Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы

  • Около яблони

  • 3 группы по типу склонения

  • Рус. яз.. Урок русского языка в 4 классе. Тема


    Скачать 64 Kb.
    НазваниеУрок русского языка в 4 классе. Тема
    Дата31.03.2022
    Размер64 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаРус. яз..doc
    ТипУрок
    #430128

    Открытый урок русского языка в 4 классе.
    Тема: Упражнение в различении падежей и написании безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах.

    Цель: Создать условия для:

    1) закрепления способов проверки безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах;

    2) для развития навыков распознавания падежей и склонений имён существительных;

    3) для развития логического мышления через выполнение тестовых заданий;

    4) для воспитания заботливого и бережного отношения к природе;

    5) для активизации коммуникативно-речевых способностей.

    Тип урока: Закрепление изученного материала.

    Форма проведения: Путешествие по временам года с исследованием и использованием ИКТ.

    Оборудование и материалы: Ноутбук +мультимедиа, музыкальное сопровождение, картины времён года, магнитофон.

    Дидактический материал: опорные карточки-памятки с падежами и окончаниями, тестовые задания, карточки для игр «Кто первый?», «Угадай, куда пригласили в гости?»

    Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.

    Приёмы: игровые моменты, презентация времён года, наглядность, работа в парах, группах, индивидуальная работа, фронтальная работа, взаимопроверка.
    Ход урока:

    1. Вступительная часть.

    Сегодня у нас урок необычный, праздничный и деловой. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте своим взглядом мне и своему товарищу.

    Я предлагаю вам отправиться в путешествие по временам года. Во время путешествия все учётные записи нужно фиксировать. Я предлагаю фиксировать всё в тетради. Вот тема, над которой мы будем работать во время путешествия: (вывешивается тема) «Упражнение в различении падежей и написании безударных окончаний имён существительных в родительном, дательном и предложном падежах».

    -Это новый материал? (нет)

    - Какие задачи поставим на уроке? Что нужно будет повторить?

    1) Падежи и падежные вопросы. Различение падежей.

    2) Способы проверки безударных окончаний имён существительных

    3) повторить и закрепить какие окончания бывают у существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений в родительном, дательном и предложном падежах

    2. Основная часть:

    Послушайте стихотворение. О каком времени года здесь говорится?

    Пришла, улыбнулась, утихли метели

    Позванивать стал колокольчик капели. Проверка снаряжения

    Река пробудилась, растаяли льды.

    Наряд белоснежный надели сады. + слайд весны

    Весна.

    2. О каком времени года идёт речь

    Слайд «Весна»+ стих о природе

    Как называют ещё весну? – Весна – красна, красавица – весна.
    Каллиграфическая минутка: Назовите первый звук в слове весна. Дайте ему характеристику: согласный, мягкий, звонкий, парный, на письме обозначается буквой Вэ. Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

    Работа в тетради: число, классная работа, прописываем образцы букв.

    в/в Ве Вн Во Вл

    вм вя вт вп

    Пословица «Весенний день год кормит» - Как вы это понимаете?

    Вот и нам весна предлагает выполнить такое задание, которое пригодится на все оставшиеся годы.

    Исследовательское задание: Поставить существительные 1-го, 2-го и 3-го склонений с ударными окончаниями в родительный, дательный и предложный падежи. Первое склонение – какое существительное возьмём - земля, 2 склонение – слон, конь, третье склонение – степь. Работаем в тетради . Пишем: Р.п. кого? чего? Земли, слона, степи

    Д.п. кому? чему? Земле, слону, степи

    П.п. о ком? о чём? О земле, о слоне, о степи

    Выделяем окончания.

    Заполняем таблицу:

    Падежи

    Вопросы



    Предлоги

    Окончания

    1 – скл.

    2 – скл.

    3 – скл.

    Р. П.

    кого? чего?

    От, до, из, у, без, для, около, с








    Д. п.

