Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Формируемые УУД Личностные

  • Учебно- методическое обеспечение

  • Самоопределение к учебной деятельности.

  • 3. Актуализация знаний Чтобы войти в состав следственного отдела надо пройти ЭКСПРЕСС-ОПРОС «ПОДГОТОВКА ДЕТЕКТИВОВ» (фронтальная работа)

  • 6. Постановка учебной цели (проблема) .

  • 7. Усвоение новых знаний (групповая работа)

  • 8. Первичное закрепление.

  • СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

  • Задание 2.

  • Задание 3.«Отгадай слово, определи род» - загадки (работа индивидуальная по карточкам)

  • Игра «А что это у человека» (определить род и число существительного

  • Игра «Допиши существительное».

  • Задание 3.

  • Игра «Узнай падеж прилагательного».

  • 3 группа-глагол .Задание для 3 группы

  • Игра «Кто как передвигается».

  • 1. Игра «Что делать Что сделать».

  • Игра «Кто самый внимательный».

  • Физкультминутка.

  • Конспект урока Части речи. Конспект урока русского языка _ Части речи_ 3 кл.. Урок русского языка по теме Части речи


    Скачать 182.69 Kb.
    НазваниеУрок русского языка по теме Части речи
    АнкорКонспект урока Части речи
    Дата23.01.2023
    Размер182.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока русского языка _ Части речи_ 3 кл..docx
    ТипУрок
    #899845

    Урок русского языка по теме: «Части речи»

    Форма проведения: деловая игра «Детективное агентство»

    Класс: 3 «В»

    Цели урока:

    Учебно-познавательные: Обобщение знаний о частях речи; учить распознавать имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

    Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, интерес к предмету, обогащать словарный запас детей.

    Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность.
    Формируемые УУД

    Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
    Метапредметные результаты:

    Регулятивные УУД:

    • постановка учебной задачи;

    • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

    • оценивание качества и уровня усвоения материала.

    Познавательные УУД:

    • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

    • поиск и выделение необходимой информации;

    • анализ объектов с целью выделения их признаков;

    • синтез;

    • подведение под понятие, выведение следствий.

    Коммуникативные УУД:

    • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;

    • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

    • формирование умения слаженно работать в паре.


    Учебно- методическое обеспечение: учебник «Русский язык» , тетради

    Оборудование:компьютер, карточки для работы в парах, лист самооценки.


    1. Организационный момент.

    Приветственное слово учителя:

    Добрый день, ребята.

    Сегодня у нас на уроке гости, и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.

    Ученик:

    Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

    Возможно, есть классы и лучше и краше,

    Но пусть в нашем классе вам будет светло,

    Пусть будет уютно и очень легко!

    Поручено нам вас сегодня встречать,

    Начнём же урок, не будем скучать.

    - А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


    1. Самоопределение к учебной деятельности.

    Ребята, наш урок сегодня необычный. Мы не просто учитель и ученики, мы – детективное агентство.

    – Чем занимаются в детективных агентствах? (ответы).

    Правильно, и мы с вами будем вести детективное расследование.

    А кто такой детектив? Где мы можем это узнать? (Словарь Даля)

    1) Специалист по расследованию уголовных преступлений.

    2) Литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений.

    Какими качествами должны обладать детективы?

    1. Быть очень внимательным

    2. Должен уметь все слышать и видеть и наблюдать.


    - Вы готовы к работе? Тогда начнём!
    3. Актуализация знаний

    Чтобы войти в состав следственного отдела надо пройти ЭКСПРЕСС-ОПРОС

    «ПОДГОТОВКА ДЕТЕКТИВОВ» (фронтальная работа)
    ЦЕЛЬ: проверить свои знания по русскому языку.

    Кто из вас желает проверить свои знания.(Дети в режиме соревнования отвечают на поставленные вопросы).

    Вопросы:

    1. Какие слова всегда пишутся с большой буквы? (Имена собственные.)

    2. Главное правило переноса слов? (По слогам.)

    3. Как называется согласная, которая пишется, но не произносится? (Непроизносимая.)

    4. Как пишутся предлоги со словами? (раздельно)

    5. Как проверить безударный гласный в корне слова? (Поставить под ударение)

    6. Что вы знаете о написании жи-ши, ча-ща, чу-щу? (Букв а, у, и после шипящих?)

