Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок «Расчет комплексных сопротивлений в электрических цепях переменного тока» Задачи урока

  • Основные договорённости

  • Геометрическое представление комплексных чисел.

  • Представление комплексных чисел

  • Тригонометрическая форма

  • Алгоритм расчета комплексным методом

  • езнаючтоэто. Урок Расчет комплексных сопротивлений в электрических цепях переменного тока


    Скачать 264.5 Kb.
    НазваниеУрок Расчет комплексных сопротивлений в электрических цепях переменного тока
    Анкорезнаючтоэто
    Дата14.11.2021
    Размер264.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла06-8-2009.doc
    ТипУрок
    #271983

    Интегрированный урок физика-математика «Расчет комплексных сопротивлений в электрических цепях переменного тока»
    М.М. Юмашев, Т.Ю.Смирнова

    Лицей № 1, г. Подольск, Московская обл.



    Урок «Расчет комплексных сопротивлений в электрических цепях переменного тока» нужно давать после прохождения темы «Закон Ома для электрической цепи переменного тока. Мощность»
    Урок «Расчет комплексных сопротивлений в электрических цепях переменного тока»

    Задачи урока:
    1. Образовательная задача:

    — обобщение знаний по теме «Комплексные числа» и применение данных знаний для расчета общего сопротивления цепей, содержащих R, L, C элементы.
    2. Воспитательная задача:

    — формирование знаний о динамических закономерностях, влиянии условий на характер протекания физических процессов.
    3. Развивающая задача:

    — развитие мышления, умений выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов.
    Оборудование:

    ПК, мультимедиа проектор, генератор,цифровые вольтметр и миллиамперметр переменного тока, конденсатор 18.8 мкФ, дроссельная катушка с сердечником, резистор 360 Ом, модуль с клеммами дляподключения источника питания, ключ, раздаточный материал для учащихся.
    План урока:
    1) организационный момент;

    2) постановка целей урока;

    3) проверка знаний, необходимых для усвоения нового учебного материала на физической модели и демонстрационном эксперименте;

    4) актуализация знаний учащихся по теме «Комплексные числа» - подготовка к усвоению нового учебного материала;

    5) усвоение новых знаний;

    6) практическое применения знаний по теме в стандартных условиях в ходе решения задачи;

    7) самостоятельное применение знаний по теме;

    8) подведение итогов урока;

    9) постановка домашнего задания.


    Ход урока


    1. Организационный момент


    Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.


    1. Постановка целей урока


    Отмечается, что данный урок является интегрированным уроком физика-математика по теме «Расчет комплексных сопротивлений в электрических цепях переменного тока»

    В ходе его будут проверены знания, необходимые для усвоения нового учебного материала на физической модели и демонстрационном эксперименте; обобщены знания учащихся по теме «Комплексные числа», изучена новая физическая величина – комплексное сопротивление; показано практическое применение полученных знаний в ходе решения конкретных задач; выработаны умения самостоятельного применения знаний по теме.
    3. Проверка знаний, необходимых для усвоения нового учебного материала на физической модели и демонстрационном эксперименте
    1. На физической модели реального колебательного контура с помощью ПК и мультимедиа проектора по программе «Открытая физика» часть 2. Модель. Вынужденные колебания в RLC-контуре.
    2. На демонстрационном эксперименте.

    Необходимо собратъ цепь, включающую дроссельную катушку, резистор и конденсатор (рис.1). Измерить напряжения, вычислить сумму напряжений на резисторе, дроссельной катушке и конденсаторе и сравнить ее с общим напряжением. Вывод в цепи переменного тока, содержащей индуктивность и емкость, алгебраическая сумма напряжений не совпадает с величиной напряжения, приложенного к этой цепи. Ученики должны объяснить физические причины наблюдаемого явления.


    Рис.1

    4. Актуализация знаний учащихся
    Долгое время комплексные числа не находили физического применения, поэтому их и назвали «мнимыми» числами. Однако сейчас они очень широко применяются в различных областях физики и техники: электротехнике, гидро- и аэродинамике, теории упругости и др.

    Комплексные числа  записываются в виде:  a+ bj. Здесь  a и  bдействительные числа, а  jмнимая единица, т.e.  j2 = –1.Число  a называется абсциссой, a  b – ординатой комплексного числа  a+ bj. Два комплексных числа  a+ bjи  a – bjназываются сопряжёнными комплексными числами.

