Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока.

  • III


  • Продукты, которые приносят пользу здоровью (полезные продукты)

  • Ученики

  • Мой лучший урок Здоровое питание-залог успеха. мой урок по Питанию. Урок по окружающему миру в 4м классе "Правильное питание"


    Скачать 24.11 Kb.
    НазваниеУрок по окружающему миру в 4м классе "Правильное питание"
    АнкорМой лучший урок Здоровое питание-залог успеха
    Дата12.08.2022
    Размер24.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой урок по Питанию.docx
    ТипУрок
    #645016

    Урок по окружающему миру в 4-м классе "Правильное питание"


    Цель: раскрытие понятия « правильное питание», привитие потребности в нем.

    Задачи:

    • узнать о здоровом питании, о роли жиров, белков, углеводов, минералов в организме, о питательных веществах, необходимых организму человека для правильного роста и развития;

    • знать и соблюдать правила здорового образа жизни, правила здорового питания;

    • использовать в жизни знания о рациональном питании.

    Тип урока. Комбинированный.

    Оборудование. карточки с картинками режима дня, солнышко, компьютер, презентация-сопровождение, карточки с кроссвордами.

    Ход урока

    I. Организационный момент.
    Здравствуйте! Слово какое чудесное:

    Чуточку доброе, чуточку нежное.

    Здравствуйте! Скажем мы каждому дню.

    Здравствуйте! Скажем мы всем и всему.
    - При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?». Еще в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровья, а счастья найдешь»
    II.Актуализация знаний.
    Лети, лети, лепесток,

    Через запад на восток,

    Через север, через юг,

    Возвращайся, сделав круг.

    Лишь коснешься ты земли –

    Быть по-моему вели.

    - Вели, чтобы все люди на земле были здоровы.!!!

    - Скажите ,ребята, может исполниться моё желание ?

    ( п/о высказывают дти)

    - А что мы с вами можем сделать,чтобы сохранить своё здоровье?

    (п/о соблюдать режим дня,режим питания,правильно питаться)

    III Тема урока

    ПР_В_ЛЬН_Е П_Т_Н_Е - З_Л_Г ЗД_Р_В_Я.

    У здорового человека – здоровый сон и здоровый отменный … АППЕТИТ!

    Не зря он говорит: « Я так голоден,что ,кажется, слона бы проглотил»

    - Как вы понимаете этот фразеологический оборот?

    - Полезно ли для организма переедание?

    Сегодня мы и будем говорить о правильном питании.

    Девизом нашего урока будут слова великого учёного и врача ХI века Авиценны:

    «В еде не будь до всякой пищи падок, знай точно время, место и порядок»

    Как вы понимаете слова этого учёного?

    (Ответы детей)

    IV. Освоение нового материала.
    - Как вы думаете, какие продукты можно считать полезными? 

    Правильно, полезные продукты - это продукты, которые приносят пользу. Какие продукты вредны? 

    1) Работа с таблицей.

    - Распределите продукты по двум группам: продукты, которые приносят пользу здоровью, и продукты, которые наносят вред здоровью.

    Продукты, которые приносят пользу здоровью (полезные продукты)

    Продукты, которые наносят вред здоровью

    ("вредные" продукты)







    Шоколадные конфеты, капуста, морковь, жирное мясо, чипсы, яблоки, груши, торты, газированные напитки, молочные продукты, подсолнечное мясо, рыба, гамбургеры.

    ( на столах карточки и дети их заполняют)
    Кальций, фосфор, магний, железо, медь – эти вещества нужны для строительства здорового организма. Употреблять их нужно в течение всего дня.

    Теперь давайте выясним, в каких же продуктах содержатся эти вещества?

    Игра Кальций
    Фосфор
    Магний
    Железо
    Медь


    молочные продукты банан
    рыба мясо кукуруза
    рожь овёс яйцо гречиха
    яблоко смородина
    гречка тыква лук


    Ещё одним важным «строительным материалом» для клеток нашего организма являются белки, жиры, углеводы. Вспомните, своё любимое блюдо, приготовленное мамой, расскажите о его ценности.

    (Рассказы детей)

    Ну и, конечно, ни один завтрак, обед, ужин не обходится без этого наиважнейшего продукта.

    Пышный, мягкий, пропеченный,
    Подрумяненный слегка
    Он с горбушкой золочёной
    Шёл к тебе издалека.
    В нём – здоровье, наша сила,
    В нём – чудесное тепло.
    Много рук его растило
    Сохраняло, берегло.


    Вы правильно говорите. Это хлеб. Что вы знаете о хлебе?

    Ученики. К хлебу надо относиться бережно.
    – Хлеб необходим организму, потому что он богат растительными белками.
    – Хлеб является источниками витаминов В, Е.
    – Хлеб способствует правильному обмену веществ.
    – Все злаковые культуры богаты магнием.


    - Для нормальной жизнедеятельности организма нужно употреблять белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном количестве.

    _ Вся еда, какая бы сложная она ни была, ну, например, маринованный в горчичном соусе осьминог, фаршированный рисом, айвой, черносливом и красным перцем, с гарниром из соленых  грибов, печени молодого удава и трех ломтиков лимона, состоит всего из трех главных частей: белковжиров и углеводов. (Г. Юдин)

    Белки являются строительным материалом для мышц и тканей внутренних органов. Наиболее богаты белками: мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Это так называемые животные белки. Богаты белками и многие продукты растительного происхождения: крупы, бобовые. 

    Человеку необходимы полноценные жиры - сливочное и растительное масло. Жиры - это продовольственные и топливные склады, "теплое белье" и амортизаторы от ударов. Для детского организма более ценны жиры животные. Они содержатся в сливочном масле, сметане, твороге, молоке.

    Углеводы - энергия для нашего организма. Они содержатся, в основном , в продуктах растительного происхождения: хлебе, крупе, картофеле, овощах, сахаре, фруктах.

    4. – А сейчас послушайте небольшую историю.

    В одном городе жил-был мальчик. Он очень любил есть куриные яйца. Всегда ел одно яйцо на завтрак. Но однажды он узнал, что в одном курином яйце содержится 12

    различных витаминов, особенно А и Д, которые очень нужны растущему организму. И чтобы быстрее вырасти, стал есть яйца и на завтрак, и на обед, и на ужин. Ел, Ел, Ел…

    Как вы думаете, ребята, он быстро вырос?

    (Ответы детей.)

    Вспомните девиз нашего урока. (Слова Авиценны) 

    Добавим к этому: всё хорошо в меру. Яйца могут вызвать у человека аллергию, а во-вторых, частое употребление этого продукта способствует образованию в крови клеток, которые суживают сосуды. А это очень вредно. Поэтому 1-2 яйца в неделю достаточно.

    В одной старинной книге написано, что здоровое питание человека основано на «трёх китах»

    Как вы думаете, на каких китах?

    (Ответы детей.)

    Правильно.



    Такое питание называется РАЦИОНАЛЬНЫМ, что в переводе с латинского означает «разумное», «правильное».

    Чему мы посвятили наш урок?

    УченикиМы посвятили урок правильному питанию.
    – Мы узнали о рациональном питании.
    – Мы говорили о полезных продуктах, которые необходимы человеку, чтобы быть здоровым.


    Рефлексия

    Молодцы! Вы успешно справились с заданиями? Оцените свою работу.
    – Можно считать, что урок прошел успешно?
    – Он проходил в тёплой обстановке?

    Д.з составить меню на неделю


    написать администратору сайта