Главная страница
Навигация по странице:

  • Орг.момент (1мин.) Стадия «ВЫЗОВ» (2 мин.)

  • Стадия «Осмысление» (28 минут)

  • «Что же хотел нам сказать автор своим произведением» Как мы можем это понять

  • Страх и любовь 2 группа – гл. «Ябеда»Ябедничество или честность 3 группа – гл. «Экзамены»Обман или переэкзаменовка

  • Горе или взросление Выступление каждой группы Стадия «Рефлексия» (8 минут)

  • Синквейн

  • открытый урок. Проблема нравственного выбора подростка в повести Н.Г. Гарина-Ми. Урок внеклассного чтения в 5 классе Дата проведения 21 марта 2022 г


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУрок внеклассного чтения в 5 классе Дата проведения 21 марта 2022 г
    Анкороткрытый урок
    Дата20.12.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПроблема нравственного выбора подростка в повести Н.Г. Гарина-Ми.docx
    ТипУрок
    #853997

    Тема: "Проблема нравственного выбора подростка в повести Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Темы" (главы: «Старый колодезь», "Ябеда", «Экзамены», «Отец»).

    Урок внеклассного чтения в 5 классе

    Дата проведения: 21 марта 2022 г.

    Цель: создание условий для определения детьми замысла и поэтики писателя через анализ его произведения.

    Планируемые результаты:

    Предметные: формулировать главную мысль текста; находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя, отношения рассказчика к герою; учить анализировать текст; совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью.

    Познавательные УУД:

    - использовать новую информацию для решения учебных заданий;

    - осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

    - самостоятельно отбирать (использовать) информацию (из различных источников), используя ее для решения поставленной задачи;

    - обобщать и классифицировать по признакам;

    - выдвигать гипотезы (предположения);

    - анализировать, сравнивать, группировать;

    - извлекать необходимую информацию для выполнения учебных задач;

    - применять знания в нестандартной ситуации;

    - формировать умения смыслового чтения;

    - извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

    - осуществлять решение учебной задачи самостоятельно с опорой на предложенный план;

    - находить в тексте ответы на вопросы (находить и выделять необходимую информацию);

    - систематизировать, обобщать изученное.

    Коммуникативные УУД:

    - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    - оформлять свои мысли в устной форме;

    - осуществлять работу в паре в группе.

    Регулятивные УУД:

    - осуществлять самоконтроль/взаимоконтроль;

    - работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

    - планировать своё действие;

    - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    - осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

    - самостоятельно (или с помощью учителя) планировать свою деятельность по решению учебного задания;

    - действовать по алгоритму;

    - ориентироваться в содержании предмета;

    - самостоятельно планировать и осуществлять текущий контроль своих действий;

    - контролировать и корректировать свою деятельность;

    - контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и способу действия.

    Оборудование: ноутбук, колонки, проектор, экран, выход в интернет, телефон с программой считывателя QR КОДОВ, таймер, текст главы на каждую группу, план на главы на каждую группу, скотч и ножницы на каждую группу, памятка и листы для работы на каждую группу, дерево и текстовыделитель на каждую группу.

    Ход урока:

    1. Орг.момент (1мин.)

    2. Стадия «ВЫЗОВ» (2 мин.)

      1. Просмотр отрывка из художественного фильма «Детство Темы» (1 мин.) (с 1.30 до 2.32)

      2. Беседа (1 мин.)

    - Отрывок из какого фильма мы посмотрели?

    - Кто автор этого произведения?

    1. Стадия «Осмысление» (28 минут)

    3.1. Просмотр презентации:

    - Биография писателя,

    - автобиографическая тетралогия (4 мин.)

    3.2 ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

    «Что же хотел нам сказать автор своим произведением?»

    Как мы можем это понять? (работа с текстом)

    Работа в группах по инструкции (24 минут). На каждом этапе работы будет включен таймер, чтобы дети могли следить за временем.

    3.3 Работа с иллюстрацией (1 минута)

    - У вас на столе есть иллюстрация, определите и подпишите к какой она главе. С этой главой вам предстоит сегодня работать.

      1. Словарная работа (6 минут)

    Поработайте с текстом главы. Найдите и запишите слова, значение которых вы не знаете (6 слов), найдите и запишите кратко их значение в словарике. Для многозначных слов выберите только то значение, которое вам подходит. Озвучьте результаты. Сделайте выводы.

      1. «Перепутанные логические цепочки». Работа с цитатным планом. Проверка правильности выполнения с помощью рисунка и QR кода (2 минуты + 2 минуты проверка). Кратко перескажите главу по плану.



      1. «Дерево предсказаний» + маркировка текста (14 минут).

    Каждая группа выдвигает и записывает на дерево свои предположения согласно вопросу (по 3), затем ищет подтверждение в тексте и выделяет нужные предложения, которые потом будет зачитывать. Сделайте выводы.

    1 группа – гл. «Старый колодезь»

    Страх и любовь

    2 группа – гл. «Ябеда»

    Ябедничество или честность?

    3 группа – гл. «Экзамены»

    Обман или переэкзаменовка

    4 группа – гл. «Отец»

    Горе или взросление

    Выступление каждой группы

    1. Стадия «Рефлексия» (8 минут)

    Делаем выводы (2 минуты)

    В своей книге автор выразил мысль, что детство – это не только радостная, безмятежная пора. Дети, наравне со взрослыми, учатся быть сильными, честными, благородными.

    Синквейн (3 минуты)

    Рефлексия: (2 минуты)

    - Что получилось?

    - В чем сложность?

    Выставление оценок (1 минута)

    Домашнее задание: (Сочинение-рассуждение «Хотел бы я иметь такого друга, как Тема? Почему?»)



    написать администратору сайта