Главная страница

открытый урок 7 класс(Рыбы). Урок по теме Тип Хордовые. Класс Ланцетник. Надкласс Рыбы лр6 Внешнее и внутреннее строение рыбы


Скачать 29.88 Kb.
НазваниеУрок по теме Тип Хордовые. Класс Ланцетник. Надкласс Рыбы лр6 Внешнее и внутреннее строение рыбы
Дата18.04.2022
Размер29.88 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок 7 класс(Рыбы).docx
ТипУрок
#483843

8 класс

Открытый урок по теме: Тип Хордовые. Класс Ланцетник. Надкласс Рыбы

ЛР№6 «Внешнее и внутреннее строение рыбы»

Цели: раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде, сформировать знания о классификации рыб.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с внешним строением рыб; выявить особенности внешнего строения в связи со средой обитания.

Развивающие: формировать умение работать с учебником, живыми объектами, рисунками, находить ответы на вопросы в тесте; формировать умение работать индивидуально и в группе.

Воспитательные: воспитывать умение выслушивать мнение друг друга при работе в группе; развитие эмоций при работе с натуральными объектами; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы организации работы детей: индивидуальная; фронтальная; групповая.

Формы организации работы учителя: организационная; обучающая; контролирующая.

Методы обучения: развивающие, проблемно-поисковые, репродуктивные.

УУД:

Личностные УУД

Регулятивные УУД: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

Познавательные УУД: выявление особенностей строения клетки, сравнение объектов, умение рассматривать объекты, выявлять их сходство и различие, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: особенности внешнего строения рыбы связанного с обитанием в водной среде

Уметь: выполнять лабораторную работу, уметь ее оформлять, делать выводы, ориентироваться в тексте учебника, работать с раздаточным материалом, выслушивать чужое мнение, соблюдать дисциплину на уроке.

Личностные: соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества.

 Метапредметные: Умение ставить цели, достигать их с помощью планирования своей деятельности, оценивать свою деятельность в процессе изучения, корректировать работу на уроке в случае необходимости.

Основные понятия: Признаки адаптации рыб к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, чешуя, плавники, боковая линия.

Межпредметные связи: Экология. География.

Используемое оборудование: раздаточный материал для лабораторной работы, сигнальные карточки (зелёные, желтые, красные); компьютер, проектор, экран; презентация урока, выполненная в программе Power Point.


ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Слайд 1. Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Давайте проверим вашу готовность к уроку. Учебники у всех есть, положите их на край стола, тетради тоже. Давайте отметим отсутствующих и приступим к нашему занятию.

II. МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

Слайд 2.“Черный ящик”

  • Эти животные впервые выведены в Китае, и надежно скрывались за стенами дворцов китайских императоров. В Европе впервые появились только в XVII в. В Россию впервые попали из Китая в качестве дара царю Алексею Михайловичу. Царь велел посадить их в хрустальные чащи.

  • В хороших условиях содержания могут дожить до 50 лет.

  • Телескоп, комета, львиная голова, жемчужина и др. Существует более 12 разновидностей.

  • Сказочный персонаж, исполняющий три желания. Золотая рыбка (открыть слайд с рыбкой)

Учитель: О ком сегодня пойдёт речь на уроке? (Ответ учащихся: о рыбах). А как мы сформулируем тему нашего урока? (ответы учащихся). «Надкласс Рыбы. Внешнее и внутреннее строение рыб» (учащиеся записывают тему урока в тетрадь). Давайте определим цель (ответы учащихся.) Цель: познакомиться с надклассом рыб, рассмотреть особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в водной среде, сформировать знания о классификации рыб.

Учитель: Я предлагаю нам всем отправиться в подводную экспедицию на спускательном аппарате – батискафе. Слайд 3. Батискаф - маленькая подводная лодка, находясь на которой, вы должны соблюдать определённые правила:

1. Не шуметь.

2. Быть внимательными, активными и аккуратными.

3. Отвечать на вопросы, выполнять предложенные задания.

Учитель: От чёткого выполнения этих правил зависит успех всей нашей экспедиции. За каждый правильный ответ будет вручаться карточка с изображением рыбы. Количество карточек показывает вашу активность, что важно при подведении итога.

Учитель: Подводное путешествие будет проходить по плану, который записан в бортовом журнале.

Слайд 4. Дата отправления: «17» февраля 2020 года.

План экспедиции:

1. Установить, чем рыбы отличаются от других животных.

2. Выявить особенности внешнего и внутреннего строения рыб, на примере лабораторной работы.

Учитель: Прежде, чем отправиться в путешествие, проверим, как экипаж готов к плаванию.