    7. Из чего состоит словосочетание? (главного и зависимого слова)

    8. Что называется корнем слова? (общая часть родственных слов)

    Рефлексия:

    1. Кому из вас удалось быстро и верно отвечать на вопросы?

    - На своем листе самооценки раскрасьте один из лучиков солнышка, если при выполнении задания у вас не было никаких вопросов раскрасьте зеленым цветом, желтый цвет – если были какие-то вопросы, а красный, если совсем не справились.

    Запишите число, классная работа.(Четвёртое мая)

    4. Чистописание. Каждый детектив должен быть очень внимательным.
    Это, ребята, первое препятствие, и нам с ним надо справиться. Для этого вам надо узнать, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

    На табличку ты внимательно

    Быстро посмотри.

    Какая буква часто повторяется

    Ты скорей найди!
    З А В Т Р А КМ К П М М В О Б Е ДМ Х У Ж И Н В М М К К О М О Л О К ОМ Т М К Ш М
    Правильно ли мы справились с первым заданием? (Проверка по щелчку).

    Буква М. Эту букву будем прописывать.

    Какой звук слышится? Дайте ему характеристику. (Согласный, звонкий непарный, может быть мягким и твёрдым).

    Что нужно помнить при написании этой буквы? (о наклоне).

    Запишите М м всю строчку. Подчеркните простым карандашом букву, написание которой вам понравилось больше всего.Какой месяц у нас начался ,на какую букву и как называется?(Май)

    5. Словарная работа

    А мы снова обращаемся к табличке. В ней спрятались слова. Найдите их. (Завтрак, обед, ужин, молоко)

    Что вы можете сказать об этих словах? (они словарные)

    Эти слова ещё говорят нам о том, что если хочешь быть здоровым, то всегда нужно помнить о правильном питании и обязательно нужно пить молоко и кушать молочные каши и супы.

    Спишите слова, поставьте ударение.

    Молодцы!

    6. Постановка учебной цели (проблема).

    Итак, в наше детективное агентство поступил материал для расследования. Мы получили огромный мешок, из которого посыпались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок!

    А как? (Надо их как-то сгруппировать).

    Но можно ли на одну «полку» положить слова мороз и лесной, на другую парта и идти.

    Будет ли порядок?

    Как же классифицировать слова? Что значит классифицировать? (Разделить по группам, разрядам, классам).

    Значит, нам надо найти условие (что-то общее), по которому можно разбить слова на группы.

    На какие же группы мы можем разделить эти слова? (На имя сущ., имя прилаг., глагол).

    Как можно назвать все эти группы? (Части речи)

    Из всего, что мы сейчас сказали сформулируйте тему нашего урока.(Части речи)

    Какова же цель нашего расследования?(Научиться определять части речи)

    7. Усвоение новых знаний(групповая работа)

    Молодцы, вы будущие детективы и для нашего агентства просто необходимы. Приступим к расследованию. И перовое что нужно сделать, составить ФОТОРОБОТ.

    У нас работать будут три группы детективов.

    ЦЕЛИ:

    • во-первых, определить о какой части речи вы будите вести расследование.(Капитанам подойти и выбрать)(1 группа - Имя существительное; 2 группа – Имя прилагательное; 3 группа – глагол).

    - во-вторых, прежде, чем приступить к расследованию, детектив всегда выясняет, что ему известно по этому делу. Перед вами вещественные доказательства. Выберите те, что нужны вам и составьте фотороботкластер, который в будущем будет нашим помощником в дальнейшей работе.

    Но прежде, чем начать работать вспомним правила сотрудничества:

    Вместе мы думаем, выбираем, обсуждаем, решаем.

    Каждой группе дан алгоритм по которому вы работаете.

    Алгоритм

    Отвечает на вопросы…

    Обозначает…

    Бывает...

    В предложении является….

    Приведите 2-3 примера данной части речи:
    (Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делать? Что сделать? Что делает? Что делал? предмет, признак предмета, действие предмета, подлежащим, сказуемым, второстепенным членом предложения, одушевлённое и неодушевлённое, собственное и нарицательное)

    - Определите, кто будет рассказывать от каждой группы.(Дети крепят свои кластеры к доске).

    Исходя из наших исследований сделаем вывод, что называется частью речи?

    (Группа слов, которая имеет общие грамматические значения).

