Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Развивающие

  • Воспитательные

  • Ход урока: I .Организационный момент II .Фронтальный опрос

  • КОЭФФИЦИЕНТЫ 1) a c >0 2) a >0, c 3) a >0, c >0 Задание № 2.

  • ПРОМЕЖУТКИ 1) [0; 3] 2) [− 1; 1] 3) [2; 4] 4) [1; 4] Задание № 4

  • Приложение 1( можно по вариантам)

  • Обобщающий урок по теме «Функция у= ах2 bx c,её свойства и график». мой открытый урок. Урок по теме Функция у ах 2 bxc,её свойства и график


    Скачать 231.87 Kb.
    НазваниеУрок по теме Функция у ах 2 bxc,её свойства и график
    АнкорОбобщающий урок по теме «Функция у= ах2 bx c,её свойства и график
    Дата10.05.2022
    Размер231.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламой открытый урок.docx
    ТипУрок
    #519831

    Обобщающий урок по теме

    «Функция у= ах2+bx+c,её свойства и график»

    Семенова Секинат Магомедовна,

    учитель математики МКОУ « СОШ № 2 г.Усть-Джегуты»
    Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Д. Пойа)
    Тип урока :Урок обобщения и систематизации знаний.

    Цели урока :

    Образовательные :

    -обобщить и закрепить ЗУН учащихся по данной теме;

    -обобщение единичных знаний в систему

    Развивающие :

    - научить применять теоретические знания на практике;

    - развитие умений обобщать факты и делать выводы;

    - развитие инициативы, уверенности в своих силах;

    Воспитательные :

    - привитие интереса к изучаемому предмету;

    - воспитание осмысленной учебной деятельности.
    Оборудование :компьютер, проектор, карточки с заданиями
    Ход урока:

    I.Организационный момент

    II.Фронтальный опрос

    -Что называется квадратным трехчленом?квадратичной функцией?

    -Что является графиком квадратичной функции?

    -Как получается график функции у= ах2+bx+с из параболы у= ах2?

    -Что является осью параболы у= ах2+bx+с?

    -По какой формуле вычисляется абсцисса х0 вершины параболы?Как вычисляется ордината вершины параболы ?

    -Как определить направление ветвей параболы?

    -Расскажите алгоритм построения параболы у= ах2+bx+с

    III.Устная работа( проецируется на экране)

    - Из материалов открытого банка заданий ФИПИ по подготовке к ОГЭ

    Задание № 1.
    На рисунке изображены графики функций вида y=ax2+bx+c. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c.
    ГРАФИКИ

    А) Б) В)


    КОЭФФИЦИЕНТЫ
    1) a<0,  c>0 2) a>0,  c<0 3) a>0,  c>0

    Задание № 2.
    На рисунке изображён график квадратичной функции y=f(x).


    Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.

    1) f(x)<0 при x<1

    2) Наибольшее значение функции равно 3

    3) f(0)>f(4)

    Задание № 3
    На рисунке изображён график функции y=ax2+bx+c. Установите соответствие между утверждениями и промежутками, на которых эти утверждения удовлетворяются.



    УТВЕРЖДЕНИЯ

    А) Функция возрастает на промежутке

    Б) Функция убывает на промежутке

    ПРОМЕЖУТКИ

    1)[0; 3]

    2)[− 1; 1]

    3)[2; 4]

    4)[1; 4]
    Задание № 4
    Установите соответствие между функциями и их графиками.

    ФУНКЦИИ

    А)y=3x2​+15x+16

    Б)y=3x2​−15x+16

    В)y=− 3x2​+15x−16

    ГРАФИКИ

    2) 3)


    IV.Самостоятельная работа по карточкам

    Задание : написать уравнение каждого графика

    (Приложение 1)

    V. Итоги урока.Рефлексия

    VI.Домашнее задание : повторить теорию п.22,№№22.17;22.21

    Литература :

    1. Алгебра. 8 класс. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. — 12-е изд., стер. — М.: Мнемозина, 2010.

    2. Алгебра. 8 класс. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. — 12-е изд., испр. и доп. — М.: Мнемозина, 2010.

    3. Материалы открытого банка заданий ФИПИ для подготовки к ОГЭ


    Приложение 1( можно по вариантам)




    написать администратору сайта