     

    Основные договорённости:

    1.  Действительное число  а  может быть также записано в форме комплексного числа:  a+ 0jили  a – 0j

    2.  Комплексное число 0+ bj  называется чисто мнимым числом.Запись bjозначает то же самое, что и  0+ bj

    3.  Два комплексных числа  a+ bj и c+ dj считаются равными, если  a= c и b= d. В противном случае комплексные числа не равны.

     

    Сложение.  Суммой комплексных чисел  a+ bj  и  c+ djназывается комплексное число

    ( a+ c ) + ( b+ d )j. Таким образом, при сложении комплексных чисел отдельно складываются их абсциссы и ординаты.

    Это определение соответствует правилам действий с обычными многочленами.

     

    Вычитание.  Разностью двух комплексных чисел  a+ bj(уменьшаемое) и c+ dj (вычитаемое) называется комплексное число ( a – c ) + ( b – d )j.

    Таким образом, при вычитании двух комплексных чисел отдельно вычитаются их абсциссы и ординаты.

     

    Умножение.  Произведением комплексных чисел  a+ bj  и  c+ djназывается комплексное число:

    ( ac – bd ) + ( ad + bc )j. Это определение вытекает из двух требований:

     

      1)  числа  a+ bj  и  c+ djдолжны перемножаться, как алгебраические двучлены,

    1. число j  обладает основным свойством:  j2 = 1.

    Произведение двух сопряжённых комплексных чисел равно действительному положительному числу.
    Деление.Разделить комплексное число  a+ bj(делимое) на другое c+ dj(делитель) - значит найти третье число  e+ f j (частное), которое будучи умноженным на делитель c+ dj,  даёт в результате делимое  a+ bj.

    Если делитель не равен нулю, деление всегда возможно.

    Геометрическое представление комплексных чисел. Комплексные числа изображаются точками на координатной плоскости. Выберем для этого прямоугольные (декартовы) координаты с одинаковыми масштабами на обеих осях. Тогда комплексное число a+ bjбудет представлено точкой  Р  с абсциссой а и ординатой b (см. рис.). Эта система координат называется комплексной плоскостью.



    Модулем комплексного числа называется длина вектора OP, изображающего комплексное число на координатной (комплексной) плоскости. Модуль комплексного числа  a+ bjобозначается  | a+ bj | или буквой  r  и равен:



     

    Сопряжённые комплексные числа имеют одинаковый модуль.                __

    Аргумент комплексного числа - это угол между осью OX и вектором OP, изображающим это комплексное число. Отсюда,  tan = b / a .
    В геометрическом представлении сумма комплексных чисел соответствует векторной сумме соответствующих векторов. При перемножении комплексных чисел их модули перемножаются, а аргументы складываются. Если модуль второго сомножителя равен 1, то умножение на него геометрически означает поворот радиус-вектора первого числа на угол, равный аргументу второго числа. Этот факт объясняет широкое использование комплексного представления в теории колебаний.
    Представление комплексных чисел
    Существует три формы записи комплексных чисел: алгебраическая, тригонометрическая и показательная.

    Алгебраическая форма

    Запись комплексного числа z в виде x + jy, называется алгебраической формой комплексного числа. Эта форма представления комплексного числа удобна при сложении и вычитании комплексных чисел.

    Тригонометрическая форма

    Если вещественную xи мнимую yчасти комплексного числа выразить через модуль и аргумент ( , ), то всякое комплексное число z, кроме нуля, можно записать в тригонометрической форме .

    (U = U cosφ+ j U sinφ). Эта форма представления удобна при переходе от показательной к алгебраической форме.

    Показательная форма

    Также может быть полезна показательная форма записи комплексных чисел, тесно связанная с тригонометрической через формулу Эйлера

    , где - расширение экспоненты для случая комплексного показателя степени.

    (I = Ime). Показательная форма удобна при умножении делении, извлечении корня и логарифмировании, дифференцировании и интегри­ровании.


    5. Усвоение новых знаний
    Комплексный метод

    Расчет линейных электрических схем гармонического тока в установившемся режиме аналогичен расчету электрических схем постоянного тока. В обоих случаях составляют систему алгебраических уравнений по методам, основанным на законах Ома и Кирхгофа.

