конспект урока правописание имен собственных. Правописание имен собственных
![]()
|
Урок: Письмо. 5 класс. Тема: Правописание имен собственных Цель: формировать навык правописания имен собственных; обогащать речь детей именами собственными разных тематических групп; развивать и корригировать мыслительную деятельность учащихся при распределении имен собственных по тематическим группам; развивать навыки самостоятельности; воспитание интереса к родному языку; формированию умения общаться через работу в паре. Оборудование: карточки для работы в парах, телевизор, карточки для индивид. работы, журнал «Свирель» Словарь: проспект. Ход урока I. Организация начала урока - Солнце поднимается, Утро начинается, Город просыпается, А в городе просыпаются жители… - Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо. - Покажите «смайликом» с каким настроением вы пришли на урок. - Настроение у всех хорошее – значит всё у нас получится! II. Актуализация опорных знаний - Прочитайте слова, записанные на доске (столбиком) солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок - Какой частью речи они являются? (именем существительным) - Почему вы так решили? (обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?) (На стенах на карточках развешены слова: Маша, Катя, Игорь, Петя, Шарик, Бобик, Николаевск, Волгоград, дети, карандаш, петух, Рыжик, кот, город, утро) - Посмотрите вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные. выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку. - Почему эти слова написаны с заглавной буквы? - Молодцы, правила вы знаете. III. Сообщение темы и целей урока А сегодня мы узнаем, какие еще существительные относятся к именам собственным и правила их написания. IV. Работа по теме урока. Посмотрите на доску: Писатель Борис Житков написал рассказ «На льдине». Найдите имена собственные. В чем различие написания? Почему? А сейчас запишем предложение в тетрадь, но для этого нам нужно приготовить руки к работе. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Открыли тетради, запишем число – классная работа. Запишите это предложение в тетрадь и подчеркните имена собственные одной чертой. Работа с правилом с. 93 Приведите примеры названия газет… Журналов… Сказок… Работа в парах. (карточки) Определите, слова какой группы будут являться именами собственными, какой -нарицательными: басня - стихотворение- журнал- газета - сказка- историческое событие- Справка: "Стрекоза и Муравей", Великая Отечественная война, "Знаменка", "Свирель", "Серая Шейка", "Зимнее утро". Как вы думаете, а какое будет задание? (подобрать к именам нарицательным имена собственные) Задание выполняется в тетради. Проверка (слайд ) – посмотрите на экран и проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Вывод а) С какой буквы пишутся названия исторических событий? б) Какие имена существительные собственные не только пишутся с заглавной буквы, но и заключаются в кавычки? ФИЗМИНУТКА V. Закрепление. а). Работа с учебником Упр. 237, с. 93 - 1, 2 с комментированием у доски, 3 предложение – самостоятельно, 4 – на самоподготовке. б). Словарная работа – проспект (слайд) в). Работа по карточкам Вставь пропущенные буквы. Где нужно, поставь кавычки. 1-я группа (Н, н)иколай (В, в)асильевич (Г,г)оголь, (П,п)роспект (М,м)ира, (Т,т)еплоход (С,с)таврополь, (Ж,Ж)урнал (О,о)гонек, (К,к)от (П,п)ушок. 2-я, 3-я группа (Н, н)иколай (В, в)асильевич (Г,г)оголь, проспект (М,м)ира, теплоход (С,с)таврополь, журнал (О,о)гонек, кот (П,п)ушок. Проверка – фронтально, с объяснением VI. Итог. Дом. Зад. – с. 93, упр 237 (4). Оцените свою работу на уроке: - ![]() - ![]() ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА (карточки). Мы читаем журнал ... Юный техник «Юный техник» Моя любимая песня ... «Улыбка» Улыбка Наша школа находится на улице ... садовой Садовой Летом я с родителями был в Москве москве Я читал рассказ А.Куприна ... скворцы "Скворцы" В нашем городе есть кинотеатр ... "Юность" Юность На .... море часты бури и штормы. Черном "Черном" Талантливый художник Перов родился в ... . Сибири сибири Мою любимую собаку зовут .... полкан Полкан |