Навигация по странице:Этап занятия Деятельность педагога Деятельность обучающегося/ обучающихсяФормы, методы, средства обучения Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенцииБлаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Ответить, что дал сегодняшний урок : П ПСписок использованной литературы : Основные источники (ОИ)Дополнительные источники (ДИ): ТаблицаИнформационное обеспечение обучения
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА по теме урока : «Правда Раскольникова и правда Сони в романе». Тех.карта (2). Урока Правда Раскольникова и правда Сони в романе по роману Ф. М. Достоевского Преступление и наказание
Технологическая карта
по дисциплине «Литература»
Кулаковой Надежды Викторовны,
проведенного 23.12.2022
по теме урока : «Правда Раскольникова и правда Сони в романе»
(по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»)
в учебной группе МПО-022
в ОУ: ГБПОУМО «Сергиево-Посадский колледж» Цели урока: Методическая: развитие у обучающихся общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной и социальной компетенций, способствующих самореализации личности, нахождению собственного решения проблемы, своего места в мире. Развивающая: продолжить формирование навыков поисково-исследовательской деятельности; закрепить навыки групповой работы: учиться анализировать в коллективе полученную информацию, видеть причинно-следственные связи, вести аргументированный спор.
Обучающая: систематизировать материал, полученный ранее, работать с разными по уровню заданиями, знать особенности содержания произведения; уметь характеризовать героев, сопоставлять его с другими персонажами; рассуждать, аргументировано формулировать свое отношение к прочитанному произведению 4. Главная проблема урока: . Определить в чем «правда» Сони Мармеладовой и последить, как меняется взгляд Раскольникова на «преступление» Сони.
5. Тип урока: обобщение знаний
6. Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер.
7. План урока:
Организационный момент (2 мин) Актуализация опорных знаний (5 мин) Постановка целей занятия, мотивация учебной деятельности (2 мин) Анализ эпизодов художественного произведения (20 мин) Динамическая пауза (1 мин) Проверка понимания (14) Подведение итогов занятия. Рефлексия (2 мин)
Этап занятия
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающегося/
обучающихся
| Формы, методы, средства обучения
| Формируемые образовательные результаты: знания, умения, практический опыт, компетенции
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на занятии, психологическая подготовка к общению
| Учитель подводит обучающихся к осознанию темы, цели и задач урока и их формулированию.
Учитель читает «Заповеди блаженства» (Мф.5:3-8)
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Как эти слова отражают то, что происходит в романе? Можно ли эти слова отнести к Сонечке или Раскольникову? - Прежде, чем мы приступим к работе над темой, обратите внимание на листы самооценки. В конце урока оцените свою работу.
| Слушают учителя, проверяют собственную готовность к уроку.
Рассматривают заповеди.
Дают ответы на вопросы. Обучающиеся
высказывают предположения.
| наглядный
| Умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства, необходимые для их реализации.
| Актуализация опорных знаний
Цель: закрепление и углубление знаний, установление правильности, полноты, и осознанности выполнения домашнего задания
| Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока.
Проблемный вопрос урока:
- Как относиться к Злу, как на него реагировать?
| Осознают границы своего знания и незнания. Обучающиеся планируют способы достижения намеченной цели, а учитель оказывает им помощь в этом, советует.
| «мозговой штурм»
| Развитие навыка планирования.
Коммуникативное развитие: формирование компетентности в общении, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
| Постановка целей занятия, мотивация учебной деятельности
Цель: создание проблемной ситуации, формулирование проблемы
| - Что для вас значит добро, а что - зло?
- Давайте наполним эти категории человеческими качествами, встречающимися на страницах романа. Заполните таблицу «Добро и зло на страницах романа»
Добро (любовь, сострадание, милосердие, прощение, жалость, самопожертвование, раскаяние, смирение)
Зло (ненависть, злоба, одиночество, болезнь, месть, гордость, сребролюбие, жестокость, бесчеловечность, нищета, пьянство)
| Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы учителя.
Подготовленный ученик делает сообщение о понятиях «добро и зло».
Работа обучающихся с таблицей «Добро и зло на страницах романа»
Задание: заполните таблицу, опираясь на свои наблюдения.
| сообщающее изложение с элементами проблемности
Работа в парах
| Развитие навыка планирования.
Коммуникативное развитие: формирование компетентности в общении, умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
| Анализ эпизодов художественного произведения
Цель: Обеспечение восприятия, осмысления, глубинного понимания изучаемого материала
| Предлагает проследить отношение героев к добру и злу, проанализировав эпизоды из романа «Преступление и наказание».
- По вашему мнению, с кем из героев романа связан основной путь отношения ко злу?
- В чем видит зло Родион Раскольников?
- Какой путь в отношении зла избирает герой? Почему? Какими мыслями он руководствуется?
- Как вы думаете, зачем автору нужны были 2 жертвы, 2 сестры: злая Алёна Ивановна и добрая Лизавета? Почему они родственницы?
