Главная страница
Навигация по странице:

  • «Средняя общеобразовательная школа № 37 г.Владимира» Классный час или тематический урок «Россия – страна возможностей» 4 класс

  • УМК «Школа России» Учитель начальных классов Морошкина Светлана Олеговна 2017-2018 учебный год Дата проведения

  • Класс

  • Ход урока: Организационный момент

  • Введение в тему урока.

  • Знакомство с новыми знаниями.

  • Нужна ребятам… (перемена)

  • 5. Рефлексия. Подведение итогов.

  • отчет. Урок Россия страна возможностей


    Скачать 149.68 Kb.
    НазваниеУрок Россия страна возможностей
    Анкоротчет
    Дата20.05.2022
    Размер149.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9a19460a12c58f5226c0191ac07bf2a9.docx
    ТипУрок
    #540368

    «Муниципальное автономное образовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа № 37 г.Владимира»

    Классный час или тематический урок

    «Россия – страна возможностей»

    4 класс

    УМК «Школа России»

    Учитель начальных классов

    Морошкина Светлана Олеговна

    2017-2018 учебный год

    Дата проведения: 01.09.2017 г.

    Класс: 4 «Д»

    Школа: №37 г. Владимира

    Учитель: Морошкина С.О.

    Цель: Создать все необходимые условия для развития у учащихся патриотизма, чувства ответственности и целеустремленности. Дать понять учащимся, что именно от них, подрастающего поколения, зависит будущее нашей Родины.

    Задачи мероприятия:

    - Пробудить интерес у учащихся к своей стране;

    - Сформировать чувство гордости за свою Родину;

    - Направить учащихся на правильный выбор профессии в будущем.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята! Рада вас всех снова видеть в нашем классе. Вы стлали совсем большие и выходите на финишную прямую. Уже в мае после удачно написанных контрольных работ вы покинете начальное звено школы.

    - Давайте хором скажем, какой сегодня праздник? (День знаний или 1 сентября).

    -Верно, а кто из вас знает, всегда ли дети начинали учиться именно 1 сентября? (дети высказывают свои мнения).

    - Оказывается еще во времена правления Петра I некоторые школы и гимназии начинали работать с конца августа, середине сентября или даже октября. А вот сельские школы открывали свои двери ученикам лишь 1 декабря. Даже в СССР до середины 30х годов XXвека не было точной даты начала занятий. Известно лишь было, что все дети в возрасте 8- 10 лет должны были пойти учиться осенью. Только в 1935 году появилось официальное начало учебного года. Вот так образовался праздник День знаний.

    1. Введение в тему урока.

    - Ребята, а какие самые дорогие слова вам знакомы? (мама, папа, семья, дети…)

    -Все верно. Но есть еще одно дорогое слово каждому из нас. Узнаете вы его, если отгадаете ребус.

    http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%D0%CE%C4%C8%CD%C0&skip=2&mode=0



    - Это слово Родина. Что же это такое? На этот вопрос нам ответит ученица нашего класса. Люба прочтет стихотворение Владимира Степанова «Что мы Родиной зовем?»

    Что мы Родиной зовём?
    Дом, где мы с тобой живём,
    И берёзки, вдоль которых
    Рядом с мамой мы идём.

    Что мы Родиной зовём?
    Поле с тонким колоском,
    Наши праздники и песни,
    Тёплый вечер за окном.

    Что мы Родиной зовём?
    Всё, что в сердце бережём,
    И под небом синим-синим
    Флаг России над Кремлём.

    -Так что же таит в себе замечательное слово Родина? (ответы детей)

    -Назовите синонимы к этому слову. (Отчизна, Россия, государство, РФ, страна).
    -А как называется наша с вами Родина? (Россия).

    -Кто же назовет нашу тему сегодняшнего урока? (Россия). Верно, сегодня мы поговорим о России как о стране возможностей.
    -Давайте построим небольшой видео ролик о нашей стране.

    https://www.youtube.com/watch?v=WRvvcjkOehs


    1. Актуализация знаний


    - Проверим, что вы запомнили из этого ролика и вообще, что вы знаете о нашей Родине? У некоторых на столах карточки с вопросами зеленого цвета, а у других ответы, написанные красным цветом. Сейчас по очереди один ученик будет читать вопрос, а тот, у кого ответ громко нам его зачитывать. Но ответы есть не ко всем вопросам (учитель на свое усмотрение дает некоторые ответы).
    Вопросы:

    А. Какие у нас основные символы РФ?

