|
Сложение и вычитание многочленов.. КУ_1. Урок в условиях уровневой дифференциации. Сложение и вычитание многочленов
Конспекта урока.
Урок в условиях уровневой дифференциации.
Сложение и вычитание многочленов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Содержательная цель: обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание многочленов»; закрепить полученные умения и навыки с помощью решения различных примеров применяя алгоритмы сложения и вычитания многочленов.
Деятельностная цель: создание условий для самооценки учеников, развития творческих способностей, навыков самостоятельной работы, умения работать в группе, обучение приемам самоанализа, сопоставления, сравнения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знает и формулирует определение понятие одночлена, многочлена, правила раскрытия скобок, упрощение выражений, приведение одночлена и многочлена к стандартному виду.
Личностные: формирование познавательного интереса к предмету исследования, формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению материала.
Метапредметные:
а) Регулятивные: ставит учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено, и что подлежит усвоению, осознает качество и уровень усвоения.
б) Познавательные: определяет основную и второстепенную информацию, выделяет и формулирует проблему, ориентируясь на разные способы решения задачи.
в) Коммуникативные: использует адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств, описывает содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической деятельности, проявляет готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.
| Этап урока
| Действия учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| 1.
| Организационный этап (1-2 мин.)
| Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; делит класс на 3 типологические группы по уровню усвоения предмета (каждому представителю топологической группы предоставляется карточка с заданием – номер варианта соответствует номеру топологической группы):
1 группа – ориентируются в теории, но не владеют приемами учебной деятельности, хотя знакомы с ними (имеют минимальный уровень знаний и умений);
2 группа – хорошо знают теорию и владеют приемами учебной деятельности (имеют хороший уровень знаний и умений);
3 группа – отлично знают теорию, самостоятельно находят приемы решения задач в различных ситуациях (имеют хороший и «сверх программный» уровень знаний и умений).
| Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
| Личностные: готовность к выполнению норм и требований учителя
| 2.
| Актуализация знаний (5 мин.)
| - Ребята, с какими действиями, выполняемыми над многочленами, мы познакомились на прошлом занятии?
- Сегодня мы закрепим знания по теме: «Сложение и вычитание многочленов». - Открываем тетради, записываем число и тему урока: «Сложение и вычитание многочленов»
Рене Декарт сказал: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять».
Сегодня мы будем эффективно применять свойства нашего ума при решении примеров и заданий. - Как будут звучать цели и задачи урока?
Учитель помогает учащимся сформулировать цели и задачи урока.
| - Сложение и вычитание - записывают число, тему в тетрадях.
- формулируют цели урока: закрепить знания по теме «Сложение и вычитание многочленов»
- формулируют задачи урока:
1. Вспомнить:
- алгоритм сложения и вычитания многочленов;
- что такое многочлен стандартного вида и как привести многочлен к стандартному виду;
2. Решать типовые задачи
3.Применять знания при выполнении творческих заданий
| Регулятивные: планировать пути достижения целей; преобразовывать практическую задачу в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе ориентиров, выделенных учителем.
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения; владеть устной речью.
| 3.
| Постановка учебной задачи. Мотивация деятельности
(5 мин.)
| Фронтальная работа с классом. Доска с записями заранее приготовлена учителем. (Учитель задает классу одни и те же вопросы, но в зависимости от характера вопроса спрашивает учеников разной группы)
1.Назовите коэффициенты одночленов
23х; (1 группа)
-0,8с²; (2 группа)
ху³(3 группа) 2. Какой многочлен называется многочленом стандартного вида? (3 группа)
Является ли данный многочлен многочленом стандартного вида?
а) 7а4с8– 5а2с6+ ух (2 группа)
б) ух + а4в6 (1 группа) 3. Как сложить (вычесть) многочлены? (3 группа)
Повтори алгоритм про себя и соседу
4. Если перед скобками стоит знак «+», как их раскрыть? (1 группа)
А если «-»? (2 группа)
|
1. 1 группа: 23
2 группа: -0,8
3 группа: 1
2. 3 группа: многочлен, у которого каждый член является одночленом стандартного вида и этот многочлен не содержит подобных слагаемых.