(таким образом, автор показывает, что в душе человека одновременно могут существовать и Добро, и Зло. Поэтому человек, разрушая Зло, уничтожает и Добро. Родион Раскольников совершил преступление, и Зло заполнило его душу, не оставив места для добра и любви)
-Как он относится к Соне, когда узнает о ее судьбе? Почему он именно ей признается в преступлении?
- Докажите текстом, что душу героя заполняют злоба и ненависть, вытесняя добро
Вывод: Примирение со злом – опасно.
- Можно ли увидеть на страницах романа, что может стать с миром, если относиться ко злу таким образом? - Какие образы принимает здесь Зло?
- Вспомните, в какое время снится Раскольникову этот сон? Случайно ли это?
Вывод: Значит, есть путь к воскрешению. Писатель предчувствует, что наступит утро, когда раздастся благовест и для Раскольникова, и для всего человечества.
- Кто, по вашему мнению, может указать этот путь?
(Соня Мармеладова)
(Подготовленный обучающийся рассказывает о героине)
- В чём заключается путь этой героини? Ее «Правда»?
( Этот путь заключается в любви)
- Как слово любовь раскрывается на страницах романа?
(Полюбить означает понять, простить, помочь. Поэтому Соня выбирает путь добра и любви)
| Работа обучающихся с текстом произведения (анализ эпизодов). Подготовленные обучающиеся делают сообщения о Раскольникове и о Соне
| индивидуальная и
групповая работа
| Формирование читательской компетенции.
Формирование умения детального анализа художественного произведения, умения понимать глубинный смысл произведения.
Формирование умения работать с разными видами источников;
составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы
Личностные УУД:
Уметь работать в группе
Регулятивные УУД:
Уметь анализировать собственную работу.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли
| Динамическая пауза.
Цель: организация отдыха учащихся, снятие утомляемости.
| Проведем физкультминутку.
| Выполняют движения под руководством учителя
| Разминка для глаз
| Формирование ответственного отношения к своему здоровью
| Проверка понимания. Цель: формирование у учащихся личного отношения к добру и злу
| - Обратимся к нашему главному вопросу.
- Как вы относитесь ко злу? Чей путь вам близок?
| Учащиеся должны сделать вывод по теме урока. Высказывают своё мнение о том, чей путь им близок.
| нравственная беседа
| Коммуникативная компетенция. Использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в совместно-продуктивной деятельности и продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.
Нравственная ориентация.
| Подведение итогов занятия. Рефлексия
Цель: Дать качественную оценку работы группы и отдельных учащихся.
| Рефлексия «Облако тегов» (продолжить 1-3 предложения).
| Ответить, что дал сегодняшний урок :
Позиция: Я считаю, что…
Обоснование: Потому что…
Примеры: Я могу доказать это на примере…
Следствие: Из этого следует…
|
| Регулятивные УУД: Уметь оценивать результаты деятельности (своей, чужой).
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои мысли в письменной речи
|
| Оценивает индивидуальную и групповую работу обучающихся.
| Самооценивание и взаимооценивание работы на занятии
(на листах самооценивания и взаимооценивания).
|
|
| Домашнее задание
Цель: обобщить домашнее задание и способы его выполнения
| Напишите эссе-рассуждение на тему: «Как относятся ко злу в современном мире?»
| индивидуальная работа
| творческая работа
| Формирование навыков письменной речи.
|
Список использованной литературы: Основные источники (ОИ):
№ п/п
| Наименование
| Автор (ы)
| Издательство, год издания
| ОИ 1
| Литература: учебник для учреждений СПО: в 2 ч.
| ОбернихинаГ.А.,Антонова А.Г., Вольнова И.Л. и др.
| Москва: «Академия», 2017.
| ОИ 2
| Литература: практикум: учебное пособие для учреждений СПО.
| Обернихина Г.А., Антонова А.Г., Вольнова И.Л. и др.
| Москва: «Академия», 2017.
| ОИ3
| Русская литература первой трети XIX века : учебник для среднего профессионального образования
| Н. М. Фортунатов, М. Г. Уртминцева, И. С. Юхнова.
| Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 207 с.
| ОИ4
| Русская литература второй трети XIX века : учебник для среднего профессионального образования
| Н. М. Фортунатов, М. Г. Уртминцева, И. С. Юхнова.
| Москва : Издательство Юрайт, 2019
| Дополнительные источники (ДИ):
Таблица
№ п/п
| Наименование
| Автор (ы)
| Издательство, год издания
| ДИ 1
| Литература. 10 класс. Хрестоматия : учебное пособие для среднего профессионального образования
| Сафонов, А. А.
| Москва : Издательство Юрайт, 2020
| Информационное обеспечение обучения И-Р6 Образовательный портал "Учеба" (http://www.ucheba.com/);
И-Р8 Научная электронная библиотека (НЭБ) (http://www.elibrary.ru);
И-Р9 Национальная электронная библиотека (http://нэб.рф/); |
|
|