урок алгебры в 8 классе. Урока алгебры в 8 классе по теме Квадратные корни
Скачать 72.5 Kb.
|
САМОАНАЛИЗ урока алгебры в 8 классе по теме «Квадратные корни», проведенного учителем Жуковой Е.Н. Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции и расширение компетенции учащихся при вычислении квадратных корней. Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и навыков вычисления, развитие мыслительных операций учащихся (умение анализировать, обобщать и систематизировать знания) Воспитательная цель: воспитание интереса у учащихся к занятиям математикой на основе связи с жизнью; формирование личностных качеств учащихся: самооценки, взаимовыручки и взаимопомощи. Оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, «Листок успеха». Формы контроля, используемые на уроке: фронтальный (устный счёт), дифференцированный (математическая разминка), частично-поисковый (задание «Это интересно»), обобщающий (тест), репродуктивный (выполнение задания «Нестандартная задача» по образцу с последующей проверкой). Тип урока: урок развивающего контроля. Характеристика класса: В классе обучаются 16 учащихся. Из них: 10 мальчиков, 6 девочек. Интеллектуальная продуктивность класса – 50% Темп работы класса - средний. Замедленный темп работы имеют 25% учащихся. Трудности в обучении испытывают 31,2% учащихся Особенности восприятия детей (репрезентативные системы): Зрители (визуалы) –56,2%. Слушатели (аудиалы) –25%.Деятели (кинестетики) - 50%. Смешанный тип–2,5%. Особенности памяти: Зрительная память преобладает у 43,7% учащихся. Слуховая – 2/ 12,5% Зрительно-слуховая – 7/ 43,7% В работе с учащимися данного класса следует учитывать, что для них характерно: средний темп работы, но высокая энергетика. Поэтому важно а) проводить уроки, внеурочные мероприятия, насыщенные по содержанию; б) не допускать поверхностного, небрежного отношения учащихся к выполняемой работе, развивать их самоконтроль. 68,7% учащихся предпочитают для полноценного восприятия информации использовать наглядно-зрительное оформление учебного материала. Более 50% учащихся класса являются кинестетиками, т.е. их восприятие более полноценно происходит в процессе движения, в ситуации, если учащиеся играет активную, а не пассивную роль на уроке. Учитывая, что большинство учащихся в классе левополушарные, надо помнить, что комфортность в работе им обеспечат: расстановка столов традиционная – в «затылок»; индивидуальные формы работы; поиск закономерностей; выполнение роли учителя – устное объяснение однокласснику учебного материала; тишина на уроке! Ход урока. На изучение темы «Арифметический квадратный корень» отводится 7 уроков. Проводимый мною урок третий по данной теме. Поэтому тип урока – урок развивающего контроля. Он опирается на предыдущие уроки: дети познакомились с понятиями «квадратный корень», «арифметический квадратный корень», умеют решать уравнение вида , знают тождество Урок даёт возможность расширить и углубить общематематическую подготовку школьников, оценить уровень знаний по теме «Квадратные корни», подготовить учащихся к изучению темы «Свойства арифметического квадратного корня». Урок строился с учетом всех дидактических принципов (наглядности, доступности, повышение уровня сложности). В течение всего урока поддерживался интерес и внимание учащихся с помощью наглядно-дидактического материала и смены видов деятельности, использовались элементы историзма, осуществлялась межпредметная связь. Утомление учащихся предупреждалось путем чередования видов и форм деятельности: фронтальной, индивидуальной, в парах, устной, письменной. Было выбрано именно такое сочетание форм, методов и средств обучения для того, чтобы повысить познавательную активность учащихся, сменить приоритет усвоения готовых знаний на самостоятельную деятельность каждого ученика, передать при этом школьникам функции контроля, корректора обучения. Учитель же оставляет за собой функции старшего товарища, наблюдателя, помощника. При проведении урока были учтены индивидуальные особенности учащихся и предложены разноуровневые задания, более сложные задания выполнялись в парах. Контроль усвоения знаний и умений осуществлялся с помощью дифференцированной самостоятельной работы, в виде тестирования по вариантам, в виде частично-поисковой работы в парах. С целью пропедевтики вводится понятие двойного корня, предлагается детям нахождение более простого двойного корня с целью сохранения интереса к данной теме на последующих уроках. На уроке шла работа по созданию ситуации успеха для каждого ребенка. С целью организации рефлексии уровня знаний самими учащимися результаты самооценки, взаимоконтроля и контроля учителя были оформлены в «Листок успеха», который показал в конце урока каждому ученику уровень его знаний по данной теме. Результаты урока, показали, что теоретический материал по теме: «Квадратные корни» усвоен хорошо, так как на каждом из предыдущих уроков повторялись все формулы и определения. С практикой учащиеся справились, так как с тестовой формой они знакомы, задания сложного характера решались на доске с полным объяснением. Урок прошел с методической стороны верно, в начале урока проведен инструктаж, учащиеся были правильно организованы на работу, использовались различные формы проведения, что позволило найти индивидуальный подход к ученикам. На уроке не только проверялись знания, но и развивали математическую логику при выполнении упражнений, внимание при выполнении практической части. На уроке были учтены факторы, влияющие на здоровье детей. Обстановка в классе комфортная, интенсивность учебного процесса оптимальна. Методика обучения соответствует возрастным и функциональным особенностям детей. В домашнее задание включены упражнения на вычисления, организованные в занимательной форме. Конспект урока по алгебре в 8 классе КВАДРАТНЫЕ КОРНИ Девиз: Я слышу – я забываю. Я вижу – я запоминаю. Я делаю – я усваиваю. (китайская мудрость) Цель: Закрепить вычислительные навыки при вычислении квадратных корней, навык применения тождества . Развитие познавательной активности, интереса к предмету. Воспитание точности и корректности в записи решения примеров. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Проверить готовность учащихся к уроку. Сообщить тему урока и задачи. Ознакомить учащихся с раздаточным материалом, с принципом работы на уроке. II. 1. Сообщение «Немного из истории» делает учитель при помощи компьютерной презентации. III. Устная работа. Устная работа проходит при помощи компьютерной презентации: Квадратный корень. Арифметический квадратный корень Вычислите: IV. Математическая разминка (при помощи компьютерной презентации). Дети решают вариант заданий по выбору (см. Приложение). Решение проверяют по экрану и сами оценивают свою работу. За каждое верно выполненное задание – 1 балл. Количество заработанных баллов вносят в «Листок успеха». Кто закончил раньше других, выполняют дополнительные задания (см. Приложение). Количество заработанных баллов вносят в «Листок успеха». V. Это интересно (при помощи компьютерной презентации). Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно среди выражений, записанных в таблицах найти и вычеркнуть те, которые не имеют смысла. Для остальных выражений найти равные по значению числа, записанные на отдельных карточках. Заполните свободные части таблицы числами и буквами (см. Приложение). За правильно угаданное слово – 2 балла. Количество заработанных баллов вносят в «Листок успеха». Теперь, когда вы узнали закодированное слово, давайте посмотрим, что оно означает. VI. Математический тест по вариантам (см. Приложение). Взаимопроверка. За каждое верно выполненное задание – 1 балл. Количество заработанных баллов вносят в «Листок успеха». VII.А вы знаете о том, что существуют Дни квадратного корня? И в первую очередь его отмечают калифорнийские математики. Почему именно они, как-то не очень понятно, но тем не менее. Как они узнали о том, что это особенный день? Очень просто, смотрите: «03.03.09» есть ничто иное как: «3*3=9» или, говоря совсем по-математически, «три = квадратный корень из девяти». К слову сказать, подобных дней на каждое столетие приходится по девять штук. Предыдущий нынешнему Дню квадратного корня был 02.02.04, а следующий наступит 04.04.16. V III. Нестандартная задача (при помощи компьютерной презентации). Двойным радикалом называют выражение вида где a,b,c – целые числа, и с не является квадратом натурального числа. Первый пример объясняет учитель. П ример1. Упростите выражение 2. Второй пример один из учеников решает у доски, остальные на листочках. 3 . Третий пример ребята решают самостоятельно. За верно выполненный пример – 2 балла. Количество заработанных баллов вносят в «Листок успеха». IX. Итог урока. А теперь давайте оценим свою работу на уроке. Для этого посчитайте общее количество баллов, набранное вами за весь урок. Количество ваших баллов переведите в оценку по предложенной шкале. Кто получил пятёрки? А кто четвёрки? Молодцы! Спасибо всем за урок! X. Домашнее задание развивающего характера. При выполнении его учащиеся узнают много интересного об удивительном растении. Ребята, только смотрите, чтобы у вас не получилось как в анекдоте: «Студент копает землю. Другой спрашивает: - Что делаешь? - Понимаешь, дали задание: найти квадратный корень. Третий день копаю, но только все круглые попадаются |