Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебные пособия

  • 4. Экологические проблемы леса.

  • Урок по окружающему миру : Смешанный лес. Урок по окружающему миру на тему _Смешанный лес_. Урок соответствует требованиям фгос ноо к реализации общеобразовательного процесса


    Скачать 56.5 Kb.
    НазваниеУрок соответствует требованиям фгос ноо к реализации общеобразовательного процесса
    АнкорУрок по окружающему миру : Смешанный лес
    Дата17.09.2022
    Размер56.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок по окружающему миру на тему _Смешанный лес_.doc
    ТипУрок
    #681634


    Конспект урока. Окружающий мир. 3 класс
    Лесная зона. Смешанный лес.
    Урок соответствует требованиям ФГОС НОО к реализации общеобразовательного процесса.

    При организации учебного процесса в системе Л.В. Занкова у учеников одновременно формируются и совершенствуются все группы УУД.

    Личностные УУД:

    - формирование осознанного положительного отношения к процессу познания;

    - формирование способности к самооценке;

    - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

    - воспитание бережного отношения к природе.

    Регулятивные УУД:

    - развитие способности самостоятельно планировать свои действия;

    - формирование способности осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в свою работу в процессе учебной деятельности.

    Познавательные УУД:

    - обучение работе с информацией;

    - формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять анализ и синтез;

    Коммуникативные УУД:

    - развитие умения создавать высказывания, использовать речь для регулировки своих действий;

    - формирование стремления к координации, способности приходить к общему решению, учитывая разные мнения и формулируя собственную позицию.

    Цели урока. Продолжить изучение лесной природной зоны. Активизировать и обобщить имеющиеся у детей знания. Познакомить с понятием «ярусность». Расширить и углубить представления учащихся о лесной зоне, растениях и животных смешанного леса. Установить связь между живой и неживой природой зоны лесов. Развивать речь учащихся, умение делать выводы, основанные на собственном опыте и изучаемом материале, строить логически завершенные высказывания. Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изучению природы родного края. Поэтизировать лес, обсудить его значение и для духовной, и для материальной жизни человека. Способствовать формированию экологической ответственности, реализовать воспитательный и развивающий потенциал природоведческих знаний.

    Оборудование: карта природных зон России, сетка кроссвордов «Растения леса» и «Животные леса», иллюстрации – животные и растения леса; таблица «Лес», аудиозапись «Голоса птиц», презентация «Обитатели леса».

    Учебные пособия: Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир: Учебник для 3 класса. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир».

    План урока

    I. Организационный момент.

    – Сегодня мы, не покидая класса, отправимся, куда бы вы думали? В лес. Будем тихонько «бродить» по лесу, чтобы не потревожить лесных обитателей.

    Звучат голоса птиц.

    Леса России… Широко раскинулся на карте нашей страны океан лесов. Плещутся в этом океане белоствольные березки, темные сумрачные ельники, светлые сосновые боры. Лес – одно из самых главных богатств нашей родины

    II. Постановка целей.

    Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

    Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?

    Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?

    Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

    Все открой, не утаи: ты же видишь, мы свои.

    С. Погореловский

    - Итак, нас ждет путешествие по бескрайним лесам нашей родины.

    III. Природная зона лесов.

    1. Связь живой и неживой природы

    - Рассмотрите карту природных зон. Где в нашей стране находится зона лесов?

    (Зона лесов опоясывает широким кольцом все Северное полушарие Земли. Большая часть нашей страны закрашена зеленым цветом. Значит большую площадь занимают именно леса).

    - Пользуясь рисунком-схемой на с. 98, установите связь между живой и неживой природой зоны лесов. Расскажите, как меняется климат, растительность по мере продвижения на север.

    (На юге нашей страны, в степной зоне сухой, жаркий климат. Характерные особенности зоны степей: большое количество тепла и маленькое - осадков. Типичная растительность – травянистые растения, отсутствие деревьев. Плодородный чернозем.

    По мере продвижения на север, количество тепла уменьшается, а влаги – увеличивается. Отдельными рощами появляются деревья. Это лесостепь.

    Дальше на север – еще меньше тепла и больше влаги. Типичная растительность – деревья и кустарники. Это лесная зона).

