Главная страница

урок. открытый урок по математике 2021. Урок Школа кгу Успенская осш


Скачать 43.8 Kb.
НазваниеУрок Школа кгу Успенская осш
Дата10.10.2022
Размер43.8 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок по математике 2021.docx
ТипУрок
#726148



Предмет: Математика

Урок:

Школа:

КГУ «Успенская осш» отдела образования по Бородулихинскому району управления образования ВКО

Дата 29.11.2021


ФИО учителя:

Смагулова А.Б.

Класс: 3

Количество

присутствующих: 8

Количество

отсутствующих: 8

Раздел (сквозная тема):

Раздел 2В – Площадь. Величины.

Тема урока:

Симметричные и несимметричные плоские фигуры. Древние и современные орнаменты

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.3.1.2 - различать симметричные и несимметричные плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира;

классифицировать геометрические фигуры

Развитие навыков:

3.2Геометрические фигуры и их классификация

Изображение и построение геометрических фигур

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут: различать симметричные и несимметричные плоские фигуры и соотносить их с предметами окружающего мира.

Большинство учащихся смогут: строить и изготавливать симметричные плоские фигуры

Некоторые учащиеся смогут: придумывать и изготавливать симметричные плоские фигуры самостоятельно

Межпредметные свя связи

Естествознание- симметрия в природе и архитектуре, художественный труд-вырезание и сгибание фигур, физическая культура - физминутка, русский язык –симметрия букв.

Языковая цель

Учащиеся могут: объяснить, что такое симметрия, ось симметрии

Предметная лексика и терминология:

Симметрия, ось симметрии.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Какие фигуры называются симметричными?

Письмо:

Запись решения примеров

Материал прошедших уроков:

Бытовое понятие о симметричных фигурах

Ход урока:

Этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-10 мин

Организационный момент.

Приветствуем всех, кто время нашёл.

И на урок к нам сегодня пришёл!

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Ребята! Готовы вы к уроку? На вас надеюсь я, друзья

Ребята, у меня есть вот такой необычный цветок, подойдите ко мне и сорвите лепесток похожий на вас (учащиеся выбирают лепесток)

- А теперь сядьте за ту парту, где стоит корзинка такого же цвета (деление на группы).

Актуализация знаний

- Ребята, здесь какое-то непонятное письмо. Для того чтобы его расшифровать предлагаю воспользоваться зеркалом.

(П)



– Итак, мы с вами отправляемся в путешествие в волшебную страну, а ее название мы узнаем выполнив следующее задание.

Игра «Собери слово»

(И) Вам нужно решить примеры и заполнить таблицу буквой соответствующей ответу примера.

- Какое слово получилось?  "Симметрия" 

-Молодцы! Справились с заданием.

Оцените свою работу на листе самооценивания

Подходят к учителю вырывают лист со своим имен

учащиеся наводят зеркало и читают полученное предложение

решают примеры




Презентация к уроку

Цветик-трехцветик (имена на прищепка

Корзинки 4 цветов (красная, желтая, зеленая, голубой)
Письмо, зеркала
Карточки на каждого ученика, листы оценивания

Середина урока

11-36 мин


Постановка цели (проблемная ситуация)

Педагог предлагает рассмотреть рисунок № 1.

С давних времён казахский народ украшал свои жилища и одежду различными орнаментами.

- Какие геометрические формы вы узнаёте в орнаментах?

- Если разделить эти рисунки пополам, то, что можно сказать о каждой части?

- Знаете ли вы, как называются фигуры, части которых зеркально одинаковы?

-Какую цель мы поставим?

Открытие нового. Практическая работа.

Возьмите приготовленные фигуры. Сложите пополам. Какую бы фигуру мы ни взяли, её половинки при сгибании совпадают.

- Как вы считаете, этим свойством обладают все фигуры? (да, нет, не знаем).

- Как вы думаете, а чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Выясним, все ли фигуры совпадают при складывании пополам?

- Верно, а ещё мы узнаем, как такие фигуры называются.

- Итак, давайте проверим, все ли фигуры при складывании пополам совпадают.

- Есть фигуры, у которых при складывании пополам части совпадают, а есть фигуры, у которых части не совпадают.