    Для схем постоянного тока уравнения составляют по действительным значе­ниям напряжений, токов, сопротивлений и проводимостей. В схемах же гармони­ческого тока для алгебраизации интегрально-дифференциальных уравнений приме­няют комплексные (символические) величины: U, I, Z=R+ jX. При этом все параметры записывают в виде комплексных чисел в алгебраической показательной или тригонометрической форме. При переходе от интегрально-дифференциальных уравнений дифференцирование мгновенного значения заменяют умножением jω на соответствующую комплексную величину, а интегри­рование — делением комплексной величины на jω:


    если i = Re Imej(ωt+ φ)= Im cos (ωt +φ).

    Полученную систему алгебраических уравнений решают относительно неиз­вестного комплексного параметра, например, тока I=Imе. При необходимости совершают переход от комплексной величины к ее мгновенному значению.
    Алгоритм расчета комплексным методом

    1. Мгновенные значения напряжений источников э. д. с, токов источников тока заменяют соответствующими комплексными значениями, например, u=Umcost + φ) заменяют U = Ume, i = Imcost + φ) заменяют I = Ime.

    2. Комплексные сопротивления Z = R + jX всех ветвей схемы записывают в зависимости от выбранного метода расчета.

    3. Алгебраические уравнения решают относительно искомой комплексной величины, например, тока I = Ime.

    4. При необходимости переходят к мгновенному значению i = Imcost + φ).
    В любой момент времени сумма мгновенных значений на­пряжений на последовательно включенных элементах цепи равна мгновенному значению приложенного напряжения (Рис. 2):



    Рис. 2

    u = uR +uLс.

    Во всех последовательно включенных элементах цепи из­менения силы тока происходят практически одновременно, так как электромагнитные взаимодействия распространяются со ско­ростью света. Поэтому можно считать, что колебания силы тока во всех элементах последовательной цепи происходят по закону:



    Колебания напряжения на резисторе совпадают по фазе с ко­лебаниями силы тока

    ,

    а колебания напряжения на катушке опережают по фазе колебания силы тока на /2.

    ,

    где

    ,
    колебания напряжения на конденсаторе отстают по фазе на /2 от колебаний силы тока
    ,

    где

    ,
    Поэтому уравнение (8.1) можно записать так:
    ,

    где URm, UCmи ULm— амплитуды колебаний напряжения на ре­зисторе, конденсаторе и катушке, а согласно закона Ома:

    - комплексное сопротивление.

    Таким образом мы видим, что действительное число это активное сопротивление, а мнимое число – реактивное. Общее комплексное сопротивление можно найти сложением комплексных чисел, что значительно проще метода векторных диаграмм особенно для разветвленных цепей. Покажем это на примере задачи № 1.

    6. Практическое применения знаний по теме в стандартных условиях в ходе решения задачи


    Задача № 1

    Получить формулу, описывающую комплексное сопротивление Z двухполюсника с двумя резисторами и двумя конденсаторами.

    Решение:

    Искомая величина Z является суммой сопротивлений Z1 и Z2двух более простых цепей, одна из которых образована последовательным, а другая параллельным включением элементов:



    Приводя к общему знаменателя, получаем


    Следующую задачу ученики решают самостоятельно.

    7. Самостоятельное применение знаний по теме

    Задача № 2

    Определить комплексное сопротивление двухполюсника (см. рис.), если известны R1; R2; L; C.

    Дано:

    R1; R2;

    L; C



    Решение:





    .

    Z - ?



    Ответ:
    Векторным методом задача решается намного сложнее, что показывает векторная диаграмма, приведенная из [2].


    8. Подведение итогов урока
    9. Постановка домашнего задания.

    Литература


    1. Физика: Учебное пособие для 11 классов школ и классов с углубленным изучением физики/ А.Т. Глазунов, О.Ф. Кабардин, А.Н. Малинин и др.; Под редакцией А.А. Пинского. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1995.

    2. Шебес М.Р./ Задачник по теории линейных электрических цепей: Учебное пособие. 3-е изд., переработанное и дополненное – М.: Высшая школа, 1982.


    написать администратору сайта