 3 часа

    Место урока в системе уроков по теме : урок закрепления знаний.

    Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Формулы.

    Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

    Цели:

    Предметные: находить значение выражения при заданном значении буквы, значение величины по формуле.

    Личностные: формировать способность осознанного выбора и построения дальнейшей индивидуальной траектории.

    Метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

    Планируемые результаты:

    Учащиеся закрепят навыки нахождения значения выражения при заданном значении буквы, значения величины по формуле.

    Основные понятия: числовое выражение, значение выражения, буквенное выражение, формула.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    1. Организационный этап

    (2мин)


    (Слайд 1)

    За окном осень - октябрь на дворе,

    А в школе сегодня – открытый урок в 5 Г,

    В мир математики погрузимся смело.

    И будем мы с вами всецело:

    Думать - коллективно!

    Решать - оперативно!

    Отвечать - доказательно!

    Бороться - старательно!

    И сложиться все замечательно!!!





    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    (5 мин)

    Ребята, что вы видите на слайде? (Слайд 2)

    3+15;

    a+58;

    (45-23)*4;

    P=(a+b)*2;

    S=t*v;

    25+y;

    30+с;

    x-42

    А как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

    Формулируют тему и цели урока

    1)На какие группы можно разделить эти выражения? (числовые, буквенные и формулы)

    2) Что такое значение числового выражения? (результат)

    3) Назовите числовые выражения?

    4) Назовите буквенные выражения.

    5) Назовите формулы.


    1. Актуализация знаний

    (10мин)

    Двое учащихся работают по карточкам .
    Карточка №1
    Составьте выражения по задаче.

    Маше а лет, а Пете - на 10 лет меньше. Сколько лет Маше и Пете вместе. Решите задачу при а =17.
    Карточка №2
    В одной корзине было x грибов, а в другой – на 15 грибов больше. Сколько грибов было в двух корзинах вместе? Составьте выражения для решения задачи и решите задачу при x =24.
    Пока ребята работают по карточкам, мы с вами тоже не будем скучать. Задание аналогичное. (слайд 3)
    Составьте выражение по задаче:


    1. В одном доме 300 квартир, а во втором доме на с квартир больше. Сколько квартир во втором доме? Сколько квартир в двух домах вместе?

    2. Блокнот стоит x рублей, а карандаш на 42 рубля дешевле. Сколько стоит карандаш? Сколько стоят блокнот и карандаш вместе?

    3. В танцевальном кружке занимаются 12 девочек и y мальчиков. Сколько всего детей занимаются в танцевальном кружке. Насколько девочек больше, чем мальчиков?


    Проверим, что получилось у ребят.(проверка работы по карточкам)



    1. Закрепление

    изученного материала

    (15 мин)

    Открываем тетради, записываем в них число, классная работа. Закрепим с вами навыки и умения работы с числовыми буквенными выражениями в ходе решения примеров и задач по теме.
    1.
    Найдите значение выражения (218+b)-416, если:
    b=329, b=582, b=416.
    2.

    Упростите выражение и найдите его значение.

    1) 234+m+328, если m=719;

    2) 764-457-n, если n=128.

    Учебник №257
    Было – 67 к. и +y к.

    Пересадили – x к.

    Посадили – y к.

    Стало - ?к.

    Решение:

    Ребята, скажите мы сразу можем ответить на данный вопрос?

    Что мы должны сделать в первую очередь?

    67-x+y.

    Если x=18, y= 25, то 67-x+y=67-18+25=74 (к)- стало на первом участке.

    Решите задачу№261

    О чем говорится в задаче? Как будем ее решать?




    Нет.

    Составить выражение.
    Было - 712л.

    Вытекло за 1 ч.-18л.

    Вытекло за t ч.-?

    Осталось - ?л.

    Составим выражение: V=712-18t;

    Если t=4, то 712-18t=712-18*4=640(л).

    Если t=12, то 712-18t=712-18*12=496(л).



    1. Физкультминутка

    (3мин)

    Гимнастика для глаз. (слайд 21)

    Реснички опускаются,

    Глазки закрываются.

    Мы спокойно одыхаем,

    Сном волшебным засыпаем.

    Быстро, быстро поморгали. Посмотрели, не поворачивая головы, вправо, влево, вверх, вниз. Глазки закрыли, отдохнули. Открываем глазки.
    Если я буду называть числовое выражение, то поднимаем руки вверх. Если буквенное выражение – опускаем.(1 мин)
    5 + 3; a +8; 28 – 10; b * 3; 100 – a; 6 + 3 – b; 7 + 24 * 3; 300 – 100; 7 * 3 + x; 73 + 15; x + y.

    Ну вот, ребята мы с вами всё вспомнили, а теперь проверим на сколько прочно вы это запомнили в ходе выполнения самостоятельной работы.




    1. Самостоятельная работа (Карточки)

    (5 мин)

    Ребята, сейчас я раздаю карточки. Вам необходимо подписать их. Далее читаем задание и выбираем правильный ответ.

    Вариант №1

    1. При каком значении a верно равенство а * 17 = 102?

    а) 85; б) 1734; в) 6; г) другой ответ.

    2. Запишите выражение: “частное суммы чисел а и b и произведения чисел 7 и c”.

    а) а + b:7 *c; б) (а + b) :(7 * c) ; в) (а + b) :7 * c; г) другой ответ.

    3. Составьте выражение для решения задачи: “Брату а лет, а сестра на 8 лет моложе. Сколько лет брату и сестре вместе?”

    а) а + 8; б) а – 8; в) а + (а + 8) ; г) другой ответ.

    Вариант №2

    1. При каком значении b верно равенство b + 143 = 328?

    а) 571; б) 125; в) 85; г) другой ответ.

    2. Запишите выражение: “произведение частного чисел а и b на разность чисел с и 12”.

    а) (а:b) *(с – 12) ; б) (а:b) * c – 12; в) а:(b * c) – 12; г) другой ответ.

    3. Составьте выражение для решения задачи: “У Ани b карандашей, а у Тани на 4 больше. Сколько карандашей у них вместе?”

    а) b + 4; б) b + (b + 4) ; в) b – 4; г) другой ответ.




    1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

    (2мин)


    На уроке мне было:

    а) очень интересно;

    б) не очень интересно;

    в) интересно;

    г) совсем не интересно.

    Окончен урок, и выполнен план.

    Спасибо, ребята, огромное вам.

    За то, что упорно и дружно трудились,

    И знания точно уж вам пригодились.




    1. Информация о

    домашнем задании

    (2мин)

    №262,

    №1. Упростите выражение и найдите его значение:

    (135+n)-23, если n=73, 60, 0








    написать администратору сайта