Сегодня мы узнаем:

  • Что такое симметрия и ось симметрии

  • Какие фигуры называются симметричными и ассимитричными

Как изготовить симметричный узор

- Фигуры, которые состоят из двух половин, совпадающих при складывании, называются симметричными.

- Симметричные фигуры состоят из двух половин, которые симметричны друг другу относительно прямой. Эту прямую называют осью симметрии.

Первичное закрепление с проговариванием.

Предлагает выполнить задание № 2 – практическая работа с комментированием в парах или группах.

Применение нового.

Предлагает выполнить задание № 3 на построение симметричных фигур.

Самостоятельная работа.

Предлагает выполнить задания в тетради. Предлагает провести самооценку по заданию в тетради с критериями оценивания.

Я могу:

найти симметричные фигуры;

построить симметричные фигуры.

- Так что же такое «симметрия»?

ОСЬ СИММЕТРИИ – линия, которая делит фигуру пополам.

. Откройте конверт белого цвета и возьмите квадрат. Давайте попробуем найти у него оси симметрии.

- Сложим его пополам и четко обозначим линию сгиба.

- Что мы получили? Покажите!

- Давайте попробуем сложить квадрат вновь пополам, но по-другому.

- Что получили? Покажите!

- Как еще можно сложить квадрат?

- Так сколько же осей симметрии у квадрата? (4)

Физминутка

(П)Симметрия в математике. ( группа 1)

1.Распределите примеры между участниками группы.

2.Решите их.


  1. Проанализируйте цифры ваших ответов.

3.Найдите цифры, которые состоят из половинок, совпадающих друг с другом при сгибании по оси.

4. Запиши эти цифры и выдели ось симметрии.

5. Сделай вывод. Цифры…., …, ….., симметричны.(3,8,0)

- Вопрос классу. Какие цифры имеют две оси симметрии?

Симметрия в русском языке.( группа 2)

Буква «Н» имеет 2 оси симметрии: , буква «Е» — одну:
1. Определите, какие из данных букв определении темы имеют ось симметрии?

СИММЕТРИЧНЫЕ ФИГУРЫ (С М Е Т Н Ф)

2.Запишите эти буквы.

3. Проведите ось симметрии в них.

4. Сделайте вывод. Буквы …, ….,….,….,….,….,- (какие?)

5. Вопрос классу. Какие еще буквы симметричны?

3. Симметрия в литературе (группа 3)

Прочитай .

Палиндромы(перевёртыши)- это слова и предложения, которые читаются одинаково слева

направо и справа налево.

Например : Наган, буква г является осью этого слова

План

  1. Найдите палиндромы среди слов.

  2. Запиши слова .

  3. Определите у них ось симметрии.

Довод, отход, топот, путь, заказ, казак.

  1. Вопрос классу. Найди букву, которая является осью симметрии этого предложения?

А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА

4.Симметрия в архитектуре.(группа 4)( работа с компьютером, показ на интерактивной доске)Прочитайте текст

В архитектуре очень важна симметрия. Например, если при постройке здания не будет соблюдаться симметрия, то здания либо разрушиться, либо будет некрасивым.

План

  1. Рассмотрите архитектурные памятники

  2. Определи ось симметрии

  3. Сделай вывод.

  4. Найди не симметричное здание.

- Давайте сделаем вывод: Симметрия играет огромную роль в жизни человека.

ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.

-Как вы считаете, справилась ли 1 группа с заданием? Аплодисменты!

2 группа? 3 группа?

Оцените свою работу в группе.




Фо
Самооценивание,

самооценивание групп



Учебник

Карта-схема,

ножницы

геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг

Физминутка

Задание для каждой группы


Конец урока
37-40 мин

Итог урока.

– Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним что нового вы узнали на уроке.

– Что такое симметрия?

- Что такое ось симметрии?

– Приведите примеры симметрии?

-Сдайте листы самооценивания

Прекрасный, безграничный,

На взгляд совсем привычный,

Но чем-то необычный,

Со словом «симметричный»

Открылся мир вокруг!

Рефлексия.

Ребята, в начале урока вы выбрали себе лепестки, а теперь возьмите их снова и прикрепите на ленту, соответствующую вашей работе

Зеленая-работал активно

Желтый – работал, но не всегда

Красный – не принимал участие в работе.

- Сегодня каждый потрудился на славу. .

Спасибо за урок!








Три совы, прищепки с фотографиями учащихся


написать администратору сайта