    Мы сегодня говорим только о трёх частях речи, но чтобы вспомнить какие ещё части речи вы знаете посмотрите и скажите к каким частям речи относятся:

    А) слова в, на, о, к;

    Б) слово не;

    В) слова и, а, но?

    Все части речи в русском языке делятся на самостоятельные (существительные, прилагательные, глагол, наречие, числительное, местоимение) и служебные (предлог, союз, частица и междометия). В предложении самостоятельные части речи выполняют роль членов предложения, а служебные части речи служат для связи слов в словосочетании или вносят дополнительные значения в предложение.

    8. Первичное закрепление.

    А мы возвращаемся к нашему делу и постараемся навести порядок. Пользуясь нашими доказательствами, распредели слова, которые рассыпались из мешка по группам.

    1 ряд выбирает – имена существительные,

    2 ряд - имена прилагательные,

    3 ряд – глаголы.


    Задания для группы 1-имена существительные
    СЛЕДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
    Задание 1. Следствие ведут Знатоки.

    1. Отгадайте загадку:

    Эта часть речи может превращаться в любые предметы: живые и неживые.  (имя существительное)

    2. Составь рассказ о части речи:

    ___________- это часть речи, которая отвечает на вопросы________ и обозначает_________.

    3. Запиши 4 примера слов, которые относятся к этой части речи.


    Запиши слова в три столбика. В первый - женского рода, во второй – мужского рода, в третий – среднего рода.
    Народ, премьера, пальто, солнце, свет, грамота, письмо, книга, малыш, луна, погода, снег.


    Задание 2.

    Игра «Кто быстрее?». Цель: закрепление навыка определения падежей имен существительных.

    Содержание игры: играет весь класс. На доске записано стихотворение Константина Рейса. Нужно определить все падежи слова «дорожка» и указать, каких падежей не хватает в этом стихотворении. Побеждает тот, кто первым правильно укажет недостающие падежи.

    Материал для игры:

    Дорожка

    Дорожка домой

    Мне мила с детских лет.

    Дорожки знакомой

    Красивее нет!

    И если б зашёл я

    Не знаю куда,

    Дорожку домой

    Отыскал бы всегда.

    На этой дорожке

    И в трудные дни

    Я пел бы без устали

    Песни свои.

    (проверка проведена в форме фронтального опроса)
    Задание 3.«Отгадай слово, определи род» - загадки (работа индивидуальная по карточкам)





    Молодцы, мы навели порядок.
    - Мы много трудились, пора и отдохнуть.
    Игра «Кто больше?». Цель: закрепление знаний о родах имен существительных.

    Содержание: играет весь класс. Нужно записать как можно больше существительных мужского, женского и среднего рода – названий предметов, которые находятся в классе. Побеждает тот, кто запишет наибольшее число существительных.

    Игра «А что это у человека?» (определить род и число существительного)

    У птицы это крыло – а у человека (руки)

    У зверя лапа – а у человека (нога)

    У собаки морда – а у человека (лицо)

    У машины мотор – а у человека (сердце)

    У рыбы жабры – а у человека (лёгкие)

    - Подсчитайте у кого больше звездочек голубого цвета.

    Задание .Весна идет: На лесных полянах тает снег.

    (разобрать по членам предложения)
    2 группа -имена прилагательные

    1. Отгадайте загадку:

    Художника этого знает весь свет.
    Раскрасит художник всякий предмет.
    Ответит всегда на вопросы такие:
    КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? (имя прилагательное)

    2. Составь рассказ о части речи:

    ___________- это часть речи, которая отвечает на вопросы________ и обозначает_________.

    3. Запиши 4 примера слов, которые относятся к этой части речи.

    Игра «Допиши существительное». Цель: закрепление навыка изменения имен прилагательных по родам.

    Содержание игры: играют три команды (по рядам). На доске записаны прилагательные мужского, женского и среднего рода. Нужно записать рядом с прилагательным имя существительного того же рода. Побеждает команда, которая быстрее всех правильно выполнит задание.

    Материал для игры:

    Белый …

    Белое …

    Белая …

    Высокая …

    Высокий …

    Высокое …

    Спелая …

    Спелый …

    Спелое …

    Сочный …

    Сочное …

    Сочная …

    Душистое …

    Душистая …

    Душистый …

    Новое …

    Новая …

    Новый …

    Задание 3.Работа по составу.

