поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели
Скачать 0.88 Mb.
|
раз, это - брасс,Урок 1. Вводный Цели: познакомить с учебником по литературному чтению, его содержанием, системой условных обозначений; учить ориентироваться в учебнике, находить нужную главу в содержании, предполагать на основе названия содержание главы, находить и словаре непонятные слова; ввести понятия «писатель», «автор», «произведение». Планируемые результаты:учащиеся научатся ориентироваться к учебнике; понимать условные обозначения; находить нужную главу в содержании учебника; предполагать на основе названия содержание главы; находить в словаре непонятные слова. Оборудование:выставка книг о буквах, об азбуке, магнитная азбука, текст для речевой разминки (на карточках или на доске), карточки с загадками. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение. Я с этой книжкой в первый раз, Пришел в свой первый, светлый класс, Я эту книгу полюбил, Я в ней все буквы изучил. И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!» — А сейчас прочитайте его с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело. — Прочитайте стихотворение выразительно. III. Актуализация знаний. Постановка целей урока — О какой книжке идет речь? (Об азбуке.) Правильно. Мы только что закончили изучать эту книгу, попрощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках. IV. Работа по теме урока — Прочитайте название учебника. : — Рассмотрите обложку. Как вы понимаете название «Литературное чтение»? (Ответы детей.) — На обложке написано «Часть 1». О чем это говорит? (О том, что есть и вторая часть.} — Почему авторы выпустили этот учебник в двух частях? (Чтобы легче было носить.} — Правильно, авторы учебника позаботились о вашем здоровье. Как вы будете обращаться с их трудом, с учебной книгой? (Дети вспоминают правила обращения с книгой.) — Откройте учебник и прочитайте фамилии авторов. А сейчас мы познакомимся с условными обозначениями, которые вам встретятся в этой книге. (Дети рассматривают значки и читают, что они обозначают.) V. Физкультминутка — Аист, аист, длинноногий, Покажи домой дорогу. Аист отвечает: — Топай правою ногой, Топай левою ногой, Снова — правою ногой, Снова — левою ногой, После — правою ногой, После — левою ногой, Вот тогда придешь домой. VI. Продолжение работы по теме урока — Прочитайте пословицу. — Возьми книгу в руки — не будет скуки. — Как вы понимаете ее смысл? — Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге? Как, например, найти нужный рассказ? (Ответы детей.) — Для этого в каждой книге приводится «Содержание», или «Оглавление». Откройте «Содержание» в своих учебниках. Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы помещены в первую часть. — Как вы думаете, о чем будут произведения каждого раздела? — Откройте с. 4. Прочитайте обращение авторов к вам, первоклассникам. (Чтение, выполнение заданий после текста.) — Разгадайте шараду. Начало деревом зовется, Конец —читатели мои. Здесь, в книге, целое найдется, Я И в каждой строчке ведь они. (Буквы.) — Отгадайте загадки. Поселились мудрецы В застекленные дворцы, В тишине наедине Открывают тайны мне. (Книги.) У стены - большой и важный - Дом стоит многоэтажный. Мы на нижнем этаже Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.) Модельеры любят Гошу, Потому что он хороший. Сочинил он им сонет Значит, вырастет... (поэт). О. Емельянова Он — всем книгам голова, Знает, что бывает, Если к двум прибавить два, И словарные слова Он не забывает. В нем найдешь ответ готовый На свои вопросы: Что там пишется в «корове»? Что едят на завтрак совы? Где летают осы? Ты читал немало книг И знаком, конечно, с ним. (Учебник.) О. Дружкова — С каким учебником вы познакомились на уроке? — Как нужно обращаться с книгами? — Как найти в книге нужное произведение? VII. Рефлексия — Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на своем первом уроке литературного чтения. — Ребята, а как вы понимаете слово «учиться»? Что это значит? (Если сам что-то делаешь и не получается, во-первых, понять, чего ты не знаешь, а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не получалось.