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

  1. Проверка снаряжения: “Что возьмем с собой в дорогу?” (Работа с терминами). В импровизированном рюкзачке находятся карточки с названиями основных терминов и понятий прошлой темы, которым учащиеся должны дать четкие устные формулировки (за каждый термин вручается рыбка).

Термины:

Хорда – упругий, плотный и эластичный тяж.

Нервная трубка – где находятся нервные центры (скопление тел нейронов), образуется из слоя эктодермы, расположена на спинной стороне над хордой.

Замкнутая кровеносная система – кровь течёт по замкнутым сосудам.

Среда обитания – это часть природы, которая окружает живой организм (почвенная, водная, наземно-воздушная, организменная).

  1. Метеосводка. Слайд 5.На слайде солнце, закрытое облаками.

Учитель: Смотрите, солнце закрыто облаками, и мы не сможем отправиться в путь. Нам нужно освободить солнце от туч, отвечая правильно на вопросы.

Вопросы:

1) Какой тип и подтипы животных вы изучили на прошлом уроке? (Тип Хордовые, подтип Черепные)

2) Почему тип Хордовые животные так назван? (У представителей этого типа внутренний скелет представлен хордой)

3) Какие животные называются позвоночными? (внутренний осевой скелет в виде позвоночника)

4) Какие классы животных относятся к подтипу позвоночные? (Круглоротые, Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы, Млекопитающие)

5.Какие признаки являются общими для хордовых? (Внутренний осевой скелет -хорда (опорная ось у низших) или позвоночник у высших. Нервная трубка расположена над хордой (может дифференцироваться на спинной и головной мозг). Кровеносная система замкнута. Тело имеет двухстороннюю симметрию).

6.Какие системы органов имеются у ланцетника? (Пищеварительная, дыхательная, кровеносная, выделительная).

7.Какие признаки являются общими для позвоночных? (Имеют позвоночник и череп. Нервная система дифференцирована на спинной и головной мозг. В кровеносной системе появляется сердце. Все представители подтипа ведут активный образ жизни).

8.Какие организмы, Бесчерепные или Позвоночные, являются более примитивными и древними? Ответ обоснуйте. (Более примитивными являются Бесчерепные, т.к. у них пожизненно сохраняется хорда, не дифференцирована нервная трубка, пожизненно сохраняются жаберные отверстия, нет сердца, слабо развиты органы чувств.).

Учитель: Небо безоблачное. Экипаж к плаванию готов. Но прежде, чем спуститься под воду, необходимо определить объект исследования. Давайте определим место рыб в классификации хордовых животных: Слайд 6. Тип Хордовые, подтип Черепные, надкласс Рыбы Слайд 7. Класс Хрящевые рыбы, класс Костные рыбы. В основе такого деления лежит вещество, из которого состоит внутренний скелет рыб: хрящ или кость.

Итак, начинаем погружение. Показ видеоролика «Подводный мир».( слайд 8)

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.

Учитель: Красив подводный мир! А рыбы являются полноправными хозяевами. Рыбы отличаются самым большим разнообразием в мире позвоночных животных, около 30000 видов. Рыбы различаются по Слайд 9. форме, Слайд 10, 11. размерам, окраске, строению, физиологии. Слайд 12. Длина тела может быть менее 1 см (карликовая пандака) и более 20 м (китовая акула), масса варьирует от 1,5 г до 14 тонн. Диапазон обитания рыб охватывает различные биозоны – от высокогорных водоемов до предельных океанских глубин (самая глубоководная рыба – абиссобротула обнаружена на глубине 8370 м.). Рыбы — самые древние из позвоночных животных. Эволюционный возраст некоторых из них (акулы, скаты, рогозубы, африканские многопёры и др.) весьма солиден — сотни миллионов лет. Поэтому и неудивительно, что рыбы так широко распространились по всему обширному водному царству от самых малых водоёмов до великих океанов.

Слайд 13. В Крыму насчитывается 230 видов рыб. Это и черноморская хамса, ставрида, шпрот, калкан, сельдь, кефаль, камбала, барабуля,катран. Рыбы разных местообитаний различаются между собой, но вместе с тем они имеют общие черты строения. Какие, мы с вами сейчас и узнаем. На нашем батискафе есть научная лаборатория, в которой рассмотрим рыб в их естественной среде. Для этого нам нужно выполнить лабораторную работу «Внешнее и внутреннее строение рыбы»

Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника и раздаточным материалом, и рисунками на слайдах 14 – 21.

Вопросы для изучения внешнего строения рыб.

  1. Слайд 14.Рассмотрите внешний вид рыбы, определите форму и окраску ее тела.

Какая форма тела у рыб?

  1. Слайд 15.Найдите голову, туловище и хвост рыбы. Посмотрите, может ли рыба повернуть голову в левую или правую сторону.

