Тема: Т. Белозеров ««Подснежники», С. Маршак «Апрель»
Цели:познакомить со стихотворениями о весне Т. Белозерова «Подснежники» и С. Маршака «Апрель»; обучать плавному, выразительному чтению целыми словами; учить сравнивать стихотворения разных поэтов, посвященные одной теме; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты:читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта.
Оборудование:выставка иллюстраций, выполненных детьми к выученному стихотворению, карточки с загадкой, текстом для чтения по ролям, портреты и книги Т. Белозерова и С. Маршака.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворений А. Майкова «Ласточка примчалась...», «Весна» и А. Плещеева «Сельская песенка», выставка иллюстраций.)
III. Речевая разминка
•- Прочитайте пословицы.
• Вода с гор потекла — весну принесла.
• Апрель с водой, май с травой.
• Весна — наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.
- Чтение пословиц с разными интонациями. Выразительное чтение.
Объясните смысл пословиц. Как вы их понимаете?
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями — цветами. Угадайте, что это за цветы.
По тонкой нитке ручейка Сбежал с пригорка снег, И на пригорке вдруг цветок Раскрылся раньше всех. (Подснежник.)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с двумя стихотворениями о подснежниках и о весне.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 66.
- Прочитайте, кто автор стихотворения «Подснежник». (Т. Ъелозеров.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Т. Белозерова.)
— Прочитайте стихотворение Т. Белозерова «Подснежники».
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение стихотворения.
VI. Физкультминутка
Наши тонкие цветки
Выпускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте загадку про себя, приготовьтесь читать ее выразительно. (У детей на партах карточки с текстом загадки.)
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды: , .
«Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель,
Это будит всех... (апрель).
— Прочитайте хором выразительно, вместе с отгадкой.
— Прочитайте на с. 67 учебника фамилию поэта. (С. Маршак.)
— Какие произведения С. Маршака мы читали на уроках литературного чтения? («Автобус номер двадцать шесть», переводы английских народных песенок из книги «Рифмы Матушки Гусыни».)
(Чтение стихотворения «Апрель» учителем.)
- Какое настроение появилось у вас при чтении стихотворения?
— Перечитайте стихотворение, обратив внимание, как поэт рассказал о пробуждении природы.
- Ребята, а кто из вас уже встречался с этим стихотворением раньше? Где вы его могли слышать? (В мультипликационном фильме «Двенадцать месяцев» Апрель читает эти стихи, и наступает апрель.)
(Учитель читает отрывок из пьесы-сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев».)
Только что вы послушали отрывок из пьесы-сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», думаю, что теперь вам стало понятно, как надо его читать.
— Прочитайте его выразительно. (Выразительное чтение по ролям.)
VIII. Рефлексия
— Что сегодня на уроке получалось у вас особенно хорошо?
— Можете ли вы сказать, что сегодня у вас наконец-то получилось то, что раньше не получалось? IX. Подведение итогов урока
— Какие месяцы вы знаете?
— Назовите зимние месяцы.
— Назовите летние месяцы.
— Назовите осенние месяцы.
— Какие месяцы я пропустила? (Весенние.) Назовите весенние месяцы.
— Стихотворения каких поэтов мы сегодня читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось?
— Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание
Выучить понравившееся стихотворение наизусть и выполнить и интеграцию кнему.
Тема: Стихи-загадки писателей И. Токмаковой, Л. Ульяницкой, Л. Яхнина, Е.Трутневой
Цели: познакомить со стихотворениями-загадками о весне И. Токмаковой, Л. Яхнина, Е. Трутневой; учить разгадывать и составлять загадки; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные данной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта; находить » читках слова, с помощью которых один предмет сравнивается с другим, и придумывать свои сравнения; сочинять загадки; работать в группах.
Оборудование: выставка книг по теме урока, магнитная азбука, текст для речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
И. Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворений Т. Белозерова «Подснежники» и С. Маршака «Апрель», выставка иллюстраций.
III. Речевая разминка
— Прочитайте скороговорку медленно.
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон,
Как в капюшоне он смешон. — А сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело.
— Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость.
— А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.
— Прочитайте с ускорением. 1
— А теперь прочитайте всю скороговорку быстро.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
— Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх — из последних букв. ЗОЛА АРЫК ГОД
АНГИНА ДОЛГ КОРА АЛМАЗ
— Какое получилось слово? (Загадка.)
Арык — в Средней Азии, Казахстане, Закавказье: оросительный канал, канава.
Сегодня на уроке мы будем с вами читать стихи-загадки замечательных писателей. С некоторыми из них мы уже встречались, А с кем-то познакомимся во время урока. А еще мы будем пробовать себя в роли авторов загадок.
V. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 68. Прочитайте, кто написал стихотворение «Ручей». (И. Токмакова.)
— Какое произведение И. Токмаковой мы изучали на уроках литературного чтения? («Аля, Кляксич и буква "А"».)