    Процессуальный характер методики обучения позволяет активизировать все связи между живой и неживой природой, которые были изучены ранее. В ходе изучения нового материала ранее усвоенные связи не остаются на прежнем уровне, а прогрессируют, вступают в более широкие системы связей.

    - Действительно, для лесной зоны характерно большое количество осадков. Как вы думаете, как это сказывается на почве? Отличается ли она от степных черноземов? (Частые дожди скорей всего вымывают из почвы полезные вещества)

    - Вспомните, как называется почва леса. (Дерново-подзолистая почва. В ней меньше перегноя, она светлей чернозема).

    Можно вспомнить другие виды почв. Учебник с.26. Ученики вспоминают, что на разных видах почв растут разные растения. От растительности зависит и животный мир природной зоны.


    1. Типы леса.

    - Закройте глаза. (Звучит музыка леса, голоса птиц).

    Представьте себе лес, рассмотрите его хорошенько. Прислушайтесь. У каждого свой собственный лес, непохожий на все остальные. Расскажите о своем лесе по плану:

    1. Климат.

    2. Растительность.

    3. Животный мир.

    (Ученики в нескольких словах дают характеристику представленного ими леса. С учетом общих, получаются характеристики разных типов леса. Дети описывают смешанный лес, лиственный, хвойный. Кто-то описал джунгли)

    Личностно-ориентированный подход к процессу обучения дает возможность каждому ученику «нарисовать» свою собственную картину, основываясь на ключевых характеристиках изучаемой природной зоны.

    - Какой мы можем сделать вывод? (Есть несколько типов леса).

    Обучение умению высказывать свою точку зрения, приходить к общему выводу, учитывая мнения других учеников – все это направлено на развитие коммуникативных УУД.

    - Обратите внимание на карту природных зон. Почему лесная зона окрашена в несколько оттенков зеленого цвета? (Каждый цвет обозначает свой тип леса)

    - На с. 100-101 выберите «свой» лес, назовите его. От чего зависит тип леса? (От климатических условий. Хвойные деревья легко перенося морозы, поэтому хвойные леса занимают северную часть природной зоны, а лиственные – южную.)

    - Итак, на какие части делится лесная зона? (Лиственный лес, смешанный и хвойный). Какой признак лежит в основе этой классификации? (Преобладающий вид деревьев на данной территории)

    - Расскажите, как будет меняться внешний вид каждого типа леса с изменением сезонов года. (Лиственнй лес с приходом осени меняет окраску, происходит листопад. Хвойный лес по внешнему виду остается практически неизменным. Соответствующие изменения происходят и в смешанном лесу).

    3. Смешанные леса.

    Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома, – тоже многоэтажный. Как же выживают в лесу большие и маленькие растения? Неужели они не мешают друг другу? Как они все помещаются на небольшом участке смешанного леса?

    По схеме на с. 104 ученики пытаются решить задачу: как растениям, особенно маленьким, удается выживать? (Так же , как в многоэтажном доме, каждый живет на своем этаже, также и в лесу, у каждого растения есть свой этаж, свое место).

    -Только в лесу этажи называются ярусами. Что это за этажи-ярусы?

    По схеме на с.104 учебника дети пытаются сформулировать принцип расположения растений ярусами: 1 – самые высокие деревья, 2 – деревья пониже, 3 – кустарники, 4 – травы, 5 – почва со всеми населяющими ее организмами.

    - Как вы думаете, в хвойном лесу растения расположены по такому же принципу, или есть другая закономерность? (Наверное, принцип тот же, но в хвойном лесу нет такого количества кустарников и тем более трав. Значит ярусов там меньше).

    - Но чем больше ярусов в лесу, тем гуще тень. А ведь растения не могут жить без солнечного света. Как же решила этот вопрос природа? (Например, сосны тянутся к свету, который им очень необходим. А растениям нижних ярусов может не надо так много света?)

    - Действительно, есть растения, которым надо больше света, а есть те, которые предпочитают тень. Если растение любит свет, то, как можно его назвать? Какое оно? (Светолюбивое). А если предпочитает тень? (Тенелюбивое?). Почти. Скорее растения не любят тень, а спокойно ее выносят, т.е. они… (Теневыносливые) Совершенно верно.