а) 2 группа: нет
б) 1 группа: да 3. 3 группа. Формулируют алгоритм сложения и вычитания многочленов:
Чтобы сложить (вычесть) многочлены, нужно:
1. Составить их сумму (разность)
2.В составленном выражении раскрыть скобки;
3. Полученный многочлен привести к стандартному виду.
Повторяют алгоритм про себя и соседу. 4. 1 группа: знаки сохраняются
2 группа: знаки меняются на противоположенные
| Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.
Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе ориентиров, выделенных учителем.
Познавательные: проводить наблюдение; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; преобразовывать схемы для решения задачи; осуществлять сравнение; объяснять процессы и отношения; понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения; владеть устной речью.
| 4.
| Повторение ранее изученного материала (10-15 мин.)
| 1.Задание на доске.
-Выполните сложение (вычитание) многочленов (у доски решает с комментированием один из представителей типологической группы. Остальные – решают все задания в тетради. После проверка)
а) (2а–b)-(a+b) (1 группа)
б) (4a+0,5c)+(0,5c-4a) (2 группа)
в) (-21b+a)-(-b-a) (3 группа)
- Теперь каждый из вас получает карточку. Выполняем самостоятельно задание.
2.Задание: выполните сложение и вычитание многочленов
1 вариант
а) (2х-3у)+(4х-8у)
б) (2х²+7х³)-(х² -3х3)
2 вариант
а) (3х+6)+(12- 2х) =
б) 0,3ху – (1,6х2 + ху – 0,2у2) + (0,4х2– 0,5у2) =
3 вариант
а) (2,5а-4)-(9,5а+2) =
б) (1/3 а2 + 1/2b – 1)+(1/4 b – 1/6 a2+ 6) – (3/4 b – a2) =
| 1. Учащиеся решают у доски с комментированием. Остальные сверяются. 1 группа:
а) (2а–b)-(a+b)=2a-b-a-b=a-2b (4a+0,5c)+(0,5c-4a)=
=4a+0,5c+0,5c 4a=c (-21b+a)-(-b-a)=-21b+a+b+a=-20b+2a Каждый учащийся из своей топологической группы получает карточку с заданием.
Выполняют сложение и вычитание многочленов.
| Личностные: готовность и способность к выполнению норм и обязанностей ученика; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Регулятивные: осуществлять целеполагание, преобразовывать практическую задачу в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе ориентиров, выделенных учителем; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Познавательные: овладевать основами реализации проектно-исследовательской деятельности; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; создавать модели и схемы для решения задачи; осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве с одноклассниками; аргументировать свою точку зрения; владеть устной речью.
| 5.
| Укрепление знаний на практике (15 мин.)
| Каждая топологическая группа получает свою карточку.
1 вариант
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые
а) (2а+3в)-(2а-4в)=
б) (а² +2а-1)+(3а² - a+6)=
Упростите выражение и найдите его значение при а=4
в) (а²-2а+3)-(а²-5а+1)-4= 2 вариант
Докажите, что при любом а значение выражения (1/2а16+256)+(а16-151)-(1,5а16+103) равно 2. Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:
М + (3х2+ 6ху – у2) = 4х2+ 6ху;
Докажите, что значение выражения
(а2–6аb + 9b2) + (3a2+ab–7b2) – (a2– 5ab + 2b2) не зависит от b.
3 вариант
Упростите выражение и найдите его значение при а=3
(а²-2b2+3)-(2а²-2b2+1)-4= Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:
(6а2– b) – М=5а2+ аb + 12b. Задача
Карандаш стоит а руб., а тетрадь b руб. Саша купил 3 карандаша и одну тетрадь, Петя купил 4 карандаша и 10 тетрадей, а Боря – 2 карандаша и 6 тетрадей. Сколько денег уплатил каждый из них? Все вместе?
| Решают самостоятельно задания. 1 вариант
Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые
а) (2а+3в)-(2а-4в) =2a+3в−2a+4в=3в+4в=7в;
б) (а² +2а-1)+(3а² - a+6)= a2+2a−1+3a2−a+6 =4a2+a+5.
