Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся

  • Основная часть

  • 5 схема.. Урока 5 класс Тема урока Россия, Россия, нет слова красивей Тип урока урок открытия нового знания


    Скачать 22.97 Kb.
    НазваниеУрока 5 класс Тема урока Россия, Россия, нет слова красивей Тип урока урок открытия нового знания
    Дата07.08.2022
    Размер22.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 схема..docx
    ТипУрок
    #642020

    План-схема урока 5 класс

    Тема урока: «Россия, Россия, нет слова красивей…»

    Тип урока: урок «открытия» нового знания.

    Цель урока: создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки. А так же произведений литературы.

    Задачи урока: формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа, воспитывать и уважение к большой и малой Родине, чувство патриотизма.
    Отрывок В.Белова «Тихая моя Родина»

    С.Есенина, Г.Струве «Песня о березке»

    р.н.п. «Камаринская»

    П.И.Чайковский финал симфонии №4

    Н.Соловьева, Г.Струве «Моя Россия»



    Этапы урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучающихся




    Организационный момент
    Основная часть

    Введение в тему.

    Чтение отрывка В.Белова «Тихая моя Родина»

    Исполнение «Песня о березке» слова С.Есенина, музыка Г.Струве

    Слушание р.н.п. «Камаринская»


    Музыкально-пластическое интонирование.


    Закрепление нового знания


    Слушание финал симфонии №4 П.И.Чайковского

    Исполнение песни «Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз. Г.Струве


    Подведение итогов.

    Домашнее задание.

    - Добрый день, ребята!

    «Россия…какое красивое слово!

    И роса, и сила, и синее что-то» С. Есенин

    Так о России писал С.Есенин.

    - Какие стихи, песни, пословицы о России вы знаете?

    - Составьте ассоциативный ряд со словом Россия.

    - Какие выводы вы можете сделать из сказанного?

    Родина, Россия, Русь! Трепетно и вдохновенно воспевают писатели и поэты, музыканты и художники в своих произведениях образ Отчизны. Именно произведения искусства помогают нам почувствовать и понять свое отношение к Родине, учат бережно относится к природе, ценить людей, сохранять культуру и традиции своего народа.

    -А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия?

    Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

    - Чем мы будем заниматься?

    - Как можем достичь цели?

    Тема нашего урока: «Россия, Россия, нет слова красивей…»

    Давайте сейчас прочитаем в учебнике отрывок из рассказа В.Белова «Тихая моя Родина» и найдём в нём слова, связанные с музыкой.

    - В чём, по-вашему, проявляется музыкальность лирического размышления писателя?

    Содержание этого прозаического отрывка многозначно. Вся природа одушевлена, наделена человеческими свойствами – близка музыке. Весь текст о тишине, ив то же время он наполнен звуками. Здесь всё звучит, дышит музыкой.

    Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

    Исполнение «Песня о березке» слова С.Есенина, музыка Г.Струве

    В народе говорят: «Где песня льется, там весело живется». Песни сопровождались игрой на музыкальных инструментах. Существуют музыкальные инструменты, ставшие символом какого-либо народа.

    - Какие русские народные инструменты вы знаете? Назовите.

    У русских - это балалайка и гармонь. Их заливистые, серебристо-звонкие голоса не спутаешь ни с какими другими.

    Да, русский народ мудр и талантлив. Уж как пойдет петь да плясать, так на всю улицу веселье. А что может быть задорнее и радостнее удалой русской песни-пляски.

    В исполнении ансамбля русских народных инструментов звучит русская народная песня «Камаринская»

    Какие музыкальные инструменты нужны для сопровождения этого произведения?

    -Какой ритм они будут исполнять?

    Что помогло нам передать радостный, танцевальный характер произведения?

    Никакие музыкальные инструменты не подчеркивают ритм произведения как ударные инструменты.

    Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству.

    Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского

    Вопросы:

    -Какую знакомую вам русскую народную песню вы услышали?

    -Напойте ее.

    Вы правильно все назвали. Это финал симфонии №4 П.И.Чайковского, а включил композитор в свою симфонию русскую народную песню «Во поле береза стояла».

    -Подумайте, что изображает музыка? Какое настроение передает? Какие чувства вызывает у вас эта музыка?

    -Какую картину рисует?

    -Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ?

    В чьем исполнении прозвучало произведение?

    - Ребята, чем для нас является Москва?


    Исполнение песни «Моя Россия» сл. Н.Соловьевой, муз. Г.Струве

    С каким настроением исполняется эта песня?

    -Какие чувства здесь передает автор?
    Мне хочется узнать, как вы сами оцениваете свою работу.

    Кто считает, что хорошо поработал, пусть споет – «А»,

    а кто считает, что еще не все получается – «О».

    -Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

    -Что вам особенно ярко запомнилось?

    -Что интересного вы узнали?

    -Достигли ли цели урока?

    Вы замечательно работали, помогали в создании музыкального портрета России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда любили свою Родину, свою страну и не забывали о своей малой Родине.
    А домашним заданием будет – изобразить на бумаге образ, который вы представили, слушая музыку. Подумайте, что будет главным в вашей картине. Какие цвета вы будете использовать при ее написании?

    Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания, друзья.


    - Добрый день, учитель!

    Москва, Россия, березы, родной дом, природа, люди.

    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Исполнение песни.

    Ответы детей.


    Ответы детей.

    Исполнение песни с музыкально-ритмическими движениями по тексту.
    Ответы детей.

    «Во поле береза стояла»

    Динамика, регистр, тембр


    симфонического оркестра Москва - это столица нашей Родины, сердце России

    Россия – это огромная страна, но у каждого человека есть родной уголок, край, где он родился, дом, где он живет, это все, что его окружает.

    Исполнение песни.

    Ответы детей.



    Работа с учебником.


    написать администратору сайта