— Прочитайте стихотворение самостоятельно. (После этого стихотворение читает один ученик вслух, а остальные прислушиваются к ритму повторяющихся слов.)
— Что вы почувствовали при чтении? (Как звонко и весело звучал, ручей.)
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Кто автор следующего стихотворения-загадки? (Л. Ульяницкая.)
— Прочитайте стихотворение-загадку. Отгадайте, что это. (Одуванчик.)
— Как вы догадались?
— Прочитайте стихотворение выразительно. Послушайте, какое стихотворение про одуванчик написал Тимофей Белозеров, Одуванчик .
Отчего прохладно стало
Одуванчику в бору?
Оттого, что прошлой ночью
Облысел он на ветру!
В Европе одуванчик считают сорняком, а в Китае — овощем. ( писем молоденькие, нежные листья одуванчика идут на приготовление салатов. В старину одуванчик называли «одуван» от сломи «дуть», что значит «обдуть». В этом названии отражается особенность растения — его опушенные семена разносятся легким дуновением ветра.
Прочитайте, кто автор следующего стихотворения-загадки. (Л. Яхнин.)
Леонид Львович Яхнин русский поэт, писатель, драматург, переводчик сказок югославских писателей.
Прочитайте стихотворение-загадку. Назовите отгадку. (Ромашка.)
Как вы догадались? Прочитайте стихотворение выразительно.
VI. Физкультминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И - направо! И еще
Через левое плечо!
VII. Продолжение работы по теме урока
Прочитайте на с. 70, кто автор следующего стихотворения. (Е. Трутнева.) Прочитайте стихотворение «жужжащим» чтением.
- Объясните, как вы понимаете подчеркнутые выражения.
- Нравятся ли вам такие сравнения?
- Я прочитаю стихотворение, а вы следите за моим чтением.
- Понравилось вам стихотворение?
- Отгадайте загадки, заключенные в стихах. (Выразительное чтение стихотворений Е. Трутневой учащимися.)
- Кто автор следующего стихотворения? (Я. Токмакова.)
-Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Беседа по вопросам учебника.
- Выразительное чтение стихотворения учащимися.
— Ребята, а сейчас мы с вами будем продолжать учиться составлять загадки. Откройте учебник на с. 69. Прочитайте план.
(Дети читают план. При необходимости пункты плана разъясняются. Далее ученики в парах или самостоятельно составляют загадки и загадывают их одноклассникам.)
VIII. Рефлексия
— Что вас на уроке радовало?
— Что огорчало? Почему?
IX. Подведение итогов урока
— Произведения каких поэтов мы сегодня читали?
— Какие произведения читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось? 1
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Работа над проектом в группах: составить азбуку загадок по плану (учебник, с. 72).
Тема: Стихотворения В. Берестова, Р. Сефа. Произведения из старинных книг
Цели: познакомить со стихотворениями о весне В. Берестова, Р. Сефа, с произведением А. Майкова «Христос Воскрес!» и пословицами из старинных книг; учить понимать смысл пословиц, выразительно читать; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты:учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одной теме; наблюдать, как меняется настроение поэта.
Оборудование:выставка проектов, выполненных учащимися, иллюстрации по теме урока, текст для речевой разминки, магнитная азбука, карточки с загадками.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Защита готовых проектов. Остальные выступают на уроке обобщения.) III Речевая разминка
Прочитайте загадку медленно.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый... (воробей).
Если бы не было рифмы, как бы вы отгадали загадку? Л сейчас прочитайте ее с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, удивленно, сердито, весело. Прочитайте, начав шепотом и постепенно увеличивая громкость. А сейчас наоборот: начинаем громко, затем голос затихает.
- Прочитайте загадку с ускорением.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Составьте слово из рассыпанных букв. А поможет вам загадка:
АВИ
Кудри в речку опустила И о чем-то загрустила, А о чем грустит, Никому не говорит. (Ива.)
- А вот еще одна загадка.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (Береза.)
- Как вы ее отгадали? По каким признакам? В каком месяце появляются сережки у березки?
Как хорошо уметь читать! На каждом уроке литературного чтения мы узнаем что-то новое. Вот и сегодня мы продолжим чтение замечательных стихотворений о весне, их авторы поделятся с нами маленькими открытиями. А также продолжим знакомство с произведениями из старинных книг.
У. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 73. Прочитайте, кто автор первого
стихотворения. (В. Берестов.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством В. Берестова (см. Школьный словарик, с. 14).)
- Как называется стихотворение? («Воробушки».)
- Прочитайте его.
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
— Как надо читать стихотворение? Почему? Чему тут радоваться? Легко ли приходилось воробьям зимой? Вот как написал об этом Николай Рубцов б своем стихотворении «Воробей»:
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зернышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему...
— Кто автор следующего стихотворения? (Р. Сеф.} (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Р. Сефа.)
— Прочитайте стихотворение этого замечательного поэта.
— О каком чуде говорит автор?
— Прочитайте так, чтобы всех своих слушателей заинтриговать, чтобы всем хотелось узнать, что за чудо вы увидели.