Упростите выражение и найдите его значение при а=4
а) (а²-2а+3)-(а²-5а+1)-4 =a2−2a−1−a2+5a−1 =−2a−2+5a=3a−2=3*4-2=10; 2 вариант
Докажите, что при любом а значение выражения (1/2а16+256)+(а16-151)-(1,5а16+103) равно 2.
(0,5a16+256)+(a16−151)−(1,5a16+103)=
1,5a16+105−1,5a16−103=105−103=2 Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:
М + (3х2+ 6ху – у2) = 4х2+ 6ху;
(x2+y2) + (3х2+ 6ху – у2) = 4х2+ 6ху; Докажите, что значение выражения
(а2–6аb + 9b2) + (3a2+ab–7b2) – (a2– 5ab + 2b2) не зависит от b.
4a2−5ab+2b2−a2+5ab−2b2=
3a2+2b2−2b2=3a2
b сократилось, следовательно выражение от неё не зависит.
3 вариант
Упростите выражение и найдите его значение при а=3
(а²-2b2+3)-(2а²-2b2+1)-4=
a2−2b2−1−2a2+2b2−1=
−a2−1−1=-а2-2=-32-2=7 Замените М многочленом так, чтобы полученное равенство было тождеством:
(6а2– b) – М=5а2+ аb + 12b.
(6а2– b) – (a2-ab-13b)= 5а2+ аb + 12b. Задача 3а = потратил на карандаши Саша
1у = потратил на тетрадь Саша
3х+у = уплатил Саша
4х = потратил на карандаши Петя
10у = потратил на тетрадь Петя
4х+10у = уплатил Петя
2х = потратил на карандаши Боря
6у = потратил на тетрадь Боря
2х+6у = уплатил Боря
3х+у+4х+10у+2х+6у = 9х+17у = все вместе уплатили
| Личностные: готовность и способность к выполнению норм и обязанностей ученика; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Регулятивные: осуществлять целеполагание, преобразовывать практическую задачу в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе ориентиров, выделенных учителем; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
Познавательные: овладевать основами реализации проектно-исследовательской деятельности; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; создавать модели и схемы для решения задачи; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве с одноклассниками; организовывать и планировать учебное сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы взаимодействия; формулировать собственное мнение и аргументировать свою точку зрения; сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; владеть устной речью.
| 6.
| Рефлексия деятельности. Итог урока (5 мин.)
| Итак, подведем итоги работы:
1. Какую цель мы поставили для себя в начале урока? Достигнута ли она?
2. Какие знания о многочленах вам пригодились на уроке?
3.Как сложить (вычесть) многочлены?
4. Что на уроке было сложно, а что легко? Тетради с выполненными заданиями сдаются учителю для выставления оценки за урок.
| Отвечают на вопросы, подводят итоги своей деятельности
1.Закрепить знания по теме: «Сложение и вычитание многочленов»
2. Что такое многочлен стандартного вида и как привести многочлен к стандартному виду, алгоритм сложения и вычитания многочленов, как привести подобные члены многочлена.
3.Чтобы сложить (вычесть) многочлены, нужно:
1. Составить их сумму (разность)
2.В составленном выражении раскрыть скобки;
3. Полученный многочлен привести к стандартному виду.
| Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия умение конструктивно разрешать конфликты.
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Регулятивные: осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; основам прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса
Познавательные: осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
| 7.
| Постановка домашнего задания (1-2 мин.)
| Учитель раздает карточки с домашним заданием, дает инструкцию по его выполнению.
Задание.
Повторить теоретический материал по теме
1 вариант
№595 стр.132
2 вариант
№ 602 стр.133
3 вариант
№ 609 стр.133
| Учащиеся слушают рекомендации к выполнению домашнего задания, а после записывают задания с доски.
| Личностные: устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; готовность к выбору профильного образования.
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Познавательные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
|
|
|
|