урок русского языка. урок русского. Урок по русскому языку в 4 классе. Тема Личные местоимения. Цель Ознакомление с личными местоимениями 1 3 лица единственного и множественного чисел
Скачать 50.5 Kb.
|
Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Тема: Личные местоимения. Цель: Ознакомление с личными местоимениями 1,2.3 лица единственного и множественного чисел. Задачи: • - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи; • - упражняться в определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в речи; • - воспитывать любовь к русскому языку; чувство коллективизма; • - развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся Оборудование: учебник , ; рабочие листы. Ход урока: 1.Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте поздороваемся со всеми (Учащиеся здороваются) Я из села Бомнак и хочу поприветствовать всех вас на своем родном эвенкийском языке: Дорово гиркил, дорово матал, дорово утэл. Аят бикэльлю. (Здравствуйте гости, друзья,коллеги, ученики. Желаю вам хорошего дня. Ребята, а вы знаете каких-нибудь путешественников? - ответы детей. Молодцы, одним из путешественников – исследователей в Амурской области был Григорий Анисимович Федосеев и его проводник Улукиткан. Начинаем наш урок путешествия. Посмотрите на нашу карту, на пути у нас будет много преград, которые мы с вами преодолеем. Я думаю, что у нас сегодня на уроке будет хорошее настроение у всех, и мы с вами хорошо поработаем! Итак ,начинается урок, Постарайтесь всё понять, Свои знания показать. Интересное узнать. Работаем в путеводных листах. 1) Запись даты урока. Классная работа. Тринадцатое марта. Классная работа. 1 преграда мостик, чтобы его пройти, нам нужно догадаться о чем будем говорить на уроке, прослушайте отрывок песни. Я, ты, он, она– вместе дружная семья. (песня-отрывок ) - Как называются слова, которые звучали в песне? ( местоимения ) 2) Учитель: Значит о чем мы сегодня мы будем говорить? Уч-ся. О местоимениях. Учитель: Что такое местоимение? Что вы знаете о них? Уч-ся дают полные ответы: Местоимения часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? Что? Они не называют предмет, а указывают на него. Если затрудняются стр. 52 правило Я,ты,он,она,оно,мы,вы,они – это личные местоимения. Они указывают на предмет,но не называют его. Учитель. Для чего существуют местоимения в речи? Уч-ся. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного. Работаем в путеводных листа, впереди у нас горы. И первое задание в листе: (на доске )3) Найдите в словах местоимения и выпишите их семья, телефон, ворона,тыква,выбор, любимый, кони, агроном.- подчеркиваю маркером Как называются эти местоимения? ( личные ) 3) Сообщение предварительной темы урока. Учитель. Итак, какая тема нашего урока? (мы сегодня продолжим изучать местоимения и познакомимся с определённой группой местоимений. ) 4. Изучение нового материала.1) - Сегодня мы исследуем эти местоимения..Личное - значит принадлежащее лично кому-то). В "Толковом словаре" Ожегова записано: 1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью , то есть человеком. Личный пример. 2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц. Личное имущество, личное дело. Горы обошли, а впереди у нас болотные кочки. Работа у доски (местоимения на доске) Я, ты, он, она, оно. Мы, вы, они. 2 )Исследование - На какие две группы можно разбить личные местоимения? На доске(Первая группа – местоимения, которые указывают на единственное число, вторая группа – множественное число).- Каждое местоимение употребляется только в форме единственного или множественного числа. (Чтение правила в учебнике (стр 54), работа с таблицей Ед. ч.: Я, ты, он, она, оно. Мн. ч.: Мы, вы, они. - Личные местоимения делятся на три лица. Выделим эти группы( групповая работа.)- Назовите, с помощью какого местоимения говорящий указывает на самого себя (местоимение Я). - С помощью какого местоимения группа из нескольких человек расскажет о себе? (местоимение Мы). Местоимения : Я, мы - 1-го лица. - С помощью какого местоимения вы обратитесь к товарищу? (с помощью местоимения Ты). - Назовите местоимение, с помощью которого вы обратитесь к группе одноклассников? (с помощью местоимения Вы). Местоимения: Ты, вы - 2-го лица. - Посмотрите на таблицу и назовите местоимения 3-го лица (он, она, оно - ед. ч.), они – мн. ч.) На доске и на карточках Ед ч. Мн. ч. 1-е лицо я мы 2-е лицо ты вы 3-е лицо он, оно, она они Учитель.Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода). Можно ли определить род остальных личных местоимений? (Нет). Докажите. Пройдя через кочки мы подошли к лесной полянке, в путеводном листе у вас следующее задание: 3 ) Веселая минутка: 1. Какие два местоимения мешают движению по дорогам? 2. Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе овощ. 3. Первый слог – личное местоимение, второй и третий – то же, что ненастье. Вместе означают – мелкая клевета или клеветник. Ответы: 1- ямы, 2-тыква, 5-ябеда. 5. Физминутка. Прошли по лесной тропинке и вышли к озеру ( задание в конверте) 6. Закрепление нового материала 1) Работа по учебнику. (с.54 Упр.113 - устно ) по очереди. Обратитесь к путеводному листу, чтобы нам проплыть по реке, что нужно сделать? 2) Работа в листах. Вам нужно вставить подходящие по смыслу местоимения. Вставить местоимение. Определить число и лицо у местоимений. Вечером мы читаем сказки. Что он/она вырезает из бумаги? А вы умеете так вырезать? Какую задачу они решают? Куда ты идёшь? Завтра я пойду в библиотеку. Проверка (все вместе) 7. Творческая работа. ( индивидуальная работа ) Следующая преграда водопад. ( Чтение текста вслух одним учеником )Однажды я шёл по лугу. Ко мне пристала ласточка. Ласточка кружилась около меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала, словно я отнял у ласточки птенца и ласточка просила отдать его обратно. Я не понимал, что ласточке нужно, и рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил мне загадку. Человек идёт по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка уже не ищет их в траве. Ласточка летает около человека и ловит их на лету. - Вам понравился рассказ? О ком он? А что вы узнали о ней? - Какой частью речи является слово ласточка? ( Имя существительное) - Что заметили в тексте? (повторение слова ласточка) - Как это исправить? Чтобы не было повторений? ( Заменить местоимением) Работа в парах, проверка. (Однажды я шёл по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня. Ласточка задевала меня за плечо и жалобно кричала, словно я отнял у неё птенца ионапросила отдать его обратно. Я не понимал, чтоей нужно, и рассказал о ласточке деду. Он посмеялся надо мной и разъяснил мне загадку. Человек идёт по лугу и спугивает сотни насекомых. Ласточка уже не ищет их в траве.Она летает около человека и ловит их на лету) У неё, ей форма местоимений с которыми вы познакомитесь на следующих уроках. Итак, мы с вами пришли к стойбищу эвенков. Скажите, какая цель урока достигнута? Мы узнали, что такое местоимения? И какие они бывают? Учитель. Значит, для чего существуют местоимения в речи? Уч-ся. Местоимения заменяют существительные. Обогащают нашу речь. 9..Итог урока. Посмотрите на доску Что же мы видим? (Березовые ворота) береза считалась священным деревом у эвенков. По поверьям, каждому человеку нужно пройти через небесные ворота – чипкан. После прохождения обряда, все плохое оставляли за воротами, перед добрым духом Сэвэки все представали с чистой душой. Последнее испытание, которое вас ждет. Находится в конверте с рисунком чума. -Что нашли в конверте? (личные местоимения) - А теперь, я попрошу вас приклеить их к нашей березке, каждая ленточка со своей стороны, то есть пройти обряд очищения. (С одной стороны все местоимения только единственного числа, а с другой только множественного числа. Музыка и слова обряда Аят бикэльлю, Экэльлю бумурэ, кутучит бикэльлю, аят таткаллу. (Хорошо живите, не болейте, будьте счастливыми, хорошо учитесь) Посмотрим что у нас получится. Давайте проверим к единственному числу нужно было приклеит ленточки красного и синего цвета, а где множественное -зеленые и желтые. Красиво получилось? - Я благодарю вас за работу на уроке. Очень хорошо поработали. Спасибо за урок! 10. Оценивание. 11.Домашнее задание. С.55 Упрр.116 ( Объяснить домашнее задание) |