    Сладенького, прекрасный, веселый, хороши, заснеженный, грустную.

    1. Игра «Измени число». Цель: закрепление навыка изменения имен прилагательных по числам.

    Содержание игры: играют две команды по шесть человек. На доске записаны два столбика словосочетаний прилагательных с существительными. Первой команде нужно записать словосочетания во множественном числе, второй команде – в единственном числе. Выигрывает команда, которая правильно и быстрее выполнит задание.

    Материал для игры:

    Высокая сосна –

    Старший брат –

    Толстое бревно –

    Поздний час –

    Гусиное перо –

    Грозовая туча –

    Верные друзья –

    Сочные яблоки –

    Синие плащи –

    Спелые колосья –

    Серые мыши –

    Белые облака –

    Игра «Узнай падеж прилагательного». Цель: развитие навыка изменение имен прилагательных по падежам.

    Содержание игры: играют две команды по шесть человек. На доске в два столбика записаны сочетания прилагательных с существительными в разных падежах. Игроки обеих команд по очереди выходят к доске, определяют падежи прилагательных и обозначают их большой буквой сверху. Побеждает команда, которая правильно и быстрее другой выполнит задание.

    Материал для игры:

    В синем море

    Со старшим братом

    За дальним озером

    Под ореховым кустом

    В зимнюю стужу

    На солнечной полянке

    По родной стороне

    На высоком дереве

    В начальную школу


    3 группа-глагол .Задание для 3 группы:

    1. Отгадайте загадку:

    Я страшное дело, какой деловой:

    В любые дела ухожу с головой.
    Что без меня предметы?

    Лишь названья.

    А я приду – все в действие придет.

    Летит ракета,

    Люди строят зданья,

    Цветут сады,

    И хлеб в полях растет. (глагол)

    2. Составь рассказ о части речи:

    ___________- это часть речи, которая отвечает на вопросы________ и обозначает_________.

    1. Запиши 4 примера слов, которые относятся к этой части речи.


    Игра «Кто как передвигается?». Цель: закрепление навыка подбора подходящих по смыслу глаголов.

    Содержание игры: играет весь класс. На доске записываются слова, обозначающие предметы. Игроки подбирают к каждому слову такое слово, которое обозначает, как предмет передвигается, и записывают в тетрадь. Первые три игрока, выполнившие работу, выходят к доске и читают свои слова, ставя к ним вопросы. Тот, кто выполнит все правильно, считается победителем.

    Материал для игры: птица, змея, конь, рыба, заяц, собака, человек, кузнечик, бабочка, колесо.

    1. Игра «Что делать? Что сделать?». Цель: закрепление полученных знаний о неопределенной форме глагола.

    Содержание игры: играют 2 команды (мальчики и девочки). Одна команда записывает глаголы, отвечающие на вопрос «что делать?», а другая – глаголы, отвечающие на вопрос «что сделать?» Учитель диктует глаголы, а затем проводится взаимопроверка тетрадей учащимися. Те ребята, у кого не оказалось ошибок, поднимают руку. Побеждает команда, в которой большее количество игроков не допустили ошибок.

    Материал для игры: закрыть, смотреть, ходить, пришить, уехать, читать, отпилить, прочитать, рисовать, плавать, написать, ехать, построить, шить, открыть, ставить, принести, строить, нарисовать, возить.

    «Кто что делает?». Цель: закрепление умения употреблять глагол в нужном числе.

    Содержание игры: играют 3 команды (по рядам). На доске записаны в 3 столбика существительные. Задача игроков: определить число существительного, дописать к каждому существительному глагол в нужном числе, подходящий по смыслу и обозначающий действие данного предмета. Побеждает команда, которая допустит меньше ошибок и быстрее справится с заданием.

    Материал для игры:

    повара – (варят)

    ветер – (дует)

    кузнецы – (куют)

    ручьи – (текут)

    маляр – (красит)

    цветы – (цветут)

    строитель – (строит)

    травы – (зеленеют)

    врач – (лечит)

    дожди – (идут)

    учителя – (учат)

    ягоды – (поспевают)

    почка – (созревает)

    облака – (плывут)

    сугроб – (тает)

    самолеты – (летят)

    певец – (поет)

    дети – (играют)

    Игра «Кто самый внимательный?». Цель: закрепление навыка нахождения глаголов прошедшего времени.