    кому? чему?



    к, по








    П. п.

    о ком? о чём?

    О(об), в, во, на, при








    Делаем вывод, когда в окончаниях пишется -и, а когда -е Слайд «Таблица» + опорная таблица.

    Попрощаемся с весной, поблагодарим её за помощь.

    На пути у нас жаркое лето. Слайд «Лето» + музыка «Ах, лето!»

    Лето!!! Пора каникул, отдыха, веселья и игр.

    Вот мы сейчас и поиграем. Игра называется «Кто первый?» Играете вдвоём. Каждая пара получает 9 карточек с именами существительными в разных падежах. Выигрывает тот, кто первый наберёт 3 карточки с существительными в одном и том же падеже.

    1 набор: на полянке, о грибочке, в дороге, из чащи, от радости, без помощи, по дороге, по тропинке, к бабушке.

    2 набор: в огороде, на грядке, в рядочке, из моркови, около изгороди, у мышки, по арбузу, к ягоде, по кукурузе

    3 набор: у яблони, из малины, для земляники, на груше, об урожае, в деревне, по ягоде, к сирени, по вишне.

    4 набор: у речки, для Тани, из глубины, по воде, по глупости, к рыбке, о лодке, об улове, при встрече.

    Проверяем вслух.

    Поиграем ещё в игру «Угадай, куда пригласили отдохнуть»

    Работа индивидуальная + в группе. Записать существительные с предлогами, вставив окончания, проверить в паре и угадать, куда вас пригласили в группе.

    Наборы карточек:

    1 набор.

    В тёплой водичк …, у щук…, на карасик…, в песочк…, от лодк… к лодк… . (на речке)

    2 набор.

    По тропинк…, на полянк…, у берёзк…, у осинк…, от ёлочк… к ёлочк… . (в лесу)

    3 набор.

    Около решётк…, в клетк…, о медвед…, у рыс…, от кормушк… к кормушк… . (в зоопарке)

    4 набор.

    Около карусел…, на катамаран…, на лошадк…, по дорожк…, от горк… к горк… . (в парке)
    Игра «Физминутка»
    Слайд «Осень» Вот и лето пролетело,

    Наступил учебный год.

    Но и осень нам немало

    Дней хороших принесёт.

    Как ещё называют осень? Осень золотая – сбор урожая. Вот и мы сейчас займёмся сбором урожая. Корзинки будут называться: Родительный падеж, Дательный падеж, Предложный падеж. Существительные с предлогами диктуются:

    Около яблони, в облаке, на грядке, о местности, к школе, к молодёжи, без фамилии, по степи, из нефти, до вокзала, на грузовике, по книге.

    Слайд «Проверка»

    Родительный падеж Дательный падеж Предложный падеж

    Около яблоник школе в облаке

    без фамилии к молодёжи на грядке

    из нефти по степи о местности

    до вокзала по книге на грузовике

    Слайд «Зима» Пришла, рассыпалась; клоками

    Повисла на суках дубов;

    Легла волнистыми коврами

    Среди полей, вокруг холмов;

    Как ещё зиму называют? Матушка – зима. Зима всегда трудное испытание для животных, птиц. Да и человеку приходится трудно. Вот и нам зима приготовила трудное испытание.

    Тест по темам «Падежи. Склонение. Правописание падежных окончаний имён существительных».

    Тест.

    1. К какому из падежей не подходят приведённые вопросы? (Зачеркните этот вопрос, напишите правильный)

    а) Именительный - кто? что?

    б) Родительный - кому? чему?

    в) Дательный - кому? чему?

    г) Винительный - кто? что?

    д) Творительный - кем? Чем?

    е) Предложный - о ком? о чём?
    2. Найди существительные мужского рода в родительном падеже.

    а) искать брата г) седлать коня

    б) думать о книге д) отойти от дороги

    в) увидеть фильм е) ходить около дома
    3. Найди существительные женского рода дательном падеже.

