|
9.1 А план урока - Электролитическая диссоциация кислот, щелоче. Урок по теме Кислотность и щелочность Лабораторная работа 6 Определение среды растворов по значению рН
Поурочный план
Раздел: 9.1A
Электролитическая диссоциация
| Школа: НИШ ФМН города Шымкент
| Дата:
| Имя учителя:
| Класс: 9
| Кол-во присутствующих:
| отсутствующих:
| Урок по теме:
| Кислотность и щелочность
Лабораторная работа № 6 «Определение среды растворов по значению рН»
| Цели обучения
| Учащиеся будут:
-знать вещества, ионизация которых приводит к образованию H+(водн) и OH-(водн) ионов;
-понимать кислотность, как присутствие в водном растворе ионов H+(водн);
-понимать основность, как присутствие в водном растворе ионов OH-(водн);
-определять среду раствора по значению рН;
| Цели урока
| -знать вещества, ионизация которых приводит к образованию H+(водн) и OH-(водн) ионов;
-понимать кислотность, как присутствие в водном растворе ионов H+(водн);
| Языковые цели
| Учащиеся могут устно и письменно делать обобщения, об основных положениях теории электролитической диссоциации.
| Критерии оценивания
| -правильно формулирует цель, фиксирует свои действия;
- делает выводы по итогам урока.
| Межпредметные связи
| Связь с физикой
| Связи с ценностями и развитие ОГГ
| работа в группе – выработка командного духа;
при работе с вредными веществами – ценность сохранение здоровья и защита окружающей среды – правильная утилизация отходов, не использование общей канализации.
| ИКТ
| Презентация
| Первоначальные знания
| Кислоты и щелочи (6.2C)
Вода как растворитель (6.2B)
Простые химические реакции (7.2A)
| Ход урока
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало 1 мин.
1 мин.
2 мин.
2 мин.
|
Орг. момент
Приготовление учащихся к уроку, создание благоприятной обстановки на уроке.
Актуализация знаний учащихся:
Учащимся раздаются карточки с разными значениями pH, в ходе чего выявляется тема и цели урока.
Повторение пройденного материала:
Активити: Распределите вещества по группам. Согласно ТЭД на какие группы можно разделить данные вещества.
Форма деятельности: групповая
Оценивание: комментарии учителя (в устной форме) Вопрос-ответ ученик-учитель
Примерные вопросы:
- По какому принципу разделили вещества?
- Какую закономерность Вы замечаете?
- Какой можно сделать вывод?
| Раздаточный материал
Приложение -1 Презентация по теме урока.
Раздаточный материал
Приложение -2
| Середина 5 мин.
2 мин.
12 мин.
5 мин.
7 мин.
| Ознакомление с новым материалом.
Активити: Опираясь на предыдущее задание, про диссоциируйте данные вещества (соли, кислоты, щелочи)
Форма деятельности: парная
Оценивание: взаимооценивание в паре
Применение новых знаний и умений на практике.
Активити: Лабораторный опыт № 1 «Определение рН растворов кислот, щелочей». Учащиеся делятся на 3 группы для выполнения.
Формы и методы: групповая
Оценивание: комментарии учителя (в устной форме)
Дифференциация: дозирование помощи учителя (разбивка подсказок на порции) Учитель подводит итоги урока с помощью вопросов – ответов.
Закрепление пройденного материала
Активити: Химический диктант. Учащимся необходимо вставить пропущенные слова, дополнить предложение.
Форма деятельности: индивидуальная
Оценивание: взаимооценивание в паре
Дифференциация: по степени самостоятельности (учителю необходимо разделить класс на группы – 1- учащиеся, нуждающиеся в постоянной поддержке учителя, 2 – учащиеся не нуждающиеся в помощи учителя, 3-учащиеся, частично нуждающиеся в помощи учителя)
| Раздаточный материал
Приложение-3 Реактивы и оборудование для выполнения демонстрационной работы Раздаточный метериал
Приложение - 4
| Конец
3 мин.
| Рефлексия:
Раздать учащимся стикеры и попросить ответить на вопросы:
Чтонового узнал? Что хочешь еще узнать?
После чего учащиеся закрепляют свои ответы на доске. Д/з: подготовить вопросы тонкие и толстые по пройденной теме.
|
Стикеры
| Дополнительная информация
| Дифференциация
| Оценивание
| Здоровье и безопасность