    Желательно позволить детям самим «придумать» новый термин. Это помогает самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, производить анализ информации, синтезировать ее в новом термине.

    - Однако, несмотря на то, что растения нижнего яруса в большинстве своем являются теневыносливыми, среди них также как и в степной зоне преобладают раннецветущие виды. Вспомните, что вы знаете о раннецветущих растениях зоны степей? (В степной зоне растения цветут ранней весной, пока почва наполнена влагой. Летом им грозит засуха).

    - Но в лесу влаги намного больше. Что является причиной для раннего цветения растений в лесной зоне?

    Возникла коллизия – необходимость выбрать правильный вариант решения поставленного вопроса. Старых знаний оказывается недостаточно. Необходимо найти другое решение для, казалось бы, похожей ситуации, но в других природных условиях. Если дети затрудняются, можно подсказать, что для цветения растениям необходимо не только большое количество влаги, но и солнечного света.

    (Может растения спешат отцвести пока в лесу много света. А это бывает пока не появилась листва на деревьях. Как только появятся листочки, они сразу образуют густую тень).

    - Совершенно верно. Растениям нижних ярусов надо успеть отцвести, пока к ним свободно проникают солнечные лучи. Среди раннецветущих есть и деревья: ива, осина. Цветы на них появляются раньше листьев. Так же цветет орешник.

    - По рисунку на с.107 сделайте вывод о том, какие растения цветут весной, а какие летом.

    -Богат животный мир лесной зоны. Каждый кустик, каждая норка – это чей-то дом. Интересно, если растения научились жить, не мешая друг другу, как этот вопрос решили лесные обитатели? (Может животные тоже распределили свои «квартиры» по этажам? Например птицы живут в верхних ярусах, червяки – в самом нижнем и т.д.)

    - Как животные разместились в лесных квартирах и чем они могут помешать друг другу вы расскажете на следующем уроке.

    4. Экологические проблемы леса.

    - Животные, как и растения, сумели поделить жизненное пространство. Но есть на Земле один обитатель, которому всегда не хватает места. Это… (человек). Совершенно верно. Человек постоянно стремится улучшить условия своей жизни и труда. Не сразу человек понял последствия своей научной и практической деятельности. Вспомните, к чему привела бурная земледельческая деятельность человека в лесостепной зоне. (Распахивание больших площадей лесостепи привело к уничтожению лесных участков. Почти вся лесостепь и степь превратилась в бескрайние поля. Появился новый искусственный ландшафт. Это отразилось и на животных. Некоторые были вынуждены уйти в лесную зону, а других люди варварски истребили).

    - Активное развитие сельского хозяйства и промышленности привело к значительному сокращению площади лесов на Земле, это ведет к изменению в животном и растительном ми ре, что в свою очередь катастрофически сказывается на человеке и условиях его жизни.

    Изучение вопросов охраны природы способствует формированию экологического мышления, что выражается в выдвижении новых ценностей. Задача научить детей рассматривать не изолированные факты и явления, а любую проблему решать, учитывая все возможные связи. Таким образом, постепенно формируется экологически грамотное осознание окружающего мира, воспитывается экологическая культура.

    - Давайте попробуем сформулировать правила, позволяющие сберечь наше бесценное богатство - бескрайние леса.

    Ученики по условным знакам формулируют правила поведения в лесу, основные принципы бережного использования лесных ресурсов.

    IV. Итог урока.

    – Какой вывод из сказанного можете сделать? (Лес с его обитателями украшает и обогащает землю. без леса невозможно пополнение запасов кислорода. Он служит местом обитания множества зверей и птиц. Без леса огромное множество животных лишились бы крова и пропитания.) Я надеюсь, что вы не только будете любить удивительный зеленый мир, но и постараетесь познакомиться с ним поближе. А для этого надо совсем мало: немного наблюдательности, чуточку любознательности и, конечно, любви к природе.

    – Выскажите свое мнение об уроке.

    V. Домашнее задание: составить презентацию по изученному материалу по вариантам: смешанные лес, лиственный лес, хвойный лес, экологические проблемы леса. Выполнить задания в рабочей тетради; принести материалы осенней экскурсии.


    написать администратору сайта