    Б. Как зовут президента?

    В. Что изображено на гербе?

    Г. Какие цвета и что они обозначают у российского флага?

    Д. Какие климатические зоны у нас есть?

    Е. Назовите знаменитых людей из этого видеоролика

    Ж. Как называлась Россия раньше?

    З. Когда празднуют День России?
    -Молодцы!


    1. Знакомство с новыми знаниями.


    - Ребята, представляете, нам потребуется 7 суток ехать на поезде, чтобы проехать от российских западных границ до восточных. Вот такая у нас огромная страна, в которой каждый человек сможет найти себе достойное, любимое дело в будущем! И даже возможно получит государственную премию или награду!
    Чтобы понять, о чем мы будем говорить дальше, нужно отгадать загадку.
    После урока непременно

    Нужна ребятам… (перемена)
    - А какое значение слово «перемена» может означать еще? (перемена погоды, настроения, изменения в хорошую или плохую сторону в жизни…). Какое же это слово? (многозначное).
    -Все жители любой страны всегда ждут перемен в истории государства в лучшую сторону. Кто же может осуществить все это? (успешные люди, ученые, президент, правительство, инженеры, технологи, архитекторы…то есть сами люди). Каждый из нас может привнести свой личный вклад в развитие нашей Отчизны, только для этого нужно освоить правильную и нужную профессию. Сегодня вы ученики, сидите за партами с учебниками и тетрадками, а завтра вы продвинутые инженеры, доктора, учителя, проектировщики, музыканты и так далее. Именно вам предстоит вести Россию вперед.
    - Сейчас я предлагаю разгадать вам кроссворд про профессии. (у каждого на парте или один на доске).
    http://дети-всё.рф/wp-content/uploads/krossword-prof1.pdf

    - Все эти профессии нам знакомы с раннего детства. Но с каждым десятилетием появляются новые и нужные для данного времени специальности. Как вы думаете, что будет популярно в будущем, к примеру, через 15 лет? Чтобы понять это, нужно подумать, какие отрасли у нас сейчас популярны? (космонавтика, атомная или ядерная энергетика, робототехника). ИЗОБРАЖЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ НА ЭКРАНЕ.

    http://images.myshared.ru/5/338737/slide_11.jpg

    http://images.myshared.ru/17/1068581/slide_1.jpg

    http://www.robotblog.ru/_nw/15/27199865.jpg

    -Давайте посмотрим ролик о выборе будущей профессии, актуальной через десяток лет.

    https://www.youtube.com/watch?v=yexaZnnGq88

    - У вас на 1 ряд есть конверт с буквами, из которых нужно собрать слово – специальность будущего.

    - Робототехник

    -Проектировщик

    -Программист

    - А чем занимаются люди этих профессий?

    5. Рефлексия. Подведение итогов.

    - Молодцы! Конечно, есть множество профессий, и выбор остается за вами. Наша планета и ее развитие в ваших руках. Дерзайте и никогда не бойтесь познавать новое первым! Не страшно ошибиться, страшно не сделать попытки освоения нового и неизведанного. Я верю, что каждый из вас станет успешным, продвинутым гражданином и будет направлять Россию по верному курсу развития.

    - В завершении урока мне хотелось бы вам предложить сделать дерево специальностей 4 «Д» класса. У каждого есть листик дерева. Раскрасьтеего тем цветом, которым вы хотите (зелёным, красным, жёлтым, оранжевым, разноцветным) и напишите, кем вам хочется стать. А на обратной стороне листика свое имя. Теперь выходите по очереди и рассказывайте, кем вы хотите стать в будущем. Прикрепите листочек к дереву. Я начну первая , так как у меня уже есть любимая работа. Я - учитель. Теперь ваша очередь.



    -Наши традиционные слова в конце каждого урока: «Спасибо за работу!» Ученики: «Спасибо за урок!

    Источники:

    http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%D0%CE%C4%C8%CD%C0&skip=2&mode=0

    https://www.youtube.com/watch?v=WRvvcjkOehs

    http://дети-всё.рф/wp-content/uploads/krossword-prof1.pdf


    написать администратору сайта