Урок Добро и зло. Урок по оркисэ тема. Добро и зло. Цель урока подвести учащихся к пониманию основных категорий морали добро и зло выяснить почему нужно стремиться к добру и избегать зла
Скачать 42.28 Kb.
|
ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида № 4 Открытый урок по ОРКиСЭ Тема. Добро и зло. Цель урока: подвести учащихся к пониманию основных категорий морали - добро и зло; выяснить почему нужно стремиться к добру и избегать зла. Задачи: 1) раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»; способствовать формированию умений объяснять понятия «добро» и «зло» (познавательные УУД); совершенствовать навыки культуры общения через речевые упражнения, пословицы; формировать потребность совершать добрые дела; 2) развивать и коррегировать связную речь, обогащать словарный запас, учиться работать в группах; коррекция и развитие коммуникативных способностей детей; коррекция и развитие этических чувств как регуляторов морального поведения; коррекция и развитие учебно-познавательных, информационных компетенций при работе с различными источниками; 3) воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, чтобы поступки были сознательные, добровольные, бескорыстные. Тип урока: изучение нового материала. Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения. Методы: проблемно - поисковый; репродуктивный. Предполагаемый результат: обучающиеся имеют четкое представление о понятиях «Добро» и «Зло», умеют давать оценку различным ситуациям и поступкам, способны дать анализ своим действиям и действиям товарищей, умеют работать в составе группы, анализировать учебный материал, излагать свою точку зрения. Оборудование: словарные слова, карточки, пословицы, сказочные герои, таблицы, компьютер. Ход урока: Организационный момент.Придумано кем-то Просто и мудро. При встрече здороваться: "Доброе утро" – Доброе утро и солнцу и птицам – Доброе утро улыбчивым лицам, И каждый становится добрым, доверчивым Пусть доброе утро длится до вечера! Актуализация знаний. (звучит песня «Дорога добра») запись - Ребята, о чем эта песня? (О добре) - А кто назовет противоположное по значению слово? (ДОБРО - ЗЛО) - Определите тему сегодняшнего урока. Тема, цель, задачи урока. - Тема нашего урока «Добро и зло». - Давайте определим задачи урока. - Что мы должны сегодня узнать, чему научиться? - Добро и зло. Это особые слова. - Что такое добро? И что такое Зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. Давайте же и мы сегодня попробуем сделать для себя этот вывод. У вас есть рабочий лист, подумайте и распределите в 2 столбика, что для вас – добро, а что – зло. обман помощь хвастовство трудолюбие жестокость скромность совесть зависть жадность честность – А теперь попробуйте дать определения: Добро – это... Зло – это... Добро обычно ассоциируют со светом, светлым, белым. Зло — с тьмой, тёмным, чёрным. слайд Эпиграф нашего урока: Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней. IV. Изучение нового материала. - Ребята, урок сегодня будет необычным, мы совершим виртуальное путешествие. И с этого момента наш кабинет превращается в машину времени с центральным компьютером; я буду командиром корабля, вы - путешественниками во времени и пространстве и наши гости тоже; с собой в путешествие мы возьмем путевые дневники (рабочие тетради) для заметок. Устраивайтесь поудобнее: наш полет начинается! - Итак, уважаемые путешественники, мы приближаемся к мифическому дереву познания добра и зла. Если помните, первым людям Адаму и Еве было запрещено вкушать плоды с этого дерева под страхом смерти, но они ослушались, и зло пришло в мир. - Может быть, это дерево сейчас где-то и существует, и выглядит вот так (показываю слайд), а может быть, оно похоже на это дерево, к которому мы сейчас и прибыли с помощью машины времени. У этого дерева только 2 ветви: черная и золотая. Черная - это зло, и на ней в свое время появляются черные плоды зла; золотая ветвь - это добро, и на ней вырастают золотые плоды добра. (Идет процесс чтения и комментирования пословиц: ученик читает пословицу, объясняет ее смысл, определяет, о чем она - о добре или о зле, и кладёт к определённой стороне дерева (черный, золотой или черный с золотом). 8. Цветок Добра. Учитель: Какое замечательное слово Добро. А как много добрых слов образовано от него! Это слова – качества человека. Ha доске цветок Доброты. ( Дети рассматривают цветок, читают на лепестках слова (доброжелательный, добродетельный, добродушный, добросовестный, добросердечный, добропорядочный, добронравный), знакомятся с высказыванием А.Грина, которое оформлено в виде эпиграфа: «Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели». (А. Грин) Учитель: Для чего нужно обладать такими качествами? (ответы детей) (Чтобы не ссориться, дружно жить, иметь много друзей…) Учитель: А что нужно для этого делать? (ответы детей) -Давайте попробуем составить правила, следуя которым можно стать чуточку добрее. А поможет нам в этом народная мудрост 1) Пословицы. * Худо тому, кто добра не делает никому. ( Про зло). *Доброе дело само себя хвалит. ( Про добро). *Доброе слово и кошке приятно. ( Про добро). *Добро, сделанное тайно, вознаграждается явно. ( Про добро). * Добро творить – себя веселить. ( Про добро). * Злоба лишает человека силы. ( Про зло). * За недобрым пойдешь - на беду набредешь. (Про зло). * Злой плачет от зависти, добрый - от радости. ( Про добро и зло). - Ребята добро перевешало зло. Вот так и должно быть. Потому что Зло разрушает взаимоотношения людей, распространяет вражду между ними. Злые поступки приносят людям беды и страдания. 