    а) приехать к бабушке г) мечтать о прогулке

    б) рассказать папе д) играть во дворе

    в) подойти к сестре е) книга о природе
    4. Найди существительные среднего рода в предложном падеже.

    а) нашёл под окном г) видел в зеркале

    б) умывать лицо д) плавать в озере

    в) построили в городе е) мечтал о прогулке
    5. Раздели слова на 3 группы по типу склонения

    приключение гордость дядя

    взор техника озеро

    печь капель поляна

    1-е скл.

    2-е скл.

    3-е скл.





























    6. Укажи падежи, в которых у имён существительных 3-го склонения в окончании пишется -и.

    а) Именительный в) Винительный

    б) Родительный г) Творительный

    в) Дательный е) Предложный
    7. Какое склонение, падеж и окончание имеет существительное в словосочетании приехал к дедушк…?

    а) 1-е скл., Р.п., окончание - и.

    б) 3-е скл., Д.п., окончание - и.

    в) 2-е скл., П.п., окончание - е.

    г) 2-е скл., Д,п., окончание - е.

    1. К какому из падежей не подходят приведённые вопросы? (Зачеркните этот вопрос, напишите правильный)

    а) Именительный - кто? что?

    б) Родительный - кому? чему? Кого? чего?

    в) Дательный - кому? чему? 5 б. – всё правильно

    г) Винительный - кто? что? Кого? 3 б. –нашли одну ошибку

    д) Творительный - кем? Чем?

    е) Предложный - о ком? о чём?
    2. Найди существительные мужского рода в родительном падеже.

    а) искать брата г) седлать коня 5 б.– всё прав.

    б) думать о книге д) отойти от дороги 4 б. – два прав.

    в) увидеть фильм е) ходить около дома 3 б. - один прав.
    3. Найди существительные женского рода дательном падеже.

    а) приехать к бабушке г) мечтать о прогулке 5 б.– всё прав.

    б) рассказать папе д) играть во дворе 3 б. - один прав.

    в) подойти к сестре е) книга о природе. 0 б. – нет прав.

    4. Найди существительные среднего рода в предложном падеже.

    а) нашёл под окном г) видел в зеркале 5 б.– всё прав.

    б) умывать лицо д) плавать в озере 3 б. - один прав.

    в) построили в городе е) мечтал о прогулке 0 б. – нет прав.
    5. Раздели слова на 3 группы по типу склонения

    приключение гордость дядя 5 б. – всё правильно

    взор техника озеро 4 б. – одна ошибка

    печь капель поляна 3 б. – две ошибки

    1-е скл.

    2-е скл.

    3-е скл.

    техника

    приключение

    печь

    дядя

    взор

    гордость

    поляна

    озеро

    капель


    6. Укажи падежи, в которых у имён существительных 3-го склонения в окончании пишется -и.

    а) Именительный в) Винительный 5 б. – все падежи прав.

    б) Родительный г) Творительный 3 б. - два падежа прав.

    в) Дательный е) Предложный 1 б. – один падеж прав.

    7. Какое склонение, падеж и окончание имеет существительное в словосочетании приехал к дедушк…?

    а) 1-е скл., Р.п., окончание - и.

    б) 3-е скл., Д.п., окончание - и.

    в) 2-е скл., П.п., окончание - е. 5 б. неправ. отв. – о б.

    г) 1-е скл., Д,п., окончание - е.

    Наибольшее количество баллов – 35. «5» за 32 – 35 баллов.

    «4» за 28 – 32 балла, «3» - до 28 баллов

    Падежи

    Вопросы



    Предлоги

    Окончания

    1 – скл.

    2 – скл.

    3 – скл.

    Р. П.

    кого? чего?

    От, до, из, у, без, для, около, с










    Д. п.

    кому? чему?



    к, по










    П. п.

    о ком? о чём?

    О(об), в, во, на, при











    написать администратору сайта