} — Пригодится это вам в дальнейшем? Где? — А кто понял, как пользоваться учебником? — Кто запомнил условные обозначения, которые используются в учебнике? VIII. Подведение итогов урока . — Что нового вы узнали на уроке? — Чему вы учились сегодня? Домашнее задание Нарисовать любимую букву в сказочной стране. ЖИЛИ-БЫЛИ БУКВЫ Тема: В. Данько «Загадочные буквы» Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со стихотворением В. Данько «Загадочные буквы»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию характеров героев (букв); развивать воображение, речь, память. Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; описывать характер героев; находить в стихах слова с созвучным окончанием. Оборудование:выставка книг об алфавите, азбуке, текст для речевой разминки, выставка детских работ, выполненных дома. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Кто из вас придумал и нарисовал букву в сказочном домике? (Дети выходят, показывают свои работы и рассказывают, что они изобразили.) III. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение. Первые буквы Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску поглядели, И открыли поскорей Двадцать девять букварей. М ы учили букву А, Мы учили букву У, Малыши кричат уа. Мы в лесу кричим оу. - С буквы А — арбуз и аист (Мы запомнить постарались), С буквы У у нас, ребята, Ухо, у дочка, утята... Вот чему на первый раз Научился первый класс. Л. Демьянов — Прочитайте стихотворение шепотом. — Прочитайте, начиная шепотом и постепенно увеличивая силу голоса. — Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса. — Прочитайте стихотворение выразительно. IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока — Как называлась ваша первая учебная книга? — С каким учебником вы познакомились на прошлом уроке? Как он называется? — Прочитайте название первого раздела учебника. — Подумайте, о чем будут произведения этого раздела. — Откройте с. 3 учебника. Прочитайте о том, с чем мы познакомимся, изучая произведения этого раздела. (Мы познакомимся с интересными сказками и стихами, поразмышляем о том, кто и как поможет «оживить» буквы.) — Что вас удивило в этих строчках? Разве можно оживить буквы? (Ответы детей.) Об этом мы узнаем сегодня. — Прочитайте, чему мы научимся и чему будем учиться. — А сейчас прочитайте, о чем надо помнить. — Расскажите, как надо работать. (Дружно, вместе обсуждать прочитанное и находить общую точку зрения.) V. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. 5. — Чья фамилия написана в правом верхнем углу? (Автора.) Правильно. Сначала всегда называют фамилию автора, затем название произведения, и только потом читают текст. — Как вы понимаете название стихотворения? Разве буквы могут быть загадочными? — Назовите родственные слова к слову «загадочные». (Ответы детей.) — Что такое загадка? (Ответы детей.) — Так, значит, как мы можем объяснить смысл названия произведения? — Прочитайте стихотворение самостоятельно. — Какие слова или выражения были непонятны в тексте? — Догадались ли вы, какие буквы спрятались в пустых квадратиках? — Что вам помогло их разгадать? — Прочитайте с соседом по парте стихотворение вслух. Один называет букву, другой читает предложение. Сначала определите, как будете читать. Например, можно читать по строчкам: первую строку читает один, вторую - другой. VI. Физкультминутка На болоте две подружки, Две зеленые ля сушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям физкультпривет! VII. Продолжение работы по теме урока (Выразительное чтение стихотворения по цепочке.) — Выберите две строчки, которые вам больше всего понравились. Прочитайте их, найдите созвучные слова. (Например, проглотила — покатила.} Такие слова называются рифмующимися. Благодаря им получаются стихи. — Попробуйте сами сочинить две строчки на какие-нибудь буквы. VIII. Рефлексия — Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. — Покажите учителю и друг другу. IX. Подведение итогов урока — Как называется первый раздел учебника? — Стихотворение какого автора мы сегодня читали на уроке? Как оно называется? — Как вы поняли название стихотворения? Домашнее задание Сочинить двустишие на какую-нибудь букву. Тема: И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква "А"» Цели: познакомить с литературной сказкой И. Токмаковой «Аля Кляксич и буква "А"»; обучать выразительному чтению г опорой на знаки препинания, творческому пересказу, пониманию характеров героев, главной мысли текста; развивать воображение, речь, память. Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и но названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения; изображать героев с помощью жестов, мимики; отличать авторскую сказку от народной; составлять план пересказа прочитанного; пересказывать текст, самостоятельно придумывая его продолжение. Оборудование:портрет И. Токмаковой, книга «Аля Кляксич и бук на "А"», магнитная азбука, текст для речевой разминки. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания — Дома вы пробовали себя в роли поэтов. У кого получились стихи о буквах? (Дети читают свои двустишия.) III. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение. Учебник — Учитель у меня в портфеле! — Кто? Быть не может! Неужели? — Взгляни, пожалуйста! Он тут, Его учебником зовут. В. Берестов — О каком учителе идет речь? — Разве может быть учебник учителем? Объясните. — Прочитайте стихотворение шепотом, громко. — А сейчас прочитайте, играя голосом: первую строчку громко, вторую — тихо, третью — громко, четвертую — тихо. — Прочитайте стихотворение выразительно. IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока — Ребята, пока вы читали стихотворение, у меня на доске буквы перепутались. Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, что мы будем читать сегодня на уроке. АКСЗКА(С/сажд.) — А что такое сказка? Какие сказки вы знаете? Если помните автора, то назовите его. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А что это за произведение, мы выясним позже. V. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. 9. Прочитайте, кто написал это произведение. (И. Токмакова.} — Что вы знаете о ней? (Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Токмаковой (см. Школьный словарик, с. 78).) — Что вам особенно запомнилось из рассказа о писательнице? VI. Физкультминутка Точим нож! Будет очень он хорош. Будет резать он припасы: Масло, сало, хлеб, колбасы, Помидоры, огурцы... Угощайтесь, молодцы! (Дети имитируют движения точильщика. На две последние строки — четыре хлопка.) VII. Продолжение работы по теме урока (Чтение отрывка сказки «Аля Кляксич и буква "А"».) — Все ли слова были вам понятны? — Знаете ли вы, что такое клякса? Посмотрим в словаре. Клякса — бесформенное пятно краски или чернил. — Какое впечатление произвело на вас начало книги? — Каким вы представляете себе Кляксича? Подтвердите свой ответ текстом. — Перечитайте текст о буквах. — Прочитайте строчки, в которых говорится о букве Л. — Какие еще приключения могут произойти с героями? — Как вы думаете, сказка это или рассказ? Докажите свое мнение. — В самом начале урока вы вспоминали сказки. Какие они бывают? (Ответы детей.) — Если у сказки нет автора, то какая это сказка? (Народная.) А если у сказки есть автор, то такая сказка называется авторской, или литературной. \ — Кто ее автор? (На доске заполняется таблица.) Народная сказка Авторская сказка I Литор —народ. .' I К-рноначапьно создается в устной форме. I. ('ушествуют в нескольких ва-риаптах, •I. Время создания определить не-ношожно. V 1ш наст следующих жанров: волшебная, бытовая, о животных 1. Автор — конкретное лицо (например, И. Токмакова). 2. Создается в письменной форме. 3. Внесение изменений в содержание не допускается. 4. Время написания известно. 5. Не ограничивается определенным жанром, может быть фантастической - Перечитайте отрывок так, чтобы передать характер героев. - Какая у нас девочка Аля? (Старательная.) -• А какой характер у буквы X? (Она добрая, переживает за то, что происходит.) -• Про Кляксича мы уже говорили. Какой он? - Подумайте и скажите, какова главная мысль сказки. (Разыгрывание отрывка по ролям.) VIII. Рефлексия Скажите, что у вас сегодня нам уроке получалось хорошо, легко? А что не получалось? Почему? IX. Подведение итогов урока Как называется; произведение, которое мы читали на уроке? --- Назовите автора. Что вы о нем узнали? - Как вы поняли главную мысль сказки? Домашнее задание Перечитать сказку и подготовить ее пересказ, придумав самостоятельно продолжение. Тема: С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему "А" поется, а "Б" нет» Цели: познакомить с произведениями С. Черного «Живая шбука» и Ф. Кривина «Почему "А" поется, а "Б" нет»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению но ролям, пониманию характеров героев, главной мысли текста; учить анализировать и сравнивать произведения одного раздела; развивать воображение, речь, память, мышление. Планируемые результаты:учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения; сравнивать произведения разных авторов на одну тему. Оборудование:портреты и книги С. Черного и Ф. Кривина, текст для речевой разминки, карточки с изображением удода. Ход урока I, Организационный момент П. Проверка домашнего задания - Пересказ сказки И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква "А"» со своим продолжением. III. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение. Удивительный народ — Птица с именем удод. Не подстрижен, не причесан, Рыжий клок торчит под носом - Вся прическа на весу, перья даже на носу. Парикмахерская, видно, Не работает в лесу. Л. Пудваль — О какой птице идет речь? Знаете ли вы такую птицу? Птица размером чуть больше скворца, очень своеобразной внешности. Оперение обыкновенного удода пестрое, охристо-рыжее с черным и белым. Перья красивого веерообразного охристо-рыжего хохла имеют черные вершины, и на задних перьях имеются еще белые предвершинные пятна. Птица может складывать и распускать хохол веерообразно. (Учащиеся рассматривают изображение удода на карточках.) — Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, ворчливо, весело. — Прочитайте стихотворение выразительно. IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока — Найдите в стихотворении, которое мы только что прочитали, рифмующиеся слова. (Народ — удод, не причесан — под носом, на весу — на носу — в лесу.) — При чтении этого стихотворения выделяется один звук. Какой? ([У].) — Представьте, как можно было бы изобразить букву У, зная о птице удоде. Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Жили-были Оукпы» и познакомимся еще с двумя произведениями замечательных писателей. V. Работа по теме урока - Откройте учебник на с. 11. Прочитайте, кто автор произведения. (С. Черный.} - Что вы о нем знаете? Какие произведения этого автора вы читали? (Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Черного (см, Школьный словарик, с. 88).) - Прочитайте название стихотворения. Можно ли по названию определить, о чем будет произведение? - Прочитайте стихотворение самостоятельно. » Знаете ли вы, что такое маскарад? Найдите это слово в толковом словаре. Маскарад — бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы. Новогодний маскарад. - Как вы поняли выражения «кучей угорелой», «затеяли проказу». (Кучей угорелой Одной, другой — это кроль. Все, как один, плывем, как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. VII. Продолжение работы по теме урока - Прочитайте на с. 12, кто автор следующего произведения, с которым мы познакомимся. (Ф. Кривин) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ф. Кривина.) Материал для учителя Кривин Феликс Давидович — российский и израильский писатель, В 1933 т. семья переехала в Одессу. В 1945 г. после эвакуации Ф. Кривин приехал в Измаил, где работал учеником моториста, а затем мотористом на самоходной барже «Эдельвейс» Дунайского пароходства, ночным корректором в газете «Придунайская правда» (здесь были опубликованы его первые стихи), радиожурналистом Измаильского областного радиокомитета, окончил вечернюю среднюю школу. В 1951 г. окончил Киевский педагогический институт. Работал учителем в Мариуполе, редактором Закарпатского областного издательства. В 1962 г. был принят в Союз писателей Украины. В Москве вышла книга «В стране вещей», в Ужгороде — «Карманная школа». В 1990г. - лауреат республиканской премии имени В.Г. Короленко. В 1998г. выехал на постоянное место жительства в Израиль, проживает в Беер-Шеве. Ф. Кривин — автор десятков книг, выходивших с начала 1960-х гг. в различных издательствах Советского Союза. Сотрудничал с Аркадием Райкиным, для которого писал интермедии. — Прочитайте название стихотворения Ф. Кривина. Как вы думаете, о чем оно? (Учитель читает стихотворение. Беседа по вопросам учебника. Сценка «Спор гласных и согласных».) VIII. Рефлексия — Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. — Покажите учителю и друг другу. IX. Подведение итогов урока — Как называются произведения, которые мы читали на уроке? — Назовите их авторов. Что вы о пих узнали? Домашнее задание 1. Подготовить выразительное чтение стихотворений. 2. Учебник: задание 5 (с. 13). |