2) - Уважаемые путешественники! Вы, наверное, обратили внимание, что на дереве добра и зла нет плодов. - Время нашего пребывания у Древа познания Добра и Зла подходит к концу. Но, согласитесь, не хочется оставлять его без плодов. Мы подарим ему его плоды. (Начинается работа в группах: дети разбиваются на группы по 2 - 3 человека). Задача: проанализируйте ситуацию, определите проявление добра и зла и назовите понятие словом. Задания для групп. 1 группа. 1. Отнять у младшего деньги. Это…. 2.Помочь старушке перейти дорогу. Это…. 3. Подарить маме цветы в день рождения. Это…. 4.Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это…. 2 группа. 1.Ударить ногой собаку. Это…. 2. Помочь однокласснику в учебе. Это…. 3. Помирить поссорившихся друзей. Это…. 4.Помочь маме в домашних делах. Это…. (По окончании работы проверяются ответы групп, и «вешают» плоды на дерево). - Видите, дети, Дерево познания Добра и Зла благодаря вашим усилиям покрылось плодами, и заметьте: плодов добра на нем больше, чем плодов зла. А это - закон жизни: ведь если бы зло преобладало в мире, жизнь на планете просто прекратилась бы. - Итак, чтобы снять усталость, давайте проведем физкультминутку. V.Физминутка слайд 3) - Послушайте притчу и подумайте, чему она нас учит? Онуфриенко Артём Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: «Что – то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло все перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так добро отплатило Злу за зло - добром. - Чему учит нас эта притча? (За зло нужно платить добром). 4) - Мы продолжаем наше путешествие. Тема добра и зла звучит даже в сказках. В сказках встречаются добрые и злые герои. Давайте поиграем в игру. Игра “Сказочный герой – добрый или злой”. Задание: называем сказочного героя, определяем, добрый он или злой. И в сказках всегда добро побеждает зло. 5) Знакомство с притчей “Два волка”. Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну древнюю истину: “В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк – чёрный, представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь... Другой волк – белый, представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...” Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?” – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы ваш белый волк всегда побеждал. 6) Игра «Доскажи словечко» (фронтальная работа; ответы хором, вслух) - Растает даже ледяная глыба От слова теплого…(щелчок). (спасибо) - Зазеленеет старый пень, Когда услышит.. (щелчок).( (добрый день) - Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь…(щелчок).(. (здравствуйте) Когда нас бранят за шалости, Говорим …(щелчок).( (извините, пожалуйста) - Ну вот, волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила? - Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. 7) - А теперь встаньте, возьмите друг друга за руки и мысленно пожелайте своему соседу справа или слева что-то очень хорошее, но только пожелать надо искренне, от чистого сердца. - Вот так и продолжайте желать друг другу доброе и говорить друг другу добрые слова, делать добрые дела. Ведь капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в речку, реки в море любви. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. - Лицо человека отражает то, чему он служит – добру или злу. Не случайно говорят: “Лицо – зеркало души”. Об этом важно помнить. Все наши поступки видны на лице! - Возьмите в руки зеркало, подарите себе свою улыбку. А теперь сделайте злое выражение лица. Что вам приятнее увидеть? А теперь, чтобы настроение наше было хорошим, давайте, еще раз улыбнемся себе, друг другу и вместе все похохочем. Мир – это большое зеркало и улыбаясь кому-то, ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. - Ребята, постарайтесь быть добрыми. Никогда не отвечайте злом на зло. 8) ПРИТЧА - видео Беседа по содержанию притчи. - Ребята, как вы думаете, какая основная мысль этой притчи? Подводит детей к морали притчи. - ВСЕ оставляет свой след. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что остались на воротах. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая. 9) Тест 10) – Ребята, перед вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.слайд 1) Помогать людям. 2) Защищать слабого. 3) Делиться последним с другом. 4) Не завидовать. 5) Прощать ошибки другим. Помни! 11) - Уважаемые путешественники! Мы получили сегодня много знаний и впечатлений, и пока летит наша машина времени обратно домой, мы имеем возможность закрепить полученные знания. - Займите, пожалуйста, места и начнем работу. Самоконструкция Поиграем в ассоциации. Заполните таблицу. Напишите, что у вас ассоциируется с добром, а что со злом.
- Молодцы, вы хорошо справились, и теперь наш обратный полет подходит к концу. Понравилась ли вам наша экскурсия? Довольны ли вы своим участием в ней? VI. Итог урока. VII. Рефлексия – Как вы думаете, тема добра и зла, важна для всех людей в наши дни? У каждого из вас на столе лежат разноцветные листочки. Если вы считаете тему нашего разговора важной, то прикрепите к дереву на доске зеленый листик, если считаете, что в наши дни можно прожить без доброты, прикрепите коричневый листок. (Коричневый и зеленый листки заранее лежат на столах у детей.) В Евангелие от Матфея сказано: «… во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Притча про бабочку. VIII. Самооценка. Я работал(а) сегодня на уроке на «отлично» Я работал(а) сегодня на уроке на «хорошо» Я работал(а) сегодня на уроке на «удовлетворительно» Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней. - И помните: всё в ваших руках! |