Графика. Алфавит.. Урок русского языка в 5 классе Анализ результатов КД. Графика. Алфавит. Цели урока Обучающие
Скачать 50.5 Kb.
|
Урок русского языка в 5 классе Анализ результатов К/Д. Графика. Алфавит. Цели урока: Обучающие: рассказать об истории появления письменности; рассказать об истории появления русского алфавита; повторить алфавит русского языка; познакомить с понятием « графика»; формировать умение использовать алфавит на практике. Развивающие: формировать умение распознавать старославянские буквы; умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов. Воспитательные: развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи, формирование чувства ответственности за результаты своего труда; воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям; воспитание интереса к изучению русского языка. Оборудование: Компьютер Мультивидеопроектор Раздаточный материал. Ход урока: Организационный момент Прозвенел звонок. Урок начинается. Я улыбнулась вам, вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения. Поприветствуем гостей, улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего настроения всем и начнем урок! Повторение изученного на предыдущих уроках. А начнем мы наш урок с повторения. Не зря говорят: «Повторение – мать учения!» Вот задание на доске: Найдите соответствия: Гласные звуки делают нашу речь музыкальной и напевной Сонорные и звонкие согласные звуки придают устной речи звучность, мелодичность и плавность Мягкие согласные делают нашу речь мягкой и нежной Распределите данные слова в две колонки: «громкие», «тихие». Учитывайте характер звучания. Гроза, взрыв, шелест, шепот, гром, тишина, рокот, ласка, грохот, лепет. Актуализация знаний - Мы живем в мире звуков, и люди научились записывать то, что слышат, при помощи букв. Но когда-то давным-давно люди обходились и без них. Как же они обходились без письма? Давайте заглянем в историю возникновения письменности. Формулирование темы урока - Но древние люди посчитали язык рисунков, знаков, иероглифов неудобным и очень сложным. Поэтому придумали буквы – фигурки, значки для звуков. А как на письме называются эти значки? (Буквами). Как называется расположение букв в определенном порядке? (Алфавит). Как называется раздел науки о языке, который изучает начертание букв и их соотношение со звуками речи? (Графика). Правильно. Это и будет темой сегодняшнего урока. (Запись в тетрадях темы урока). - Какую цель вы поставили бы к уроку? Узнать историю возникновения русского алфавита; повторить алфавит русского языка; познакомить с понятием « графика»; научиться использовать алфавит на практике. - Слово «алфавит», ребята, не русского происхождения: оно произошло из названий двух первых букв греческого алфавита «альфа» и «вита» (древнегреческого «бета»). Назовите русскую «сестренку» алфавита. Как ее зовут? (Азбука). Каково происхождение этого слова? (Слово «азбука» образовано из названий первых букв старинного русского алфавита аз (буква А) и буки(что означало буква).) - Кто же создал славянскую азбуку? Славянскую азбуку (она также основывалась на греческом алфавите) разработали братья Кирилл и Мефодий родом из Греции, города Салоники (Солуни). Мать их была болгарка. Кирилл и Мефодий были монахами и своей проповедью много способствовали утверждению христианства в славянском мире, а именно в Болгарии. Оттуда христианская вера распространилась в соседнюю с ней Сербию. В 863 году с помощью брата Мефодия и учеников Кирилл составил старославянскую азбуку, которая была названа его именем (кириллица), и перевел на болгарский язык с греческого основные Богослужебные книги. Кирилл и Мефодий почитаются как святые и на Востоке и на Западе Работа с учебником (открытие новых знаний) Задание 1. (работа в паре) Сравните кириллическую азбуку с современным алфавитом. Какие буквы исчезли? Сильно ли изменилось начертание букв? (Учебник упр. 275 на стр.200- 201). Задание 2 - Алфавит нужно знать так же хорошо, как таблицу умножения. - Как вы думаете, почему? Каково значение алфавита? (В алфавитном порядке расположены сведения в словарях и справочниках, в классном журнале, в библиотечном каталоге). Физкультминутка. - А теперь мы проверим, хорошо ли вы знаете алфавит. Ну-ка, детки, встали в ряд! Букв устроим мы парад! Встаньте так, чтоб в каждом ряду Ваши фамилии были в алфавитном строю. (Дети выстраиваются в алфавитном порядке) А теперь прошу присесть тех, В чьем полном имени буква А есть, С буквой Л наклон вперед, С И подняли руки вверх, С В на цыпочки привстали, С Т на месте побежали. Все привстали, подтянулись, на свои места вернулись. Работа в группах. Упражнения на закрепление материала Задание 1 (в группе) Напишите в алфавитном порядке названия городов, которые даны в Упр. 279, стр. 202. (Архангельск, Белгород, Брянск, Владивосток, Владимир, Волгоград, Гжель, Дивногорск, Ельня, Звенигород, Ижевск, Иркутск, Казань, Калуга, Кисловодск, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Новгород, Новосибирск, Омск, Орел, Пенза, Петрозаводск, Самара, Саратов, Смоленск, Таганрог, Тамбов, Тюмень, Хабаровск, Уфа, Чебоксары, Чита, Элиста, Ярославль) Занимательный момент (дополнительно!) Каждой весной, 24 мая, население Болгарии отмечает удивительный праздник. Все от мала до велика и в городах, и в селах выходят на улицы. Попробуйте угадать, что несут демонстранты, проходя по центральным улицам. Лозунги? Портреты? Цветы? Да. Несут они и цветы, ведь великий праздник без цветов невозможно представить. Самое удивительное в этом красочном шествии то, что люди несут огромные красочные буквы. Буквы, к которым мы все привыкли: они одинаковы для русских и болгар. А на портретах – создатели славянской азбуки – Кирилл и Мефодий. Задание 2: Определите, жители каких ещё стран несли бы эти буквы? ( Сербия, Македония, Украина, Белоруссия, Россия).. Задание 2 на карточках. - Продолжите ряды слов, в которых вторая (а затем и третья) буква расположены в алфавитном порядке. САни, сБор, иВолга, иГра, уДав, сЕдло… БрАт, изБа, акВаланг, авГуст, саДовник, смЕх… 8. Рефлексия. Итог урока -Итак, ребята, что мы сегодня узнали на уроке? -Какие задания вам понравились больше всего? -Что у вас вызвало затруднение ? -С каким настроением вы уйдете сегодня с урока? Нарисуйте смайлик и покажите мне его. 9. Выставление оценок за урок 10. Домашнее задание На выбор 1) Выполнить упражнение 281, стр. 202. 2) Сочинить сказку о любой букве 3) Расположить учебные предметы в алфавитном порядке. |