Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: Быть человеком ФИО педагога

  • Тема урока №13 Радость труда Цели обучения в соответствии

  • Ценность: Праведное поведение Качества

  • Задачи урока: Обучающая Развивающая Воспитательная

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Ресурсы

  • Орг. момент (1 мин )1.Позитивный настрой

  • 2. Проверка опережающего домашнего задания

  • 3.Позитивное высказывание (цитата)

  • 6. Проектная деятельность

  • урок самопознание 5 класс. 5 класс. Урок самопознания №13. Урока 13 Радость труда Цели обучения в соответствии с учебной программой


    Скачать 28.36 Kb.
    НазваниеУрока 13 Радость труда Цели обучения в соответствии с учебной программой
    Анкорурок самопознание 5 класс
    Дата06.03.2022
    Размер28.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 класс. Урок самопознания №13.docx
    ТипУрок
    #384904

    Поурочный план по самопознанию


    Раздел:

    Быть человеком

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока №13

    Радость труда

    Цели обучения

    в соответствии
    с учебной программой

    Уметь проявлять интерес к самообразованию и творчеству; стремится к самовыражению

    Уметь глубоко размышлять и различать истинное и ложное, вечное и временное


    Ценность:

    Праведное поведение



    Качества:

    Труд как служение, общественно-полезный труд, уважительное отношение к труду.

    Цель урока

    Расширение представлений учащихся о значимости труда в жизни человека через выявление общечеловеческой ценности Праведное поведение.


    Задачи урока:

    1. Обучающая

    2. Развивающая

    3. Воспитательная

    - раскpыть значение понятий «трудолюбивый человек», «труд как служение»;

    - развивать стремления к участию в общественно-полезном трyдe;

    - воспитывать у учащихся уважительное отношение к труду других людей.


    Ход урока


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Ресурсы

    Орг. момент

    (1 мин)
    1.Позитивный настрой

    (2-3 мин)


    Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

    Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на дыхании».

    Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.

    Учащиеся, концентрируясь на своем дыхании, расслабляются и настраиваются на глубокое размышление.

    Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись

    www.youtube.com/watch?v=jZ4cMPIUApU



    2. Проверка опережающего домашнего задания (беседа)

    (3-5 мин)

    Рассказ К.Д. Ушинского «Два плуга»

    Учебник самопознания, стр. 60-61.

    Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к осмыслению понятий «трудолюбивый человек» и «труд как служение», также помогает осознать их взаимосвязь.

    Вопросы:

    -Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро?

    -Согласны ли вы с высказыванием: «Только в труде можно проявить все свои самые лучшие качества»? Объясните.

    -Назовите качества трудолюбивого человека.

    -Как вы в повседневной жизни проявляете трудолюбие? Расскажите об этом.

    Учащиеся пересказывают содержание рассказа и размышляют над понятиями «трудолюбивый человек» и «труд как служение», отвечая на вопросы учителя. Также учащиеся размышляют над тем, как они в повседневной жизни проявляют трудолюбие.

    Учебник

    3.Позитивное высказывание (цитата) (беседа)

    (3-4 мин)

    «Землю солнце красит, а человека труд».

    Казахская пословица

    - Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    Учитель предлагает записать пословицу в тетрадь.

    Учащиеся обсуждают смысл казахской пословицы, повторяют ее несколько раз и записывают в тетрадь.

    ПК, презентация, слайд

    Рабочие тетради


    4. Рассказывание истории (беседа)

    (4-8 мин)



    «Легенда о маленьком фонарщике»

    Методическое пособие для учителя, стр. 73-74.

    Учитель через вопросы воспитывает у учащихся уважительное отношение к труду других людей. При этом подчеркивает, что трудолюбие является необходимым условием для успешной деятельности человека.

    Вопросы:

    -Почему люди, живущие рядом с фонарщиком, не знали о нем ничего?

    -Для чего фонарщик зажигал фонари?

    -Как Вы думаете, изменилось отношение к труду маленького фонарщика жителей города, когда в городе стало темно?

    -Можно ли сказать, что труд каждого человека нужно уважать? Почему? Приведите примеры.

    Учащиеся, после прослушивания легенды, размышляют над необходимостью уважительного отношения к труду других людей, отвечая на вопросы учителя.



    Методическое пособие для учителя

    5. Творческая работа

    (8-11 мин)

    Методическое пособие для учителя. Задание 1 стр. 74

    Учитель объединяет учащихся в 5 команд и организует в них работу: собрать пословицы, соединив слова.

    Учащиеся соединяют слова, презентуют свои работы классу и объясняют смысл пословиц.

    Листы А4, клей, 5 конвертов со словами из пословиц (начало пословиц одним цветом, конец-другим), тихая медленная музыка, звучащая фоном.

    6. Проектная деятельность

    (4-7 мин)


    Учитель предлагает учащимся в рамках проекта «Добро начинается с меня» подумать, что они уже умеют делать.

    1 вариант) записать в тетради то, что они умеют делать.

    2 вариант) придумать и, используя свое воображение и умения, выполнить творческую работу из любого подручного материала (картон, ткань, пластиковая бутылка, полиэтиленовые пакеты и др.

    Вопросы:

    -Как то, что вы умеете делать, приносит пользу окружающим людям?

    -Как можно применить свои способности на благо других?

    1) Учащиеся записывают в тетрадь свои умения, презентуя их, дают ответ на вопросы учителя.

    2) Творческую работу презентуют на следующем уроке.


    Рабочие тетради


    7. Групповое пение

    (2-3 мин)


    Учитель исполняет песню вместе с учениками «Без труда не проживешь».

    Слова: В. Викторов, Л. Кондратенко

    Музыка: В. Агафонников

    Учебник самопознания, стр. 65.

    Учащиеся совместно с учителем исполняют песню.

    Медиа проигрыватель

    8. Домашнее задание

    (1-2 мин)


    Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ М.А. Андрианова «Как Павлика по телевизору показали». Учебник самопознания, стр. 62-64, ответить на вопросы.

    Учащиеся записывают домашнее задание.




    9. Заключительная минута урока

    (1 мин)

    Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Учитель благодарит за урок.

    Ученики осуществляют рефлексию.


    Тихо звучит инструментальная композиция.



    написать администратору сайта