Обучающее изложение с элементами описания. Конспект урока Урок развития речи. Обучающее изложение с элемент. Урок развития речи
Скачать 25.19 Kb.
|
Русский язык, 5 класс Урок ______ Дата______ Тема: Урок развития речи. Обучающее изложение с элементами описания (по К.Г.Паустовскому «Шкатулка»)(слайд 1) Цель: - обучающая: научить писать изложение c элементами повествования; - развивающая: развивать умение видеть особенности повествовательного типа текста; развивать памяти, устную и письменную речь школьников; - воспитательная: воспитывать интерес к творчеству К.Г.Паустовского, прививать интерес к русскому языку. Наглядно-демонстрационный материал: портрет писателя, на доске эпиграф к уроку, презентация по теме урока, компьютер, проектор, учебник русского языка для 5 класса Эпиграф к уроку: Красота — это радость нашей жизни В.Сухомлинский ХОД УРОКА Организационный момент Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас. А теперь …Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя чистоту сегодняшнего утра, выдохните все неприятности и обиды. Пусть ваш организм будет здоровым, душа – чистой, настроение – хорошим, а ум – светлым. Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему нашего урока: Изложение-повествование с элементами описания Ребята, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока, чему мы с вами должны научиться? Мотивация к учебной деятельности: Учитель Мы с вами отправимся в необычное путешествие, в старый заброшенный дом, познакомимся с его обитателем, а потом расскажем об этом в своих работах - Вопрос к детям: В Толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова есть такое описание: механический заводной музыкальный инструмент в виде ящичка, воспроизводящий какую-нибудь мелодию». (слайд 2) - Как вы думаете, о каком предмете идет речь? (О музыкальной шкатулке.) (слайд 3) - Как вы догадались? (ответы детей) Учитель Да, это действительно музыкальная шкатулка. И нам сегодня предстоит познакомиться с этим таинственным музыкальным инструментом. А поможет нам в этом известный русский писатель Константин Григорьевич Паустовский и его рассказ «Жильцы старого дома» (сайд 4) Прослушивание записи рассказа К.Г.Паустовского Актуализация знаний Учитель - Вопрос к детям: Прежде чем перейти к работе над текстом, давайте вспомним, какие типы речи мы с вами знаем? (повествование, описание и рассуждение) (слайд 5) Работа над темой урока Беседа с детьми - Что такое тема произведения? – О чем повествуется в рассказе (тема)? (О находке музыкальной шкатулки и ее звучании.) - Какое название мы можем дать этому рассказу? (Старинная музыкальная шкатулка.) - Каким настроением проникнуто произведение? - Какие чувства мы испытываем после прослушивания? - Давайте определим главную мысль произведения? Что это такое? Главная мысль: Красота дорога человеку, потому что она дарит ему радость и счастье. (слайд 6) 3. Обратимся к эпиграфу нашего урока, прочтите его. - Согласны ли вы с мнением автора? - Какая связь между эпиграфом и текстом? (Главная мысль текста созвучна с эпиграфом) Работа над текстом изложения. Учитель:. Мы с вами будем работать не со всем текстом, а только с его частью. Для этого мы откроем учебники на с.129 и обратимся за помощью к упражнению 283 Чтение текста по абзацам и составление плана (дети записывают пункты плана на доске и в тетради) План. Раздался звон, и полилась мелодия. Шкатулка заиграла. Даже ходики притихли. Концерт окончен Выбор названия «Шкатулка проснулась», «Волшебное пробуждение» Анализ текста. - Докажите, что этот текст повествование - Когда, где, что случилось? - Найдите глаголы, которые встречаются в повествовании о каком-либо событии (Раздался, ударял, возникла и полилась, проснулась, заиграла, соскочила то останавливаясь, наполняя, проиграла, замолчала) Задание 1 (Слайд 7) – Как писатель передает с помощью слов игру шкатулки? Правильный ответ (слайд 8) ...будто кто-то ударял маленькими молоточками по колокольчикам Задание 2 (Слайд 9) Как называется это средство художественной выразительности? Правильный ответ (слайд 10)Сравнение Задание 3 (Слайд 11) – Назовите определения, которые относятся к существительному звон? Правильный ответ (слайд 12) Стеклянный, переливающийся, чудесный, таинственный Задание 4 (Слайд 13) - Как мы называем это средство художественной выразительности? Правильный ответ (слайд 14)Эпитет Этот текст относится к художественному стилю, для которого характерен яркий, образный язык. (Слайд 15) Словарная работа (слайд 16) Лексическое значение слова. – Это произведение написано автором в далекое от нас время, есть в нем слова, которые несовсем понятны современному ученику. Как вы понимаете слова: гулкий, ходики? На слайде: Гулкий, -ая, -ое; гулок, гулка, гулко. 1. Слышный издалека, с гудящим отзвуком. Гулкие шаги. Гулкое эхо. 2. С сильным резонансом (способностью усиливать звук). В гулком доме. Ходики, -ов. Небольшие стенные часы упрощенного устройства с гирями. Ходики притихли от изумления. Орфографическая минутка «Вспомни – запомни» (работа с раздаточным материалом по предупреждению ошибок) с последующей взаимопроверкой (слайд 17) - Ребята, у каждого из вас на парте есть карточка, которую мы сейчас с вами заполним, а потом проверим. А) Вспомни! Вставь пропущенную букву! На слайде слова с пропущенными буквами: поз..ний, мног…летний, ост..навливалась, чудес(?) ный, пол..лась. Б) Запомни! Новые слова, запись слов под диктовку учителя На слайде слова с неизученными орфограммами: как-то кто-то какая-нибудь стеклянный переливающийся таинственный неожиданно как мы ни бились Повторное чтение текста учителем (слайд 18) Написание изложения (под звуки мелодии музыкальной шкатулки) Анализ изложений. Домашнее задание: Ответить письменно на вопрос: «Зачем К.Паустовский рассказал нам о случае, произошедшем в старом доме?» (слайд 19) Рефлексия (слайд 20) Упражнение «Весь урок у меня было … настроение» |