    Содержание игры: участвует весь класс. На доске записано стихотворение С. Баруздина «Бревно». Ученики должны выписать все глаголы прошедшего времени. Победителем считается тот, кто первым выпишет все 12 глаголов прошедшего времени.

    Материал для игры:

    Лежало на пути бревно.

    Мешало путникам оно.

    Один сказал:

    - Нехорошо!

    Сказал и знай себе пошёл.

    Второй взглянул,

    Потом вздохнул

    И то бревно перешагнул.

    А третий путник промолчал.

    Он с виду был и хил, и мал.

    Он, молча, скинул полушубок

    И в сторону бревно убрал.

    Игра «Что они делали?». Цель: закрепления умения правильного употребления рода глагола в зависимости от рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу.

    Содержание игры: играют три команды (по рядам). На доске записаны в три столбика словосочетания с глаголами прошедшего времени. В глаголах пропущен суффикс «Л» и родовые окончания. Игроки должны дописать суффиксы и родовые окончания у глаголов прошедшего времени и в скобках одной буквой указать род.

    Материал для игры:

    Фонарь свети…

    Дерево стоя…

    Лодка плы…

    Отец говори…

    Вода кипе…

    Яблоко созрева…

    Лампа свети…

    Сосна стоя…

    Человек плы…

    Мать говори…

    Суп кипе…

    Груша созрева…

    Солнце свети…

    Столб стоя…

    Бревно плы…

    Радио говори…

    Варенье кипе…

    Огурец созре…
    ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

    Задание для 4 группы:

    1. Отгадайте загадку:

    Я делу отдаюсь сполна,

    Я заменяю имена.

    Он, она, они и я,

    Это, без сомнения, слова - …(местоимения)

    2. Составь рассказ о части речи:

    ___________- это часть речи, которая отвечает на вопросы________ и обозначает_________.

    3. Запиши 4 примера слов, которые относятся к этой части речи.

    Задание для 5 группы:

    1. Отгадайте загадку:

    Мастер числа называет.

    Каждый школьник его знает.

    Сто, четыре, двадцать пять.

    Учимся, друзья, считать. (имя числительное)

    2. Составь рассказ о части речи:

    ___________- это часть речи, которая отвечает на вопросы________ и обозначает_________.

    3. Запиши 4 примера слов, которые относятся к этой части речи.
    - Каждая группа выходит и отвечает по плану о части речи, остальные оценивают цветом: красный цвет - не согласен, зелёный - согласен.
    - Отгадайте ещё 1 загадку:

    Словам он руку помощи дает

    Им помогает, связи бережет.

    И пишется от слов всегда отдельно.

    Считает: приставать к ним скверно. (предлог)
    - Приведите примеры предлогов. Какую службу выполняют предлоги?
    - Как называют в русском языке группу частей речи, которые находятся слева? (Самостоятельные). Справа? (Служебные).
    -Молодцы! Вы хорошо справились с этим этапом.


    1. Физкультминутка.



    2. РЕФЛЕКСИЯ.

    А сейчас отдохнём и поиграем. Игра «Да. Нет»

    1. Имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что? (Да)

    2. Имя прилагательное обозначает признак предмета? (Да)

    3. Имя прилагательное всегда главный член предложения(Нет).

    4. Глагол отвечает на вопрос Что делать?(Да)

    5. Имя существительное обозначает признак предмета? (Нет)

    6. В предложении глагол всегда главный член предложения?(Да)

    7. Имя прилагательное отвечает на вопрос Какой? Какие? (Да)

    8. Глагол обозначает предмет? (Нет)

    9. Имя существительное связано с глаголом? (Да)


    - Что повторили мы за урок?(Что называется сущ., прил., гл.)

    -Что нового узнали на уроке?(Самостоятельные части речи, служебные)

    -Чему научились?(Определять части речи)

    -Что вызвало особый интерес?


    1. «САМООЦЕНКА»

    Перед вами лист самооценки. Вам нужно подчеркнуть один из предложенных ответов.
    Лист самооценки

    1. На уроке я работал активно - пассивно

    2. Своей работой на уроке доволен – не доволен

    3. За урок я не устал - устал

    4. Моё настроение стало лучше – стало хуже

    5. Материал урока мне был понятен – непонятен

    лёгким-трудным


    написать администратору сайта