Из каких отделов состоит тело рыбы?

  1. Слайд 16. Рассмотрите, как на теле располагаются чешуи. Слайд 17. Рассмотрите чешую рыбы.

Подумайте, какое значение имеет чешуя в жизни рыбы?

В коже рыб находятся железы, которые выделяют слизь. Поэтому тело рыб скользкое.

  1. Слайд 18.На голове рыбы найдите два отверстия – ноздри. Рассмотрите глаза (без век).

Где расположены глаза у рыбы? (по бокам головы, они видят на близком расстоянии и различают цвета). Слуховой анализатор представлен только внутренним ухом, расположенным в черепе. Сзади головы найдите жаберные крышки, которые прикрывают органы дыхания – жабры. Понаблюдайте за движением жаберных крышек и установите связь между движением рта и жаберных крышек.

  1. Слайд 19.Найдите на теле рыбы парные плавники (грудные и брюшные), непарные плавники (спинной, анальный и хвостовой).

С помощью какого плавника рыбы двигаются вперед? (хвостового плавника)

Какие плавники удерживают тело рыбы в вертикальном положении? (брюшные)

А какие плавники участвуют в поворотах тела? (грудные)

  1. Слайд 20. На боках тела рыбы расположены органы боковой линии – важный орган чувств, помогающий рыбе ориентироваться в воде. Используя текст учебника, ответе на вопрос.

Что рыбы могут ощущать с помощью боковой линии?

Что касается особенностей внутреннего строения, давайте посмотрим:

  1. Захват пищи активный с помощью челюстей. Передний и средний отделы кишечника сильно дифференцированы. Развиты пищеварительные железы: печень и поджелудочная железа.

  2. Органы дыхания—жабры.

  3. Кровеносная система замкнутая, имеет один круг кровообращения и двухкамерное сердце. Органы и ткани рыб снабжаются артериальной кровью.

  4. Органы выделения — парные туловищные почки. Конечный продукт азотистого обмена, выводимый из организма, —аммиак или мочевина.

  5. Центральная нервная система представлена головным и спинным мозгом. Головной мозг дифференцирован на пять отделов. Строение органов чувств — зрения, обоняния, слуха — адаптировано к функционированию в водной среде. Развит особый орган боковой линии, позволяющий рыбам ориентироваться в потоках воды.

  6. Рыбы раздельнополы, многим свойственен половой диморфизм. Размножение только половое. У большинства оплодотворение наружное, в воде. Развитие с неполным метаморфозом (со стадией личинки).


Учитель: А теперь ребята мы на минуточку всплывем на поверхность, чтобы подышать свежим воздухом.

Слайд 22. Физкультминутка. Упражнения для глаз.

Слайд 22. Учитель: Мы ещё не всё узнали о рыбах, поэтому снова погружаемся в подводный мир.

Слайд 23 - 30. Учитель: Рыбы являются героями сказок, рассказов и басен. Художники запечатлели рыб на своих картинах. На гербах многих русских городов красуются рыбы. Рыбам были поставлены памятники.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Слайд 31. Учитель: А теперь я хочу узнать, насколько хорошо вы усвоили новый материал.

  1. Проверочное задание. (Проверка и коррекция полученных знаний: методика «Светофор»).

Учитель: У вас на столах лежат кружочки (красные, желтые и зеленые). Я буду называть предложения, если вы согласны с этим утверждением, то поднимаете зеленый кружочек, если нет – красный, желтый кружочек – если не знаете точного ответа.

1. Рыбы – это позвоночные животные.

2.У рыб тело разделено на головогрудь и брюшко.

3.Тело большинства рыб покрыто костной чешуей.

4. У рыб тело сжато с боков и разделено на голову, туловище и хвост.

5.Орган дыхания рыбы представлен легкими.

6. Все рыбы имеют обтекаемую форму тела.

7. Кожа рыб имеет кожные железы, выделяющие слизь.

8. Голова рыбы незаметно переходит в туловище, а туловище – в хвост.

9. Рыбы не имеют органов слуха.

10. Органы дыхания рыб – жабры.

11. Парные плавники спинной, хвостовой, непарные грудной и брюшной.

12. По бокам тела рыбы находится органы боковой линии.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Учитель: Молодцы, ребята. Вы сегодня очень активно работали на уроке, были внимательны к жизни рыб. Слайд 31. Экспедиция подходит к концу и нам пора возвращаться. Вам понравилась экспедиция? Какие открытия для себя вы сделали? Я рада, что вы на уроке испытали радость познания нового. Давайте подсчитаем рыбок. Итоговая оценка за работу учащимся.

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

§ 31 вопросы в конце параграфа. Слайд 32.

Слайд 35. СПАСИБО ЗА УРОК!


написать администратору сайта