Урок русского языка в 9 классе по теме «Цитирование и знаки препинания при нем». Ляпунова_работа 3. Урок русского языка в 9 классе по теме Цитирование и знаки препинания при нем
Скачать 0.94 Mb.
|
Урок русского языка в 9 классе по теме «Цитирование и знаки препинания при нем» «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по русскому языку» Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыковЦели: Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины. Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний. Оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс. 2019 год» под ред. А.Д.Шмелева, толковый словарь русского языка, учебная презентация Планируемые результаты: Предметные Понимание цитирования как средства обогащения устной и письменной речи, умение использовать разные виды цитирования, умение расставлять знаки препинания в зависимости от выбранного способа. Метапредметные: • способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному; Личностные понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования; Структура урока обретения новых знаний Мотивационный этап. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. Первичное закрепление нового знания. Самостоятельная работа и проверка по эталону. Включение в систему знаний и умений. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций. Ход урока Оргмомент. Мотивация. Ученики работают с презентацией. Первый слайд воспроизводит задание ОГЭ 9.2. Работа с классом: - Кто чувствует себя уверенно в теме? - кто может сказать, что безукоризненно воспроизведет цитаты из текста в своей работе на ОГЭ? Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. Кто может ответить на эти вопросы? III Постановка учебной задачи. Прием – подводящий диалог Ученики формулируют учебную задачу самостоятельно, исходя из выявленных на втором этапе затруднений. Научиться включать цитаты в текст сочинения. Научиться ставить знаки препинания при цитатах. IV Построение проекта выхода из затруднения Выбирается способ дополнения – он требует введения новых практик и умений Строится дерево целей 1) НАУЧИТЬСЯ ВЕРНО ПРИМЕНЯТЬ ЦИТАТЫ
Реализация плана. Работа с теоретическим материалом учебника, с 79-81 Прочитать, составить для одноклассников вопросы по теме. V Первичное закрепление материала Ученики парах решают задачи по новому, выработанному проекту, проговаривая каждый этап. Упр 94. VI Самостоятельная работа и работа по эталону *Составить карточку для самостоятельной работы, взяв по одному примеру из каждой группы. ** Составить карточку для самостоятельной работы, использовав самые трудные примеры *** Составить карточку для самостоятельной работы, дополнив ее своим примером. Ученик сам выбирает уровень трудности выполнения задания. VII Оценивание и рефлексия Предметные результаты оцениваются с помощью приема «Толстые и тонкие вопросы» Толстые вопросы • почему вы думаете, что тема сегодняшнего урока важна • в чем разница между прямой и косвенной речью • предположите, что будет, если...отменить знаки при цитировании Тонкие вопросы: • какие знаки препинания используются при цитировании • когда ставятся кавычки • какие есть способы цитирования . • когда ставится двоеточие Цена «толстого» вопроса 1 балл, «тонкого» 0.5 Рефлексия по «Лесенке успеха» Домашнее задание: написать мини-сочинение с использованием цитаты из упр.96. Использованные на уроке приемы: Дерево целей Лестница успеха Толстые и тонкие вопросы Вопросы к тексту Подводящий диалог Работа в парах. |