— Ребята, авторы учебника предлагают вам вспомнить случаи, когда вы испытали радость от наблюдения за жизнью растений и животных. Поделитесь своими впечатлениями с друзьями.
VI. Физкультминутка
Мы поставили пластинку
И выходим на разминку.
Начинаем бег на месте,
Финиш - метров через двести!
Раз-два, раз-два,
Хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
VII. Продолжение работы по теме урока
Откройте учебник на с. 74.
- Прочитайте стихотворение Л. Майкова «Христос Воскрес» «жужжащим» чтением.
- Какие слова и выражения были непонятны?
- Какому событию все радуются?
- Работа над выразительным чтением. Учитель разбирает, как читать каждое четверостишие.)
Откройте учебник на с. 75. Там помещены старинные пословицы. Прочитайте их с товарищем, обсудите их смысл.
(Работа в парах.)
VIII. Рефлексия
- Что особенно вас взволновало на уроке?
- Что получалось легко?
- В чем еще чувствуете трудности?
IX. Подведение итогов урока
- Произведения каких поэтов мы сегодня читали? .
- Какие произведения читали?
— Какое из них вам больше всего понравилось?
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание
Продолжить работу над проектом.
Тема: Повторение и обобщение по теме «Апрель, апрель. Звенит капель...»
Цели: повторить и обобщить изученный материал; совершенствовать навыки выразительного чтения целыми словами; развивать память, речь, творческие способности.
Планируемые результаты:учащиеся научатся читать с выражением лирические произведения, выделяя голосом важные мысли и слова; сравнивать стихи разных поэтов, посвященные одно теме; наблюдать, как меняется настроение поэта; ориентироваться в прочитанных произведениях.
Оборудование:магнитная азбука, кроссворд, выставка проектов, выполненных учащимися, карточки с заданиями, пословицами и приметами.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Речевая разминка
— Откройте учебник на с. 76. Прочитайте стихотворение
В. Лунина «Тень». (Учащиеся читают стихотворение так, как сказано в задании.)
III. Работа по теме урока
— Разгадайте кроссворд.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла... (весна)*-
Стоит Алена
Платок зеленый.
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза.)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель —
В гости к нам пришел... (апрель).
4. Чудеса - а + ный — есный + о = ? (Чудо.)
5. Маленький мальчишка
В сером армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По ночам кочует,
Коноплю ворует. (Воробей.) -Молодцы, кроссворд вы разгадали. А сейчас задание потруднее. Вам нужно на каждое разгаданное слово кроссворда найти и прочитать произведение из последнего раздела. (Дети находят произведения и выразительно читают их: Л. Майков «Весна», «Ласточка примчалась...», А. Плещеев «Травка зеленеет...», И. Токмакова «К нам весна шагает...», Р. Сеф «Чудо», (', Маршак «Апрель», В. Берестов «Воробушки».)
- Отгадайте загадку.
Шорохом неслышным лепестков
Жемчуг белоснежный распустился,
Свежим, нежным, крохотным цветком
Из-под снега к солнцу устремился. (Подснежник.)
— Вспомните, стихи каких поэтов рассказывают о первоцветах. Прочитайте их выразительно.
IV. Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
V. Продолжение работы по теме урока
- Узнайте стихотворение по одной строчке.
• «...Села и запела...» (А. Майков «Ласточка примчалась...».)
• «...Всем в лесу чужая». (Т. Белозеров«Подснежники».)
• «...И сразу утонул!» (И. Токмакова «Ручей».)
• «...Так сходи и посмотри». (Р. Сеф «Чудо».)
• «Мы выжили!» (Б. Берестов «Воробушки»:)
• А сейчас вы будете работать в группах. Вам нужно обсудить
вопрос: чем стихи отличаются от сказок и рассказов? (Обсуждение. Затем каждая группа представляет свой ответ.)
• Откройте учебник на с. 78. Прочитайте задание, помещенное в рамку. Выберите ответ, с которым вы согласны. (Самостоятельная работа.)
• Прочитайте пословицы про апрель.
• Апрель с водою — май с травою.
• Солнышко с апрельской горки в лето катится.
• Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
• Апрельские ручьи землю будят.
• Мокрый апрель — хорошая пашня.
• Прочитайте, какие есть народные приметы, связанные с апрелем. ° Синие облака в апреле — к теплу и дождю.
• Из березы течет много сока — к дождливому лету.
(Далее ученики, не защитившие на предыдущем уроке проекты, представляют свои работы.)
VI. Рефлексия
• Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
— Покажите учителю и друг другу.
— Что вас огорчило?
— Что порадовало?
VII. Подведение итогов урока
— Какой раздел мы изучали?
— Сколько было разделов в первой части учебника?
— Какой из них вам больше всего понравился?
— Чему вы научились? Что нового узнали из него?
Домашнее задание
Записать в поэтическую тетрадь наиболее понравившиеся
стихи о весне.
И В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ
|